« 4強決定へ 大学選手権セカンドステージ最終日 | Main | ラグビー全国高校大会初出場の東京朝鮮高、きょう初戦 »

December 27, 2015

パナ、ヤマハが1位通過。近鉄・Nコムも4位以内確保。サントリー陥落

 2015-16シーズン、12月26日(土)の週は「TL2015リーグ戦7週」8試合などが行われた。
 A、B各プール上位4チームが進み総合順位1-8位を決めるプレーオフ「リクシルカップ」のチームが決まった。
 
 プールA。
 首位パナソニックは(総勝点26)はHondaを圧倒し9T64-5で勝ち31とし1位通過となった。
 まだ進出チームが首位パナソニック以外は未定だった。
 2位東芝(勝点22)、3位サントリー(21)が有利な状況。両者は直接対決し25-12で東芝が振り切った。東芝26、サントリーは勝点を得られず21のままへ。
 一方、サントリーと同じ勝点で4位のNTTコムは5位近鉄(19)と直接対決(26日、瑞穂)。勝者がリクシルカップへ。敗者は9-16位決定戦に回る可能性が大だった。前半から熱い戦いになった。
Dscf3908

 後半30分、13-18の劣勢だった近鉄がFB高のトライで同点に。さらにSO重光がGを決めて20-18と逆転した。38分、NコムはPGをFB小倉が外しノーサイドに。
Dscf3924

 近鉄が勝点23となり3位浮上。Nコムも7点差以内負けの1を得て22としサントリーを抜き4位へ。
Dscf3920

 この時点でサントリーの9-16位決定戦へという陥落が決まった。
  
 Bは4チームの出場が決まっていた。
 Bは先週、ヤマハを下し首位にたった神戸(25)は4位トヨタ自動車(21)と。トヨタが32-25と関西のライバルを下し26となり3位へ。神戸も4トライ以上の勝点1で27とし2位。
 首位は先週時点で2位キヤノン(25)を33-19で制した3位ヤマハ(24)が29となり頂上(優勝)を狙う。五郎丸が今季、秩父宮に初登場するなど25000人以上の観客が秩父宮に。
  トップリーグ昇格決定を狙う地域リーグ2位チームによる「チャレンジ2」が12月13日始まった。
 すでに20日、九州2位の九州電力が関西2位の中部電力戦で1位通過を決め「チャレンジ1」に進出へ。TLチームとの入替戦出場権を得ている。最終戦は関東2位の釜石SWが56-12と中部を寄せ付けなかったがTL昇格は来季以降の課題となった。
   
<<TL2015>>
<予選プールリーグ>
☆A①パナソニック、②東芝、③近鉄、④NTTコム、⑤サントリー、⑥クボタ、⑦Honda、⑧リコー
■第6週
◆パナソニック64(38-5)5Honda(26日、太田)
*パナ9T8G1P(31)、Honda1T(5)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。前半3分、先制T
Dscf1659
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf3418
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)
Dscf3429
◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)
Dscf3425

◆東芝25(25-7)12サントリー(秩父宮)
*東芝3T2G2P(26)、サントリー2T1G(21、+90)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)、左
Dscf2906

◆NTTコム18(15-10)20近鉄(瑞穂)
*コム2T1G1P(22)、近鉄2T2G2P(23)
◎コムHO白隆尚(帝京大、写真中央)
Dscf3466
◎コムFL7金正奎(早大)
Dscf3487
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
*近鉄SH金とマッチアップ
Dscf3874

Dscf3507
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
Dscf3913
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)

◆クボタ34(0-22)22リコー(大阪キンチョウ)
*クボタ5T3G1P(10)、リコー3T2G1P(2)
◎クボタLO金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)
Dscf2170

■第6週
◆NTTコム29(10-10)15Honda(12月19日、秩父宮)
*コム4T3G1P(21、+50)、Honda2T1G1P(5、-95)
◎コムHO2白隆尚(帝京大、写真中央)
◎コムNO8金正奎(早大)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。前半インターセプトトライ。
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)。
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半25分から
◎Honda/SO23朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。後半30分からデビュー!

◆近鉄12(7-34)58東芝(20日、鴻池)
*近鉄2T1G(19)、東芝9T5G1P(22,+142)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)

◆パナソニック30(9-24)27クボタ(千葉)
*パナ3T3G3P(26,+94)、クボタ3T3G2P(4,-131)
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎クボタLO金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)

◆サントリー37(10-10)20リコー(山梨)
*サントリー5T3G2P(21、+90)、リコー2T2G2P(2)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)、左

☆B①ヤマハ、②神戸、③トヨタ、④キヤノン、⑤豊田自動織機、⑥NTTドコモ、⑦NEC、⑥コーラ
■第6週
◆神戸25(8-17)32トヨタ自動車(26日、兵庫ノエビアS)
*神戸4T1G1P(27)、トヨタ4T3G2P(26)

◆キヤノン19(12-17)33ヤマハ(秩父宮)
*キヤノン3T2G(25)、ヤマハ4T2G3P(29)

◆NTTドコモ14(7-6)14NEC(大阪キンチョウ)
*ドコモ2T2G(12)、NEC1T3P(7)
◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモLO5朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。
◎ドコモPR18張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆豊田自動織機70(17-10)17コカ・コーラ(瑞穂)
Dscf3768
Dscf3756
*自動織機9T8G3P(13)、コーラ2T2G1P(3)
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)。後半1T
Dscf3745
「FWが圧倒してくれた。いいボールを回してくれてトライや突破につなげつことができた。調子はいいとはいえないがチームに貢献しようとしています」
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

■第6週
◆ヤマハ14(0-19)43神戸(19日、ヤマハ)
*ヤマハ2T2G(24)、神戸7T4G(25、+105)

◆トヨタ自動車10(10-16)26キヤノン(町田)
*トヨタ1T1G1P(21、得失+71)、キヤノン3T1G3P(25、+68)、

◆NEC20(7-7)12コカ・コーラ(秩父宮)
*NEC2T2G2P(5)、コーラ2T1G(3)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆NTTドコモ28(7-16)29豊田自動織機(20日、宮崎)
*ドコモ4T4G(10)、自動織機2T2G5P(8)
◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)
◎織機WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

<<リクシルカップ1-8位>>
■1回戦(16年1月9日)
◆⑧A1位パナ-B4位キヤノン(ニッパツ)

◆⑦B1位ヤマハ-A4位NTTコム(大阪キンチョウ)

◆⑥A2位東芝-B3位トヨタ自動車(瑞穂)

◆⑤B2位神戸-A3位近鉄(瑞穂)

■2回戦(1月16日)
◆⑧、⑤勝者⑩(秩父宮)
◆⑦、⑥勝者⑭(花園)
◆⑧、⑤敗者⑨(秩父宮)
◆⑦、⑥敗者⑬(花園)

■決勝戦(16年1月24日、秩父宮)
◆⑩、⑭勝者
■3位決定戦(秩父宮)
◆⑩、⑭敗者
■5位決定戦(23日、瑞穂)
◆⑨、⑬勝者
■7位決定戦(瑞穂)
◆⑨、⑬敗者

<<9-16位>>
■1回戦(16年1月9日)
◆①A8位リコー-B5位豊田自動織機(秩父宮)

◆②A5位サントリー-B8位コーラ

◆③A7位Honda-B6位NTTドコモ(駒沢)

◆④A6位クボタ-B7位NEC

■2回戦(1月16日)
◆①、④勝者⑯(鈴鹿)
◆②、③勝者⑫(福岡レベスタ)
◆①、④敗者⑮(鈴鹿)
◆②、③敗者⑪(福岡レベスタ)

■9-16位決定戦(23日)
◆9位⑯、⑫勝者(花園)
◆11位⑯、⑫敗者
◆13位⑮、⑪勝者(駒沢)
◆15位⑮、⑪敗者

<<TLチャレンジ>>
<チャレンジ2>
■第1週(12/13(日) 13:00)
◆九州電力38(19-7)12釜石(福岡レベスタ )
*九電6T4G、釜石2T1G
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)

■第2週(12/20(日) 13:00)
◆中部電力17(7-12)31 九州電力(愛知 パロ瑞穂)
*中部2T2G1P、九電5T3G

■第3週(12/26(土) 13:00)
◆釜石56(32-0)12中部電力(埼玉 熊谷)
*釜石10T3G、中部2T1G
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)。後半1T。

<チャレンジ1>
■第1週(16年1/10(日) 12:00 )
◆大阪府警察-九州電力(福岡 レベスタ)

◆ 宗像サニックス-三菱重工(2試合目はすべて14:00開始)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。
◎三菱NO8李昡羽(イ・ヒョンウ、이현우,日野自、尚武、檀国大、裡里工業高)。

■第2週(1/17(日) 11:40)
◆宗像サニックス-九州電力 (東京 秩父宮)

◆三菱重工-大阪府警察

■第3週(1/24(日) 12:00)
◆三菱重工-九州電力(大阪 花園)

◆大阪府警察-宗像サニックス

<<TE>>
①三菱相模原(勝点45)、②釜石SW(38)、③東京ガス(34)、④日野自(32)、
⑤栗田(26)、⑥ヤクルト(24)、⑥栗田(21)、⑦秋田NB(11、得失-159)、⑧横河(11、-161)、⑨日本IBM(10)、⓾セコム(2)

<TE入替戦>
■順位決定戦(12月27日、IBM)
◆日本IBM(D1-9位)30-20セコム(10位)

◆日本IBM46-10ブルーシャークス(D2-2位、20日)

◆セコム29-27グリーンファイターズ(D2-1位)

◎日野FL李勇昇(イ・ヨンスン、이용승、15-日野、14尚武、高麗大)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
Dscf9746
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)
◎ヤクルトPR金弘泰(明治大、大阪朝高)。
◎秋田FL韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)
Dscf8787

<<<TW>>
■①大阪府警、②中部電力、③JR西日本、④ユニチカ
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝高)
◎JR西日本FL鄭宏基(チョン・グァンギ、15-、14近畿大、大阪朝高)。

<<TW入替戦>
■第1週(12月12日)
◆三菱自工京都(A5)41-28島津製作所(B2)

■第2週(12月19日)
◆大阪ガス(B1)42-0島津製作所(B2)

■第3週(12月26日)
◆三菱自工京都(A5)-大阪ガス(B1)

<<TW2部>>
①大阪ガス(35)、②島津(26)、③スネイルズ(24)、④きんでん(20)、⑤日本新薬(14)
⑥リコー(11)、⑦豊田通商(10)、⑧KP(0)

<<トップキュウシュウA>>
■① 宗像サニックス、②九州電力、③マツダ、④中国電力、⑤JR九州、⑥三菱重工長崎、⑦福岡銀行、⑧新日鐵八幡
■A/B入替戦
◆福岡銀行(A7)34-17日本特殊陶業(B2)
◆新日本住金八幡(A8)26-20鹿児島銀行(B1)

◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR3申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎マツダHO高昊嗣(コウ・ホサ、関東学院大、大阪朝高)
◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン、15-、14明治大、大阪朝高)

|

« 4強決定へ 大学選手権セカンドステージ最終日 | Main | ラグビー全国高校大会初出場の東京朝鮮高、きょう初戦 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference パナ、ヤマハが1位通過。近鉄・Nコムも4位以内確保。サントリー陥落:

« 4強決定へ 大学選手権セカンドステージ最終日 | Main | ラグビー全国高校大会初出場の東京朝鮮高、きょう初戦 »