« 関東、関西大学で入替戦 | Main | 帝京、明治、東海などが順当勝ち。筑波、慶應、早稲田は1敗 大学選手権 »

December 13, 2015

大学入替戦、成蹊大が対抗戦A昇格、日大、関東学院も1部へ

2015-16の大学ラグビー。
 12月12日(土)からは関東大学対抗戦、リーグ戦、関西大学で入替戦を実施した。
 対抗戦は12日行いA7位の日本体育大23-15明治学院大(B2位)と残留。
 B1位の成蹊大はA8i位の立教大から7T5Gを奪い45-8で大勝し来季の昇格を決めた。
 13日(日)は関東リーグ戦各部の入替があり1/2部では2部1位の日本大が28-17で山梨学院大(1部8位)を28-17で、関東学院大(2部2位)は専修大(1部7位)を22-7と破り1部復帰を決めた。
 2部3部は3部1位の朝鮮大が24-18と玉川大(2部8位)を下し6年ぶりに復帰する。
Dscf3341

 白鴎大(2部7位)は20-15東京農業大(3部2位)を制し残留した。
*グリーン白鴎は後半最後、農大の攻撃を防いだ。
Dscf3174

 3部4部では3部8位の埼玉工業大が10-17東京理科大(4部1位)に敗れ転落した。
 4部5部は5部1位首都大東京(旧東京都立大)が28-22で城西大(4部8位)を制し1999年、都立大以来の4部復活を勝ち得た。

 関西はAの関西学院大、近畿大が残留を決めた。

<<関東対抗戦入替戦>>
■A/B(12月12日、熊谷)
◆日本体育大(A7)23(12-8)15明治学院大(B2)
*日体3T1G2P、明学2T1G1P

◆立教大(A8)8(3-21)45成蹊大(B1)
*立教1T1P、成蹊7T5G

<<関東大学リーグ戦入替戦>>
■1部/2部(12月13日、熊谷)
◆専修大(1部⑦位)7(7-3)22関東学院大(2②)
*専修1T1G、関東3T2G1P
*後半12分から3T積み重ね逆転勝ち

◆山梨学院大(1⑧)17(10-13)28日本大(2①)
*山梨2T2G1P、日本5T1P
*後半10分から日大が3Tし制した
◎日大PR16金大毅(3年、キム・テフィ、大阪朝高)。後半P1)
◎日大SH9李翔大(3年、リ・サンデ、大阪朝高)
◎日大SO23金貴大(3年、キム・キデ、大阪朝高)。後半
◎日大FL孫昇巳(2年、ソン・スンギ、大阪朝高)。
◎日大WTB高大成(2年、コウ・テソン、大阪朝高)
◎日大PR秦舜一(1年、チン・スンイル、大阪朝高)
◎日大SH朴鐘必(1年、パク・チョンピル、大阪朝高)
◎日大FB金志大(1年、キン・チデ、大阪朝高)

■2/3(12月13日、玉川大)
◆白鴎大(2⑦)20(3-8)15東京農業大(3②)
*白鴎3T1G1P、農大2T1G1P

◆朝鮮大(3①)24(12-8)18玉川大(玉川大2⑧)
*朝鮮4T2G、玉川2T1G2P

■3/4(12月13日、日本大)
◆横浜国立大(3⑦)29(7-7)14創価大(4②)

◆埼玉工業大(3⑧)10(5-3)17東京理科大(4①)

■4/5(12月13日、拓殖大)
◆神奈川大(4⑦)30(14-12)26東京経済大(5②)

◆首都大東京(5①)28(21-10)22城西大(4⑧)

■5/6
◆埼玉大(5⑧)26(14-5)27明星大(6②、①の横浜商科大15人いないため)

<<関西大学>>
■A/B(12月13日、宝が池)
◆関西学院大(A8位)56(21-7)19大阪体育大(B1位)
*関学8T8G、体大3T2G

◆近畿大(A7位)35(13-8)20龍谷大(B2位)
*近畿4T3G1P1D、龍谷3T1G1P
◎近畿HO18朴泰有(2年、パク・テユ、大阪朝高)。後半
◎近畿NO8金容信(4年、キム・ヨンシン、大阪朝高)
◎近畿PR金明樹(1年、キム・ミョンス、大阪桐蔭)

|

« 関東、関西大学で入替戦 | Main | 帝京、明治、東海などが順当勝ち。筑波、慶應、早稲田は1敗 大学選手権 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 大学入替戦、成蹊大が対抗戦A昇格、日大、関東学院も1部へ:

« 関東、関西大学で入替戦 | Main | 帝京、明治、東海などが順当勝ち。筑波、慶應、早稲田は1敗 大学選手権 »