« 日本は14位に。優勝はフィジー。セブンズワールドシリーズ最終日 | Main | 第95回全国高校ラグビー大会日程 »

December 06, 2015

TL後半戦、パナとヤマハが1位守る

 2015-16シーズン、12月5日(土)の週は「TL2015リーグ戦4週」8試合などが行われる。
 プールAは勝点15同士の首位パナソニックとNTTコムが直接対決(熊谷)。
 前半16-10のパナリードで折り返した。後半3分コムがFBヤンチースのPGで16-13と詰め寄るとパナは9分NO8ホラニ、18分FB笹倉がトライラインを越え28-13とする。コムも1T1G返し28-20へ。
 パナは21分に1T1Gで35-20と逃げる。ここからコムが終了間際に粘る。37分WTB小泉のTで35-25。ロスタイムにSO小倉がPGを決め35-28としパナに勝点5を与えるも7点差内負けで1を得た。
 プールB、首位ヤマハはコーラ戦。ヤマハがコーラを38-28で退け勝点19で首位。
 2位はキヤノン、トヨタ自動車が16で続く。
 TEは最終週。首位・三菱重工相模原が2位・釜石SWと対戦し優勝と1位通過を争うった。
 三菱が9T5G58点を奪い58-7で優勝した。2位釜石。3位東京ガスとなった。
 TL昇格チャレンジはTE(三菱重工相模原、釜石SW)、TW(大阪府警、中部電力)、Tキュウシュウ(宗像サニックス、九州電力)が出場する。
 
<<TL2015>>
<予選プールリーグ>
☆A
■第4週
◆東芝52(38-0)7リコー(12月5日、熊谷)
*東芝8T6G(15)、リコー1T1G(2)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半29分から
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)

◆パナソニック35(16-10)28NTTコム
*パナ4T3G3P(20)、コム3T2G3P(16)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。後半27分T
Dscf1659
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎コムFL7金正奎(早大)
Dscf1928
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
Dscf1964
◎コムPR白隆尚(帝京大、大阪朝高)

◆Honda21(14-24)59サントリー(6日、熊本うまスタ)
*Honda3T3G(4)、サントリー9T7G(11)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)。
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
Dscf9424
◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。
「長いキックが魅力です」(SH梁)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)

◆近鉄40(21-3)17クボタ(花園)
*近鉄6T5G(14)、クボタ2T2G1P(0)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。前半7分先制T。
◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)
◎クボタLO19金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)
Dscf2170

■第3週
◆サントリー19(14-22)25近鉄(11月28日、瑞穂)
*サントリー3T2G(6)、近鉄3T2G2P(9)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)

◆東芝41(15-5)10Honda(エコパ静岡)
*東芝6T4G1P(10)、Honda2T(4)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半29分から
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)
◎Honda/PR18金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)。
◎Honda/SH9梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。
「長いキックが魅力です」(SH梁)

◆NTTコム34(3-6)9クボタ(29日、神戸ユニバ)
*コム4T4G2P(15)、クボタ3P(0)
◎コムF金正奎(早大)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
◎コムPR白隆尚(帝京大、大阪朝高)
◎クボタLO金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)

◆パナソニック59(24-7)28リコー(太田)
*パナ8T8G1P(15)、リコー4T4G(2)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。後半27分T
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)

☆B
■第4週
◆キヤノン33(12-8)15NEC(12月5日、高知)
*キヤノン5T4G(16)、NEC2T1G1P(1)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆ヤマハ38(35-14)28コカ・コーラ(6日、うまスタ)
*ヤマハ5T5G1D(19)、コーラ4T4G(3)

◆NTTドコモ14(7-24)36トヨタ自動車(花園)
*ドコモ2T2G(9)、トヨタ5T4G1P(16)
◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモFL6朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)

◆神戸27(5-12)12豊田自動織機(愛媛ニンスタ)
◎神戸SH梁正秋(ヤン・チョンジュ、15-神戸、14京都産大、大阪朝高)
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
Dscf9237
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

■第3週
◆ヤマハ39(13-5)19NEC(28日、エコパ静岡)
*ヤマハ5T4G2P(14)、NEC3T2G(1)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆トヨタ自動車45(31-7)21豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ6T6G1P(11)、自動織機3T3G(4)
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
◎織機FL19鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

◆神戸24(3-6)25NTTドコモ(29日、神戸ユニバ)
*神戸3T3G1P(10)、ドコモ3T2G2P(9)
◎神戸SH梁正秋(ヤン・チョンジュ、15-神戸、14京都産大、大阪朝高)
◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモLO5朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)

◆キヤノン31(10-14)25コカコーラ(大分)
*キヤノン4T4G1P(11)、コーラ2T5P(2)

<<TLチャレンジ>>
<チャレンジ2>
■第1週(12/13(日) 13:00)
◆九州電力 vs 釜石(福岡レベスタ )

■第2週(12/20(日) 13:00)
◆中部電力vs 九州電力(愛知 パロ瑞穂)


■第3週(12/26(土) 13:00)
◆釜石 vs 中部電力(埼玉 熊谷)

<チャレンジ1>
■第1週(16年1/10(日) 12:00 )
◆大阪府警察 vs チャレンジ2・1位(福岡 レベスタ)

◆ 宗像サニックス vs 三菱重工(2試合目はすべて14:00開始)

■第2週(1/17(日) 11:40)
◆宗像サニックス vs チャレンジ2・1位 (東京 秩父宮)

◆三菱重工vs 大阪府警察

■第3週(1/24(日) 12:00)
◆三菱重工 vs チャレンジ2・1位 (大阪 花園)

◆大阪府警察 vs 宗像サニックス

<<TE>>
①三菱相模原(勝点45)、②釜石SW(38)、③東京ガス(34)、④日野自(32)、
⑤栗田(26)、⑥ヤクルト(24)、⑥栗田(21)、⑦秋田NB(11、得失-159)、⑧横河(11、-161)、⑨日本IBM(10)、⓾セコム(2)
■第11節
◆三菱重工相模原58(34-0)7釜石SW(12月5日、秩父宮)
*相模原9T5G1P(45)、釜石1T1G(38)
◎三菱PR18成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。
◎三菱NO8李昡羽(イ・ヒョンウ、日野自、尚武、檀国大、裡里工業高)。
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)

◆日野自動車26(14-17)47東京ガス(ガス)
*日野4T3G(32)、ガス5T5G4P(34)
◎日野FL李勇昇(イ・ヨンスン、이용승、15-日野、14尚武、高麗大)

◆栗田工業50(33-7)21横河武蔵野(6日、栗田)
*栗田9T6G(26)、横河3T3G(11)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
Dscf9746
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)


■第10節
◆三菱重工相模原55-16東京ガス(11月28日、相模原G)
*相模原7T7G2P(40)、ガス1T1G3P(29)
◎三菱PR18成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。
◎三菱NO8李昡羽(イ・ヒョンウ、日野自、尚武、檀国大、裡里工業高)。

◆釜石SW26-19栗田工業
*釜石4T3G(38),栗田3T2G(21)
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)

◆日野自動車38-13ヤクルト(日野)
*日野6T4G(31)、ヤクルト1T1G2P(24)
◎日野FL李勇昇(イ・ヨンスン、이용승、15-日野、14尚武、高麗大)
◎ヤクルトPR金弘泰(明治大、大阪朝高)。

◆横河武蔵野13-33秋田NB(29日、横河)
*横河1T1G2P(11)、秋田5T4G(11)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)
◎秋田FL韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)
Dscf8787

◆日本IBM27-17セコム(IBM)
*IBM4T2G1P(10)、セコム3T1G(2)

<<<TW>>
■順位決定リーグ3週(12月5日、花園1)
1位大阪府警、2位中部電力、3位JR西日本、4位ユニチカ
◆大阪府警①20-18中部電力②
*府警3勝、中部2勝1敗

◆ユニチカ③7-24JR西日本④
*ユニチカ3敗、JR西1勝2敗
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝高)
◎JR西日本FL20鄭宏基(チョン・グァンギ、15-、14近畿大、大阪朝高)。後半から1T

■順位決定リーグ2週(11月21日、花園2)
◆中部電力②42-24ユニチカ③
*中部2勝、ユニチカ2敗

◆大阪府警①34-0JR西日本④
*府警2勝、JR西2敗
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝高)
◎JR西日本FL鄭宏基(チョン・グァンギ、15-、14近畿大、大阪朝高)

■順位決定リーグ1週(11月7日、瑞穂)
◆中部電力②35(35-0)0JR西日本④
*中部5T5G
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝高)
◎JR西日本FL鄭宏基(チョン・グァンギ、15-、14近畿大、大阪朝高)

◆大阪府警①13(3-7)7ユニチカ③
*府警1T1G2P、ユニチカ1T1G

<<TW入替戦>
■第1週(12月12日)
◆三菱自工京都(A5)-島津製作所(B2)

■第2週(12月19日)
◆大阪ガス(B1)-島津製作所(B2)

■第3週(12月26日)
◆三菱自工京都(A5)-大阪ガス(B1)

<<TW2部>>
①大阪ガス(35)、②島津(26)、③スネイルズ(24)、④きんでん(20)、⑤日本新薬(14)
⑥リコー(11)、⑦豊田通商(10)、⑧KP(0)
■第7週
◆日本新薬14-52スネイルズ(12月5日)

◆大阪ガス47-11きんでん

◆島津製作所62-7KPOWER

◆豊田通商21-19リコージャパン

■第6週
◆島津製作所20-29スネイルズ(11月21日)
*島津(21)、スネ(19)

◆日本新薬39-19KPOWER
*新薬(14)、KP(0)

◆大阪ガス52-13豊田通商(22日)
*ガス(30)、通商(6)

◆きんでん19-32リコージャパン
*きん(20)、リコー(10)

<<トップキュウシュウA>>
■決勝リーグ戦3週
▶TOP4
◆宗像サニックス①69(29-0)0九州電力②(11月28日、グローバル)
*サニックス10T(15)、九電(10)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR3申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

◆マツダ③31(17-10)13中国電力④(CCW広島)
*マツダ4T(5)、中国1T(0)
◎マツダHO高昊嗣(コウ・ホサ、関東学院大、大阪朝高)
◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン、15-、14明治大、大阪朝高)

▶5位以下
◆JR九州⑤47(21-3)10三菱重工長崎⑥(28日、博多の森)
*JR九州7T(15)、三菱長崎1T(10)

◆新日鐵八幡⑦19(7-9)27福岡銀行⑧
*八幡3T(1)、福岡2T(4)

■決勝リーグ戦2週
▶TOP4
◆宗像サニックス①87(47-0)5マツダ③(11月21日、レベスタ)
*サニックス13T(10)、マツダ1T(0)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR18申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。後半から
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

◆九州電力②28(21-3)7中国電力④(九電)
*九電4T(10)、中国1T(0)

◆三菱重工長崎⑥41(19-12)17福岡銀行⑧(春日公園)
*三菱長崎6T(10)、福岡3T(0)

◆JR九州⑤94(42-7)7新日鐵八幡⑦
*JR九州14T(10)、八幡1T(1)

■決勝リーグ戦1週
◆宗像サニックス①61(19-7)7中国電力④(11月14日、サニックス)
*サニックス9T、中国1T
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR3申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

◆三菱重工長崎⑥26(12-15)22新日鐵八幡⑦(九電)
*三菱長崎4T、八幡3T

◆九州電力②43(17-3)19マツダ③(九電)
*九電7T、マツダ3T
◎マツダHO高昊嗣(コウ・ホサ、関東学院大、大阪朝高)
◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン、15-、14明治大、大阪朝高)

◆JR九州⑤33(21-0)7福岡銀⑧(福銀)
*JR九州5T、福銀1T

|

« 日本は14位に。優勝はフィジー。セブンズワールドシリーズ最終日 | Main | 第95回全国高校ラグビー大会日程 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL後半戦、パナとヤマハが1位守る:

« 日本は14位に。優勝はフィジー。セブンズワールドシリーズ最終日 | Main | 第95回全国高校ラグビー大会日程 »