« 第95回全国高校ラグビー大会日程 | Main | 関東、関西大学で入替戦 »

December 11, 2015

TL第5週、パナVS東芝は引分、サントリーがコムに圧勝

 2015-16シーズン、12月12日(土)の週は「TL2015リーグ戦5週」8試合などが行われる。
 プールAは12日に勝点20首位パナソニックが3位東芝戦(勝点15)、秩父宮で戦った。
 TL最多となる20138人の観客が押し寄せた。
Dscf2939
 激しいコンタクトを繰り広げた両チーム。17(前半10-10)17で引き分け勝点2ずつを得た。
Dscf3057
Dscf2979

 パナ・Rディーン監督は「素晴らしいインターナショナルな試合だった。公平な結果」と満足気だった。
Dscf3070
 コムが負けたたため22で1位。東芝は17で3位に。

 2位NTTコム(16)は不振のサントリー(11)と。サントリーが前半からFW中心に圧倒しコム陣内で戦い終了間際に4Tを奪うなど31-0と前半で試合を決めた。
Dscf2756
Dscf2767
Dscf2834

 後半は1Tずつで38-5で一蹴した。サントリーとコムは勝点16で並び得失点差、サントリー(+73)、コム(+36)でサントリーが4位に。 
 4位近鉄(14)はリコー(2)と花園で対戦し5Tなど40-22で下し勝点5を加え19とし2位へ浮上した。
 プレーオフの順位決定戦1-8位(リクシルカップ)進出ができる各プール1-4位に入るために近鉄以下は残り2戦、厳しい戦いだ。パナは残り2戦がクボタ(19日)、Honda(26日)と下位チームのため先が見えた。
 プールB、首位ヤマハ(19)は地元に5位NTTドコモ(9)を迎え対戦。10-13の後半入りから5Tを奪い41-20で勝ち24と首位を守った。
 2位はトヨタ自動車(16)は最下位NEC(8位、1)と前半は3-3で折り返したが後半4T4Gと押し切り34-3で破り21(2位、得失点+87)。
 3位キヤノン(16)は豊田自動織機(6位、4)を5T35-19で勝点5を得て3位に(得失点+52)。
 4位神戸製鋼(15)はコカ・コーラ(7位、3)とぶつかり7T47-24で一蹴し20(4位)。この4チームはプレーオフ進出(1-2位)が決まった。
 トップリーグ昇格決定を狙う地域リーグ2位チームによる「チャレンジ2」が12月13日始まった。
 1位が「チャレンジ1」の出場権を獲得しTLチームとの入替戦出場権を得る。
 1位候補の九州電力がライバル釜石SWを38-12で下しほぼ1位通過を決めた。
  
<<TL2015>>
<予選プールリーグ>
☆A
■第5週
◆NTTコム5(0-31)38サントリー(12月12日、秩父宮)
*コム1T(16)、サントリー5T5G1P(16)
◎コムFL7金正奎(早大)
「サントリーにさせたいラグビーをさせてしまった」
Dscf2790
Dscf2894

◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「きょうは自分としてはDF面で先週より改善できたいた」
Dscf2855

◎コムPR16白隆尚(帝京大、大阪朝高)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)、左
Dscf2906
「現在Bチームで頑張っています。チームのスクラムにもついていくことがでいています」

◆パナソニック17(10-10)17東芝
*パナ2T1G1P(22)、東芝2T1G1P(17)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。
「少しのミスで勝つことができなかった」
Dscf1659
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半29分から
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)

◆Honda12(12-7)17クボタ(花園)
*Honda2T1G(5)、クボタ2T2G1P(4)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)。
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
Dscf9424
◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。
「長いキックが魅力です」(SH梁)
◎クボタLO5金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)
Dscf2170

◆近鉄40(16-10)22リコー
*近鉄5T3G3P(19)、リコー3T2G1P(2)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)。後半33分から


■第4週
◆東芝52(38-0)7リコー(12月5日、熊谷)
*東芝8T6G(15)、リコー1T1G(2)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)。後半29分から
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)

◆パナソニック35(16-10)28NTTコム
*パナ4T3G3P(20)、コム3T2G3P(16)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。後半27分T
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎コムFL7金正奎(早大)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
◎コムPR白隆尚(帝京大、大阪朝高)

◆Honda21(14-24)59サントリー(6日、熊本うまスタ)
*Honda3T3G(4)、サントリー9T7G(11)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)。
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。
「長いキックが魅力です」(SH梁)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)

◆近鉄40(21-3)17クボタ(花園)
*近鉄6T5G(14)、クボタ2T2G1P(0)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。前半7分先制T。
◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)
◎クボタLO19金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)

☆B
■第5週
◆ヤマハ41(10-13)20NTTドコモ(12日、ヤマハ)
*ヤマハ6T4G1P(24)、ドコモ2T2G1P1D(8)
◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモFL19朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半27分L4
◎ドコモPR18張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)

◆トヨタ自動車34(3-3)3NEC(豊田S)
*トヨタ4T4G2P(21、得失+87)、NEC1P(1)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆神戸47(21-10)24コカ・コーラ(ノエスタ)
*神戸7T6G(20)、コーラ3T3G1P(3)

◆キヤノン35(0-5)19豊田自動織機(13日、長良川)
*キヤノン5T5G(21、+52)、自動織機3T2G(4)
◎織機WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
Dscf9237
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

■第4週
◆キヤノン33(12-8)15NEC(12月5日、高知)
*キヤノン5T4G(16)、NEC2T1G1P(1)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆ヤマハ38(35-14)28コカ・コーラ(6日、うまスタ)
*ヤマハ5T5G1D(19)、コーラ4T4G(3)

◆NTTドコモ14(7-24)36トヨタ自動車(花園)
*ドコモ2T2G(8)、トヨタ5T4G1P(16)
◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモFL6朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)

◆神戸27(5-12)12豊田自動織機(愛媛ニンスタ)
*神戸4T2G1P(15)、自動織機2T1G(4)
◎神戸SH梁正秋(ヤン・チョンジュ、15-神戸、14京都産大、大阪朝高)
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
Dscf9237
◎織機LO4鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

<<TLチャレンジ>>
<チャレンジ2>
■第1週(12/13(日) 13:00)
◆九州電力38(19-7)12釜石(福岡レベスタ )
*九電6T4G、釜石2T1G
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)

■第2週(12/20(日) 13:00)
◆中部電力vs 九州電力(愛知 パロ瑞穂)

■第3週(12/26(土) 13:00)
◆釜石 vs 中部電力(埼玉 熊谷)

<チャレンジ1>
■第1週(16年1/10(日) 12:00 )
◆大阪府警察 vs チャレンジ2・1位(福岡 レベスタ)

◆ 宗像サニックス vs 三菱重工(2試合目はすべて14:00開始)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。
◎三菱NO8李昡羽(イ・ヒョンウ、日野自、尚武、檀国大、裡里工業高)。

■第2週(1/17(日) 11:40)
◆宗像サニックス vs チャレンジ2・1位 (東京 秩父宮)

◆三菱重工vs 大阪府警察

■第3週(1/24(日) 12:00)
◆三菱重工 vs チャレンジ2・1位 (大阪 花園)

◆大阪府警察 vs 宗像サニックス

<<TE>>
①三菱相模原(勝点45)、②釜石SW(38)、③東京ガス(34)、④日野自(32)、
⑤栗田(26)、⑥ヤクルト(24)、⑥栗田(21)、⑦秋田NB(11、得失-159)、⑧横河(11、-161)、⑨日本IBM(10)、⓾セコム(2)

◎日野FL李勇昇(イ・ヨンスン、이용승、15-日野、14尚武、高麗大)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
Dscf9746
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)
◎ヤクルトPR金弘泰(明治大、大阪朝高)。
◎秋田FL韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)
Dscf8787

<<<TW>>
■①大阪府警、②中部電力、③JR西日本、④ユニチカ
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝高)
◎JR西日本FL鄭宏基(チョン・グァンギ、15-、14近畿大、大阪朝高)。

<<TW入替戦>
■第1週(12月12日)
◆三菱自工京都(A5)41-28島津製作所(B2)

■第2週(12月19日)
◆大阪ガス(B1)-島津製作所(B2)

■第3週(12月26日)
◆三菱自工京都(A5)-大阪ガス(B1)

<<TW2部>>
①大阪ガス(35)、②島津(26)、③スネイルズ(24)、④きんでん(20)、⑤日本新薬(14)
⑥リコー(11)、⑦豊田通商(10)、⑧KP(0)

<<トップキュウシュウA>>
■A/B入替戦
◆福岡銀行(A7)34-17日本特殊陶業(B2)
◆新日本住金八幡(A8)26-20鹿児島銀行(B1)

■▶TOP4
◆宗像サニックス①69(29-0)0九州電力②(11月28日、グローバル)
*サニックス10T(15)、九電(10)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR3申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

◆マツダ③31(17-10)13中国電力④(CCW広島)
*マツダ4T(5)、中国1T(0)
◎マツダHO高昊嗣(コウ・ホサ、関東学院大、大阪朝高)
◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン、15-、14明治大、大阪朝高)
▶5位以下⑤JR九州、⑥三菱重工長崎、⑦福岡銀行、⑧新日鐵八幡

|

« 第95回全国高校ラグビー大会日程 | Main | 関東、関西大学で入替戦 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL第5週、パナVS東芝は引分、サントリーがコムに圧勝:

« 第95回全国高校ラグビー大会日程 | Main | 関東、関西大学で入替戦 »