« 帝京、明治、東海などが順当勝ち。筑波、慶應、早稲田は1敗 大学選手権 | Main | 大学選手権、帝京、東海が1位通過へ »

December 17, 2015

TL第6週 Aはパナが首位守る。Bは神戸がヤマハ下し首位に

 2015-16シーズン、12月19日(土)の週は「TL2015リーグ戦6週」8試合などが行われる。
 A、B各プール上位4チームが進み総合順位1-8位を決めるプレーオフ「リクシルカップ」。
 
 プールAはまだ進出チームが決まっていなかった。
 先週の試合でサントリー(得失+73)に敗れ同じ勝点16ながら5位となったNTTコム(+36)が6位Honda(勝点5)戦(19日、秩父宮)。ぜひとも勝点5が欲しい。
 前半はCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈)のインターセプトトライなど10-0とリードするも追いつかれ10-10で折り返した。
Dscf3493
Dscf3494
後半3Tを重ね29-15で勝利、勝点21となった。

 HondaはルーキーのSO22朴成基(パク・ソンギ、帝京大、大阪朝高)が後半30分から出場しTLデビューとなった。写真・左端。右端はハーフ団を組んだ韓国元代表SH梁泳勲(ヤン・ヨンフン)
Dscf3457

 首位パナソニック(22)は7位クボタ(4)と20日に千葉で戦った。若干メンバーを落としたとはいえ前半はクボタに24-9と圧倒された、しかしここからパナが生き返り30-27で勝った。勝点26とし首位を守ると同時にプレーオフ進出を決めた。
 2位に浮上した近鉄(19)と3位東芝(17)は、東芝が9Tを奪い58-12と下し勝点22で2位になった。
 4位サントリー(16)は最下位リコー(2)で、5Tなど37-20で勝利し勝点5を加え21、得失点差(+90)でコム(+50)を抜き3位に。コムが4位、5位近鉄。次週で直接対決となり勝ったほうがプレーオフへと進む。

 「リクシルカップ」に、すでにBは4チームの出場が決まった。
 B、首位ヤマハ(24)は今週も地元で強敵・4位の神戸(20)と戦った(19日、ヤマハ)。
 神戸が圧倒し7T4G43-14で勝点5を得て25となった。
 得失点差(+105)でキヤノン(+68)を上回り首位にたった。2位は前週まで2位トヨタ自動車と同じ勝点(21)で3位キヤノンの直接対決(19日、町田)を26-10で勝ち25としたキャノン(25)。
 全敗同士の対戦、NEC対コカ・コーラ。後半23分NECがSO田村のPGで13-12と逆転した。
Dscf3373
Dscf3374

 31分、コーラは主将FL山下が力強いランで左ライン際を走り切りトライ!逆転したかに見えたが、その前にコーラに反則があり取り消しとなった。
Dscf3395
Dscf3396
 NECは37分に1トライを追加し20-12で初勝利を得た。
Dscf3404

  トップリーグ昇格決定を狙う地域リーグ2位チームによる「チャレンジ2」が12月13日始まった。
 20日は、九州2位の九州電力が関西2位の中部電力戦。勝てば1位通過が決まる一番で九電が実力を発揮し31-17と制して「チャレンジ1」に進出する。
 1位が「チャレンジ1」の出場権を獲得しTLチームとの入替戦出場権を得る。
 13日は1位候補の九州電力がライバル釜石SWを38-12で下しほぼ1位通過を決めた。
  
<<TL2015>>
<予選プールリーグ>
☆A
■第6週
◆NTTコム29(10-10)15Honda(12月19日、秩父宮)
*コム4T3G1P(21、+50)、Honda2T1G1P(5、-95)
◎コムHO2白隆尚(帝京大、写真中央)
Dscf3466

◎コムNO8金正奎(早大)
Dscf3487

◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。前半インターセプトトライ。
Dscf3507

◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)。
Dscf3418
Dscf3482

◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半25分から
Dscf3429

◎Honda/SO23朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。後半30分からデビュー!
Dscf3425
「長いキックが魅力です」(SH梁)

◆近鉄12(7-34)58東芝(20日、鴻池)
*近鉄2T1G(19)、東芝9T5G1P(22,+142)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)

◆パナソニック30(9-24)27クボタ(千葉)
*パナ3T3G3P(26,+94)、クボタ3T3G2P(4,-131)
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。
Dscf1659
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎クボタLO金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)
Dscf2170

◆サントリー37(10-10)20リコー(山梨)
*サントリー5T3G2P(21、+90)、リコー2T2G2P(2)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)、左
Dscf2906

■第5週
◆NTTコム5(0-31)38サントリー(12月12日、秩父宮)
*コム1T(16)、サントリー5T5G1P(16)
◎コムFL7金正奎(早大)
「サントリーにさせたいラグビーをさせてしまった」
Dscf2894
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
「きょうは自分としてはDF面で先週より改善できたいた」
◎コムPR16白隆尚(帝京大、大阪朝高)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)
「現在Bチームで頑張っています。チームのスクラムにもついていくことがでいています」

◆パナソニック17(10-10)17東芝
*パナ2T1G1P(22)、東芝2T1G1P(17)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。
「少しのミスで勝つことができなかった」
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)

◆Honda12(12-7)17クボタ(花園)
*Honda2T1G(5)、クボタ2T2G1P(4)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)。
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。
◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。
「長いキックが魅力です」(SH梁)
◎クボタLO5金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)

◆近鉄40(16-10)22リコー
*近鉄5T3G3P(19)、リコー3T2G1P(2)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR16王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)。後半33分から

☆B
■第6週
◆ヤマハ14(0-19)43神戸(19日、ヤマハ)
*ヤマハ2T2G(24)、神戸7T4G(25、+105)

◆トヨタ自動車10(10-16)26キヤノン(町田)
*トヨタ1T1G1P(21、得失+71)、キヤノン3T1G3P(25、+68)、

◆NEC20(7-7)12コカ・コーラ(秩父宮)
*NEC2T2G2P(5)、コーラ2T1G(3)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆NTTドコモ28(7-16)29豊田自動織機(20日、宮崎)
*ドコモ4T4G(10)、自動織機2T2G5P(8)
◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)

■第5週
◆ヤマハ41(10-13)20NTTドコモ(12日、ヤマハ)
*ヤマハ6T4G1P(24)、ドコモ2T2G1P1D(8)
◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモFL19朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。後半27分L4
◎ドコモPR18張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)

◆トヨタ自動車34(3-3)3NEC(豊田S)
*トヨタ4T4G2P(21、得失+87)、NEC1P(1)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆神戸47(21-10)24コカ・コーラ(ノエスタ)
*神戸7T6G(20)、コーラ3T3G1P(3)

◆キヤノン35(0-5)19豊田自動織機(13日、長良川)
*キヤノン5T5G(21、+52)、自動織機3T2G(4)
◎織機WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
Dscf9237
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

<<TLチャレンジ>>
<チャレンジ2>
■第1週(12/13(日) 13:00)
◆九州電力38(19-7)12釜石(福岡レベスタ )
*九電6T4G、釜石2T1G
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)

■第2週(12/20(日) 13:00)
◆中部電力17(7-12)31 九州電力(愛知 パロ瑞穂)
*中部2T2G1P、九電5T3G

■第3週(12/26(土) 13:00)
◆釜石 vs 中部電力(埼玉 熊谷)

<チャレンジ1>
■第1週(16年1/10(日) 12:00 )
◆大阪府警察 vs チャレンジ2・1位(福岡 レベスタ)

◆ 宗像サニックス vs 三菱重工(2試合目はすべて14:00開始)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。
◎三菱NO8李昡羽(イ・ヒョンウ、日野自、尚武、檀国大、裡里工業高)。

■第2週(1/17(日) 11:40)
◆宗像サニックス vs チャレンジ2・1位 (東京 秩父宮)

◆三菱重工vs 大阪府警察

■第3週(1/24(日) 12:00)
◆三菱重工 vs チャレンジ2・1位 (大阪 花園)

◆大阪府警察 vs 宗像サニックス

<<TE>>
①三菱相模原(勝点45)、②釜石SW(38)、③東京ガス(34)、④日野自(32)、
⑤栗田(26)、⑥ヤクルト(24)、⑥栗田(21)、⑦秋田NB(11、得失-159)、⑧横河(11、-161)、⑨日本IBM(10)、⓾セコム(2)

◎日野FL李勇昇(イ・ヨンスン、이용승、15-日野、14尚武、高麗大)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
Dscf9746
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)
◎ヤクルトPR金弘泰(明治大、大阪朝高)。
◎秋田FL韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)
Dscf8787

<<<TW>>
■①大阪府警、②中部電力、③JR西日本、④ユニチカ
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝高)
◎JR西日本FL鄭宏基(チョン・グァンギ、15-、14近畿大、大阪朝高)。

<<TW入替戦>
■第1週(12月12日)
◆三菱自工京都(A5)41-28島津製作所(B2)

■第2週(12月19日)
◆大阪ガス(B1)-島津製作所(B2)

■第3週(12月26日)
◆三菱自工京都(A5)-大阪ガス(B1)

<<TW2部>>
①大阪ガス(35)、②島津(26)、③スネイルズ(24)、④きんでん(20)、⑤日本新薬(14)
⑥リコー(11)、⑦豊田通商(10)、⑧KP(0)

<<トップキュウシュウA>>
■A/B入替戦
◆福岡銀行(A7)34-17日本特殊陶業(B2)
◆新日本住金八幡(A8)26-20鹿児島銀行(B1)

■▶TOP4
◆宗像サニックス①69(29-0)0九州電力②(11月28日、グローバル)
*サニックス10T(15)、九電(10)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR3申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

◆マツダ③31(17-10)13中国電力④(CCW広島)
*マツダ4T(5)、中国1T(0)
◎マツダHO高昊嗣(コウ・ホサ、関東学院大、大阪朝高)
◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン、15-、14明治大、大阪朝高)
▶5位以下⑤JR九州、⑥三菱重工長崎、⑦福岡銀行、⑧新日鐵八幡

|

« 帝京、明治、東海などが順当勝ち。筑波、慶應、早稲田は1敗 大学選手権 | Main | 大学選手権、帝京、東海が1位通過へ »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL第6週 Aはパナが首位守る。Bは神戸がヤマハ下し首位に:

« 帝京、明治、東海などが順当勝ち。筑波、慶應、早稲田は1敗 大学選手権 | Main | 大学選手権、帝京、東海が1位通過へ »