« 「韓国新社会人チーム 現代グロービスお披露目」 | Main | 4強決定へ 大学選手権セカンドステージ最終日 »

December 24, 2015

TL第7週、各組順位決定

 2015-16シーズン、12月26日(土)の週は「TL2015リーグ戦7週」8試合などが行われる。
 A、B各プール上位4チームが進み総合順位1-8位を決めるプレーオフ「リクシルカップ」のチームが決まる。
 
 プールAはまだ進出チームが首位パナソニック(勝点26)以外は未定だ。
 2位東芝(勝点22)、3位サントリー(21)が有利。両者は直接対決し2位を決める。敗者は4位の可能性も。サントリーと同じ勝点で4位のNTTコムは5位近鉄(19)と直接対決(26日、瑞穂)。勝者がリクシルカップへ。敗者は9-16位決定戦に回る。
  HondaはルーキーのSO22朴成基(パク・ソンギ、帝京大、大阪朝高)が後半30分から出場しTLデビューとなった。写真・左端。右端はハーフ団を組んだ韓国元代表SH梁泳勲(ヤン・ヨンフン)
Dscf3457

 Bは4チームの出場が決まっている。
 Bは先週、ヤマハを下し首位にたった神戸(25)は4位トヨタ自動車(21)と。2位キヤノン(25)は3位ヤマハ(24)戦。五郎丸が今季、秩父宮に初登場する。
  トップリーグ昇格決定を狙う地域リーグ2位チームによる「チャレンジ2」が12月13日始まった。
 すでに20日、九州2位の九州電力が関西2位の中部電力戦で1位通過を決め「チャレンジ1」に進出へ。TLチームとの入替戦出場権を得ている。
   
<<TL2015>>
<予選プールリーグ>
☆A
■第6週
◆パナソニック-Honda(26日、太田)
*パナ(26)、Honda(5、得失点差-95)
◎パナFL6劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。
Dscf1659
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)
Dscf3418
◎Honda/SH梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)
Dscf3429
◎Honda/SO朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)
Dscf3425

◆東芝-サントリー(秩父宮)
*東芝(22、+142)、サントリー(21、+90)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)、左
Dscf2906

◆NTTコム-近鉄(瑞穂)
*コム(21、+50)、近鉄(19)
◎コムHO白隆尚(帝京大、写真中央)
Dscf3466
◎コムFL7金正奎(早大)
Dscf3487
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。
Dscf3507
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)

◆クボタ-リコー(大阪キンチョウ)
*クボタ(4,-131)、リコー(2)
◎クボタLO金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)
Dscf2170

■第6週
◆NTTコム29(10-10)15Honda(12月19日、秩父宮)
*コム4T3G1P(21、+50)、Honda2T1G1P(5、-95)
◎コムHO2白隆尚(帝京大、写真中央)
◎コムNO8金正奎(早大)
◎コムCTB13諸葛彬(チェガル・ビン、제갈빈。14-、尚武、延世大、ソウル大付属)。前半インターセプトトライ。
◎Honda/PR3金光植(キム・グァンシク、김광식。14-、13NEC、11ポスコ、高麗大)。
◎Honda/SH21梁永勲(ヤン・ヨンフン、양영훈。07-、大心通商、檀国大)。後半25分から
◎Honda/SO23朴成基(パク・ソンギ、15-Honda、14帝京大、大阪朝高)。後半30分からデビュー!

◆近鉄12(7-34)58東芝(20日、鴻池)
*近鉄2T1G(19)、東芝9T5G1P(22,+142)
◎近鉄SH9金哲元(キム・チョルウォン、김철원。大阪体大、三重・朝明高、韓国・養正高)。
◎近鉄PR王鏡聞(ワン・キョンムン、왕경문。14-近鉄、大阪体育大、朝明高、韓国・養正中)
◎東芝LO李聖彰(リ・ソンチャン、14-、帝京大、東京朝鮮高)
◎東芝HO金寛泰(キム・グァンテ、15-、14関西学大、大阪朝高)

◆パナソニック30(9-24)27クボタ(千葉)
*パナ3T3G3P(26,+94)、クボタ3T3G2P(4,-131)
◎パナFL劉永男(ユ・ヨンナム、유영남。08-、檀国大)。
◎パナソニックCTB権裕人(コン・ユイン、15-、14帝京大、大阪朝高)
◎クボタLO金昊範(キム・ホボム、김호범。15-クボタ、14尚武、檀国大)

◆サントリー37(10-10)20リコー(山梨)
*サントリー5T3G2P(21、+90)、リコー2T2G2P(2)
◎サントリーPR朴鐘烈(パク・チャンリョル、박종열、15-サントリー、14尚武、延世大)、左

☆B
■第6週
◆神戸-トヨタ自動車(26日、兵庫ノエビアS)
*神戸(25、+105)、トヨタ(21、+71)

◆キヤノン-ヤマハ(秩父宮)
*キヤノン(25、+68)、ヤマハ(24)

◆NTTドコモ-NEC(大阪キンチョウ)
*ドコモ(10)、NEC(5)
◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモLO5朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。
◎ドコモPR18張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆豊田自動織機-コカ・コーラ(瑞穂)
*自動織機(8)、コーラ(3)
◎織機WTB11徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
Dscf9237
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

■第6週
◆ヤマハ14(0-19)43神戸(19日、ヤマハ)
*ヤマハ2T2G(24)、神戸7T4G(25、+105)

◆トヨタ自動車10(10-16)26キヤノン(町田)
*トヨタ1T1G1P(21、得失+71)、キヤノン3T1G3P(25、+68)、

◆NEC20(7-7)12コカ・コーラ(秩父宮)
*NEC2T2G2P(5)、コーラ2T1G(3)
◎NEC/PR康太見(カン・テヒョン、강대현。14-、慶煕大)

◆NTTドコモ28(7-16)29豊田自動織機(20日、宮崎)
*ドコモ4T4G(10)、自動織機2T2G5P(8)
◎ドコモCTB金勇輝(キム・ヨンヒ、15-、14法政大、大阪朝高)
◎ドコモFL朴淳彩(パク・スンチェ、박순채。14-、13-12サントリー、ポスコ、慶煕大)。
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク、関西学院大、大阪朝高)
◎ドコモPR許雄(ホ・ウン、허웅。08-、尚武、延世大)
◎織機WTB徐吉嶺(ソ・ギルリョン、서길령。15織機、08-ヤマハ、朝鮮大、愛知朝高)
◎織機LO鄭智弘(チョン・チホン。12織機、11-NTTドコモ、08-サニックス、05-IBM、帝京大、大阪朝高)

<<リクシルカップ1-8位>>チームは現時点
■1回戦(16年1月9日)
◆⑧A1位パナ-B4位トヨタ(ニッパツ)

◆⑦B1位神戸-A4位コム(大阪キンチョウ)

◆⑥A2位東芝-B3位ヤマハ(瑞穂)

◆⑤B2位キヤノン-A3位サントリー(瑞穂)

■2回戦(1月16日)
◆⑧、⑤勝者⑩(秩父宮)
◆⑦、⑥勝者⑭(花園)
◆⑧、⑤敗者⑨(秩父宮)
◆⑦、⑥敗者⑬(花園)

■決勝戦(16年1月24日、秩父宮)
◆⑩、⑭勝者
■3位決定戦(秩父宮)
◆⑩、⑭敗者
■5位決定戦(23日、瑞穂)
◆⑨、⑬勝者
■7位決定戦(瑞穂)
◆⑨、⑬敗者

<<9-16位>>
■1回戦(16年1月9日)
◆①A8位リコー-B5位ドコモ(秩父宮)

◆②A5位近鉄-B8位コーラ

◆③A7位クボタ-B6位豊田自動織機(駒沢)

◆④A6位Honda-B7位NEC

■2回戦(1月16日)
◆①、④勝者⑯(鈴鹿)
◆②、③勝者⑫(福岡レベスタ)
◆①、④敗者⑮(鈴鹿)
◆②、③敗者⑪(福岡レベスタ)

■9-16位決定戦(23日)
◆9位⑯、⑫勝者(花園)
◆11位⑯、⑫敗者
◆13位⑮、⑪勝者(駒沢)
◆15位⑮、⑪敗者

<<TLチャレンジ>>
<チャレンジ2>
■第1週(12/13(日) 13:00)
◆九州電力38(19-7)12釜石(福岡レベスタ )
*九電6T4G、釜石2T1G
◎釜石PR1鄭貴弘(チョン・キホン、14-、13まで近鉄、京産大)

■第2週(12/20(日) 13:00)
◆中部電力17(7-12)31 九州電力(愛知 パロ瑞穂)
*中部2T2G1P、九電5T3G

■第3週(12/26(土) 13:00)
◆釜石 vs 中部電力(埼玉 熊谷)

<チャレンジ1>
■第1週(16年1/10(日) 12:00 )
◆大阪府警察-九州電力(福岡 レベスタ)

◆ 宗像サニックス-三菱重工(2試合目はすべて14:00開始)
◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。

◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドック、성앙덕。14-、13-近鉄、帝京大、大阪朝高)。
◎三菱NO8李昡羽(イ・ヒョンウ、이현우,日野自、尚武、檀国大、裡里工業高)。

■第2週(1/17(日) 11:40)
◆宗像サニックス-九州電力 (東京 秩父宮)

◆三菱重工-大阪府警察

■第3週(1/24(日) 12:00)
◆三菱重工-九州電力(大阪 花園)

◆大阪府警察-宗像サニックス

<<TE>>
①三菱相模原(勝点45)、②釜石SW(38)、③東京ガス(34)、④日野自(32)、
⑤栗田(26)、⑥ヤクルト(24)、⑥栗田(21)、⑦秋田NB(11、得失-159)、⑧横河(11、-161)、⑨日本IBM(10)、⓾セコム(2)

<TE入替戦>
■順位決定戦(12月27日、IBM)
◆日本IBM(D1-9位)-セコム(10位)

◆日本IBM46-10ブルーシャークス(D2-2位、20日)

◆セコム29-27グリーンファイターズ(D2-1位)

◎日野FL李勇昇(イ・ヨンスン、이용승、15-日野、14尚武、高麗大)
◎横河LO延権祐(ヨン・グォンウ、연권우。07-、高麗大)
Dscf9746
◎横河WTB趙顕哲(チョ・ヒョンチョル、조현철。同志社大、大阪朝高)
◎ヤクルトPR金弘泰(明治大、大阪朝高)。
◎秋田FL韓 歡浩(ハン・ファンホ、한환호、14-、徳山大、韓国・培材高)
Dscf8787

<<<TW>>
■①大阪府警、②中部電力、③JR西日本、④ユニチカ
◎JR西日本PR張和裕(チャン・ファユン、장화유。12-、同志社大、大阪朝高)
◎JR西日本FL鄭宏基(チョン・グァンギ、15-、14近畿大、大阪朝高)。

<<TW入替戦>
■第1週(12月12日)
◆三菱自工京都(A5)41-28島津製作所(B2)

■第2週(12月19日)
◆大阪ガス(B1)42-0島津製作所(B2)

■第3週(12月26日)
◆三菱自工京都(A5)-大阪ガス(B1)

<<TW2部>>
①大阪ガス(35)、②島津(26)、③スネイルズ(24)、④きんでん(20)、⑤日本新薬(14)
⑥リコー(11)、⑦豊田通商(10)、⑧KP(0)

<<トップキュウシュウA>>
■① 宗像サニックス、②九州電力、③マツダ、④中国電力、⑤JR九州、⑥三菱重工長崎、⑦福岡銀行、⑧新日鐵八幡
■A/B入替戦
◆福岡銀行(A7)34-17日本特殊陶業(B2)
◆新日本住金八幡(A8)26-20鹿児島銀行(B1)

◎サニックスCTB王授榮(ワン・スヨン、왕수영。14-サニックス、14-大阪体育大・中退しプロへ、朝明高)。
◎サニックスPR3申東源(シン・ドンウォン、신동원。15-サニックス、14-近鉄、13サントリー、12-サニックス、NZ高校)。
◎サニックスCTB、FB権正赫(クォン・ジョンヒョック、권정혁。帝京大、韓国・慶山高)。
◎マツダHO高昊嗣(コウ・ホサ、関東学院大、大阪朝高)
◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン、15-、14明治大、大阪朝高)

|

« 「韓国新社会人チーム 現代グロービスお披露目」 | Main | 4強決定へ 大学選手権セカンドステージ最終日 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL第7週、各組順位決定:

« 「韓国新社会人チーム 現代グロービスお披露目」 | Main | 4強決定へ 大学選手権セカンドステージ最終日 »