« 「5月21日の韓国戦は許可が出ればUNDER20の選手達を使いたい」 | Main | 優勝は、南ア・グレンウッド。ソウル大は最下位で終了。サニックス大会 »

May 05, 2016

決勝は東福岡VS南アに ソウル大附属は最下位決定戦へ サニックス大会

国際的な高校生のラグビー大会として定着した「2016サニックスワールドラグビーユース大会」。

4月28日に開幕しました。会場は福岡県のグローバルアリーナ、選手たちは同じ宿舎の宿泊し試合と交流を深めます。

韓国からは昨季の王者ソウル大附属高が参加しています。

5月4日は、順位決定トーナメント2日目。1-4位の準決勝戦では東福岡高と南ア・グレンウッドが勝ち5日に優勝を争います。東福岡高が勝てば日本勢、念願初優勝、今季7冠目標の東にとり2冠目です。
ソウル大附属高は13-16位決定戦、豪州から参加ながら全敗のセントエドマンズカレッジキャンベラと対戦し10-50と大敗、5日は佐賀工業高と最下位決定戦を行います。

5月2日、順位決定トーナメント1日目。1-8位決定戦では東福岡高、イングランド・トルロ、南ア・グレンウッド、NZのロトルアボーイズが4強入り。4日の準決勝へ進みました。
ソウル大附属高は9-16位決定トーナメント1回戦で國學院栃木に5-54で敗れ13-16位決定トーナメントへ。
4日に豪州から参加ながら全敗のセントエドマンズカレッジキャンベラと当たります。
台湾代表のジェングオは佐賀工業を29-26で下し初勝利。

3日目、5月1日は予選プールの最終日。ソウルはイングランドのトルロに3-43と大敗、3連敗で最下位となり2日からの順位決定トーナメントは9-16位へ。
國學院栃木と対戦します。

2日目の4月29日、ソウルは九州の実力校・佐賀工業高に0-45とゼロ封負けし連敗に。
初日は、日本の昨季の王者・東海大仰星高と対戦し12-47と善戦しました。

<<2016サニックスワールドラグビーユース大会>>
{男子の部}
<1-8位。順位決定トーナメント>
■決勝戦(5月5日)
◆東福岡高-グレンウッド・ハイスクール(Glenwood HS、南ア)

■3位決定戦
◆トルロカレッジ(Truro Collegeイングランド)-ロトルアボーイズハイスクール(Rotrua Boy's HS NZ)

■準決勝(4日)
◆トルロカレッジ(Truro Collegeイングランド)7-67東福岡高
◆グレンウッド・ハイスクール(Glenwood HS、南ア)29-10ロトルアボーイズハイスクール(Rotrua Boy's HS NZ)

■5位決定戦(5日)
◆桐蔭学園-東海大仰星高

■7位決定戦(5日)
◆石見智翠館-慶應義塾高

■5-8位(4日)
◆桐蔭学園19-15石見智翠館
◆東海大仰星高38-7慶應義塾高

■準々決勝(2日)
◆トルロカレッジ(Truro Collegeイングランド)24(17-6)21石見智翠館
◆東福岡高49(28-12)26桐蔭学園
◆グレンウッド・ハイスクール(Glenwood HS、南ア)61(22-0)7慶應義塾高
◆ロトルアボーイズハイスクール(Rotrua Boy's HS NZ)52(24-0)10東海大仰星高

<9-16位。順位決定トーナメント>
■9位決定戦(5月5日)
◆エニセイ-STM(Enisei-STM ロシア)-クイーンヴィクトリアスクール(Queen Victoria, フィジー)

■11位決定戦(5日)
◆國學院栃木-ジェングオハイスクール(Jianguo HS 中華台北)

■9-12位(4日)
◆エニセイ-STM(Enisei-STM ロシア)23-5ジェングオハイスクール(Jianguo HS 中華台北)

◆クイーンヴィクトリアスクール(Queen Victoria, フィジー)48-21國學院栃木

■13位決定戦(5日)
◆大阪桐蔭高-セントエドマンズカレッジキャンベラ(St.Edmund's オーストラリア)

■15位決定戦(5日)
◆佐賀工業高-ソウル大附属高

■13-16位(4日)
◆大阪桐蔭高33-19佐賀工業高
◆セントエドマンズカレッジキャンベラ(St.Edmund's オーストラリア)50-10ソウル大附属高

■9-16位(2日)
◆佐賀工業高26(12-10)29ジェングオハイスクール(Jianguo HS 中華台北)
◆エニセイ-STM(Enisei-STM ロシア)24(12-12)22大阪桐蔭高
◆クイーンヴィクトリアスクール(Queen Victoria, フィジー)64(33-0)7セントエドマンズカレッジキャンベラ(St.Edmund's オーストラリア)
◆國學院栃木54(33-0)5ソウル大附属高

<予選>
■プールA①位トルロカレッジ(Truro Collegeイングランド)②東海大仰星高③佐賀工業高④ソウル大附属高
◆トルロカレッジ(Truro Collegeイングランド)43-3ソウル大附属高(5/1)
◆東海大仰星高26-0佐賀工業高

◆トルロカレッジ20-15東海大仰星高(4/29)
◆佐賀工業高45-0ソウル大附属高

◆トルロカレッジ47-3佐賀工業高(4/28)
◆東海大仰星高47-12ソウル大附属高

■プールB①東福岡高②慶應義塾高③エニセイ-STM(Enisei-STM ロシア)④セントエドマンズカレッジキャンベラ(St.Edmund's オーストラリア)

◆東福岡高27-14慶應義塾高(5/1) 
◆21-15エニセイ-STM(Enisei-STM ロシア)31-16セントエドマンズカレッジキャンベラ(St.Edmund's オーストラリア)

◆東福岡高32-3セントエドマンズカレッジキャンベラ(4/29) 
◆慶應義塾高21-15エニセイ-STM

◆東福岡高25-13エニセイ-STM(4/28)
◆慶應義塾高12-10セントエドマンズカレッジキャンベラ

■プールC①グレンウッド・ハイスクール(Glenwood HS、南ア)②桐蔭学園③クイーンヴィクトリアスクール(Queen Victoria, フィジー)④大阪桐蔭高

◆グレンウッド・ハイスクール(Glenwood HS、南ア)14-10クイーンヴィクトリアスクール(Queen Victoria, フィジー)(5/1)
◆桐蔭学園24-12大阪桐蔭高

◆グレンウッド・ハイスクール(Glenwood HS、南ア)52-3桐蔭学園(4/29)
◆クイーンヴィクトリアスクール(Queen Victoria, フィジー)47-5大阪桐蔭高

◆グレンウッド・ハイスクール(Glenwood HS、南ア)14-10大阪桐蔭高(4/28)
◆桐蔭学園24-15クイーンヴィクトリアスクール(Queen Victoria, フィジー)

■プールD①ロトルアボーイズハイスクール(Rotrua Boy's HS NZ)②石見智翠館③國學院栃木④ジェングオハイスクール(Jianguo HS 中華台北)

◆ロトルアボーイズハイスクール(Rotrua Boy's HS NZ)45-0ジェングオハイスクール(Jianguo HS 中華台北)
(5/1)
◆石見智翠館32-3國學院栃木

◆ロトルアボーイズハイスクール(Rotrua Boy's HS NZ)28-7石見智翠館(4/29)
◆國學院栃木28-17ジェングオハイスクール(Jianguo HS 中華台北)

◆ロトルアボーイズハイスクール(Rotrua Boy's HS NZ)25-7國學院栃木(4/28)
◆石見智翠館17-5ジェングオハイスクール(Jianguo HS 中華台北)

|

« 「5月21日の韓国戦は許可が出ればUNDER20の選手達を使いたい」 | Main | 優勝は、南ア・グレンウッド。ソウル大は最下位で終了。サニックス大会 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 決勝は東福岡VS南アに ソウル大附属は最下位決定戦へ サニックス大会:

« 「5月21日の韓国戦は許可が出ればUNDER20の選手達を使いたい」 | Main | 優勝は、南ア・グレンウッド。ソウル大は最下位で終了。サニックス大会 »