« 韓国、香港に敗れ4戦全敗で終える。アジアチャンピオンシップ最終戦 | Main | 東京朝鮮高はCブロック優勝飾る! 関東春季大会 »

June 06, 2016

帝京大、盤石の強さ4試合47T記録。しかし部員不祥事報道も

 2016年の国内ラグビー。

 スーパーラグビーのサンウルブズの活動、日本代表の活動を中心にブログに掲載してきました。

 大学は関東協会が「2016年度大学春季大会」を関西協会は「関西大学トーナメント」を開催し順調に強化を行っています。

 関東は帝京大がグループAでここまで4試合を戦い47T13Gの321得点を重ねています。
 しかし6月6日発売の「週刊現代6月18日号」が帝京大4年になる直前の3月31日にWTB/FB別所選手(朝明高、U19代表)が地元の三重県で無免許運転で人身事故を起こして退部・退学していたことを伝えました。
 
 事故発生から1カ月半たった5月中旬に関東協会へ報告、岩出監督も取材に「休日中の事故は親に管理責任がある」と答えるなど「隠ぺい、無責任な体質」が問われています。

 今後、協会がなぁなぁで済ますのかなど問題ですね。

 以下、在日選手、韓国籍選手のリストも入れて大学記録を掲載します。

<<関東2016年度大学春季大会>>
<グループA>
{順位}1/帝京大(24)、2/流通経済大(18)、3/明治大(13)、4/東海大(12)、5/筑波大(8)、6/中央大(1)
■帝京大
◆68(19-5)明治大(5/22)
*10T9G、明大2T1G
*帝京大
◎LO金嶺志(キム・リョンジ、4年、東京朝高)
◎PR李翔鎬(リ・サンホ、4年、東京朝高)
◎SO金孝舜(キム・ヒョウスン、4年、東京朝高)
◎LO5金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)
◎PR趙雄真(チョ・ウンジン、2年、東京朝高)
◎FL申賢志(シン・ヒョンジ、2年、大阪朝高)
◎FL下相悠(ピョン・サンユ、2年、大阪朝高)*下のーの上にˈ
◎LO慎昌徳(シン・チャンドッ、1年、東京朝高)
◎NO8文相太(ムン・サンテ、1年、東京朝高)
◎SO金基英(キム・ギヨン、1年、東京朝高)
◎CTB権泰錫(クォン・テソッ、1年、東京朝高)
*明治大
◎HO朴成浩(パク・ソンホ、3年、大阪朝高)
◎PR安昌豪(アン・チャンホ、1年、大阪朝高)

◆80(35-0)7筑波大(5/29)
*12T10G、筑波1T1G
◎LO5金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR16李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)

◆82(33-5)12流通経済大(5/15)
*12T11G、流経2T1G
◎LO19金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR16李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)

◆91(42-0)0中央大(4/24)
*13T13G
◎LO19金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)

■流通経済大
◆40(12-19)19中央大(6/5)
*流経6T5G、中大3T2G
*流経大
◎PR金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)
◎LO李一凡(3年、高知中央高)
◎CTB韓尊文(ハン・ソンムン、2年、大阪朝高)

◆47(33-14)14東海大(5/22)
*流経7T6G、東海2T2G
*東海
◎LO李昇剛(イ・スンガン、4年、東京朝高)
◎SO/CTB23金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)
◎SO金典弘(キム・ジョンホ、3年、大阪朝鮮高)
◎FL高裕成(コウ・ユソン、2年、大阪朝鮮高)
◎FL蔡隆志(チェ・リャンジ、2年、大阪朝鮮高)


◆66(24-21)33明治大(5/1)
*流経10T8G、明治5T4G
*流経
◎PR16金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)

■明治大
◆48(17-10)22筑波大(6/5)
*明治8T4G、筑波3T2G1P

◆67(24-19)19中央大(5/8)
*明治11T6G、中大3T2G

■東海大
◆47(26-19)24中央大(5/22)
*東海7T6G、中大4T2G
*東海
◎CTB22(12)金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)

◆36(14-17)31筑波大(5/8)
*東海6T3G、筑波4T4G1P
*東海
◎CTB12金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)、G

■筑波大
◆43(17-5)19中央大(5/22)
*筑波6T5G1P、筑波3T2G

<グループB>
{順位}1/大東文化大(24)、2/慶應大(20)、3/法政大(9)、4/早稲田大(8)、4/拓殖大(8)、6/青山学院大(7)
■大東文化大
◆90(45-0)12青山学院大(6/5)
*大東14T10G、青山2T1G
*大東
◎姜亨起(カン・ヒョンギ、1年、東京朝高)
*青山
◎FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

◆58(34-22)36法政大(5/15)
*大東10T4G、法大6T3G
*法大
◎SH黄将棋(ファン・サンギ、3年、大阪朝鮮高)
◎PR李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
◎SO呉洸太(オ・ガァンテ、2年、大阪朝鮮高)

◆42(21-7)35慶應大(5/8)
*大東6T6G、慶應5T5G

◆93(45-7)7拓殖大(5/1)
*大東15T9G、拓大1T1G
*拓大
◎PR具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)
◎CTB鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

■慶應大
◆57(19-0)5早稲田大(6/5)
*慶應9T6G、早大1T

◆41(17-19)40法政大(5/22)
*慶應7T3G、法大6T5G

◆59(33-10)17青山学院大(5/1)
*慶應9T7G、青山2T2G1P
*青山
◎FL7崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

■法政大
◆38(14-7)26拓殖大(6/5)
*法大6T4G、拓大4T3G
*法大
◎PR16李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
*拓大
◎PR3具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)。前半17分T
◎CTB12鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

■早稲田大
◆24(7-12)19拓殖大(5/22)
*早大4T2G、拓大3T2G
*拓大
◎PR3具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)。
◎CTB鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

◆29(17-17)31青山学院大(5/15)
*早大5T2G、青山4T4G1P
*青山
◎FL7崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)、後半21分1T(同点T)

■拓殖大
◆74(38-17)46青山学院大(5/29)
*拓大12T7G、青山8T3G
*拓大
◎PR具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)。
◎CTB13鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

<グループC>
{順位}1/関東学院大(20)、1/日本大(20)、3/専修大(18)、4/立教大(13)、5/日本体育大(10)、6/成蹊大(2)

■関東学院大
◆69(31-0)5成蹊大(6/5)
*関東11T7G、成蹊1T

◆52(33-14)19立教大(5/22)
*関東8T6G、立教3T2G

◆34(22-0)35日本体育大(5/8)
*関東6T2G、日体5T5G
*日体
◎SH韓壮享(ハン・ツヒャン1年、東京朝高)

◆35(14-12)31日本大(4/29)
*関東5T5G、日本5T3G
*日本
◎PR金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
◎SO/FB22金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)
◎SH21李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)
◎LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)
◎PR秦舜一(チン・スンイル、2年、大阪朝高)
◎SH朴鐘必(パク・チョンピル、2年、大阪朝高)
◎WTB/FB金志大(キン・チデ、2年、大阪朝高)
◎PR/HO韓翔太(ハン・サンテ、1年、大阪朝高)
◎HO金政豪(キン・ジョンホ、1年、大阪朝高)

■日本大
◆40(21-12)19専修大(6/5)
*日本6T5G、専大
*日本
◎PR1金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
◎SO10金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、G
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)、G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)

◆57(19-29)29日本体育大(5/22)
*日本9T6G、日体4T3G1P
*日本
◎FB15金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)

◆85(29-5)10成蹊大(5/8)
*日本13T10G、成蹊2T
*日本
◎FB15金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、2TとG
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)、G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)

■専修大
◆68(33-22)27成蹊大(5/22)
*専大10T9G、成蹊5T1G

◆67(31-12)33立教大(5/8)
*専大11T6G、立教5T4G

◆50(17-15)27日本体育大(5/1)
*専大8T5G、日体4T2G1P

■立教大
◆40(21-22)36日本体育大(6/5)
*立教6T5G、日体5T4G1P

◆45(31-24)36成蹊大(4/24)
*立教7T5G、成蹊6T3G

<<関西大学春季トーナメント大会>>
<1-4位>
■決勝戦(6/19)
◆京都産業大-天理大

■準決勝戦(5/29)
◆京都産業大28(7-21)28関西学院大
*4T4G。抽選で京産大
*京産大
◎FL李智栄(リ・チヨン、4年、大阪朝高)
◎HO蔡淳志(チェ・スンジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金将一(キム・ジャンイル、4年、大阪朝高)
◎PR/HO金大輝(キム・テフィ、3年、大阪朝高)
◎FL具一樹(グ・イルス、3年、大阪朝高)
◎PR金勇一(キム・ヨンイル、2年、大阪朝高)
◎CTB李昌赳(リ・チャン、1年、大阪朝高)
*関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB12金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO4金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)

◆天理大48(31-12)12立命館大
*天理8T4G、立命2T1G

■1回戦(5/15)
◆関西学院大43(31-5)同志社大
*関学大7T4G、同大3T2G
*関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO4金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB25沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)
*同大
◎PR趙隆泰(チョ・リャンテ、4年、大阪朝高)
◎LO/FL朴成脩(パク・ソンス、3年、大阪朝高)
◎PR金志憲(キム・ジホン、2年、大阪朝高)
◎WTB康哲訓(カン・チョルフン、2年、大阪朝高)
◎SH9金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◆京都産業大35(21-7)28関西大
*京産大5T5G、関西4T4G

◆天理大50(21-0)0近畿大
*天理8T5G
*近大
◎PR3朴泰有(パク・テユ、3年、大阪朝高)
◎FL金飛翔輝(キム・サンヒ、3年、大阪朝高)
◎PR金明樹(キム・ミョンス、2年、大阪朝高)

◆立命館大85(33-7)14摂南大
*立命13T10G、摂南2T2G
*摂南
◎WTB申翔志(シン・サンジ、3年、大阪朝高)
◎SH金英貴(キム・ヨンギ、3年、大阪朝高)

<5-8位>
■5位決定戦(6/19)
◆摂南大-関西大

■5-8位1回戦
◆摂南大45-40近畿大(5/29)

◆関西大54(28-0)14同志社大(6/5)
*関西8T7G、同大2T2G


|

« 韓国、香港に敗れ4戦全敗で終える。アジアチャンピオンシップ最終戦 | Main | 東京朝鮮高はCブロック優勝飾る! 関東春季大会 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/85428/63738581

Listed below are links to weblogs that reference 帝京大、盤石の強さ4試合47T記録。しかし部員不祥事報道も:

« 韓国、香港に敗れ4戦全敗で終える。アジアチャンピオンシップ最終戦 | Main | 東京朝鮮高はCブロック優勝飾る! 関東春季大会 »