« 日本、スコットランドに後半逆転負け喫す、スコット最終戦 | Main | SR再開、SWは豪ワラターズに完敗(12-57) SR15週 »

June 26, 2016

関東大学春季大会終了 早大はB4位で終える

 2016年の国内ラグビー。

  大学は関東協会が「2016年度大学春季大会」を関西協会は「関西大学トーナメント」を開催し順調に強化を行っています。

{関東地区}
 6月25日(土)に最終戦となるB早稲田大対法政大を行い、法政が28-26で接戦を制し3位、早大は4位で終えた。
 6月19日はAで東海大が31-24明治大を制し3勝2敗(勝点20)となり3位で終えた。明大は2勝3敗(15)で4位に。
 Bは大東文化大が早稲田大から10トライ奪い68-10と寄せ付けず5勝全勝(30)で優勝した。早大は勝点8のまま最終戦で法政大と対戦する。
 2位は拓殖大を56-31で制した慶應大(4勝1敗26)。拓大は1勝4敗9のままだ。

 帝京大が6月11日に冬のライバル校となる東海大と35-34の接戦を演じました。5戦全勝で優勝。グループAで5試合を戦い52T18Gの356得点を重ねています。
 Aの2位は流通経済大。11日の筑波大戦は9T7Gで59得点を奪いましたが筑波に6T6G42点を返された大味な試合でした。
Dscf0058
Dscf0070
*流経トライも最後はDFの筑波WTB島田

 この試合、1年生が躍動。筑波WTB11島田は1T6GとGをすべて成功し「チャンスを得た。得点源に期待」(古川監督)。本人も「緊張してません。毎日キックの練習ができて楽しい」。
Dscf0098

 一方の流経はSH島田が筑波DFを置き去りにする2Tを決めた。
Dscf0066
「成長している。これからのポジション争いが激しくなる」(内山監督)。

 <<関東2016年度大学春季大会>>
<グループA>
{順位}1/帝京大(30)、2/流通経済大(24)、3/東海大(20)、4/明治大(15)、5/筑波大(9)、6/中央大(1)
■帝京大
◆35(21-10)34東海大(6/11)
*帝京5T5G、東海6T2G
*帝京大
◎LO金嶺志(キム・リョンジ、4年、東京朝高)
◎PR李翔鎬(リ・サンホ、4年、東京朝高)
◎SO金孝舜(キム・ヒョウスン、4年、東京朝高)
◎LO5金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR16李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)
◎PR趙雄真(チョ・ウンジン、2年、東京朝高)
◎FL申賢志(シン・ヒョンジ、2年、大阪朝高)
◎FL下相悠(ピョン・サンユ、2年、大阪朝高)*下のーの上にˈ
◎LO慎昌徳(シン・チャンドッ、1年、東京朝高)
◎NO8文相太(ムン・サンテ、1年、東京朝高)
◎SO金基英(キム・ギヨン、1年、東京朝高)
◎CTB権泰錫(クォン・テソッ、1年、東京朝高)
*東海
◎LO李昇剛(イ・スンガン、4年、東京朝高)
◎SO/CTB22金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)
◎SO金典弘(キム・ジョンホ、3年、大阪朝鮮高)
◎FL高裕成(コウ・ユソン、2年、大阪朝鮮高)
◎FL蔡隆志(チェ・リャンジ、2年、大阪朝鮮高)

◆68(19-5)明治大(5/22)
*10T9G、明大2T1G
*帝京大
◎LO金嶺志(キム・リョンジ、4年、東京朝高)
◎PR李翔鎬(リ・サンホ、4年、東京朝高)
◎SO金孝舜(キム・ヒョウスン、4年、東京朝高)
◎LO5金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)
◎PR趙雄真(チョ・ウンジン、2年、東京朝高)
◎FL申賢志(シン・ヒョンジ、2年、大阪朝高)
◎FL下相悠(ピョン・サンユ、2年、大阪朝高)*下のーの上にˈ
◎LO慎昌徳(シン・チャンドッ、1年、東京朝高)
◎NO8文相太(ムン・サンテ、1年、東京朝高)
◎SO金基英(キム・ギヨン、1年、東京朝高)
◎CTB権泰錫(クォン・テソッ、1年、東京朝高)
*明治大
◎HO朴成浩(パク・ソンホ、3年、大阪朝高)
◎PR安昌豪(アン・チャンホ、1年、大阪朝高)

◆80(35-0)7筑波大(5/29)
*12T10G、筑波1T1G
◎LO5金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR16李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)

◆82(33-5)12流通経済大(5/15)
*12T11G、流経2T1G
◎LO19金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR16李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)

◆91(42-0)0中央大(4/24)
*13T13G
◎LO19金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)

■流通経済大
◆59(33-28)42筑波大(6/11)
*流経9T7G、筑波6T6G
*流経大
◎PR金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)
◎LO李一凡(3年、高知中央高)
◎CTB韓尊文(ハン・ソンムン、2年、大阪朝高)

◆40(12-19)19中央大(6/5)
*流経6T5G、中大3T2G
*流経大
◎PR金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)
◎LO李一凡(3年、高知中央高)
◎CTB韓尊文(ハン・ソンムン、2年、大阪朝高)

◆47(33-14)14東海大(5/22)
*流経7T6G、東海2T2G
*東海
◎LO李昇剛(イ・スンガン、4年、東京朝高)
◎SO/CTB23金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)
◎SO金典弘(キム・ジョンホ、3年、大阪朝鮮高)
◎FL高裕成(コウ・ユソン、2年、大阪朝鮮高)
◎FL蔡隆志(チェ・リャンジ、2年、大阪朝鮮高)

◆66(24-21)33明治大(5/1)
*流経10T8G、明治5T4G
*流経
◎PR16金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)

■明治大
◆24(19-19)31東海大(6/19)
*明治4T2G、東海5T3G

◆48(17-10)22筑波大(6/5)
*明治8T4G、筑波3T2G1P

◆67(24-19)19中央大(5/8)
*明治11T6G、中大3T2G

■東海大
◆47(26-19)24中央大(5/22)
*東海7T6G、中大4T2G
*東海
◎CTB22(12)金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)

◆36(14-17)31筑波大(5/8)
*東海6T3G、筑波4T4G1P
*東海
◎CTB12金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)、G

■筑波大
◆43(17-5)19中央大(5/22)
*筑波6T5G1P、筑波3T2G

<グループB>
{順位}1/大東文化大(30)、2/慶應大(26)、3/法政大(21)、4/早稲田大(10)、5/拓殖大(9)、/6/青山学院大(8)
■大東文化大
◆68(33-5)10早稲田大(6/19)
*大東10T9G、早大2T

◆90(45-0)12青山学院大(6/5)
*大東14T10G、青山2T1G
*大東
◎姜亨起(カン・ヒョンギ、1年、東京朝高)
*青山
◎FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

◆58(34-22)36法政大(5/15)
*大東10T4G、法大6T3G
*法大
◎SH黄将棋(ファン・サンギ、3年、大阪朝鮮高)
◎PR李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
◎SO呉洸太(オ・ガァンテ、2年、大阪朝鮮高)

◆42(21-7)35慶應大(5/8)
*大東6T6G、慶應5T5G

◆93(45-7)7拓殖大(5/1)
*大東15T9G、拓大1T1G
*拓大
◎PR具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)
◎CTB鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

■慶應大
◆56(42-19)31拓殖大(6/19)
*慶應8T8G、拓大5T3G
◎PR3具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)
◎CTB20鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

◆57(19-0)5早稲田大(6/5)
*慶應9T6G、早大1T

◆41(17-19)40法政大(5/22)
*慶應7T3G、法大6T5G

◆59(33-10)17青山学院大(5/1)
*慶應9T7G、青山2T2G1P
*青山
◎FL7崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

■法政大
◆28(14-14)26早稲田大(6/25)
*法大4T4G、早大4T3G

◆57(19-28)43青山学院大(6/12)
*法大8T7G1P、青山7T4G
*法大
◎PR16李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
*青山
◎FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

◆38(14-7)26拓殖大(6/5)
*法大6T4G、拓大4T3G
*法大
◎PR16李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
*拓大
◎PR3具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)。前半17分T
◎CTB12鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

■早稲田大
◆24(7-12)19拓殖大(5/22)
*早大4T2G、拓大3T2G
*拓大
◎PR3具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)。
◎CTB鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

◆29(17-17)31青山学院大(5/15)
*早大5T2G、青山4T4G1P
*青山
◎FL7崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)、後半21分1T(同点T)

■拓殖大
◆74(38-17)46青山学院大(5/29)
*拓大12T7G、青山8T3G
*拓大
◎PR具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)。
◎CTB13鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

<グループC>
{順位}1/日本大(26、+150)、2/関東学院大(26、+107)、3/専修大(20)、4/日本体育大(16)、5/立教大(14)、6/成蹊大(2)

■関東学院大
◆40(28-7)33専修大(6/12)
*関東6T5G、専大

◆69(31-0)5成蹊大(6/5)
*関東11T7G、成蹊1T

◆52(33-14)19立教大(5/22)
*関東8T6G、立教3T2G

◆34(22-0)35日本体育大(5/8)
*関東6T2G、日体5T5G
*日体
◎SH韓壮享(ハン・ツヒャン1年、東京朝高)

◆35(14-12)31日本大(4/29)
*関東5T5G、日本5T3G
*日本
◎PR金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
◎SO/FB22金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)
◎SH21李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)
◎LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)
◎PR秦舜一(チン・スンイル、2年、大阪朝高)
◎SH朴鐘必(パク・チョンピル、2年、大阪朝高)
◎WTB/FB金志大(キン・チデ、2年、大阪朝高)
◎PR/HO韓翔太(ハン・サンテ、1年、大阪朝高)
◎HO金政豪(キン・ジョンホ、1年、大阪朝高)

■日本大
◆57(29-20)27立教大(6/12)
*9T6G、立教5T1G
*日本
◎PR1金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
◎SO/FB10金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、2T2G
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)、1T4G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)
◎PR秦舜一(チン・スンイル、2年、大阪朝高)
◎SH朴鐘必(パク・チョンピル、2年、大阪朝高)
◎WTB/FB金志大(キン・チデ、2年、大阪朝高)
◎PR/HO韓翔太(ハン・サンテ、1年、大阪朝高)
◎HO金政豪(キン・ジョンホ、1年、大阪朝高)

◆40(21-12)19専修大(6/5)
*日本6T5G、専大
*日本
◎PR1金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
◎SO10金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、G
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)、G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)

◆57(19-29)29日本体育大(5/22)
*日本9T6G、日体4T3G1P
*日本
◎FB15金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)

◆85(29-5)10成蹊大(5/8)
*日本13T10G、成蹊2T
*日本
◎FB15金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、2TとG
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)、G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)

■専修大
◆68(33-22)27成蹊大(5/22)
*専大10T9G、成蹊5T1G

◆67(31-12)33立教大(5/8)
*専大11T6G、立教5T4G

◆50(17-15)27日本体育大(5/1)
*専大8T5G、日体4T2G1P

■立教大
◆40(21-22)36日本体育大(6/5)
*立教6T5G、日体5T4G1P

◆45(31-24)36成蹊大(4/24)
*立教7T5G、成蹊6T3G

■日本体育大
◆48(20-7)14成蹊大
*日体6T6G2P、成蹊2T2G
*日体
◎SH韓壮享(ハン・ツヒャン1年、東京朝高)

{関西}
決勝を6月19日に行った。天理大と京都産業大が対戦、後半13分に天理が19-14とリードするも39分、京産が追いつき19-19で終えた。
3位は立命館大が36-19関西学院大を制した。

<<関西大学春季トーナメント大会>>
<1-4位>
■決勝戦(6/19)
◆京都産業大19(7-7)19天理大
*京産3T2G、天理3T2G
*京産大
◎FL李智栄(リ・チヨン、4年、大阪朝高)
◎HO蔡淳志(チェ・スンジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金将一(キム・ジャンイル、4年、大阪朝高)
◎PR/HO金大輝(キム・テフィ、3年、大阪朝高)
◎FL具一樹(グ・イルス、3年、大阪朝高)
◎PR金勇一(キム・ヨンイル、2年、大阪朝高)
◎CTB李昌赳(リ・チャン、1年、大阪朝高)

■3位決定戦(6/19)
◆立命館大36(17-7)19関西学院大
*立命6T3G、関西学3T2G
*関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB12金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO4金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)

■準決勝戦(5/29)
◆京都産業大28(7-21)28関西学院大
*4T4G。抽選で京産大
*京産大
◎FL李智栄(リ・チヨン、4年、大阪朝高)
◎HO蔡淳志(チェ・スンジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金将一(キム・ジャンイル、4年、大阪朝高)
◎PR/HO金大輝(キム・テフィ、3年、大阪朝高)
◎FL具一樹(グ・イルス、3年、大阪朝高)
◎PR金勇一(キム・ヨンイル、2年、大阪朝高)
◎CTB李昌赳(リ・チャン、1年、大阪朝高)
*関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB12金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO4金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)

◆天理大48(31-12)12立命館大
*天理8T4G、立命2T1G

■1回戦(5/15)
◆関西学院大43(31-5)同志社大
*関学大7T4G、同大3T2G
*関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO4金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB25沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)
*同大
◎PR趙隆泰(チョ・リャンテ、4年、大阪朝高)
◎LO/FL朴成脩(パク・ソンス、3年、大阪朝高)
◎PR金志憲(キム・ジホン、2年、大阪朝高)
◎WTB康哲訓(カン・チョルフン、2年、大阪朝高)
◎SH9金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◆京都産業大35(21-7)28関西大
*京産大5T5G、関西4T4G

◆天理大50(21-0)0近畿大
*天理8T5G
*近大
◎PR3朴泰有(パク・テユ、3年、大阪朝高)
◎FL金飛翔輝(キム・サンヒ、3年、大阪朝高)
◎PR金明樹(キム・ミョンス、2年、大阪朝高)

◆立命館大85(33-7)14摂南大
*立命13T10G、摂南2T2G
*摂南
◎WTB申翔志(シン・サンジ、3年、大阪朝高)
◎SH金英貴(キム・ヨンギ、3年、大阪朝高)

<5-8位>
■5位決定戦(6/19)
◆関西大20(8-7)17摂南大
*関西3T1G1P,摂南3T1G
*摂南
◎WTB申翔志(シン・サンジ、3年、大阪朝高)
◎SH金英貴(キム・ヨンギ、3年、大阪朝高)

■7位決定戦(6/18)
◆同志社大36(22-7)19近畿大
*同大3T2G1P、近代3T2G
*同大
◎PR趙隆泰(チョ・リャンテ、4年、大阪朝高)
◎LO/FL朴成脩(パク・ソンス、3年、大阪朝高)
◎PR金志憲(キム・ジホン、2年、大阪朝高)
◎WTB康哲訓(カン・チョルフン、2年、大阪朝高)
◎SH9金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)
*近大
◎PR3朴泰有(パク・テユ、3年、大阪朝高)
◎FL金飛翔輝(キム・サンヒ、3年、大阪朝高)
◎PR金明樹(キム・ミョンス、2年、大阪朝高)

■5-8位1回戦
◆摂南大45-40近畿大(5/29)

◆関西大54(28-0)14同志社大(6/5)
*関西8T7G、同大2T2G

|

« 日本、スコットランドに後半逆転負け喫す、スコット最終戦 | Main | SR再開、SWは豪ワラターズに完敗(12-57) SR15週 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/85428/63832141

Listed below are links to weblogs that reference 関東大学春季大会終了 早大はB4位で終える:

« 日本、スコットランドに後半逆転負け喫す、スコット最終戦 | Main | SR再開、SWは豪ワラターズに完敗(12-57) SR15週 »