« スペインがリオ切符を獲得。韓国13位に、ラグビー世界最終予選 | Main | U20日本、仏に敗れ最下位決定戦へ。決勝はイングランドVSアイルランド U20世界大会 »

June 20, 2016

東海大が明大下す(関東)。関西は天理・京産が両校優勝

 2016年の国内ラグビー。

  大学は関東協会が「2016年度大学春季大会」を関西協会は「関西大学トーナメント」を開催し順調に強化を行っています。

{関東地区}
 6月19日はAで東海大が31-24明治大を制し3勝2敗(勝点20)となり3位で終えた。明大は2勝3敗(15)で4位に。
 Bは大東文化大が早稲田大から10トライ奪い68-10と寄せ付けず5勝全勝(30)で優勝した。早大は勝点8のまま最終戦で法政大と対戦する。
 2位は拓殖大を56-31で制した慶應大(4勝1敗26)。拓大は1勝4敗9のままだ。

 帝京大が6月11日に冬のライバル校となる東海大と35-34の接戦を演じました。5戦全勝で優勝。グループAで5試合を戦い52T18Gの356得点を重ねています。
 Aの2位は流通経済大。11日の筑波大戦は9T7Gで59得点を奪いましたが筑波に6T6G42点を返された大味な試合でした。
Dscf0058
Dscf0070
*流経トライも最後はDFの筑波WTB島田

 この試合、1年生が躍動。筑波WTB11島田は1T6GとGをすべて成功し「チャンスを得た。得点源に期待」(古川監督)。本人も「緊張してません。毎日キックの練習ができて楽しい」。
Dscf0098

 一方の流経はSH島田が筑波DFを置き去りにする2Tを決めた。
Dscf0066
「成長している。これからのポジション争いが激しくなる」(内山監督)。

 <<関東2016年度大学春季大会>>
<グループA>
{順位}1/帝京大(30)、2/流通経済大(24)、3/東海大(20)、4/明治大(15)、5/筑波大(9)、6/中央大(1)
■帝京大
◆35(21-10)34東海大(6/11)
*帝京5T5G、東海6T2G
*帝京大
◎LO金嶺志(キム・リョンジ、4年、東京朝高)
◎PR李翔鎬(リ・サンホ、4年、東京朝高)
◎SO金孝舜(キム・ヒョウスン、4年、東京朝高)
◎LO5金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR16李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)
◎PR趙雄真(チョ・ウンジン、2年、東京朝高)
◎FL申賢志(シン・ヒョンジ、2年、大阪朝高)
◎FL下相悠(ピョン・サンユ、2年、大阪朝高)*下のーの上にˈ
◎LO慎昌徳(シン・チャンドッ、1年、東京朝高)
◎NO8文相太(ムン・サンテ、1年、東京朝高)
◎SO金基英(キム・ギヨン、1年、東京朝高)
◎CTB権泰錫(クォン・テソッ、1年、東京朝高)
*東海
◎LO李昇剛(イ・スンガン、4年、東京朝高)
◎SO/CTB22金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)
◎SO金典弘(キム・ジョンホ、3年、大阪朝鮮高)
◎FL高裕成(コウ・ユソン、2年、大阪朝鮮高)
◎FL蔡隆志(チェ・リャンジ、2年、大阪朝鮮高)

◆68(19-5)明治大(5/22)
*10T9G、明大2T1G
*帝京大
◎LO金嶺志(キム・リョンジ、4年、東京朝高)
◎PR李翔鎬(リ・サンホ、4年、東京朝高)
◎SO金孝舜(キム・ヒョウスン、4年、東京朝高)
◎LO5金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)
◎PR趙雄真(チョ・ウンジン、2年、東京朝高)
◎FL申賢志(シン・ヒョンジ、2年、大阪朝高)
◎FL下相悠(ピョン・サンユ、2年、大阪朝高)*下のーの上にˈ
◎LO慎昌徳(シン・チャンドッ、1年、東京朝高)
◎NO8文相太(ムン・サンテ、1年、東京朝高)
◎SO金基英(キム・ギヨン、1年、東京朝高)
◎CTB権泰錫(クォン・テソッ、1年、東京朝高)
*明治大
◎HO朴成浩(パク・ソンホ、3年、大阪朝高)
◎PR安昌豪(アン・チャンホ、1年、大阪朝高)

◆80(35-0)7筑波大(5/29)
*12T10G、筑波1T1G
◎LO5金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR16李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)

◆82(33-5)12流通経済大(5/15)
*12T11G、流経2T1G
◎LO19金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR16李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)

◆91(42-0)0中央大(4/24)
*13T13G
◎LO19金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)

■流通経済大
◆59(33-28)42筑波大(6/11)
*流経9T7G、筑波6T6G
*流経大
◎PR金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)
◎LO李一凡(3年、高知中央高)
◎CTB韓尊文(ハン・ソンムン、2年、大阪朝高)

◆40(12-19)19中央大(6/5)
*流経6T5G、中大3T2G
*流経大
◎PR金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)
◎LO李一凡(3年、高知中央高)
◎CTB韓尊文(ハン・ソンムン、2年、大阪朝高)

◆47(33-14)14東海大(5/22)
*流経7T6G、東海2T2G
*東海
◎LO李昇剛(イ・スンガン、4年、東京朝高)
◎SO/CTB23金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)
◎SO金典弘(キム・ジョンホ、3年、大阪朝鮮高)
◎FL高裕成(コウ・ユソン、2年、大阪朝鮮高)
◎FL蔡隆志(チェ・リャンジ、2年、大阪朝鮮高)

◆66(24-21)33明治大(5/1)
*流経10T8G、明治5T4G
*流経
◎PR16金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)

■明治大
◆24(19-19)31東海大(6/19)
*明治4T2G、東海5T3G

◆48(17-10)22筑波大(6/5)
*明治8T4G、筑波3T2G1P

◆67(24-19)19中央大(5/8)
*明治11T6G、中大3T2G

■東海大
◆47(26-19)24中央大(5/22)
*東海7T6G、中大4T2G
*東海
◎CTB22(12)金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)

◆36(14-17)31筑波大(5/8)
*東海6T3G、筑波4T4G1P
*東海
◎CTB12金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)、G

■筑波大
◆43(17-5)19中央大(5/22)
*筑波6T5G1P、筑波3T2G

<グループB>
{順位}1/大東文化大(30)、2/慶應大(26)、3/法政大(15)、4/4/拓殖大(9)、5/早稲田大(8)、6/青山学院大(8)
■大東文化大
◆68(33-5)10早稲田大(6/19)
*大東10T9G、早大2T

◆90(45-0)12青山学院大(6/5)
*大東14T10G、青山2T1G
*大東
◎姜亨起(カン・ヒョンギ、1年、東京朝高)
*青山
◎FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

◆58(34-22)36法政大(5/15)
*大東10T4G、法大6T3G
*法大
◎SH黄将棋(ファン・サンギ、3年、大阪朝鮮高)
◎PR李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
◎SO呉洸太(オ・ガァンテ、2年、大阪朝鮮高)

◆42(21-7)35慶應大(5/8)
*大東6T6G、慶應5T5G

◆93(45-7)7拓殖大(5/1)
*大東15T9G、拓大1T1G
*拓大
◎PR具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)
◎CTB鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

■慶應大
◆56(42-19)31拓殖大(6/19)
*慶應8T8G、拓大5T3G
◎PR3具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)
◎CTB20鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

◆57(19-0)5早稲田大(6/5)
*慶應9T6G、早大1T

◆41(17-19)40法政大(5/22)
*慶應7T3G、法大6T5G

◆59(33-10)17青山学院大(5/1)
*慶應9T7G、青山2T2G1P
*青山
◎FL7崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

■法政大
◆57(19-28)43青山学院大(6/12)
*法大8T7G1P、青山7T4G
*法大
◎PR16李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
*青山
◎FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

◆38(14-7)26拓殖大(6/5)
*法大6T4G、拓大4T3G
*法大
◎PR16李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
*拓大
◎PR3具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)。前半17分T
◎CTB12鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

■早稲田大
◆24(7-12)19拓殖大(5/22)
*早大4T2G、拓大3T2G
*拓大
◎PR3具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)。
◎CTB鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

◆29(17-17)31青山学院大(5/15)
*早大5T2G、青山4T4G1P
*青山
◎FL7崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)、後半21分1T(同点T)

■拓殖大
◆74(38-17)46青山学院大(5/29)
*拓大12T7G、青山8T3G
*拓大
◎PR具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)。
◎CTB13鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

<グループC>
{順位}1/日本大(26、+150)、2/関東学院大(26、+107)、3/専修大(20)、4/日本体育大(16)、5/立教大(14)、6/成蹊大(2)

■関東学院大
◆40(28-7)33専修大(6/12)
*関東6T5G、専大

◆69(31-0)5成蹊大(6/5)
*関東11T7G、成蹊1T

◆52(33-14)19立教大(5/22)
*関東8T6G、立教3T2G

◆34(22-0)35日本体育大(5/8)
*関東6T2G、日体5T5G
*日体
◎SH韓壮享(ハン・ツヒャン1年、東京朝高)

◆35(14-12)31日本大(4/29)
*関東5T5G、日本5T3G
*日本
◎PR金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
◎SO/FB22金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)
◎SH21李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)
◎LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)
◎PR秦舜一(チン・スンイル、2年、大阪朝高)
◎SH朴鐘必(パク・チョンピル、2年、大阪朝高)
◎WTB/FB金志大(キン・チデ、2年、大阪朝高)
◎PR/HO韓翔太(ハン・サンテ、1年、大阪朝高)
◎HO金政豪(キン・ジョンホ、1年、大阪朝高)

■日本大
◆57(29-20)27立教大(6/12)
*9T6G、立教5T1G
*日本
◎PR1金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
◎SO/FB10金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、2T2G
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)、1T4G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)
◎PR秦舜一(チン・スンイル、2年、大阪朝高)
◎SH朴鐘必(パク・チョンピル、2年、大阪朝高)
◎WTB/FB金志大(キン・チデ、2年、大阪朝高)
◎PR/HO韓翔太(ハン・サンテ、1年、大阪朝高)
◎HO金政豪(キン・ジョンホ、1年、大阪朝高)

◆40(21-12)19専修大(6/5)
*日本6T5G、専大
*日本
◎PR1金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
◎SO10金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、G
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)、G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)

◆57(19-29)29日本体育大(5/22)
*日本9T6G、日体4T3G1P
*日本
◎FB15金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)

◆85(29-5)10成蹊大(5/8)
*日本13T10G、成蹊2T
*日本
◎FB15金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)、2TとG
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)、G
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)

■専修大
◆68(33-22)27成蹊大(5/22)
*専大10T9G、成蹊5T1G

◆67(31-12)33立教大(5/8)
*専大11T6G、立教5T4G

◆50(17-15)27日本体育大(5/1)
*専大8T5G、日体4T2G1P

■立教大
◆40(21-22)36日本体育大(6/5)
*立教6T5G、日体5T4G1P

◆45(31-24)36成蹊大(4/24)
*立教7T5G、成蹊6T3G

■日本体育大
◆48(20-7)14成蹊大
*日体6T6G2P、成蹊2T2G
*日体
◎SH韓壮享(ハン・ツヒャン1年、東京朝高)

{関西}
決勝を6月19日に行った。天理大と京都産業大が対戦、後半13分に天理が19-14とリードするも39分、京産が追いつき19-19で終えた。
3位は立命館大が36-19関西学院大を制した。

<<関西大学春季トーナメント大会>>
<1-4位>
■決勝戦(6/19)
◆京都産業大19(7-7)19天理大
*京産3T2G、天理3T2G
*京産大
◎FL李智栄(リ・チヨン、4年、大阪朝高)
◎HO蔡淳志(チェ・スンジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金将一(キム・ジャンイル、4年、大阪朝高)
◎PR/HO金大輝(キム・テフィ、3年、大阪朝高)
◎FL具一樹(グ・イルス、3年、大阪朝高)
◎PR金勇一(キム・ヨンイル、2年、大阪朝高)
◎CTB李昌赳(リ・チャン、1年、大阪朝高)

■3位決定戦(6/19)
◆立命館大36(17-7)19関西学院大
*立命6T3G、関西学3T2G
*関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB12金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO4金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)

■準決勝戦(5/29)
◆京都産業大28(7-21)28関西学院大
*4T4G。抽選で京産大
*京産大
◎FL李智栄(リ・チヨン、4年、大阪朝高)
◎HO蔡淳志(チェ・スンジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金将一(キム・ジャンイル、4年、大阪朝高)
◎PR/HO金大輝(キム・テフィ、3年、大阪朝高)
◎FL具一樹(グ・イルス、3年、大阪朝高)
◎PR金勇一(キム・ヨンイル、2年、大阪朝高)
◎CTB李昌赳(リ・チャン、1年、大阪朝高)
*関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB12金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO4金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)

◆天理大48(31-12)12立命館大
*天理8T4G、立命2T1G

■1回戦(5/15)
◆関西学院大43(31-5)同志社大
*関学大7T4G、同大3T2G
*関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO4金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB25沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)
*同大
◎PR趙隆泰(チョ・リャンテ、4年、大阪朝高)
◎LO/FL朴成脩(パク・ソンス、3年、大阪朝高)
◎PR金志憲(キム・ジホン、2年、大阪朝高)
◎WTB康哲訓(カン・チョルフン、2年、大阪朝高)
◎SH9金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◆京都産業大35(21-7)28関西大
*京産大5T5G、関西4T4G

◆天理大50(21-0)0近畿大
*天理8T5G
*近大
◎PR3朴泰有(パク・テユ、3年、大阪朝高)
◎FL金飛翔輝(キム・サンヒ、3年、大阪朝高)
◎PR金明樹(キム・ミョンス、2年、大阪朝高)

◆立命館大85(33-7)14摂南大
*立命13T10G、摂南2T2G
*摂南
◎WTB申翔志(シン・サンジ、3年、大阪朝高)
◎SH金英貴(キム・ヨンギ、3年、大阪朝高)

<5-8位>
■5位決定戦(6/19)
◆関西大20(8-7)17摂南大
*関西3T1G1P,摂南3T1G
*摂南
◎WTB申翔志(シン・サンジ、3年、大阪朝高)
◎SH金英貴(キム・ヨンギ、3年、大阪朝高)

■7位決定戦(6/18)
◆同志社大36(22-7)19近畿大
*同大3T2G1P、近代3T2G
*同大
◎PR趙隆泰(チョ・リャンテ、4年、大阪朝高)
◎LO/FL朴成脩(パク・ソンス、3年、大阪朝高)
◎PR金志憲(キム・ジホン、2年、大阪朝高)
◎WTB康哲訓(カン・チョルフン、2年、大阪朝高)
◎SH9金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)
*近大
◎PR3朴泰有(パク・テユ、3年、大阪朝高)
◎FL金飛翔輝(キム・サンヒ、3年、大阪朝高)
◎PR金明樹(キム・ミョンス、2年、大阪朝高)

■5-8位1回戦
◆摂南大45-40近畿大(5/29)

◆関西大54(28-0)14同志社大(6/5)
*関西8T7G、同大2T2G

|

« スペインがリオ切符を獲得。韓国13位に、ラグビー世界最終予選 | Main | U20日本、仏に敗れ最下位決定戦へ。決勝はイングランドVSアイルランド U20世界大会 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 東海大が明大下す(関東)。関西は天理・京産が両校優勝:

« スペインがリオ切符を獲得。韓国13位に、ラグビー世界最終予選 | Main | U20日本、仏に敗れ最下位決定戦へ。決勝はイングランドVSアイルランド U20世界大会 »