« アジアU20セブンズ第2戦香港大会(8月12-13日) | Main | 日本がケニア下し2位で8強入り リオ五輪 »

August 10, 2016

韓国セブンズ大会(8月18日から)

<<第43回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>

 韓国の中学・高校ラグビー大会「第43回文化体育観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が2015年から7人制に変更された。今年も7人制として8月18-19日に開催する(江原道丁寧越郡/カンウォンド・ヨンウォルグン)。
 中学は13チーム(2015年6)、高校15チーム(2015年10)と大幅に参加校が増えている。
   
 中学はカップ戦決勝で培材中(ペジェ)が26対7で一山東中(イルサンドン)を下し15人制と合わせ今季国内3冠を達成した。
 高校は、仁川機械工業高(インチョンキゴン)が慶山高(キョンサン)を22対19で破り今季、初優勝。
 
 中学3位はシンアム中と蘭谷中(ナンゴク)。5位(プレート決勝)は慶山中(キョンサン)が大安中(テアン)を36-0で下した。

 高校3位はミョンソク高と白新高(ペクシン)。5位((プレート決勝)は富川北高(プチョンプク)24-7城南西高(ソンナムソ)。7位は忠北高(チュンプク)、大邱商苑高(テグサンウォン)。ボウル決勝(9位)は天安オソン高26-21珍島実高(チンドシル)。

<高校>
■カップ決勝戦(8月19日)

■カップ準決勝戦


■プレート決勝戦(5,、6位)

■プレート準決勝戦


■ボウル決勝戦

■ボウル準決勝戦

■予選プール戦A(18日)。忠北高(チュンプク)、全南高(チョンナム)、ソウル大附属高
◆忠北高-全南高、-ソウル大
◆全南高-ソウル大

■予選プール戦B。慶山高(キョンサン)、城南西高(ソンナムソ)、白新高(ペクシン)、釜山体育高
◆慶山高-城南西高、-白新高、-釜山体育高
◆城南西高-白新高、-釜山体育高
◆白新高-釜山体育高

■予選プール戦C。裡里工業高(イリ)、珍島実高(ジンドシル)、富川北高(プチョンプク)、ミョンソク高
◆裡里工業高-珍島実高、-富川北高、-ミョンソク高
◆珍島実高-富川北高、-ミョンソク高
◆富川北高-ミョンソク高

■予選プール戦D。大邱商苑高(テグサンウォン)、天安五城高(チョンアンオソン)、仁川機械工業高(インチョンキゴ)、養正高(ヤンジョン)
◆大邱商苑高-五城高、-仁川機械工業高、-養正高
◆五城高-仁川機械工業高、-養正高
◆仁川機械工業高-養正高

<中学>
■カップ決勝戦(8月19日)

■カップ準決勝戦


■プレート決勝戦(5,、6位)

■プレート準決勝戦


■ボウル決勝戦

■ボウル準決勝戦

■予選プール戦A(18日)、ソウル大附属中、培材中(ペジェ)、延壽中(ヨンス)

■予選プール戦B、蘭谷中(ナンゴク)、一山東中(イルサンドン)、シンアム中

■予選プール戦C、裡里北中(イリ)、珍島中(ジンド)、養正中(ヤンジョン)

■予選プール戦D、慶山中(キョンサン)、清州南ソン中、大安中(テアン)、富平中(プピョン)


<<第13回生活体育全国7人制大会>>
 8月20日に7人制大会「第13回生活体育全国7人制大会」が行われる。
 青年部は5チーム、壮年部は15チームが参加する。

<<第42回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
韓国の中学・高校ラグビー大会「第42回文化体育観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が今年から7人制に変更して8月13日、14日の2日間開催された。
 中学は6チーム、高校10チームが参加。
 高校は8月開催の日韓中ジュニア大会の韓国代表U18メンバーは参加していません。
 
 最終日(14日)は中学・高校のトーナメント戦が行われた。中学はカップ戦決勝で培材中(ペジェ)が26対7で一山東中(イルサンドン)を下し15人制と合わせ今季国内3冠を達成した。
 高校は、仁川機械工業高(インチョンキゴン)が慶山高(キョンサン)を22対19で破り今季、初優勝。
 
 中学3位はシンアム中と蘭谷中(ナンゴク)。5位(プレート決勝)は慶山中(キョンサン)が大安中(テアン)を36-0で下した。

 高校3位はミョンソク高と白新高(ペクシン)。5位((プレート決勝)は富川北高(プチョンプク)24-7城南西高(ソンナムソ)。7位は忠北高(チュンプク)、大邱商苑高(テグサンウォン)。ボウル決勝(9位)は天安オソン高26-21珍島実高(チンドシル)。
<高校>
■カップ決勝戦(8月14日)
◆仁川機械工業高(インチョンキゴン)22(12-7)19慶山高(キョンサン)
*仁川4T1G、慶山3T2G
*仁川が前半26秒で金ビョンジュンのTとGで先制。4分に慶山の金ジウンT、チェ・チャンオG成功し7-7に追いつく。7分に仁川李ヨンチャンTで12-7とリードし折り返す。後半50秒に仁川の李ジョンミンTで17-7へ。しかし慶山は2分ユ・ヨンジェがT、5分にチョン・ウィチャンがTし17-17と再度の同点。Gをチェが決め17-19と逆転した。ラストは7分、仁川の李ジョンミンがトライラインを越え22-19で再逆転し優勝を遂げた。

■カップ準決勝戦
◆仁川機械工業高17-5ミョンソク高
◆慶山高21-19白新高(ペクシン)

■プレート決勝戦(5,、6位)
◆富川北高(プチョンプク)24-7城南西高(ソンナムソ)

■プレート準決勝戦
◆富川北高21-14忠北高(チュンプク)
◆城南西高14-12大邱商苑高(テグサンウォン)

■ボウル決勝戦
◆天安オソン高26-21珍島実高(チンドシル)

■予選プール戦A(13-14日)。1位/慶山高、2位/ミョンソク高、3位/忠北高、4位/大邱商苑高、5位/珍島実高
◆慶山高14-12ミョンソク高、17-5忠北高、5-14大邱商苑高、36-12珍島実高
◆ミョンソク高35-7忠北高、19-15大邱商苑高、33-0珍島実高
◆忠北高10-5大邱商苑高、43-0珍島実高
◆大邱商苑高49-0珍島実高

■予選プール戦B(13-14日)。1位/仁川機械工業高、2位/白新高、3位/城南西高、4位/富川北高、5位天安オソン高
◆仁川機工高22-17白新高、15-12城南西高、19-12富川北高、5-7オソン高
◆白新高10-5城南西高、31-7富川北高、21-10オソン高
◆城南西高14-7富川北高、19-0オソン高
◆富川北高24-7オソン高

<中学>
■カップ決勝戦
◆培材中(ペジェ)26(19-0)7一山東中(イルサンドン)
*培材4T3G、一山東1T1G
*培材は前半1分に金ドフンのT、呉スンミンGで先制すると2分に呉のTで12-0とする。さらに7分に金テギュンTと呉Gで19-0として後半へ。2分に呉のT,Gで26-0と試合を決めた。一山は6分に1T1Gを返したがノーサイド。

■カップ準決勝戦
◆培材中52-0シンアム中
◆一山東中26-0蘭谷中(ナンゴク)

■プレート決勝戦(5,、6位)
◆慶山中(キョンサン)36-0大安中(テアン)

■予選プール戦A(13日)、1位/培材中、2位/一山東中、3位/慶山中
◆培材中14-12一山東中、28-10慶山中
◆一山東中36-0慶山中

■予選プール戦B、1位/蘭谷中、2位/シンアム中、3位/大安中
◆蘭谷中12-12シンアム中、31-7大安中
◆シンアム中22-0大安中

<<第12回生活体育全国7人制大会>>
 8月15-16日に行われた7人制大会「第12回生活体育全国7人制大会」。
 青年部はカップ決勝でポスコOBが31-7で仁川機械工業OBを下し優勝。
 3位はヨンウォル郡OB(棄権)、富川北高OB(7-14仁川機械)。
 5位は韓国電力OBが空軍士官学校OBの棄権でプレート優勝。7位/三星OB(棄権、韓電)、束草OB(棄権、空軍)

 壮年部はカップ決勝は棄権で富川北OBが慶山高OBを破り優勝。
 3位は外国人クラブのサバイバルA(7-34慶山)、仁川機械OB(12-14富川北)だった。5位(プレート)はサバイバルB26-17GRC。

|

« アジアU20セブンズ第2戦香港大会(8月12-13日) | Main | 日本がケニア下し2位で8強入り リオ五輪 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国セブンズ大会(8月18日から):

« アジアU20セブンズ第2戦香港大会(8月12-13日) | Main | 日本がケニア下し2位で8強入り リオ五輪 »