« ラグビーU19韓国代表発表 | Main | 日本はフィジーに完敗、1勝2敗で欧州T終える »

November 26, 2016

東海大が辛うじてV 関東大学リーグ戦2016年最終日 大学11月26日週

2016年の国内大学ラグビーリーグ。
 大学選手権8連覇を狙う王者・帝京大は春季大会から好調。
 関東対抗戦では明治大、筑波大(SO山沢のパナソニック加入で戦力ダウン)。
 リーグ戦の東海大、流通経済大に好調な大東文化大が。さらに関西から京都産業大、天理大に同志社大が打倒・帝京大なるか?

☆2016年11月26日週☆
 関東対抗戦は成蹊大VS日本体育大。Bとの入替戦が決まった2校の最終戦。日体大が38-27で下し1勝目。
 関東リーグ戦は、首位・東海大VS流通経済大。逆転優勝にかける流通経済が前半からゲームを支配。
Dscf7182
終了間際に東海に26-26に追いつかれたが、PGを得て流経SO東郷がサヨナラPGを決め29-26で逃げ切った。
Dscf7189
Dscf7190
Dscf7195

 2位だった大東文化大は64-21中央大に圧勝した。
 この結果、3校が6勝1敗(勝点25)で並んだ。3校同士の勝点も5。3校内の得失点差で東海(+18)、流経(-3)、大東(-15)で順位が確定し東海大がVとなった。
 26日は拓殖大VS法政大、いずれも秩父宮ラグビー場。
拓大はPR3具智元らを中心にFWがスクラムを「法大がペナルティするまで押す」を徹底し崩した。36-26で勝ち3勝3敗(勝点16、5位)で終えた。
Dscf7106
Dscf7131
Dscf7121

法大は2勝4敗(13)、関東学院大が日本大を19-7で破り2勝目。関東が法大に勝っているため同じ勝点13だが上の順位6位となった。法大は7位、日大は全敗最下位(8位)で2部との入替戦になった。

 関西リーグ戦は、全勝の同志社大は24-23立命館大と後半39分に左隅Tで逆転した。立命は後半36分のTで23-19とした。やや容易なGを外していた。天理大48-5関西大。全勝を保ち両校は最終日(12月3日)に対戦する。3位京都産業大は64-5で摂南大を一蹴した。
 第53回全国大学選手権大会は1回戦、福岡工業大85-7東北学院大(11月27日、レベスタ)。
 
 <<2016関東大学対抗戦>>
1位/帝京大、2/明治大、3/早稲田大、4/慶應大、5/筑波大、6/青山学院大、7/日本体育大、8/成蹊大
■第11週
◆成蹊大27(17-28)38日本体育大(11月26日、江戸川)
*成蹊3T3G2P(0-7)、日体5T5G1D(1-6)

■第12週
◆帝京大-筑波大(12月3日、秩父宮)
*帝京6T6G(6-0)、筑波(3-3)
+帝京
◎LO19金嶺志(キム・リョンジ、4年、東京朝高)
Dscf4978
Dscf4935
◎PR李翔鎬(リ・サンホ、4年、東京朝高)
◎SO金孝舜(キム・ヒョウスン、4年、東京朝高)
◎LO金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)
◎PR趙雄真(チョ・ウンジン、2年、東京朝高)
◎FL申賢志(シン・ヒョンジ、2年、大阪朝高)
◎FL下相悠(ピョン・サンユ、2年、大阪朝高)*下のーの上にˈ
◎LO慎昌徳(シン・チャンドッ、1年、東京朝高)
◎NO8文相太(ムン・サンテ、1年、東京朝高)
◎SO金基英(キム・ギヨン、1年、東京朝高)
◎CTB権泰錫(クォン・テソッ、1年、東京朝高)
+筑波
◎PR崔凌也(チェ・ルンヤ、4年、東福岡高)
Dscf3455

◆慶應大-青山学院大(熊谷)
*慶應(3-3)、青山(1-5)
◎FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

◆明治大-早稲田大(4日、秩父宮)
*明治(5-1)、早稲田5T(5-1)
+明治大
◎HO朴成浩(パク・ソンホ、3年、大阪朝高)
◎PR安昌豪(アン・チャンホ、1年、大阪朝高)

<<2016関東大学リーグ戦>>
1位/東海大(25、+18)、2/流通経済大(25、-3)、3/大東文化大(25、-15)、4/中央大(16)、5/拓殖大(16)、6/関東学院大(13)、7/法政大(13)、8/日本大
■第9週
◆法政大26(14-22)36拓殖大(11月26日、秩父宮)
*法政4T3G(13)、拓殖6T3G(16)
*後半12分、拓大LO5ラベマイが連続攻撃からT(29-21)
Dscf7076
+拓大
◎PR3具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)
「校歌を聞いているときに今日が最後の試合と思うと涙が出た。試合後はうれし涙。ただ選手権に行けなくて悔しかった」
Dscf6909
Dscf7117
Dscf7125

◎CTB鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)
Dscf7140
+法政
◎SH黄将棋(ファン・サンギ、3年、大阪朝鮮高)
◎PR李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
◎CTB12呉洸太(オ・ガァンテ、2年、大阪朝鮮高)、1T
Dscf6957

◆日本大7(7-7)19関東学院大(江戸川)
*日本1T1G(7)、関東3T2G(13)
+日大
◎PR16金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
*ラグビー部がない会社に就職活動中
◎SO/FB金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)
*写真左後ろ
Dscf2871
*ラグビー部がない会社に就職活動中
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)
Dscf2838
「島津製作所/トップウェストBでラグビーを続けます」
◎LO孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)。1T
Dscf2798
Dscf2839
「上級生になってリーダーシップをつけないと自覚した。声を出すようになりました」
◎PR秦舜一(チン・スンイル、2年、大阪朝高)
◎SH朴鐘必(パク・チョンピル、2年、大阪朝高)
◎WTB/FB金志大(キン・チデ、2年、大阪朝高)
◎PR/HO韓翔太(ハン・サンテ、1年、大阪朝高)
◎HO金政豪(キン・ジョンホ、1年、大阪朝高)

◆東海大26(7-7)29流通経済大(27日、秩父宮)
*東海4T3G(25)、流経大4T3G1P(25)、
◎LO李昇剛(イ・スンガン、4年、東京朝高)
*写真左
Dscf2715
「4年になってコンタクト、ブレイクダウンで体を張ることに決めました。就職はラグビー部がない会社。時間があればクラブチームで続けることも」
◎SO/CTB金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)
◎SO金典弘(キム・ジョンホ、3年、大阪朝鮮高)
◎FL高裕成(コウ・ユソン、2年、大阪朝鮮高)
◎FL蔡隆志(チェ・リャンジ、2年、大阪朝鮮高)
+流経大
◎PR金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)
◎LO李一凡(3年、高知中央高)
◎CTB韓尊文(ハン・ソンムン、2年、大阪朝高)。セブンズ代表候補

◆大東文化大64(31-14)21中央大
*大東10T7G(25)、中央3T3G(16)

<<2016関東大学JR選手権>>
■決勝戦(11月26日、秩父宮)
Dscf6903
◆帝京大35(14-0)7東海大
Dscf6896
*帝京5T5G、東海1T1G
+帝京
Dscf6663

◎LO5金嶺志(キム・リョンジ、4年、東京朝高)
Dscf6674
Dscf6771
「きょうは優勝できてうれしい。自分としてはAチームで大学選手権でプレーできるように課題を修正します。LOを4番金廉と組めた。申(賢志、シン・ヒョンジ、2年、大阪朝高)もFLで出れた。朝鮮高出身者として良かった」
◎PR李翔鎬(リ・サンホ、4年、東京朝高)
◎SO金孝舜(キム・ヒョウスン、4年、東京朝高)
◎LO4金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
Dscf6673
◎PR李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)
◎PR趙雄真(チョ・ウンジン、2年、東京朝高)
◎FL7申賢志(シン・ヒョンジ、2年、大阪朝高)
Dscf6672
Dscf6738
◎FL下相悠(ピョン・サンユ、2年、大阪朝高)*下のーの上にˈ
◎LO慎昌徳(シン・チャンドッ、1年、東京朝高)
◎NO8文相太(ムン・サンテ、1年、東京朝高)
◎SO金基英(キム・ギヨン、1年、東京朝高)
◎CTB権泰錫(クォン・テソッ、1年、東京朝高)

<<2016関西大学Aリーグ>>
1位/同志社大、天理大、3/京都産業大、4/近畿大、5/立命館大、6/関西大、7/関西学院大、摂南大
■第8週
◆天理大48(19-5)5関西大(11月27日、神戸)
*天理8T4G(6-0)、関西1T(1-5)

◆同志社大24(14-18)23立命館大
*同大4T2G(5-0)、立命3T1G2P(2-3)
+同大
◎PR1趙隆泰(チョ・リャンテ、4年、大阪朝高)、
◎LO/FL朴成脩(パク・ソンス、3年、大阪朝高)、
◎PR金志憲(キム・ジホン、2年、大阪朝高)
◎WTB康哲訓(カン・チョルフン、2年、大阪朝高)
◎SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◆近畿大19(14-5)10関西学院大(鶴見)
*近大3T2G(4-3)、関西学院2T(1-6)
+近大
◎PR朴泰有(パク・テユ、3年、大阪朝高)
◎FL金飛翔輝(キム・サンヒ、3年、大阪朝高)
◎PR金明樹(キム・ミョンス、2年、大阪朝高)
+関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB12金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)

◆京都産業大64(28-5)5摂南大
*京都10T7G(5-2)、摂南1T(1-6)
+京産大
◎FL7李智栄(リ・チヨン、4年、大阪朝高)1T
◎HO蔡淳志(チェ・スンジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金将一(キム・ジャンイル、4年、大阪朝高)
◎PR/HO金大輝(キム・テフィ、3年、大阪朝高)
◎FL具一樹(グ・イルス、3年、大阪朝高)
◎PR金勇一(キム・ヨンイル、2年、大阪朝高)
◎CTB李昌赳(リ・チャン、1年、大阪朝高)
+摂南
◎WTB申翔志(シン・サンジ、3年、大阪朝高)
◎SH金英貴(キム・ヨンギ、3年、大阪朝高)

<<2016第53回全国大学選手権>>
■1回戦
◆福岡工業大85(50-7)7東北学院大(11月27日、レベスタ)
*福岡工業13T10G、東北学院1T1G

■2回戦
◆朝日大-福岡工業大(12月3日、瑞穂)

■東海・北陸・中四国代表決定戦(11月20日、瑞穂)
◆朝日大66-26環太平洋大

■東北・北海道決定戦(11月13日)
◆東北学院大40(7-5)5北海道大
*東北学院6T5G、北大1T

■九州地区決定戦(11月12日、福岡大)
◆福岡工業大(1位)40(7-10)17福岡大(3位)
*福工6T、福大2T

<<2016九州学生1部リーグ>>
■全国地区対抗選手権決定戦(博多の森補助)
◆鹿児島大(4)45(21-0)7日本文理大(5)
*鹿大7T、日文理1T

<<大学ラグビー入替戦>>
最終戦を迎え下部リーグとの入替戦が話題になります。
関東大学は12月10日から。
<関東対抗戦>
関東大学対抗戦はA7位/日本体育大はB2位の明治学院大、A8/成蹊大はB1/立教大戦。
昨季、入替戦出場の一橋大はB4位(4勝1分1敗)。
<関東リーグ戦>
関東大学リーグ戦は1部7位/法政大が2部2位の立正大と8位/日本大は山梨学院大(2部1位)。2部3位は専修大で5勝2敗、勝点22と立正と同じでしたが直接対戦で負け3位に。1年での復帰を逃しました。
2部7位となった朝鮮大(1勝6敗)は3部2位玉川大。2部8位/白鴎大は3部1位の防衛大戦です。
4部に昇格した母校・首都大東京は5勝2敗で3位となり出場を逃しました。
1位は千葉大で東京理科大(3部8位)、2位の駒澤大は横浜国立大(3部7位)戦。
首都大は千葉大41-34、駒澤0-5と1勝1敗。駒澤に敗れ同じ勝敗、勝点(22)でしたが3位。来年は期待できます。
残念なのは4部に落ちたかつての強豪・埼玉工業大が1勝6敗(10)で7位に。5部2位の東京経済大と入替戦です。強化を辞めた大学の末路といえば簡単ですが・・・
東経大もまさかの埼工大戦でしょうね。5部1位は城西大、4部8位の順天堂大と当たります。
<関西大学Aリーグ戦>
11月27日を終えて1勝6敗の関西学院大、摂南大と1勝5敗の関西大が降格圏内。B1位大阪体育大、2位龍谷大が待ち受けます。

☆2016年11月19日週☆
 関東対抗戦は11月20日(日)に5戦全勝同士の帝京大と明治大が対戦した。前半から帝京が圧倒し42-15で6連勝、対抗戦6連覇を決めた。
 23日(水・祝日)には伝統の早慶戦だ。早大が後半逆転し25-23で辛勝、5勝1敗となった。明大と並んでいる。慶大は3勝3敗に。
 関東リーグ戦は、日大VS法大など。
 関西リーグ戦は、3位争いの京産大対近大。京産が勝ち4勝2敗、近大は3勝3敗。
 
 <<2016関東大学対抗戦>>
■第10週
◆筑波大84(35-7)14成蹊大(11月19日、江戸川)
*筑波12T12G(3-3)、成蹊2T2G(0-5)
◎PR崔凌也(チェ・ルンヤ、4年、東福岡高)
Dscf3455

◆青山学院大31(19-7)24日本体育大
*青山5T3G(2-4)、日体大4T2G(0-6)
+青山
◎FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

◆帝京大42(21-8)15明治大(20日、秩父宮)
*帝京6T6G(6-0)、明治2T1G1P(5-0)
◎LO19金嶺志(キム・リョンジ、4年、東京朝高)
◎PR李翔鎬(リ・サンホ、4年、東京朝高)
◎SO金孝舜(キム・ヒョウスン、4年、東京朝高)
◎LO金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)
◎PR趙雄真(チョ・ウンジン、2年、東京朝高)
◎FL申賢志(シン・ヒョンジ、2年、大阪朝高)
◎FL下相悠(ピョン・サンユ、2年、大阪朝高)*下のーの上にˈ
◎LO慎昌徳(シン・チャンドッ、1年、東京朝高)
◎NO8文相太(ムン・サンテ、1年、東京朝高)
◎SO金基英(キム・ギヨン、1年、東京朝高)
◎CTB権泰錫(クォン・テソッ、1年、東京朝高)
+明治大
◎HO朴成浩(パク・ソンホ、3年、大阪朝高)
◎PR安昌豪(アン・チャンホ、1年、大阪朝高)

◆慶應大23(13-15)25早稲田大(23日、秩父宮)
*慶應3T1G2P(3-3)、早稲田5T(5-1)

<<2016関東大学リーグ戦>>
■第8週
◆法政大57(33-7)24日本大(江戸川)
*法政9T6G(12)、日本4T2G(6)
+法政
◎SH黄将棋(ファン・サンギ、3年、大阪朝鮮高)
◎PR李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
◎CTB12呉洸太(オ・ガァンテ、2年、大阪朝鮮高)
+日大
◎PR金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
*ラグビー部がない会社に就職活動中
◎SO/FB22金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)
◎PR秦舜一(チン・スンイル、2年、大阪朝高)
◎SH朴鐘必(パク・チョンピル、2年、大阪朝高)
◎WTB/FB金志大(キン・チデ、2年、大阪朝高)
◎PR/HO韓翔太(ハン・サンテ、1年、大阪朝高)
◎HO金政豪(キン・ジョンホ、1年、大阪朝高)

<<2016関西大学Aリーグ>>
■第7週
◆京都産業大64(31-3)18近畿大(20日、神戸)
*京都産業10T7G(4-2)、近畿3T1P(3-3)
+京産大
◎FL7李智栄(リ・チヨン、4年、大阪朝高)2T
◎HO蔡淳志(チェ・スンジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金将一(キム・ジャンイル、4年、大阪朝高)
◎PR/HO金大輝(キム・テフィ、3年、大阪朝高)
◎FL具一樹(グ・イルス、3年、大阪朝高)
◎PR金勇一(キム・ヨンイル、2年、大阪朝高)
◎CTB李昌赳(リ・チャン、1年、大阪朝高)
+近大
◎PR18朴泰有(パク・テユ、3年、大阪朝高)
◎FL金飛翔輝(キム・サンヒ、3年、大阪朝高)
◎PR金明樹(キム・ミョンス、2年、大阪朝高)

◆関西学院大21(14-14)26摂南大
*関学3T3G(1-5)、摂南4T3G(1-5)
+関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB12金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)
+摂南
◎WTB申翔志(シン・サンジ、3年、大阪朝高)
◎SH金英貴(キム・ヨンギ、3年、大阪朝高)

<<2016九州学生1部リーグ>>
■全国大学選手権決定戦(11月12日、福岡大)
◆福岡工業大(1位)40(7-10)17福岡大(3位)
*福工6T、福大2T

■全国地区対抗選手権決定戦(博多の森補助)
◆鹿児島大(4)45(21-0)7日本文理大(5)
*鹿大7T、日文理1T

<<2016全国大学選手権>>
■東海・北陸・中四国代表決定戦(11月20日、瑞穂)
◆朝日大66-26環太平洋大

■1回戦
◆福岡工業大-東北学院大(11月27日、レベスタ)

■東北・北海道決定戦(11月13日)
◆東北学院大40(7-5)5北海道大
*東北学院6T5G、北大1T

|

« ラグビーU19韓国代表発表 | Main | 日本はフィジーに完敗、1勝2敗で欧州T終える »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 東海大が辛うじてV 関東大学リーグ戦2016年最終日 大学11月26日週:

« ラグビーU19韓国代表発表 | Main | 日本はフィジーに完敗、1勝2敗で欧州T終える »