« 韓国、初戦落とす。2016チリ遠征 | Main | 首位決戦 三菱が34-0日野を制しV TE11月19日週 »

November 19, 2016

帝京VS明治でV争い決まる。11月23日は早慶戦

2016年の国内大学ラグビーリーグ。
 大学選手権8連覇を狙う王者・帝京大は春季大会から好調。
 関東対抗戦では明治大、筑波大(SO山沢のパナソニック加入で戦力ダウン)。
 リーグ戦の東海大、流通経済大に好調な大東文化大が。さらに関西から京都産業大、天理大に同志社大が打倒・帝京大なるか?

☆2016年11月19日週☆
 関東対抗戦は11月20日(日)に5戦全勝同士の帝京大と明治大が対戦する。23日(水・祝日)には伝統の早慶戦だ。
 関東リーグ戦は、日大VS法大など。
 関西リーグ戦は、3位争いの京産大対近大。
 
 <<2016関東大学対抗戦>>
■第10週
◆筑波大84(35-7)14成蹊大(11月19日、江戸川)
*筑波12T12G(3-3)、成蹊2T2G(1-5)
◎PR崔凌也(チェ・ルンヤ、4年、東福岡高)
Dscf3455

◆青山学院大31-24日本体育大
*青山(1-5)、日体大(0-6)
+青山
◎FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ、2年、東福岡高)

◆帝京大-明治大(20日、秩父宮)
*帝京(5-0)、明治(5-0)
◎LO金嶺志(キム・リョンジ、4年、東京朝高)
Dscf4978
Dscf4935
◎PR李翔鎬(リ・サンホ、4年、東京朝高)
◎SO金孝舜(キム・ヒョウスン、4年、東京朝高)
◎LO金廉(キム・リャン、3年、大阪朝高)
◎PR李成鏞(リ・ソンヨン、3年、東京朝高)
◎PR趙雄真(チョ・ウンジン、2年、東京朝高)
◎FL申賢志(シン・ヒョンジ、2年、大阪朝高)
◎FL下相悠(ピョン・サンユ、2年、大阪朝高)*下のーの上にˈ
◎LO慎昌徳(シン・チャンドッ、1年、東京朝高)
◎NO8文相太(ムン・サンテ、1年、東京朝高)
◎SO金基英(キム・ギヨン、1年、東京朝高)
◎CTB権泰錫(クォン・テソッ、1年、東京朝高)
+明治大
◎HO朴成浩(パク・ソンホ、3年、大阪朝高)
◎PR安昌豪(アン・チャンホ、1年、大阪朝高)

◆慶應大-早稲田大(23日、秩父宮)
*慶應(3-2)、早稲田(4-1)

<<2016関東大学リーグ戦>>
■第8週
◆法政大57(33-7)24日本大(江戸川)
*法政9T6G(12)、日本4T2G(6)
+法政
◎SH黄将棋(ファン・サンギ、3年、大阪朝鮮高)
◎PR李承記(リ・サンギ、2年、大阪朝鮮高)
◎CTB12呉(オ・ガァンテ、2年、大阪朝鮮高)
+日大
◎PR金大毅(キム・テフィ、4年、大阪朝高)
*ラグビー部がない会社に就職活動中
◎SO/FB22金貴大(キム・キデ、、4年、大阪朝高)
*写真左後ろ
Dscf2871
*ラグビー部がない会社に就職活動中
◎SH9李翔大(リ・サンデ、、4年、大阪朝高)
Dscf2838
「島津製作所/トップウェストBでラグビーを続けます」
◎LO4孫昇巳(ソン・スンギ、3年、大阪朝高)。1T
Dscf2798
Dscf2839
「上級生になってリーダーシップをつけないと自覚した。声を出すようになりました」
◎PR秦舜一(チン・スンイル、2年、大阪朝高)
◎SH朴鐘必(パク・チョンピル、2年、大阪朝高)
◎WTB/FB金志大(キン・チデ、2年、大阪朝高)
◎PR/HO韓翔太(ハン・サンテ、1年、大阪朝高)
◎HO金政豪(キン・ジョンホ、1年、大阪朝高)

■第9週
◆法政大-拓殖大(11月26日、秩父宮)
*法政、拓殖(12)、
+拓大
◎PR具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)
◎CTB鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

◆日本大-関東学院大(江戸川)
*日本、関東(9)

◆東海大-流通経済大(27日、秩父宮)
*東海(24)、流経大(21)、
◎LO4李昇剛(イ・スンガン、4年、東京朝高)
*写真左
Dscf2715
「4年になってコンタクト、ブレイクダウンで体を張ることに決めました。就職はラグビー部がない会社。時間があればクラブチームで続けることも」
◎SO/CTB金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)
◎SO金典弘(キム・ジョンホ、3年、大阪朝鮮高)
◎FL高裕成(コウ・ユソン、2年、大阪朝鮮高)
◎FL蔡隆志(チェ・リャンジ、2年、大阪朝鮮高)
+流経大
◎PR金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)
◎LO李一凡(3年、高知中央高)
◎CTB韓尊文(ハン・ソンムン、2年、大阪朝高)。セブンズ代表候補

◆大東文化大-中央大
*大東(21)、中央(15)

<<2016関西大学Aリーグ>>
■第7週
◆京都産業大-近畿大(20日、神戸)
*京都産業(3-2)、近畿(3-2)
+京産大
◎FL李智栄(リ・チヨン、4年、大阪朝高)1T
◎HO蔡淳志(チェ・スンジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金将一(キム・ジャンイル、4年、大阪朝高)
◎PR/HO金大輝(キム・テフィ、3年、大阪朝高)
◎FL具一樹(グ・イルス、3年、大阪朝高)
◎PR金勇一(キム・ヨンイル、2年、大阪朝高)
◎CTB李昌赳(リ・チャン、1年、大阪朝高)
+近大
◎PR朴泰有(パク・テユ、3年、大阪朝高)
◎FL金飛翔輝(キム・サンヒ、3年、大阪朝高)
◎PR金明樹(キム・ミョンス、2年、大阪朝高)
+摂南

◆関西学院大-摂南大
*関学(1-4)、摂南(0-5)
+関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)
+摂南

◎WTB申翔志(シン・サンジ、3年、大阪朝高)
◎SH金英貴(キム・ヨンギ、3年、大阪朝高)

■第8週
◆天理大-関西大(11月27日、神戸)
*天理(5-0)、関西(1-4)

◆同志社大-立命館大
*同大(5-0)、立命(2-3)
+同大
◎PR趙隆泰(チョ・リャンテ、4年、大阪朝高)、
◎LO/FL朴成脩(パク・ソンス、3年、大阪朝高)、
◎PR金志憲(キム・ジホン、2年、大阪朝高)
◎WTB康哲訓(カン・チョルフン、2年、大阪朝高)
◎SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◆近畿大-関西学院大(鶴見)
*近大、関西学院

◆京都産業大-摂南大
*京都、摂南

<<2016九州学生1部リーグ>>
■全国大学選手権決定戦(福岡大)
◆福岡工業大(1位)40(7-10)17福岡大(3位)
*福工6T、福大2T

■全国地区対抗選手権決定戦(博多の森補助)
◆鹿児島大(4)45(21-0)7日本文理大(5)
*鹿大7T、日文理1T

<<2016全国大学選手権>>
■東海・北陸・中四国代表決定戦(11月20日、瑞穂)
◆朝日大-環太平洋大

■1回戦
◆福岡工業大-東北学院大(11月27日、レベスタ)

■東北・北海道決定戦(11月13日)
◆東北学院大40(7-5)5北海道大
*東北学院6T5G、北大1T

2016年の国内大学ラグビーリーグ。
 大学選手権8連覇を狙う王者・帝京大は春季大会から好調。
 関東対抗戦では明治大、筑波大(SO山沢のパナソニック加入で戦力ダウン)。
 リーグ戦の東海大、流通経済大に好調な大東文化大が。さらに関西から京都産業大、天理大に同志社大が打倒・帝京大なるか?

☆2016年11月12日週☆
 関東対抗戦は1週休み。次週11月20日(日)に5戦全勝同士の帝京大と明治大が対戦する。
 関東リーグ戦は、4強の流通経済大対大東文化大。大東が28-22とFB大道が3T4G23得点を稼ぎ勝利。ともに1敗となった。全勝の首位/東海大は10Tで62-21中央大(12日、秩父宮)と唯一6連勝を保った。
 関西リーグ戦は、全勝の同志社大が関西大を11T75-10で一蹴。天理大は立命館大53-21で5連勝。
 九州リーグ戦は全国大会と地区対抗出場校決定戦だ。福岡工業大が40-17福岡大で全国選手権出場権を得た。地区対抗は鹿児島大45-7日本文理大で鹿児島が出場。
 東北・北海道代表は東北学院大40-5北海道大となった。

<<2016関東大学対抗戦>>

<<2016関東大学リーグ戦>>
■第7週
◆東海大62(31-7)21中央大(11月12日、秩父宮)
*東海10T6G(24)、中央3T3G(15)
+東海
◎LO4李昇剛(イ・スンガン、4年、東京朝高)
*写真左
Dscf2715
「4年になってコンタクト、ブレイクダウンで体を張ることに決めました。就職はラグビー部がない会社。時間があればクラブチームで続けることも」
◎SO/CTB金成志(キム・ソンジ、4年、大阪朝高)
◎SO金典弘(キム・ジョンホ、3年、大阪朝鮮高)
◎FL高裕成(コウ・ユソン、2年、大阪朝鮮高)
◎FL蔡隆志(チェ・リャンジ、2年、大阪朝鮮高)

◆流通経済大22(10-21)28大東文化大
*流経大4T1G(21)、大東4T4G(21)
+流経大
◎PR金仁謙(キム・インギョム、3年、流経大柏、韓国・蘭谷中)
◎LO李一凡(3年、高知中央高)
◎CTB韓尊文(ハン・ソンムン、2年、大阪朝高)

◆拓殖大35(21-14)29関東学院大(前橋)
*拓殖5T5G(12)、関東4T3G1P(9)
+拓大
◎PR3具智元(グ・ジウォン、구지원、4年、大分・日本文理高、SW,日本代表)
◎CTB鄭季和(チョン・ケファ、2年、11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)

<<2016関西大学Aリーグ>>
■第6週
◆京都産業大57(19-0)0関西学院大(12日、宝が池)
*京都産業9T6G(3-2)、関学(1-4)
+京産大
◎FL7李智栄(リ・チヨン、4年、大阪朝高)1T
◎HO蔡淳志(チェ・スンジ、4年、大阪朝高)
◎CTB金将一(キム・ジャンイル、4年、大阪朝高)
◎PR/HO金大輝(キム・テフィ、3年、大阪朝高)
◎FL具一樹(グ・イルス、3年、大阪朝高)
◎PR金勇一(キム・ヨンイル、2年、大阪朝高)
◎CTB李昌赳(リ・チャン、1年、大阪朝高)
+関学大
◎SH金大地(キム・デジ、4年、大阪朝高)
◎CTB12金淳英(キム・スンヨン、3年、大阪朝高)
◎LO金鐘星(キム・ジョンソン、2年、大阪朝高)
◎CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン、1年、大阪朝高)
◎LO金省吾(キム・ソンオ、1年、大阪朝高)

◆同志社大75(19-10)10関西大
*同大11T10G(5-0)、関西1T1G1P(1-4)
+同大
◎PR1趙隆泰(チョ・リャンテ、4年、大阪朝高)、
◎LO/FL朴成脩(パク・ソンス、3年、大阪朝高)、
◎PR金志憲(キム・ジホン、2年、大阪朝高)
◎WTB康哲訓(カン・チョルフン、2年、大阪朝高)
◎SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◆近畿大39(12-7)19摂南大(13日、天理親里)
*近大7T2G(3-2)、摂南3T2G(0-5)
+近大
◎PR朴泰有(パク・テユ、3年、大阪朝高)
◎FL金飛翔輝(キム・サンヒ、3年、大阪朝高)
◎PR金明樹(キム・ミョンス、2年、大阪朝高)
+摂南
◎WTB申翔志(シン・サンジ、3年、大阪朝高)
◎SH金英貴(キム・ヨンギ、3年、大阪朝高)

◆天理大53(17-7)21立命館大
*天理9T4G(5-0)、立命3T3G(2-3)

<<2016九州学生1部リーグ>>
■全国大学選手権決定戦(福岡大)
◆福岡工業大(1位)40(7-10)17福岡大(3位)
*福工6T、福大2T

■全国地区対抗選手権決定戦(博多の森補助)
◆鹿児島大(4)45(21-0)7日本文理大(5)
*鹿大7T、日文理1T

<<2016全国大学選手権>>
■東北・北海道決定戦(11月13日)
◆東北学院大40(7-5)5北海道大
*東北学院6T5G、北大1T

|

« 韓国、初戦落とす。2016チリ遠征 | Main | 首位決戦 三菱が34-0日野を制しV TE11月19日週 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 帝京VS明治でV争い決まる。11月23日は早慶戦:

« 韓国、初戦落とす。2016チリ遠征 | Main | 首位決戦 三菱が34-0日野を制しV TE11月19日週 »