« 韓国17-43香港に大敗 2017ARC第5週 | Main | 決勝はソウル大附属×清州南中(チョンジナム) 韓国中学大会 »

May 29, 2017

ソウル大附属が延壽中(ヨンス)を31-26で下しリベンジ4強 韓国中学大会

<<2017年第46回全国少年体育大会>>
 韓国では5月27日(土)から中学生の「第46回全国少年体育大会」が忠清南道禮山郡総合運動場(イェサン)で開催されている。13校が参加。

☆第2日(5月28日)
 2回戦4試合(8強戦)を行った。
 Aでは、忠武旗大会3位清州南中(チョンジナム)32-17で慶山中(キョンサン)を下した。
*ラインアウトを取る清州
17528cjnlo

 富城中(プソン)は26-22坪里中(ピョンリ)で4強へ。
*富城のアタック
17528psat

 Bは、国内大会決勝(春季リーグ戦・忠武旗大会)で1勝1敗のソウル大附属が延壽中(ヨンス)が対戦した。ソウルが31-26で接戦を勝ち4強入りした。
*ヨンスのアタックも5点差で負けた
17528sdyns
両大会3位済州NLCSが29-12富川北中(プチョン)に順当勝ちした。
 
☆第1日(5月27日)
 初日はアジアチャンピオンシップ「韓国×香港戦」終了後に1回戦5試合を行った。
 Aは忠武旗大会3位清州南中(チョンジナム)が34-22佳陽中(カヤン)で勝利。
*清州の突破
17527cjnkyn

Bは春季リーグ戦2位・忠武旗優勝の延壽中(ヨンス)が53-14影島中(ヨンド)
*ヨンス(黄色)が圧倒
17527ysyd

春季優勝・忠武旗2位のソウル大附属中55-14珍島中(チンド)で両校は2回戦で当たる。

☆展望
 Aブロックは忠武旗大会3位清州南中、Bは春季リーグ戦2位・忠武旗優勝の延壽中(ヨンス)と春季優勝・忠武旗2位のソウル大附属中が2回戦で当たる。勝者が両大会3位済州NLCSと準決勝で対戦し勝者が優勝の可能性が高い。
「2017韓国日程結果」をダウンロード

<<第46回全国少年体育大会>>
■決勝戦(5月30日)

■準決勝戦(29日)
◆A清州南中(チョンジュナム忠清北道)-富城中(プソン、全羅南道)

◆Bソウル大附属中(ソウル市)- 済州NLCS(済州市)

□Aブロック
■2回戦(5月28日)
◆清州南中(チョンジュナム忠清北道)32-17慶山中(キョンサン、慶尚北道)

◆富城中(プソン、全羅南道)26-22坪里中(ピョンリ、大邱市)

■1回戦(27日)
◆①清州南中(チョンジュナム忠清北道)34-22佳陽中(カヤン、大田市)

◆②武珍中(ムジン、光州市)5-40坪里中(ピョンリ、大邱市)

□Bブロック
■2回戦(5月28日)
◆ソウル大附属中(ソウル市)31-26延壽中(ヨンス、仁川市)

◆済州NLCS(済州市)29-12富川北中(京畿道)

■1回戦(27日)
◆③延壽中(ヨンス、仁川市)53-14影島中(ヨンド、釜山市)

◆④ソウル大附属中(ソウル市)55-14珍島中(チンド、全羅南道)

◆⑤済州NLCS(済州市)88-0裡里北中(全羅北道)

<<2016年第45回全国少年体育大会>>
培材が大会2連覇、韓国中学大会
 韓国では5月28日(土)から中学生の「第45回全国少年体育大会」が江原道寧越郡(ヨンウォル)で開催された。

 5月31日は、決勝を行い昨年優勝、今季春季リーグ戦2位の培材中(ペジェ。黒)が大統領旗大会3位の富坪中(プピョン、赤)に随時リードを奪い31-24で勝ち連覇を決めた。
16531pjkuro

 30日は準決勝2試合。Aは春季リーグ戦2位の培材中(ペジェ。黒)と3位済州NLCSが対戦した。
16530pkuro
 NLCSが後半17分に17対10とリードした。培材は20分にT,Gで17-17の同点にすると27分SO7ハン・ドンヒョンが決勝PGを決め20-17で決勝へ進んだ。
 Bは大統領旗大会3位の富坪中(プピョン、赤)が56-5でシンアム中を一蹴した。
16530ppaka

 29日は2回戦4試合を行い、Aは春季リーグ戦2位の培材中(ペジェ)、3位済州NLCSが4強入り。Bは大統領旗大会3位の富坪中(プピョン)とシンアム中が勝ち上がった。
 28日は1回戦6試合を行った。
 Aブロックでは春季リーグ戦2位の培材中(ペジェ)34-31清州南中(チョンジュナム)と接戦を制したほか、3位済州NLCSはプソン中から10Tを奪う猛攻で58-0で2回戦へ。
 Bも大統領旗大会3位の富坪中(プピョン)24-12武珍中(ムジン)、一山東中(イルサンドン)26-17が影島中(ヨンド)と順当勝ち。

 Aブロックは春季リーグ戦2位の培材中(ペジェ)、3位済州NLCS。 Bは大統領旗大会3位の富坪中(プピョン)、一山東中(イルサンドン)が有力か
「2016韓国日程結果」をダウンロード

■決勝戦(5月31日)
◆培材中(ペジェ、ソウル市)31(14-12)24富坪中(プピョン、仁川市)
*培材5T3G、富坪4T2G
*培材が接戦ながら常にリードし下した。
前半11分、PROP1ハン・ドンフンが先制T、GはSO7ハン・ドンフンが決め7-0とする。SOハンは3分後のTし14-0へ。富坪がここから反撃し20分、24分にFB12ソン・ジェフンが連続でトライラインを越え(24分はG、左WTB16(8)チャン・ヨンフン成功)で12-14と2点差に追い上げた。
しかし後半も最初の加点は培材。1分、14アン・ウンヒョがファイブポインター、SOハンGも決まり21-12、さらに8分はLO5キム・ヨンフンのTで26-12と差を広げた。富坪は培材に点を奪われ追う展開は同じ。19分、PROP1李ヒョンミンがT、Gチャンで7点を返した(19-26)。だが23分、培材SH6チョ・ジェユンがインゴールへ運び31-19。3分後、富坪もCTB9朴グンゴムが5点を奪ったがここまでとなった(31-24)。

■準決勝戦(30日)
◆A培材中(ペジェ、ソウル市)20(0-7)17済州NLCS(済州市)
*培材3T1G1P、NLCS3T1G
*NLCSが前半22分、SO7朴アジンがT、自らGも決めて7-0先制し前半を終えた。
後半2分、培材LO5金ヨンフンがトライラインを越え5-7となる。3分後、培材のLO4李ジュンソもファイブポインターとなり10-7と逆転した。しかしNLCSも8分に右WTB11金ゴンウが逆転Tで12-10、17分FB12金ギヒョンのTで5点を加点し17-10へ。培材は20分LO5金の2本目のT、SO7ハン・ドンヒョンG成功で17-17に追いつくと27分、ハンPGで逃げ切った。

◆B富坪中(プピョン、仁川市)56-5シンアム中(大邱市)

□Aブロック
■2回戦(5月29日)
◆済州NLCS(済州市)45(24-0)0慶山中(キョンサン、慶尚北道)
*NLCS7T5G
*NLCSが前半4Tを奪うなど加点し4強入り。

◆培材中(ペジェ、ソウル市)51(34-0)3珍島中(チンド、全羅南道)
*培材9T3G、珍島1P
*培材が9Tで順当勝ち

■1回戦(28日)
◆①慶山中(キョンサン、慶尚北道)22(10-17)17佳陽中(カヤン、大田市)
*慶山4T1G、佳陽3T1G

◆②済州NLCS(済州市)58(41-0)0プソン中(忠清南道)
*NLCS10T4G

◆③培材中(ソウル市)34(29-7)31清州南中(チョンジュナム忠清北道)
*培材6T2G、清州南5T3G

□Bブロック
■2回戦(5月29日)
◆富坪中(プピョン、仁川市)35(21-0)10一山東中(イルサンドン、京畿道)
*富坪5T5G、一山2T
*富坪が前半1分の先制Tなど3Tで21-0とリードした。後半は一山が2T返したが勝利。

◆シンアム中(大邱市)34-20裡里北中(全羅北道)

■1回戦(28日)
◆①富坪中(プピョン、仁川市)24(17-5)12武珍中(ムジン、光州市)
*富坪中4T2G、武珍2T1G

◆②一山東中(京畿道)26(7-5)17影島中(ヨンド、釜山市)
一山東中(京畿道)4T3G、影島3T1G

◆③鎮海中(慶尚南道)12(0-12)12シンアム中(大邱市)
*鎮海2T1G、シンアム中2T1G
*キック合戦 4-2でシンアム中が勝利

<<参考/2015年第44回全国少年体育大会>>
 韓国では15年5月30日(土)から中学生の「第44回全国少年体育大会」が済州島で開催。
 昨年のこの大会で2位、2年前には創部2年目で全国大会優勝を遂げた済州NLCS中(インターナショナルスクール)が地元で2年ぶりの優勝を狙う。

 6月2日は、決勝で春季リーグ優勝の培材中(ペジェ)と同3位の富川北中が17-12で制し2冠達成した。
 6月1日は、準決勝2試合。春季リーグ優勝の培材中(ペジェ)と同3位の富川北中が決勝へ進んだ。培材は今季2冠目、富川は13年文化観光部長官旗大会以来の全国制覇を狙う。

 5月31日は2回戦(8強戦)4試合を行った。培材中(ペジェ)がNLCSを17-12の接戦で下し4強入り。富川北中、延壽中、影島中も準決勝へ。

 5月30日は1回戦6試合を行い培材中(ペジェ)などが勝ち2回戦へ進んだ。
「2015韓国日程成績」をダウンロード

■決勝戦(6月2日)
◆培材中(ソウル市)17-12富川北中(京畿道)

■準決勝戦(1日)
◆A培材中(ソウル市)36-12延壽中(仁川市)

◆B富川北中(京畿道)44-7影島中(釜山市)

□Aブロック
■2回戦(5月31日)
◆済州NLCS(済州市)12-17培材中(ソウル市)

◆清州南中(忠清北道)31-38延壽中(仁川市)

■1回戦(30日)
◆①培材中(ソウル市)37-8佳陽中(大田市)

◆②清州南中(忠清北道)35-5武珍中(光州市)

◆③延壽中(仁川市)39-5坪里中(大邱市)

□Bブロック
■2回戦(5月31日)
◆裡里北中(全羅北道)17-31影島中(釜山市)

◆珍島中(全羅南道)5-59富川北中(京畿道)

■1回戦(30日)
◆④珍島中(全羅南道)33-5鎮海中(慶尚南道)

◆⑤富川北中(京畿道)34-7慶山中(慶尚北道)

◆⑥影島中(釜山市)36-5天安プソン中(忠清南道)

|

« 韓国17-43香港に大敗 2017ARC第5週 | Main | 決勝はソウル大附属×清州南中(チョンジナム) 韓国中学大会 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference ソウル大附属が延壽中(ヨンス)を31-26で下しリベンジ4強 韓国中学大会:

« 韓国17-43香港に大敗 2017ARC第5週 | Main | 決勝はソウル大附属×清州南中(チョンジナム) 韓国中学大会 »