« 日韓男子は予選1位通過。女子日本が1位、韓国4位で準々決勝で対戦。アジアセブンズ1日目(予選プール) | Main | 対抗戦、慶應が筑波下し初戦を飾る 2017大学リーグ »

September 25, 2017

韓国男子が日本を退け地元でV、女子は日本が優勝。韓国女子8位 2017アジアセブンズ韓国大会

<<アジアラグビーセブンズシリーズ2017 第2戦 韓国大会>>
「アジアラグビーセブンズシリーズ2017 第2戦 韓国大会」が9月23日(土)、24日(日)開催された。
男子8、女子8か国が出場する。シリーズ1-2位が次のワールドカップセブンズアジア代表2枠を与えられる。
17924kv7359
男子は決勝で韓国が日本から前半3T17点を奪い、後半の追い上げをかわし17-12で制し地元優勝を飾った。

17924jwv1
女子は日本がライバル中国を19-14で下し優勝した。

写真はアジア連盟WEB(香港大会Vの日本)
20179japanwin

男子は韓国、日本、香港、スリランカなど8カ国が参加。
アジアセブンズ韓国(男子)WEB
香港大会優勝の日本はPOOLA。中国、スリランカ、台湾と同じ組だ。
韓国はPOOLBで香港大会で準決勝で敗れた香港、フィリピン、マレーシアだ。
韓国男子代表12人が発表された。監督/チェ・チャンリョル(世翰大/セハン)が務める。
地元大会で2位以上が至上命題だ。コーチに昨年までホンダでプレーした梁永勲(ヤン・ヨンフン/SH)が参加。
17924kyyh1

選手は香港大会から人を入替えた。15人制代表兼務、すべて韓国電力からセブンズ経験豊富な金玄樹(キム・ヒョンス/FL)や韓建圭(ハン・ゴンギュ/LO、NO8)、15人制代表の金昌珉(キム・ジョンミン/FL)、 BKの金南郁(キム・ナンウク/CTB)、金洸民(キム・グァンミン/WTB)を追加した。

女子は日本は最近、力を付けているタイ、シンガポール、カザフスタンと同じPOOLC。
韓国はPOOLD。実力国の中国、香港、スリランカと厳しい戦いに臨む。
選手には日本の三重パールズに所属する李ミンヒ、流経大グレースに留学した李ジュヨンも選ばれた。
アジアセブンズ韓国(女子)

選手には春のARC(アジアチャンピオンシップ)15人制で快速を見せたチャン・ヨンフン(張容興、尚武)らが入っている。香港でチョン・ヨンシク(鄭演植、尚武)は全6試合で総21トライ中9トライ。李ジェボック4T、ヨンフンは3Tだった。

{男子}
☆第2日(9月24日)
 韓国と日本が決勝戦が対決した。韓国は「精神力の勝負。自信がある」(梁永勲コーチ)の言葉通り、積極的に動いた。1分、WTB鄭演植(尚武)が快足を飛ばし右スミに先制T。2分後、自陣からつなぎ左から右へ大きく展開、最後はFWベテラン韓建圭がファイブポインターとなった(10-0)。
17924hkgtry
そして前半終了間際、日本の攻撃をタッチへ追い出した後の左ラインアウトから右へ回す。最後はWTB鄭が二本目のTを決め17-0で折り返した。
17924kcystry

日本は後半、気を引き締め韓国陣へ入る。3分にTで5点を返す。1分後にも連続Tで19-12と迫った。
17924kmv1
残り韓国はDFでしのぎ優勝を勝ち取った。
☆第1日(9月23日)
 予選プールを行った。日韓男子は3連勝で1位通過した。韓国はアジア2位争いライバル香港を31-24で制した。

<順位決定トーナメント、9月24日>
■カップ決勝
◆韓国17(17-0)12日本
*韓国3T1G(鄭2、韓1)、日本2T1G
*韓国(T鄭演植2、韓建圭1、Gアンドレ1)

■3位決定戦
◆香港22-17

■カップ準決勝
◆韓国33-12中国
*韓国5T4G、中国2T1G
*韓国(鄭演植2、韓建圭1、金南郁1、張容興1、G李在馥3)

◆日本19-7香港

■プレート決勝(5位)
◆スリランカ43-7マレーシア

■7/8位決定戦
◆フィリピン47-5台湾

■プレート準決勝
◆スリランカ42-0フィリピン
◆マレーシア26-21台湾

■カップ準々決勝
◆①香港31-12スリランカ
◆②日本34-5フィリピン
◆③韓国52-7台湾
*韓国8T6G、台湾1T1G
*韓国(T張容興3、アンドレ1、金南郁1、金玄樹1、鄭演植1、林峻煕1、Gアンドレ3、李在馥3)

◆④中国36-10マレーシア

<韓国代表>
■監督/チェ・チャンリョル(世翰大/セハン、70/8/25生)
■コーチ/梁永勲(ヤン・ヨンフン、大韓協会=KRU、16までホンダ、15人&7人制代表主将、14年アジア大会代表、SH)
■トレーナー/ピョン・ウジン(KRU)

■選手(所属のあとは17香港=アジア第1戦、⑮=2017年15人制代表、⑦=2016年7人制代表、⑭=14年アジア大会、15人制ポジション)
☆FW5人
◎1/韓建圭(ハン・コンギュ、韓国電力、 87/1/22、187/113、⑮、⑭LO/NO8)
HAN KUNKYU
◎2/金昌珉(キム・ジョンミン、韓国電力、83/03/15、183/93、⑮主将、⑭、FL) KIM JEONGMIN
◎3/金玄樹(キム・ヒョンス、韓国電力、88/11/08、182/95、⑮、⑭、アジア大会主将、FL)KIM HYUNSOO
◎4/金ヨハン(軍体育部隊=尚武、93/1/1生、17香港、NO8)Yohan Kim
◎5/イム・ジュンヒ(林峻煕、尚武、93/4/11、17香港、⑮、HO/FL)Junhui Lim
☆BK7人
◎6/チャン・ヨンフン(張容興、尚武、93/11/12、17香港、⑮、WTB/FB)Yong Heung Chang
◎7/チョン・ヨンシク(鄭演植、尚武、93/5/8、17香港、⑮、⑦、⑭、WTB)Yeon Sik Jeong
◎8/李ジェボック(李在馥、尚武、91/5/22、17香港◎6/李ジェボック、⑮、FB)Jae Bok Lee
◎9/アンドレ(尚武、17香港、⑦、91/1/15、FB)Andre Jin Coquillard
◎10/李ジンギュ(尚武、17香港、94/7/4、CTB)Jinkyu Lee
◎11/金南郁(キム・ナンウク、韓国電力、90/02/05、179/95、⑦、⑭、CTB)KIM NAMWOOK
◎12/金洸民(キム・グァンミン、 韓国電力、88/04/02、180/80、⑮、⑦、⑭、WTB))KIM GWONGMIN

<プール戦、9月23日>
■POOLA 1位日本、②中国、③スリランカ、④台湾
◆日本45-7中国、47-5スリランカ、45-0台湾
◆中国26-26スリランカ、24-0台湾
◆スリランカ26-24台湾

■POOLB 1位韓国、②香港、③マレーシア、④フィリピン
◆韓国31-24香港
*韓国5T3G、香港4T2G
*韓国(T鄭演植2、李在馥2、金洸民、G李在馥2、アンドレ1)
◆韓国32-0フィリピン
*韓国6T1G
*韓国(T金昌珉2、張容興2、金洸民1、鄭演植1、G李在馥1)
◆韓国40-12マレーシア
*韓国6T5G、マレーシア2T1G
*韓国(T金玄樹2、鄭演植2、金昌珉1、張容興1、G李在馥5)

◆香港36-0フィリピン、28-5マレーシア
◆フィリピン10-17マレーシア

{女子}
☆第2日(9月24日)
 日本が決勝でライバル中国から先制Tなど19(14-0)14で逃げ切った。
17924jwv2
 韓国は準々決勝で日本と対戦し0-53と大敗。5-8位のプレート準決勝でもタイに7-26と圧倒された。
 最後7位決定戦。前半逆転でし7-5と折り返した。後半1分に逆転Tを奪われ7-10へ。5分に追加点を決められ7-17となった。最後に1T返したが12-17で終えた。

☆第1日(9月23日)
 予選プールを行った。日本はカザフスタンと17-15で競ったものの3連勝で1位通過。
 韓国は3連敗4位。準々決勝で日本と当たる。

<順位決定トーナメント、9月24日>
■カップ決勝
A7924dscf7356
◆日本19(14-7)14中国

■3位決定戦
◆カザフスタン24-7香港

■カップ準決勝
◆日本28-0香港
◆中国17-14カザフスタン

■プレート決勝(5位)
◆スリランカ24-12タイ

■7/8位決定戦
◆シンガポール17(5-7)12韓国
*シンガポール3T1G、韓国2T1G
*韓国(Tチャン・ヘス1、金ユリ1、Gクォン・スルギ)

■プレート準決勝
◆韓国7-26タイ
*韓国1T1G、タイ3T2G、1PT
*韓国(Tクォン・スルギ1、G李ミンヒ1)
◆スリランカ19-15シンガポール

■カップ準々決勝
◆①香港19-15タイ
◆②日本53-0韓国
*日本9T4G
◆③中国31-0シンガポール
◆④カザフスタン27-7スリランカ

<プール戦、9月23日>
■POOLA 1位日本、②カザフスタン、③タイ、④シンガポール、
◆日本34-5タイ、47-0シンガポール、17-15カザフスタン
◆タイ26-5シンガポール、5-31カザフスタン
◆シンガポール7-28カザフスタン

■POOLB ④韓国、①中国、②香港、③スリランカ
◆韓国0-39中国
*中国7T2G
◆韓国0-38香港
*香港6T4G
◆韓国7-17スリランカ
*韓国1T1G、スリランカ73T1G
*韓国(Tクォン・スルギ1、G李ミンヒ1)
◆中国22-0香港、36-12スリランカ
◆香港28-0スリランカ

<韓国代表>
■監督/チョ・ソンリョン(KRU、71/3/30生)/
■コーチ/李ボムグォン(KRU、16までホンダ、81/5/30)
■トレーナー/ヤン・ミンジン(KRU)

■選手(⑭=2014年アジア大会)
◎1/金ドンリ(KRU、⑭、92/8/17)
◎2/金ユリ(KRU、93/1/2)
◎3/ヤン・ソンヒ(ソウル・エルリス、90/10/31)
◎4/チャン・ヘス(ソウル・エルリス、⑭、94/7/6)
◎5/ホ・ギョンヒ(ソウル・エルリス、90/1/1)
◎6/李ミンヒ(三重パールズ、87/1/6)
◎7/クォン・スルギ(ソウル・エルリス、96/10/31)
◎8/李ジュヨン(流経大グレース、⑭、96/1/24)
◎9/チョン・シユン(KRU、⑭、95/1/31)
◎10/朴ソンビン(KRU、91/6/17)
◎11/ペク・ジオン(ソウル・エルリス、94/2/8)
◎12/ハン・ウンホ(ソウル・エルリス、95/8/7)

<<アジアラグビーセブンズシリーズ2017 第1戦 香港大会>>
「アジアラグビーセブンズシリーズ2017 第1戦 香港大会」が9月1日(金)、2日(土)開催された。
韓国3位 決勝は日本12-7香港でVを勝ち取った。*写真はアジア連盟WEB
20179japanwin

韓国、日本、香港、スリランカなど8カ国が参加し次のワールドカップセブンズアジア代表2枠を争う。

韓国は日本、スリランカと強豪そろうPOOLB。

韓国代表12人が発表された。監督/チェ・チャンリョル(世翰大/セハン)が務める。

選手には春のARC(アジアチャンピオンシップ)15人制で快速を見せたチャン・ヨンフン(張容興、尚武)らが入っている。チョン・ヨンシク(鄭演植、尚武)は全6試合で総21トライ中9トライ。李ジェボック4T、ヨンフンは3Tだった。

アジアラグビー協会WEBはこちらから

☆第2日(9月2日)
 決勝は日本が香港を12-7で下し優勝。韓国も3位決定戦で14-7中国を制した。
 カップ準々決勝で日本はA4位マレーシアを44-0、韓国はA3位フィリピンを17-12で下し準決勝へ。
 日本は中国を40-5と寄せつけなかった。韓国は香港に17-22と惜敗し3位決定戦へ回った。

☆第1日(9月1日)
 予選プールを行った。Bで日本が韓国を33-10で破るなど3戦全勝で1位通過。
1791kojap
 韓国は24-14スリランカ、43-7台湾と2勝1敗で2位となった。
 2日目のカップ準々決勝で日本はA4位マレーシア、韓国はA3位フィリピンと対戦する。
 Aは香港が全勝で1位、2位中国。

<プール戦、9月1日>
■POOLA 1位/香港、②中国、③フィリピン、④マレーシア
◆香港26-7中国、38-5フィリピン、31-0マレーシア
◆中国22-5フィリピン、54-14マレーシア
◆フィリピン33-0マレーシア

■POOLB 1位/日本、②韓国、③スリランカ、④台湾
◆日本33-10韓国、33-5スリランカ、38-0台湾
*日本戦韓国2T/李ジェボック1、チャン・ジョンミン1
◆韓国24-14スリランカ、
*韓国4T/チョン・ヨンシク3、チャン・ヨンフン1
◆韓国43-7台湾
*韓国7T/アンドレ1、李ジンギュ1、ソン・ミンス1、金ギミン1、李ジェボック1、チョン・ヨンシク2
◆スリランカ52-7台湾

<順位決定トーナメント、9月2日>
■カップ決勝
◆日本12-7香港

■3位決定戦
◆韓国14-7中国
*韓国2T/李ジェボック1、チャン・ヨンフン1

■カップ準決勝
◆香港22-17韓国
*韓国3T/李ジェボック1、チャン・ヨンフン1、チョン・ヨンシク1
◆日本40-5中国

■プレート決勝(5位)
◆スリランカ27-19フィリピン

■7/8位決定戦
◆マレーシア33-12台湾

■プレート準決勝
◆フィリピン29-5台湾
◆スリランカ45-0マレーシア

■カップ準々決勝
◆①韓国17-12フィリピン
*韓国3T/チョン・ヨンシク3
◆②香港20-0台湾
◆③日本44-0マレーシア
◆④中国36-12スリランカ

<韓国代表>
■監督/チェ・チャンリョル(世翰大/セハン、70/8/25生)

■選手(所属のあとは⑮=2017年15人制代表、⑦=2016年7人制代表、15人制ポジション)
☆FW5人
◎3/金ヨハン(軍体育部隊=尚武、93/1/1生、NO8)
Yohan Kim
◎1/アンドレ(尚武、⑦、91/1/15、FB)
Andre Jin Coquillard
◎2/李ジンギュ(尚武、94/7/4、CTB)
Jinkyu Lee
◎8/ソン・ミンス(尚武、93/6/13、FL7)
Minsu Son
◎9/イム・ジュンヒ(林峻煕、尚武、93/4/11、⑮、HO/FL)
Junhui Lim
☆BK7人
◎5/チャン・ヨンフン(張容興、尚武、93/11/12、⑮、WTB/FB)
Yong Heung Chang
◎7/チョン・ヨンシク(鄭演植、尚武、93/5/8、⑮、⑦、WTB)
Yeon Sik Jeong
◎12/金ギミン(慶煕大、97/8/5、FB)
Kimin Kim
◎6/李ジェボック(李在馥、尚武、91/5/22、⑮、FB)
Jae Bok Lee
◎4/ホン・ソンジョン(檀国大、95/5/3、SH)
Sung Jong Hong
◎10/李ソクギュン(尚武、92/1/1、WTB)
Seokgyun Lee
◎11/チャン・ジョンミン(尚武、94/11/10、WTB)
Jeong Min Jang

|

« 日韓男子は予選1位通過。女子日本が1位、韓国4位で準々決勝で対戦。アジアセブンズ1日目(予選プール) | Main | 対抗戦、慶應が筑波下し初戦を飾る 2017大学リーグ »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 韓国男子が日本を退け地元でV、女子は日本が優勝。韓国女子8位 2017アジアセブンズ韓国大会:

« 日韓男子は予選1位通過。女子日本が1位、韓国4位で準々決勝で対戦。アジアセブンズ1日目(予選プール) | Main | 対抗戦、慶應が筑波下し初戦を飾る 2017大学リーグ »