« 日本代表23-23で仏代表と引分 2017欧州ツアー | Main | TL再開 2017/12/2 社会人リーグ »

November 29, 2017

早明戦12/3 2017大学リーグ

《2017/12/2-12/3週》
関東大学対抗戦は早明戦は12/3、早稲田が勝てば2位確定。慶大は12/3に青学と。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(7-0)、2/早稲田大(5-1)、3/慶應大(4-2)、4/明治大(4-2)、5/筑波大(3-4)、
6/日本体育大(2-5)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-7)
☆第11週(12月3日)
■早稲田大-明治大(秩父宮)
*早大、明大
◎明治HO16朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

■慶應大-青山学院大(ガスG)
*慶應、青山

◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)


<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点28)、2/東海大(25)、3/流通経済大(22)、4/法政大(16)、5/中央大(16)
6/日本大(13)、7/拓殖大(10)、8/関東学院大(10)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

<<<関西大学>>
<A>
1位天理大(7-0)、2/京都産業大(6-1)、3/立命館大(4-3)、4/関西学院大(3-4)
5/同志社大(3-4)、6/関西大(3-4)、7/近畿大(2-5)、8/摂南大(0-7)

◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)後半42分PR1
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)

◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)

◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

<<第54回全国大学ラグビー選手権大会>>
<2回戦>
■福岡大-朝日大(12月3日、グローバル)

<3回戦>
■A流通経済大(関東リーグ戦3位)-2回戦勝者(12月16日、秩父宮)

■B東海大(関東リーグ戦2位)-対抗戦4位

■C対抗戦3位-立命館大(関西3位)(金鳥S)

■D京都産業大(関西2位)-法政大(関東リーグ戦4位)

<準々決勝>
■A大東文化大(関東リーグ戦1位)-3回戦勝者(12月23日、秩父宮)
■C帝京大(対抗戦1位)-3勝
■B天理大(関西1位)-3勝(金鳥S)
■D対抗戦2位-3勝

<1回戦>
■朝日大83(52-0)0東北学院大(11月26日、瑞穂)
*朝日13T9G、東北0

《2017/11/25-11/26週》
関東大学対抗戦は全勝・帝京が筑波と最終戦。9T奪い64-26で勝ち全勝優勝を飾った。大学選手権V9を目指す。
早明戦は翌12/3、慶大は12/3に青学と。

関東リーグ戦は最終週。東海大と流通経済大(11月26日)。22年ぶり優勝を決めている全勝・大東文化大は25日に中大と対戦し29-10で破り7戦全勝で飾った。

関西も最終週。天理は同志社を31-12で制し全勝V。2位京産は近大(31-27)と1敗で2位に。
大学選手権出場3枠目は3勝3敗の同志社大、立命館、関西学院大が争う。立命が直接対決で22-19と制し3位に。同大は5位で終えた。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(7-0)、2/早稲田大(5-1)、3/慶應大(4-2)、4/明治大(4-2)、5/筑波大(3-4)、
6/日本体育大(2-5)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-7)
☆第10週(11月25日-11月26日)
■帝京大64(17-12)26筑波大(11月26日、秩父宮)
*帝京9T8G、筑波4T3G
◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)

■日本体育大41(19-5)10成蹊大(11月25日、江戸川)
*日体7T3G、成蹊2T

☆第11週(12月3日)
■早稲田大-明治大(秩父宮)
*早大、明大
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

■慶應大-青山学院大(ガスG)
*慶應、青山

<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点28)、2/東海大(25)、3/流通経済大(22)、4/法政大(16)、5/中央大(16)
6/日本大(13)、7/拓殖大(10)、8/関東学院大(10)
☆第9週(11月25日-26日)
■法政大36(24-5)19日本大(11月25日、江戸川)
*法政6T3G(16)、日大3T2G(13)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

■大東文化大29(7-0)10中央大(秩父宮)
*大東5T2G(28)、中央2T(16)

■関東学院大12(12-7)26拓殖大(城山)
*関東2T1G(10)、拓大4T3G(10)
◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

■東海大31(19-0)5流通経済大(26日、秩父宮)
*東海5T3G(25)、流経1T(22)
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

<<<関西大学>>
<A>
☆第8週(11月25日-26日)
1位天理大(7-0)、2/京都産業大(6-1)、3/立命館大(4-3)、4/関西学院大(3-4)
5/同志社大(3-4)、6/関西大(3-4)、7/近畿大(2-5)、8/摂南大(0-7)
■天理大31(5-7)12同志社大(11月25日、西京極)
*天理5T3G、同大2T1G
◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

■京都産業大31(12-27)27近畿大
*京産5T3G、近大4T2G1P
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)後半42分PR1
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)

■立命館大22-19関西学院大(11月26日、長居)
*立命、関学
◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)

■関西大66-19摂南大
*関大、摂南
◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

<<第54回全国大学ラグビー選手権大会>>
<1回戦>
■朝日大83(52-0)0東北学院大(11月26日、瑞穂)
*朝日13T9G、東北0

<準々決勝>
■A大東文化大(関東リーグ戦1位)-3回戦勝者(12月23日、秩父宮)
■C帝京大(対抗戦1位)-3勝
■B天理大(関西1位)-3勝(金鳥S)
■D対抗戦2位-3勝

<<九州学生リーグ>>
☆順位決定戦2週(11月19日)
最終1位/福岡大、2/日本文理大、3/福岡工業大、4/九州共立大、5/九州大、
6/鹿児島大、7/西南学院大、8/志學館大
■④位/日本文理大17(7-12)38③福岡大(北九州)

■①福岡工業大56(28-12)17②九州共立大(春日公園)

■⑤鹿児島大10(0-29)41⑦九州大(鹿児島)

■⑥西南学院大52(33-7)19⑧志學館大

《2017/11/18-11/23週》
関東大学対抗戦は全勝・帝京VS明治(1敗)が18日。帝京が後半突き放し41-14で圧勝、対抗戦7連覇を決めた。翌週23日は早慶戦(4勝1敗)、早大が後半残り15分で連続Tし23-21で逆転した。5勝1敗に。
最後、早明戦で勝てば2位、明治が勝てば慶大と合わせ5勝2敗で3校が並ぶ。

関東リーグ戦は東海大、大東文化大の全勝戦。大東が12-5接戦を制し実に22年ぶり8度目の優勝を確実にした(最終戦で負けても東海、流経に勝っているので棄権しない限り優勝)
関西も天理・京産5戦全勝戦、天理が7T45-7と寄せ付けなかった。
大学選手権出場3枠目は3勝3敗の同志社大、立命館、関西学院大が争う。最終戦で同大は天理。立命は関学と対戦する。
九州は順位トーナメント。福岡大が日本文理大を下し逆転V。大学選手権へ。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(6-0)、2/慶應大、早稲田大(4-1)、4/明治大(4-2)、5/筑波大(3-3)、
6/日本体育大(1-5)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-6)
☆第9週(11月18-11月23日)
■帝京大41(20-14)14明治大(三ツ沢)
*帝京6T4G1P、明治2T2G
◎帝京HO16金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)。後半42分HO2
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR17安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。後半34分PR1

■日本体育大40(26-7)12青山学院大(前橋)
*日体6T5G、青山2T1G
◎青山FL崔玄祺(チェ・ヒョンギ。3年。東福岡高)

■早稲田大23(6-7)21慶應大(11月23日、秩父宮)
*早稲田2T2G3P、慶應3T3G

<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点24)、2/東海大、流通経済大(21)、4/中央大(15)
5/法政大、日本大(12)、7/関東学院大、8/拓殖大(6)
☆第8週(11月18日)
■流通経済大41(29-3)17中央大(江戸川)
*流経7T3G(21)、中央2T2G1P(15)
◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

■東海大5(0-12)12大東文化大(江戸川)
*東海1T(21)、大東2T1G(24)
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

■関東学院大26(7-7)28日本大(山梨・御勅使南/みだいみなみ)
*関東4T3G(9)、日大3T3G1PT(12)
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

■法政大42(35-14)38拓殖大(〃)
*法政6T6G(12)、拓大5T5G1P(6)、
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

<<<関西大学>>
<A>
☆第7週(11月19日)
1位天理大(6-0)、2/京都産業大(5-1)、3/同志社大(3-3)、立命館大(3-3)、関西学院大(3-3)
6/近畿大(2-4)、関西大(2-4)、8/摂南大(0-6)
■関西大26(19-24)29関西学院大(鶴見緑地)
*関大4T3G、関学5T2G
◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)
◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

■近畿大19(12-22)41同志社大(〃)
*近大3T2G、同大6T4G1P
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)。後半29分からPR3
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)
◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)

■立命館大54(21-12)33摂南大(皇子山)
*立命8T7G、摂南5T4G

■天理大45(21-7)7京都産業大(〃)
*天理7T5G、京産1T1G
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)

<<九州学生リーグ>>
☆順位決定戦2週(11月19日)
最終1位/福岡大、2/日本文理大、3/福岡工業大、4/九州共立大、5/九州大、
6/鹿児島大、7/西南学院大、8/志學館大
■④位/日本文理大17(7-12)38③福岡大(北九州)

■①福岡工業大56(28-12)17②九州共立大(春日公園)

■⑤鹿児島大10(0-29)41⑦九州大(鹿児島)

■⑥西南学院大52(33-7)19⑧志學館大

|

« 日本代表23-23で仏代表と引分 2017欧州ツアー | Main | TL再開 2017/12/2 社会人リーグ »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 早明戦12/3 2017大学リーグ:

« 日本代表23-23で仏代表と引分 2017欧州ツアー | Main | TL再開 2017/12/2 社会人リーグ »