« サントリーがTOP4決めるTL11週 17/12/9週社会人リーグ | Main | ヤマハ圧勝 サントリーが神戸下す。神戸4強脱落 2017TL12/16週 »

December 15, 2017

大学選手権 東海大、慶大、流経大、京産大が8強入り  2017大学17/12/16週

《2017/12/16-12/17週》

「第54回全国大学ラグビー選手権大会」3回戦。関東・関西の有力校が登場する。
東海大は後半、早稲田大を47-18と突き放した。流経大は地方代表・朝日大に前半28-24と苦戦も54-34で制した。慶大が15T奪い101-12立命大に圧勝した。関西2位京産大は法大を55-31で下した。

関東大学対抗戦はAB入替戦(12/16)だ。

<<第54回全国大学ラグビー選手権大会>>
<3回戦>
■A慶應大(対抗戦3位)101(49-5)12立命館大(関西3位)(金鳥S)
*慶應15T13G、立命2T1G

■B京都産業大(関西2位)55(22-24)31法政大(関東リーグ戦4位)
*京産8T6G1P、法大4T4G1P
◎京産PR/HO金大輝(キム・テフィ。4年。大阪朝鮮高)
◎京産FL具一樹(グ・イルス。4年。大阪朝鮮高)
◎京産PR金勇一(キム・ヨンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎京産FL李昌赳(リ・チャン?。2年。大阪朝鮮高)
◎京産LO金一徹(1年。大阪朝鮮高)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。

■C流通経済大(関東リーグ戦3位54(28-24)34朝日大(東海北陸)(12月16日、秩父宮)
*流経大8T7G、朝日4T2G1PT1P
◎流経PR金仁謙(キム・インギョム김인겸、4年。韓国出身。流通経済大柏、韓国・蘭谷中)
◎流経LO李一凡(4年、高知中央高)
◎流経CTB韓尊文(ハン・ソンムン、3年。大阪朝鮮高。16-17年セブンズ代表)
◎流経HO韓駿昊(1年。大阪朝鮮高)
◎流経NO8李昇基(リ・スンギ、1年。東京朝鮮高)
◎流経CTB高薫徹(1年。大阪朝鮮高)
◎流経LO朴ゴンヨン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)
◎流経NO8黄インボン(1年、韓国出身。ソウル大附属高)

■D東海大(関東リーグ戦2位)47(21-11)18早稲田大(対抗戦4位)
*東海7T6G、早大2T1G1P
◎東海SO金典弘(キム・ジョンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎東海FL高裕成(コウ・ユソン。3年。大阪朝鮮高)
◎東海FL蔡隆志(チェ・リャンジ。3年。大阪朝鮮高)

<準々決勝>
■A大東文化大(関東リーグ戦1位)-慶應大(対抗戦3位)(12月23日、秩父宮)

■B明治大(対抗戦2位)-京都産業大(関西2位)
◎明治HO朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

■C帝京大(対抗戦1位)-流通経済大(関東リーグ戦3位)
◎帝京HO金廉(キム・リョム。4年。大阪朝鮮高)
◎帝京PR李成鏞(リ・ソンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎帝京PR趙雄真(チョ・ウンジン。3年。東京朝鮮高)
◎帝京FL申賢志(シン・ヒョンジ。3年。大阪朝鮮高)。
◎帝京FL下相悠ピョン・サンユ*下のーの上にˈ。3年。大阪朝鮮高)
◎帝京LO慎昌徳(シン・チャンドッ2年。東京朝鮮高)
◎帝京NO8文相太(ムン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京SO金基英(キム・ギヨン。2年。東京朝鮮高)
◎帝京CTB権泰錫(クォン・テソッ。2年。東京朝鮮高)
◎帝京HO/LO李承ヒョック(リ・スンヒョック。1年。大阪朝鮮高)
◎帝京FL金隆生(1年。大阪朝鮮高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン。1年。東京朝鮮高)

■B天理大(関西1位)-東海大(関東リーグ戦2位)(金鳥S)

<2回戦>
■福岡大22(12-5)29朝日大(12月3日、グローバル)
*福岡4T1G、朝日5T2G
*福岡が後半37分まで22-17とリードした。朝日が福岡ゴール前へ迫る。LO5(19)シオネ・ヴァイラヌがラックから拾いゴールラインを越えた(22-22同点)。
 ラストプレー、ハーフラインから福大陣へ入る。ラックから出たボールをPR1(17)管野大輝が受けると前が開いた。すかさず進みフォローしたLO4藤田真弥へ。藤田が30メートル独走し歓喜の中央インゴールへトライを決め逆転、Gも決まり29-22で3回戦進出をつかんだ。

<1回戦>
■朝日大83(52-0)0東北学院大(11月26日、瑞穂)
*朝日13T9G、東北0

<<関東大学対抗戦>>
<A/B入替戦>
■青山学院大(A7位)24(7-14)20武蔵大(B2位)(12月16日、熊谷)
*青学4T2G、武蔵2T2G2P

■成蹊大(8)25(7-17)17立教大(1)
*成蹊3T2G2P、立大3T1G

《2017/12/9-12/10週》
関東大学リーグ戦は入替戦。
12月9日(土)1-2部は拓大(7位)が40-40立正大(2位)で引き分け辛うじて残留した。
関東学大(8)×専修大(1)は専大が前半のリードを守り43-38で勝ち昇格を決めた。
10日(日)2-3部は国士舘大(7)47-5防衛大(2)、朝鮮大(8)34-19駿河台大(1)
3-4部、横浜国立大(7)12-27神奈川大(2)、千葉大(8)12-35首都大東京(1)といずれも4部が昇格を決めた。
*ノーサイドの歓喜は神大(黒)に
Ykjd2
*首都大部員たち
Sytcb0
首都大は2016年4部昇格から2年で3部入りを果たした。
ラグリパ掲載記事
関西大学リーグ戦も入替実施。
10日(日)にA/B、摂南大(8)17-28大阪体育大(1)、近畿大(7)69-28龍谷大(2)。
体大がようやくA復帰を果たした。
<<関東大学リーグ戦>>
<入替戦>
☆1-2部(12月9日、熊谷)
■拓殖大(7位)40(19-19)40立正大(2位)(12月9日、熊谷)
*6T5Gずつ
◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
◎立正大FL7南秀鉉(ナム・スヒョン、3年。東京朝鮮高)
◎立正大HO17李潤太(リ・ユンデ、4年。東京朝鮮高)後半20分HO2

■関東学院大(8)38(7-33)43専修大(1)
*関東6T4G、専大6T5G1P

☆2-3部(‘12月10日、日大)、国士舘、朝鮮大残留
■国士舘大(7)47-5防衛大(2)

■朝鮮大(8)34-19駿河台大(1)

☆3-4部(拓大)、神奈川、首都大昇格
■横浜国立大(7)12(12-6)27神奈川大(2)
*横国2T1G、神奈川3T3G2P

■千葉大(8)12(7-14)35首都大東京(1)
*千葉2T1G、首都5T5G

☆4-5部(千葉43-20商大)、城西、独協残留
■城西大(7)43-20順天堂大(2)

■独協大(8)24-24東京経済大(1)

☆5-6部、千葉商科昇格
■横浜市立大(8)29-73千葉商大(1)

<<関西大学リーグ戦>>
<A/B入替戦>
■摂南大(8)17(12-7)28大阪体育大(1)(12月10日、宝が池)
*摂南3T1G、体大4T4G
*後半24分14-17から体大が2Tで逆転
◎摂南WTB申翔志(シン・サンジ。4年。大阪朝鮮高)
◎摂南SH金英貴(キム・ヨンギ。4年。大阪朝鮮高)

■近畿大(7)69(38-14)28龍谷大(2)
*近大11T7G、龍谷4T4G
◎近大PR18朴泰有(パク・テユ。4年。大阪朝鮮高)後半42分PR1
◎近大FL金翔輝(キム・サンヒ。4年。大阪朝鮮高)
◎近大PR金明樹(キム・ミョンス。3年。大阪桐蔭高)
◎近大LO沈尚勇(1年。大阪朝鮮高)。
◎近大CTB/FB康起等(1年。大阪朝鮮高)

《2017/12/2-12/3週》
関東大学対抗戦は早明戦は12/3、明大が早大を後半PGではなし29-19で勝利。
93度の対戦を通算38勝53敗2分けとした。
慶大は19T12Gの大量119-5で青学を下し2敗を守った。
順位は明大、慶大とともに5勝2敗となったが得失点差で2位明大、3位慶大、4位早大になった。
このため大学選手権は明大がシード校で12月23日の準々決勝から登場する。
16日の3回戦で慶大は立命館大、勝てば明大戦。早大はいきなり東海大と対戦し勝者が天理大戦と決まった。

<<関東大学対抗戦>>
<A>
1位帝京大(7-0)、2/明治大(5-2)、3/慶應大(5-2)、4/早稲田大(5-2)、5/筑波大(3-4)、
6/日本体育大(2-5)、7/青山学院大(1-6)、8/成蹊大(0-7)
☆第11週(12月3日)
■早稲田大19(7-14)29明治大(秩父宮)
*早大3T2G、明大4T3G1P
◎明治HO16朴成浩(パク・ソンホ。4年。大阪朝鮮高)。後半42分からHO
◎明治PR安昌豪(アン・チャンホ)。2年。大阪朝鮮高。17U20代表)。

■慶應大119(53-5)5青山学院大(ガスG)
*慶應19T12G、青山1T

<<関東大学リーグ戦>>
1位/大東文化大(勝点28)、2/東海大(25)、3/流通経済大(22)、4/法政大(16)、5/中央大(16)
6/日本大(13)、7/拓殖大(10)、8/関東学院大(10)
◎法政CTB呉洸太(オ・ガァンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎法政SH黄将棋(ファン・サンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎法政PR1李承記(リ・スンギ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大VTB金志大(キン・チデ。3年。大阪朝鮮高)。
◎日大LO/FL孫昇巳(ソン・スンギ。4年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB高大誠(コ・テソン。4年。大阪朝鮮高)
◎日大PR秦舜一(チン・スンイル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大SH朴鐘必(パク・チョンピル。3年。大阪朝鮮高)
◎日大PR/HO韓翔太(ハン・サンテ。2年。東京朝鮮高)
◎日大HO金政豪(キン・ジョンホ。2年。東京朝鮮高)
◎日大LO黄泰斗(1年。東京朝鮮高)
◎日大SH権潤吾(1年。大阪朝鮮高)
◎日大WTB呉尚俊(1年。大阪朝鮮高)

◎拓大CTB鄭季和(チョン・ケファ、3年。韓国出身。11専修大入学後中退、15拓大、日本文理高)。
Tkdckf171083
「たとえリザーブでも、出場したら自分ができることをやろうとこころがけた」

<<<関西大学>>
<A>
1位天理大(7-0)、2/京都産業大(6-1)、3/立命館大(4-3)、4/関西学院大(3-4)
5/同志社大(3-4)、6/関西大(3-4)、7/近畿大(2-5)、8/摂南大(0-7)

◎同大LO/FL朴成脩(パク・ソンス。4年。大阪朝鮮高)
◎同大PR金志憲(キム・ジホン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大WTB康哲訓(カン・チョルフン。3年。大阪朝鮮高)
◎同大SH金正太(キム・ジョンテ。2年。大阪朝鮮高)
◎同大PR文裕徹(1年。大阪朝鮮高)
◎同大CTB崔真(1年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB金淳英(キム・スンヨン。4年。大阪朝鮮高)。
◎関学LO金鐘星(キム・ジョンソン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学CTB/FB沈祥健(シム・サンゴン。3年。大阪朝鮮高)
◎関学SO呉嶺太(1年。大阪朝鮮高)

<<九州学生リーグ>>
☆順位決定戦2週(11月19日)
最終1位/福岡大、2/日本文理大、3/福岡工業大、4/九州共立大、5/九州大、
6/鹿児島大、7/西南学院大、8/志學館大
■④位/日本文理大17(7-12)38③福岡大(北九州)

■①福岡工業大56(28-12)17②九州共立大(春日公園)

■⑤鹿児島大10(0-29)41⑦九州大(鹿児島)

■⑥西南学院大52(33-7)19⑧志學館大

|

« サントリーがTOP4決めるTL11週 17/12/9週社会人リーグ | Main | ヤマハ圧勝 サントリーが神戸下す。神戸4強脱落 2017TL12/16週 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 大学選手権 東海大、慶大、流経大、京産大が8強入り  2017大学17/12/16週:

« サントリーがTOP4決めるTL11週 17/12/9週社会人リーグ | Main | ヤマハ圧勝 サントリーが神戸下す。神戸4強脱落 2017TL12/16週 »