« 東福岡、桐蔭、京都成章、東海大仰星などシード校大勝。2017高校ラグビー | Main | 大学準決勝 帝京VS東海、明治VS大東 2017大学 »

January 02, 2018

桐蔭、成章、石川、ヒガシ、仰星、報徳、大阪桐蔭、久我山8強

<<第97回全国高校ラグビー大会>>
詳細やライブはMBSサイトで
☆第4日(2018年1月1日)
 3回戦8試合を行った。
 Aシード桐蔭40-7尾道、A京都成章は5-0流経大柏N、B航空石川42-14智翠館B、Aヒガシ101-5郡山北N、B仰星27-27秋田工B(T数で仰星)、N報徳12-5春日B、B大阪桐蔭31-15目黒B、B久我山29-15佐賀工Bと8強入り。
 ノーシードは報徳が唯一残った。3日の準々決勝は桐蔭-成章、石川-ヒガシ、仰星-報徳、大阪桐蔭-久我山となった。 
☆第3日(2017年12月30日)
 2回戦16試合を行った。シード校が登場、昨年王者の東福岡は昌平の守備に苦しみ前半14-7で折り返したが後半8T積み重ね68-7で圧勝した。東地区のAシード桐蔭学園は18T15G120-0で飯田を寄せ付けなかった。京都成章も54-0黒沢尻工。Bシード國學院久我山と栃木の兄弟対決は48-14で久我山が勝利した。
 唯一シード校敗退は御所実。報徳に17-22で敗れた。
 2018年1月1日、3回戦へ。東福岡と対戦するのはノーシード同士で郡山北12-12土佐塾、抽選で進んだ郡山。

☆第2日(2017年12月28日)
 1回戦残り試合を行った。初出場の昌平(埼玉)は八幡工(滋賀)を26-22で下し初勝利も得た。2回戦は東福岡に挑戦する。
優勝候補ながらノーシード常翔学園は61-15仙台育英、大分舞鶴57-7朝明、茗溪27-14松山聖陵など順当勝ち。

☆第1日(2017年12月27日)
 開幕した。1回戦8試合を行い、昨年2回戦同点で敗退した國學院栃木が24-15高鍋で逆転。2回戦は兄弟校・國學院久我山と対戦する。
 流通経済大柏は107-0倉吉東(鳥取)、報徳学園105-0富山第一などミスマッチもある。


<決勝トーナメント>
■準々決勝(18/1/3)
◆A桐蔭学園-A京都成章

◆A東福岡-B日本航空石川

◆B東海大仰星-報徳学園

◆B大阪桐蔭-B國學院久我山

<予選3回戦まで①グループ>
■1回戦(12/27)
◆黒沢尻工36-14山口
◆鹿児島実38-12函館サラール
◆流経大柏107-0倉吉東(鳥取)

■2回戦(12/30)
◆A京都成章54(26-0)黒沢尻工
*京都8T7G
◆流経大柏78(40-7)14鹿児島実
*柏12T9G、鹿児島2T2G

■3回戦(18/1/1)
◆A京都成章5(5-0)0流経大柏
*成章1T

<②>
■1回戦(12/27)
◆東海大静岡翔洋41-12高松北
◆國學院栃木が24-15高鍋

■2回戦(12/30)
◆B佐賀工73(35-0)0東海大静岡翔洋
*佐賀11T9G
◆B國學院久我山48(31-7)14國學院栃木
*久我山8T4G、栃木2T2G

■3回戦(18/1/1)
◆B國學院久我山29(19-10)15B佐賀工
*久我山5T2G、佐賀2T1G1P

<③>
■1回戦(12/27)
◆日川47-7城東(徳島)
◆長崎南山29-5新潟工

■2回戦(12/30)
◆B大阪桐蔭57(33-7)14日川
*桐蔭9T8G、日川2T2G
◆B目黒学院26(21-8)20長崎南山
*目黒4T3G、南山3T1G1P

■3回戦(18/1/1)
◆B大阪桐蔭31(21-0)15B目黒学院
*大阪5T3G、目黒3T

<④>
■1回戦(12/27、12/28)
◆報徳学園105-0富山第一
◆大分舞鶴57-7朝明(12/28)

■2回戦(12/30)
◆B御所実17(7-17)22報徳学園
*御所3T1G、報徳4T1G
◆B春日丘38(26-5)5大分舞鶴
*春日6T4G、舞鶴1T

■3回戦(18/1/1)
◆報徳学園12(12-5)5B春日丘
*報徳2T1G、春日1T

<⑤>
■1回戦(12/28)
◆飯田26-5倉敷工
◆尾道57-0岐阜工
◆若狭東66-0山形南

■2回戦(12/30)
◆A桐蔭学園120(54-0)0飯田
*桐蔭18T15G
◆尾道38(19-0)0若狭東
*尾道6T4G

■3回戦(18/1/1)
◆A桐蔭学園40(26-7)尾道
*桐蔭6T5G、尾道1T1G

<⑥>
■1回戦(12/28)
◆青森北0-78熊本西
◆明和県央67-7コザ

■2回戦(12/30)
◆B東海大仰星57(31-7)12熊本西
*仰星9T6G、熊本2T1G
◆B秋田工41(19-0)7明和県央
*秋田工6T4G1P、明和1T1G

■3回戦(18/1/1)
◆B東海大仰星27(17-6)27B秋田工
*仰星5T1G、秋田3T3G2P

<⑦>
■1回戦(12/28)
◆常翔学園61-15仙台育英
◆茗渓学園27-14松山聖陵

■2回戦(12/30)
◆B石見智翠館43(26-14)33常翔学園
*石見7T4G、常翔5T4G
◆B日本航空石川66(40-7)7茗渓学園
*石川10T8G、茗溪1T1G

■3回戦(18/1/1)
◆B日本航空石川42(35-0)14B石見智翠館
*石川6T6G、石見2T2G

<⑧>
■1回戦(12/28)
◆土佐塾45-10中標津
◆和歌山工14-22郡山工(福島)
◆昌平26-22八幡工(滋賀)

■2回戦(12/30)
◆土佐塾12(12-7)12郡山工(福島)
*2T1G同じ、抽選で郡山〇
◆A東福岡68(14-7)7昌平
*福岡10T9G、昌平1T1G

■3回戦(18/1/1)
◆A東福岡101(59-0)5郡山工(福島)
*東15T13G、郡山1T

<<第48回全国高専大会>
■決勝(2017/12/27)
◆神戸高専50-14仙台高専名取

■準決勝(12/25)
◆神戸高専12-3奈良高専
◆仙台高専名取13-5佐世保高専

■2回戦(12/23)
◆神戸高専25-12弓削商船高専
◆奈良高専34-3久留米高専
◆仙台高専名取15-5津山高専
◆佐世保高専66-0岐阜高専

■1回戦(12/22)
◆久留米高専43-17函館高専
◆岐阜高専26-7秋田高専

|

« 東福岡、桐蔭、京都成章、東海大仰星などシード校大勝。2017高校ラグビー | Main | 大学準決勝 帝京VS東海、明治VS大東 2017大学 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 桐蔭、成章、石川、ヒガシ、仰星、報徳、大阪桐蔭、久我山8強:

« 東福岡、桐蔭、京都成章、東海大仰星などシード校大勝。2017高校ラグビー | Main | 大学準決勝 帝京VS東海、明治VS大東 2017大学 »