« 東福岡、桐蔭、京都成章、東海大仰星などシード校大勝。2017高校ラグビー | Main | 大学準決勝 帝京VS東海、明治VS大東 2017大学 »

January 02, 2018

桐蔭、成章、石川、ヒガシ、仰星、報徳、大阪桐蔭、久我山8強

<<第97回全国高校ラグビー大会>>
詳細やライブはMBSサイトで
☆第4日(2018年1月1日)
 3回戦8試合を行った。
 Aシード桐蔭40-7尾道、A京都成章は5-0流経大柏N、B航空石川42-14智翠館B、Aヒガシ101-5郡山北N、B仰星27-27秋田工B(T数で仰星)、N報徳12-5春日B、B大阪桐蔭31-15目黒B、B久我山29-15佐賀工Bと8強入り。
 ノーシードは報徳が唯一残った。3日の準々決勝は桐蔭-成章、石川-ヒガシ、仰星-報徳、大阪桐蔭-久我山となった。 
☆第3日(2017年12月30日)
 2回戦16試合を行った。シード校が登場、昨年王者の東福岡は昌平の守備に苦しみ前半14-7で折り返したが後半8T積み重ね68-7で圧勝した。東地区のAシード桐蔭学園は18T15G120-0で飯田を寄せ付けなかった。京都成章も54-0黒沢尻工。Bシード國學院久我山と栃木の兄弟対決は48-14で久我山が勝利した。
 唯一シード校敗退は御所実。報徳に17-22で敗れた。
 2018年1月1日、3回戦へ。東福岡と対戦するのはノーシード同士で郡山北12-12土佐塾、抽選で進んだ郡山。

☆第2日(2017年12月28日)
 1回戦残り試合を行った。初出場の昌平(埼玉)は八幡工(滋賀)を26-22で下し初勝利も得た。2回戦は東福岡に挑戦する。
優勝候補ながらノーシード常翔学園は61-15仙台育英、大分舞鶴57-7朝明、茗溪27-14松山聖陵など順当勝ち。

☆第1日(2017年12月27日)
 開幕した。1回戦8試合を行い、昨年2回戦同点で敗退した國學院栃木が24-15高鍋で逆転。2回戦は兄弟校・國學院久我山と対戦する。
 流通経済大柏は107-0倉吉東(鳥取)、報徳学園105-0富山第一などミスマッチもある。


<決勝トーナメント>
■準々決勝(18/1/3)
◆A桐蔭学園-A京都成章

◆A東福岡-B日本航空石川

◆B東海大仰星-報徳学園

◆B大阪桐蔭-B國學院久我山

<予選3回戦まで①グループ>
■1回戦(12/27)
◆黒沢尻工36-14山口
◆鹿児島実38-12函館サラール
◆流経大柏107-0倉吉東(鳥取)

■2回戦(12/30)
◆A京都成章54(26-0)黒沢尻工
*京都8T7G
◆流経大柏78(40-7)14鹿児島実
*柏12T9G、鹿児島2T2G

■3回戦(18/1/1)
◆A京都成章5(5-0)0流経大柏
*成章1T

<②>
■1回戦(12/27)
◆東海大静岡翔洋41-12高松北
◆國學院栃木が24-15高鍋

■2回戦(12/30)
◆B佐賀工73(35-0)0東海大静岡翔洋
*佐賀11T9G
◆B國學院久我山48(31-7)14國學院栃木
*久我山8T4G、栃木2T2G

■3回戦(18/1/1)
◆B國學院久我山29(19-10)15B佐賀工
*久我山5T2G、佐賀2T1G1P

<③>
■1回戦(12/27)
◆日川47-7城東(徳島)
◆長崎南山29-5新潟工

■2回戦(12/30)
◆B大阪桐蔭57(33-7)14日川
*桐蔭9T8G、日川2T2G
◆B目黒学院26(21-8)20長崎南山
*目黒4T3G、南山3T1G1P

■3回戦(18/1/1)
◆B大阪桐蔭31(21-0)15B目黒学院
*大阪5T3G、目黒3T

<④>
■1回戦(12/27、12/28)
◆報徳学園105-0富山第一
◆大分舞鶴57-7朝明(12/28)

■2回戦(12/30)
◆B御所実17(7-17)22報徳学園
*御所3T1G、報徳4T1G
◆B春日丘38(26-5)5大分舞鶴
*春日6T4G、舞鶴1T

■3回戦(18/1/1)
◆報徳学園12(12-5)5B春日丘
*報徳2T1G、春日1T

<⑤>
■1回戦(12/28)
◆飯田26-5倉敷工
◆尾道57-0岐阜工
◆若狭東66-0山形南

■2回戦(12/30)
◆A桐蔭学園120(54-0)0飯田
*桐蔭18T15G
◆尾道38(19-0)0若狭東
*尾道6T4G

■3回戦(18/1/1)
◆A桐蔭学園40(26-7)尾道
*桐蔭6T5G、尾道1T1G

<⑥>
■1回戦(12/28)
◆青森北0-78熊本西
◆明和県央67-7コザ

■2回戦(12/30)
◆B東海大仰星57(31-7)12熊本西
*仰星9T6G、熊本2T1G
◆B秋田工41(19-0)7明和県央
*秋田工6T4G1P、明和1T1G

■3回戦(18/1/1)
◆B東海大仰星27(17-6)27B秋田工
*仰星5T1G、秋田3T3G2P

<⑦>
■1回戦(12/28)
◆常翔学園61-15仙台育英
◆茗渓学園27-14松山聖陵

■2回戦(12/30)
◆B石見智翠館43(26-14)33常翔学園
*石見7T4G、常翔5T4G
◆B日本航空石川66(40-7)7茗渓学園
*石川10T8G、茗溪1T1G

■3回戦(18/1/1)
◆B日本航空石川42(35-0)14B石見智翠館
*石川6T6G、石見2T2G

<⑧>
■1回戦(12/28)
◆土佐塾45-10中標津
◆和歌山工14-22郡山工(福島)
◆昌平26-22八幡工(滋賀)

■2回戦(12/30)
◆土佐塾12(12-7)12郡山工(福島)
*2T1G同じ、抽選で郡山〇
◆A東福岡68(14-7)7昌平
*福岡10T9G、昌平1T1G

■3回戦(18/1/1)
◆A東福岡101(59-0)5郡山工(福島)
*東15T13G、郡山1T

<<第48回全国高専大会>
■決勝(2017/12/27)
◆神戸高専50-14仙台高専名取

■準決勝(12/25)
◆神戸高専12-3奈良高専
◆仙台高専名取13-5佐世保高専

■2回戦(12/23)
◆神戸高専25-12弓削商船高専
◆奈良高専34-3久留米高専
◆仙台高専名取15-5津山高専
◆佐世保高専66-0岐阜高専

■1回戦(12/22)
◆久留米高専43-17函館高専
◆岐阜高専26-7秋田高専

|

« 東福岡、桐蔭、京都成章、東海大仰星などシード校大勝。2017高校ラグビー | Main | 大学準決勝 帝京VS東海、明治VS大東 2017大学 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/85428/66230883

Listed below are links to weblogs that reference 桐蔭、成章、石川、ヒガシ、仰星、報徳、大阪桐蔭、久我山8強:

« 東福岡、桐蔭、京都成章、東海大仰星などシード校大勝。2017高校ラグビー | Main | 大学準決勝 帝京VS東海、明治VS大東 2017大学 »