« 慶煕大が高麗大を下す 2018韓国春季リーグ | Main | 済州NLCSが延壽中(ヨンス)下し2勝、1位通過 2018韓国春季リーグ4日目 »

March 26, 2018

ソウル大附属高が釜山体育に★(17-19) 韓国春季リーグ

<<2018年の韓国ラグビーシーズン開幕大会「2018春季リーグ戦」>>
「2018韓国日程結果」をダウンロード

 「2018春季リーグ戦」は3月24日(土)から4月4日(水)まで開催。会場は慶尚北道、i日本海に面する蔚珍郡( ウルジン)総合運動場。
 今年は一般(社会人)がコリアンリーグ1次大会としてセブンズで開催。韓国電力、ポスコ建設、現代グロービスに久しぶり春季参加の尚武(韓国軍体育部隊)4チームが参加して争う。

 大学Aも延世大、高麗大、慶煕大に檀国大4校、今季最初-の延高戦は4月2日(火)15:00から。」
 Bは昨年優勝・圓光大(ウォンガン)、ソウル大、釜山大に新規参加・韓国海洋大。

 高校は13チームは予選プールとトーナメントを戦う。
 昨年ン優勝で2冠明錫高(ミョンソク)に2冠の富川北高(プチョン)、全国体育大会Vの古豪養正高(ヤンジョン)、ソウル大附属高らが覇権を争う。

 中学は9校の参加にとどまった。
 昨年優勝で3冠ソウル大附属中、3冠でソウル大と覇権を分け合った延壽中(ヨンス)らの戦い。

{第3日3月26日}
 優勝候補のソウル大附属高が17-19釜山体育高(青)に逆転負け。
18326psn19soul17
富川北高は56-0五城高、養正高(オレンジ黒)62-14珍島実高など順当勝ち。
18326yj62jind14
 白新高26-5慶山高(キョンサン)、ミョンソク高は47-0大邱商苑高(テグサンノン)。」

{第2日3月25日}
 大学A(1部)初日。延世大(青)が27-14檀国大を制した。
18325ysd27dk14

 ライバル高麗大は慶煕大(赤白)に29-35と逆転負け。
18325kydkrd
後半21分に慶煕大CTB22(13)シム・ヨンジュンT、SO金ギミンで21-22と1点差へ。25分高麗LO5代表申ダヒョンがTし29-21と離した。しかし慶煕大は34分PR3クァク・ソンジュンがTラインを越えG成功し再び28-29と迫ると38分、PRクァクが逆転Tを奪い逃げ切った。

 大学B2日目は圓光大(ウォンガン)35-7ソウル大。
 中学初日は培材中38-5大成中、済州NLCS中26-15城南西中、ソウル大附属中27-20武珍中。
 
{第1日3月24日}
 開幕戦は高校A、忠北高対ソウル大附属高(黒)。 優勝候補ソウル大が後半16分にFBミン・ギョンミンのTで12-10と逆転し22分SOソ・ウヒョンPG成功15-10で逃げ切った。
18324cb10sd15

 ミョンソク高は8T50-7で珍島実高(赤)を一蹴した。
18324ms50jnd7

 大学B(2部)は初参加の韓国海洋大が釜山大と戦った。前半8分CTB13金フィギュが先制Tするも釜山が4Tで逆転、さらに後半6T追加し58-5で圧倒した。

<一般(社会人)>
■参加4(セブンズ大会)
韓国電力、現代グロービス、ポスコ建設、尚武

■決勝戦(3月31日)

■3位決定戦(3月31日)

■準決勝(3月31日)

■予選(3月30日)
◆韓国電力-現代グロービス
◆韓国電力-ポスコ建設
◆韓国電力-尚武
◆ポスコ建設-尚武
◆ポスコ建設-現代グロービス
◆現代グロービス-尚武

<大学A>
■参加4校
高麗大、延世大、慶煕大(キョンヒ)、檀国大

■リーグ戦
◆高麗大29(15-7)35慶煕大(3月25日)
*高麗3T2G1PT1PG、慶煕大5T5G

◆延世大27(8-0)14檀国大
*延世4T2G1PG、檀国2T2G

◆延世大-慶煕大(29日)

◆高麗大-檀国大

◆高麗大-延世大(4月2日)

◆慶煕大-檀国大

高麗/延世の定期戦戦績は1965年以来、延世24勝、高麗19勝、引き分け3。
定期戦結果高麗大データより
<高麗大対延世大、以前の結果/判明分>>

■2017年
◆延世26(19-0)21高麗(9/23定期戦)
◆(7/23大統領旗)対戦無し
◆延世20-12高麗(6/30ソウル市長旗大会)
◆高麗20-15延世(3/21春季リーグ)

■2016年
◆延世27(10-7)26高麗(9/24定期戦))
◆対戦無し(大統領旗)
◆延世28-14(ソウル市長旗大会)
◆高麗19-18延世(3/26春季リーグ)

■2015年
◆延世24-21高麗(定期戦)
◆高麗22-18(大統領旗、7月)
◆高麗15-13延世(ソウル市長旗大会、7月)
◆高麗28-22延世(コリアンリーグ)

■2014年
◆高麗33-23延世(定期戦)
◆高麗42-15延世(ソウル市長旗大会)
◆高麗15-10延世(春季L)
■2013年
◆高麗20-17延世(定期戦)
◆高麗28-24延世(ソウル市長)
◆延世12-10高麗(春季L)
■2012年
◆延世15-13高麗(定期戦)
◆延世29-22高麗(大統領旗大会)
◆高麗20-15延世(ソウル市長)
◆延世32-17高麗(春季L)
■2011年
◆高麗8-5延世(定期戦)
◆延世36-33高麗(ソウル市長)
◆延世19-10高麗(春季L)
■2010年
◆延世38-20高麗(定期戦)
◆高麗19-14延世(大統領)
◆延世22-6高麗(ソウル市長)
◆延世9-6高麗(春季)

<大学B>
■参加3校/圓光大(ウォンガン)、ソウル大、釜山大、韓国海洋大
■リーグ戦
◆韓国海洋大5(5-26)58釜山大(3月24日)
*海洋1T、釜山10T4G

◆圓光大35(14-0)7ソウル大(25日)
*圓光5T5G,ソウル2T2G

◆圓光大-釜山大(31日)

◆ソウル大-韓国海洋大

◆釜山大-ソウル大(4月1日)
*釜山

◆圓光大-韓国海洋大
*圓光

<高校>
■参加13校
◎予選A組/ソウル大附属高、釜山体育高、忠北高(チュンブック)
◎B組/仁川機械工業高、慶山高(キョンサン)、白新高(ペ゚クシン)
◎C組/富川北高(プチョンブック)、培材高(ペジェ)、天安五城高(オソン)
◎D組/明錫高(ミョンソク)、養正高(ヤンジョン)、珍島実高(ジンドシル)、大邱商苑高(テグサンウォン)

■予選リーグA
ソウル大附属高、釜山体育高、忠北高(チュンブック)
◆ソウル大附属高15(0-3)10忠北高(3月24日)
*ソウル2T1G1PG、忠北1T1G1PG

◆ソウル大附属高17(0-14)19釜山体育高(26日)
*ソウル2T2G1PG、釜山3T2G
*ソウルが後半17分LO5ムン・ジェクォンT、WT23(14)ソ・ウヒョンGで17-14と逆転した。しかし釜山が30分PR3朴グンヒョンがインゴールへ運びノーサイド。

◆釜山体育高-忠北高(28日)

■予選リーグB
仁川機械工業高、慶山高(キョンサン)、白新高(ペ゚クシン)
◆仁川機工高5(0-14)31白新高(24日)
*仁川1T、白新4T4G1PG

◆慶山高5(5-7)26白新高(26日)
*慶山1T、白新4T3G

◆慶山高-仁川機工高(28日)

■予選リーグC
富川北高(プチョンブック)、培材高(ペジェ)、天安五城高(オソン)
◆培材高14(7-14)21天安五城高(24日)
*培材(黒)
18324pj14osn21
*培材2T2G、オソン3T3G
*後半19分、オソンSHモム・イフ勝ち越しT。

◆富川北高56(35-0)0天安五城高(26日)
*富川8T8G

◆富川北高-培材高(28日)

■予選リーグD
明錫(ミョンソク)高、養正高(ヤンジョン)、珍島実高(ジンドシル)、大邱商苑高(テグサンウォン)
◆明錫高50(29-7)7珍島実高(24日)
*ミョンソク8T5G、珍島1T1G
*ミョンソクCT13金ウィデは1T4G

◆養正高55(27-0)0大邱商苑高
*養正(オレンジ黒)
18324yj55tgsw0
*養正9T5G

◆明錫高47(21-0)0大邱商苑高(26日)
*ミョンソク7T6G

◆養正高62(24-14)14珍島実高
*養正10T6G、珍島2T2G

◆明錫高-養正高(28日)

◆大邱商苑高-珍島実高

■準々決勝(3月30日)



■準決勝(4月1日)

■決勝(4月3日)

■参加9校
◎予選A組/培材中(ペジェ)、慶山中(キョンサン)、大成中(テソン)
◎B組/延壽中(ヨンス)、済州NLCS、城南西中(ソンナムソ)
◎C組/ソウル大附属中、養正中(ヤンジョン)、光州武珍中(ムジン)

■予選リーグA/
培材中(ペジェ)、慶山中(キョンサン)、大成中(テソン)
◆培材中38(26-5)5大成中(3月25日)
*培材6T4G、大成1T

◆慶山中-大成中(27日)

◆培材中-慶山中(29日)

■予選リーグB/
延壽中(ヨンス)、済州NLCS、城南西中(ソンナムソ)
◆済州NLCS26(14-5)15城南西中(25日)
*済州(青)
18325nlcs26sns15
*済州4T3G、城南西3T

◆延壽中-済州NLCS(27日)

◆延壽中-城南西中(29日)

■予選リーグC/
ソウル大附属中、養正中(ヤンジョン)、光州武珍中(ムジン)
◆ソウル大附属中27(10-15)20武珍中(25日)
*ソウル(黒)
18325sdj27mjn20
*ソウル5T1G、武珍4T

◆養正中-武珍中(27日)

◆ソウル大附属中-養正中(29日)

■4位決定戦(3月31日)

■準決勝(4月2日)

■決勝(4月4日)

<<2017年の韓国ラグビーシーズン開幕大会「2017春季リーグ戦」>>

 「2017春季リーグ戦」は3月15日(水)から26日(日)まで行われた。会場は慶山市(キョンサン)ソンファ・ラグビー場。

 参加は3年ぶりに一般(社会人)がポスコ建設(16年度3冠)、現代グロービス(16年全国体育大会準優勝)、韓国電力(14年度春季リーグ優勝)の3チ-ームが参加して争う。

 大学Aも延世大、高麗大、慶煕大の3校、今季最初-の延高戦は3月21日(火)15:00から。」
 Bはソウル大、釜山大に昨年Vの圓光大(ウォンガン)。

 一般、大学は総当たりリーグ戦方式。

 高校は15チームは予選プールとトーナメントを戦う。
 16年度3冠の富川北高(プチョンプック)に2冠白新高(ペクシン)。さらに全国体育大会準優勝のミョンソク高にソウル大附属高らが覇権を争う。

 中学はわずか5校の参加にとどまった。
 ソウル大附属中、養正中(ヤンジョン)、さらに中高参加のインターナショナルスクール済州NLCSが力がある。
 伝統校の培材中(ペジェ)は部員不足で参加できなかった。

 開幕戦は15日に高校A組の忠北高(チュンプック)対裡里工業高(イリコンゴ)。
「2017韓国日程結果」をダウンロード

{第12日3月26日}
 一般は韓国電力がポスコ建設のリーグ戦最終日「韓国電力×ポスコ建設」と高校「ソウル大附属高×ミョンソク高」決勝を行った。
 韓電が36対24で3年ぶり、ミョンソクは24対14で初の全国大会制覇を遂げた。
Dscf2678
Dscf2675
 
 韓国電力は前半2分に代表LO韓建圭(ハン・コンギュ)が、まだ整備前のポスコ守備網を破りあっさりとトライランを越え先制した。GはベテランFB金グンヒョン(元代表)が決め7-0とした。
Dscf2614
 さらに14分にはポスコゴール前で短くつなぎFL6代表の金ヒョンス(7人制主将)が5点を追加。
 3分後にも代表WTB11金グァンミンがインゴールへキックパス。これをFB金が受け左中間で押さえた。Gも成功し19-0へ。

 ポスコは優位だったスクラムをいかし21分にWTB11ソ・ユンヨンがトライを返した。
 さらに34分ラインアウトでモールを組みNO8チャ・ソンギュンが5点を奪う(10-19)。
 しかし39分に韓電が代表FL7金ジョンミンのランでトライし24-10で前半を終えた。

 後半もポスコがセットプレー、韓電がパスというアタックを見せた。
 8分ポスコLO4チャ・ソンホ、12分に韓電FB代表金ソンスが1トライずつ奪った。
Dscf2632

 29分には韓電がポスコ陣左ラインアウトから展開し代表FL金ヒョンスが2つ目ファイブポインターとなり36-17と試合を決めた。

 ポスコも35分に元三菱重工相模原のLO5李ヒョンウがゴール前反則を得てタップしトライを奪ったが届かず。
Dscf2664

 韓電36-24で3年ぶりの優勝を勝ち取った。

 高校はミョンソク高が試合開始から15人が一体となったラグビーを見せた。
 前半13分、ソウル陣左ラインアウトから順目に回しCTB13金ウィテが右隅に飛び込みトライを奪った。
 難しい位置のGはSOチョン・ジェホが慎重に決めた。
 5分後にもハーフラインからFWの縦とBKの横の走りでトライラインをCTB12朴グンユが越えた(12-0)。
Dscf2475
 
 後半も8分、FL7ナム・ヨンインがラインアウトからトライ。14分にはソウルのパスミスをターンオーバーし自陣からつなぐとFB金スンドが最後はインゴールへ置いた。
Dscf2518
 ソウルは17分FL6イム・ジヨン、22分FBチョン・ヨンフンが2トライ返す(GはCTB12シム・ヨンジュン成功)で14-24とするも最後は、ミョンソクのディフェンスにノットリリースを取られて終了した。

 初優勝にソン・ミョング監督
Dscf2566
「ソウル大のFWの強さによくしのいでくれた。選手は日本合宿(2月。流経大)で学んだことを実践してくれた」と喜びを表した。
 元クボタの金ヨンナムコーチ
Dscf2501
「嬉しいです。子供たちはチームプレーで勝った。8月の日中韓高校大会の代表になりました。日本へ行きます」と次は国際デビューを明らかにした。


{第11日3月25日}
 大学Aは高麗大が21日の延世大戦を20対15で逆転勝ちし優勝を決めていた。
Dscf2417

 最優秀指導者賞を受賞した李光紋(イ・グアンモン、元東芝・トヨタ・サントリーLO/FL)監督は「最初の年、大会で優勝できて嬉しい。延世に対して新しいディフェンスシステムで勝てた」と喜びを語った。
Dscf2413
 
 25日、延世大が慶煕大(キョンヒ)を34対22で破り2位となった。
*延世FWのラインブレイク
Dscf2371

 冷たい雨の中の試合。
 延世が常にリード。前半は10分に慶煕陣のスクラムから回しCTB13李ジョンファンが先制のT。慶煕が4分後に左ラインアウトからFL6李サンハクが5点を返すが、延世FBペク・ソンウンが22分にPGを決め10-5とする。さらに39分にはCTB李が2本目のTを奪った。
 後半35分、15対27。慶煕は延世が自陣でノックオンしたボールを奪うとつなぎFB李ギミンが右隅へトライを決めた。難しい位置のGも金が自ら決め22対27と逆転圏内へ迫った。しかし次の攻撃、延世が慶煕陣で得た左ラインアウトから右へ回す。左WTBチョ・ヒョンウへのパスがミスも慶煕ディフェンスのタイミングを狂わせた。チョがそのまま走り切り試合を決めた(34対22)。

 昨年から延世BKコーチを務める李明根(イ・ミョングン。元クボタSH)は「きょうもやりたいことが出来なかった。FWが縦に、すばやく速いBKへボールを渡す。BKもミスでトライを取り切れなかった。高麗戦は相手のフィジカルが強かった。光紋が教えたシステムにやられた」と反省ばかり。


 2部にあたるBは圓光大(ウォングァン。白)がソウル大を前半はNO8金デヒの2T、後半は6分と12分にHO李チュンフン。28分と34分はPR3チャン・ゴンスの連続T。
 7トライすべてFWで奪い37対0で下し3年ぶりの優勝を決めた。
Dscf2284

2位ソウル大、3位釜山大となった。

{第10日3月24日}
 高校準決勝2試合を行った。
 第1試合は2年ぶりの優勝を狙うソウル大附属高と地元・慶山高(キョンサン)が対戦した。慶山が先制しソウルが逆転する展開。逆転後は常にTを重ねたソウルが35-28で制し王手をかけた。
*キョンサンSHチェ・チャンミンのTで熱戦が始まった。
Dscf2112

 続く試合は2月に流経大で合宿を行ったミョンソク高が城南西高(ソンナムソ)から7T を奪い、守備も粘り43-0で圧勝し、初の決勝進出を決めた。
*ミョンソクはFWが圧倒的なランでゲインを重ねた。
Dscf2218
 26日に対戦する。

{第9日3月23日}
 大学Bは圓光大(ウォングァン)が59-24で釜山大を一蹴した。

 中学決勝戦。昨年は無冠の強豪ソウル大附属中は28-26の接戦、延壽中(ヨンス)を退け2年ぶりの栄冠を手にした。
 先制はソウル。4分にWTB11李ヒョンウクがTラインを越えた(GはCTB10ソ・ウヒョン成功)7-0へ。ヨンスも3分後にSH6ウォン・ヨンファがTを奪う。GもFBカンディウォが決めて7-7の同点とした。さらに12分にはSHウォンが逆転Tで12-7とした。
 しかしソウルが粘る。19分にPR3朴ジュンヒョンのT、Gソで再逆転(14-12)。27分にはWTB李が2本目のTで21-12で折り返した。
 ヨンスが後半は最初に得点した。8分CTB10李ウンミンがT、Gもカンが決め19-21へ。11分ソウルはCTBソがTとGを決めて28-21。ヨンスは17分にFBカンがTしGも決めて再度26-28と2点差に迫った。残り時間ソウルが守り切った。

{第8日3月22日}
 一般(社会人)は現代グロービスが新規参入後、初めてポスコ建設を61-53で下し1勝1敗とした。優勝は26日のポスコ×韓国電力の結果となる。

 高校は準々決勝4試合を行い、昨年度は不参加のソウル大附属が優勝・2冠の白新(ペクシン)を31-13で破り4強へ。*白新(白)のアタック
Pksol

 地元で今季好調の慶山は31-17忠北とした。
*キョンサンがラインアウトを得た
Kylo

 優勝を狙うミョンソクも古豪養正高(ヤンジョン)に36-26と競り勝った。城南西高(ソンナムソ)は釜山体育高に4点差32-28で制した。
 24日の準決勝はソウル大×慶山、ミョンソク×城南西となった。

{第7日3月21日}
 大学Aは今季初の高麗大×延世大戦。高麗が20-15と接戦を制しライバルに昨季の春季リーグ戦(19-18)に続き勝利。
*高麗(赤)がライバルに勝利
Yk2017221

 両校の対戦では昨年は、春季のあと延世が2連勝(ソウル市長大会28-14、定期戦27-26)していたので高麗は3試合ぶりのリベンジとなった。

 中学準決勝はソウル大附属中49-26養正中(ヤンジョン)、延壽中(ヨンス)29-17済州NLCSとなった。ソウルは予選で24-10と延壽を破っている。

{第6日3月20日}
 高校は予選プール6日目。
 Dで昨季3冠の優勝候補/富川北高(プチョンプック)は城南西高(ソンナムソ)に20-24で敗れ1勝2敗3位で予選落ちした。
 昨年度Vの2冠白新高(ペクシン)は天安五城高(チョンアンオソン)を29-0で下し、城南西と共に2勝1分け。1位は城南西。
 Cは慶山高(キョンサン)が17-15で養正高(ヤンジョン)を破り3勝で1位通過。2位養正。培材高(ペジェ)は仁川機械工業高を31-17で制し1勝で終えた。

 22日の準々決勝(8強)は◆ソウル大附属×白新、◆忠北×慶山、◆ミョンソク×養正高、◆釜山体育×城南西となった。
 21日の中学準決勝は◆ソウル大附属×養正、◆済州NLCS×延壽(ヨンス)。

{第5日3月19日}
 大学Bが開幕。ソウル大対釜山大の国立大対決(日本では東大対京大)はソウル大が17-12で制した。

 高校は予選プール5日目。
 Aのミョンソク高は43-10で忠北高(チュンプック)に大勝し2勝で1位通過した。
 Bはソウル大附属高34-0済州NLCSでソウルが3勝で1位。釜山体育高35-12で大邱商苑高(テグサンウォン)とし釜山が2勝1敗で2位でB8入りした。

中学は3日目、予選最終日。済州NLCSが古豪の養正中(ヤンジョン)を14-12で下し1位通過した。

{第4日3月18日}
 一般(社会人)は初日。
 復活を期す韓国電力は新興・現代グロービスと大戦。20-22とリードされた後半32分代表WTB11金グァンミンのTで辛くも逆転25-22で勝ち1勝目。
 
 高校予選プール4日目。
 Cでは慶山高(キョンサン)が古豪の培材(ペジェ)を29-12で下し2勝目、養正高(ヤンジョン)も仁川機械工業高を41-7で退け2連勝でベスト8入りを決めた。

 Dは昨季の3冠富川北と2冠の白新が当たり白新19-12で1勝1分けとした。
*シロが白新
Pkpc
 もう1試合は城南西高が43-15で天安五城高を一蹴し1勝1分け。プール最終戦で富川北が城南西を下せば富川北がベスト8に。

{第3日3月17日}
 大学Aは高麗大が慶煕大(キョンヒ)を常にリードし38(前半19-12)26で下し李光紋新監督の初戦を飾った。
クロが高麗
Koread

 高校予選プール3日目。
 Aは優勝を目指すミョンソク高が裡里工業高(イリコンゴ)に86-0と大勝し1勝目。
 Bは、ソウル大附属高58-0大邱商苑高(テグサンウォン)と2連勝でB8入りを決めた。
 釜山体育高は後半の逆転劇で19-17済州NLCSと1勝1敗。済州は2敗となり予選で敗退となった。
*済州ボールのLO
Nlcslo

 中学2日もあり、こちらは済州NLCSが19-8と珍島中を制し1勝目。

{第2日3月16日}
 高校2日目。
 Cは養正高(ヤンジョン)がソウル市のライバル培材高(ペジェ)を20-10で退けた。
 地元慶山高(キョンサン)は仁川機械工業高を26-5で初戦勝利。
 
 Dは優勝候補・富川北高(プチョンプック)が41-10と五城高(オソン)を寄せ付けず。
 白新高(ペクシン)は城南西高(ソンナムソ)と27-27で分けた。

{第1日3月15日}
 開幕戦は高校A、忠北高が前後半8Tを奪い裡里工業高(イリコンゴ)を46-12で退けた。
 Bではソウル大附属高が29-12で釜山体育高を制した。
 大邱商苑高(テグサンウォン)は19-31の後半23分に済州NLCSからNO8チョ・ジョンヨルのT,CTB12李ソクウォンGで26-31へ。5分後、CTB13アン・スンヨンTで同点に。Gを李が決め33-31で逆転した。

 中学はソウル大附属中が常にリードし24-10で延壽中(ヨンス)を下した。
 Bでは養正中(ヤンジョン)が後半22分PR1チョ・セヒョクのハットトリックTで逆転24-22で珍島中に勝利した。

<一般(社会人)>
■参加3
①韓国電力、②現代グロービス、③ポスコ建設

■リーグ戦
◆韓国電力25(10-10)22現代グロービス(3月18日1520-)
*韓電5T、現代3T2G1P
*韓電が冷や汗の勝利だった。先制は前半10分、現代がWTB14シン・ミンスPG成功(3-0)。
14分韓電WTB11代表の金グァンミンがTラインを越え(5-3)。
韓電は11分に代表SOで正確なキックを誇る呉ユンヒョンが交代したことが痛くGは決まらず。5Tもすべて外す。
22分に現代はCTB13金ゴンヒT、Gもシンが成功し逆転(10-3)。
7分後、韓電は代表HO金ジップがTを奪い10-10で前半を折り返した。
後半も最初に現代が2分、NO8李ヨンスン(2015年日野自動車)のTで勝ち越した(15-10)。
7分、韓電が代表主将FL7金ジョンミンのTで追いつく(15-15)。
さらに13分にHO金の2T目で20-15と逆転した。
ところが24分、現代は代表SH李ビョンジュンがインゴールへボールを運び同点、さらにシンがGを決め22-20と逆転した。
試合を決めたのが韓電WTB金だった。32分にTで25-22。そのまま逃げ切った。

◆ポスコ建設53(20-19)61現代グロービス(22日1520-)
*ポスコ8T5G1P、現代9T8G

◆韓国電力36(24-10)24ポスコ建設(26日1420-)
Dscf2668
*韓電6T3G、ポスコ4T2G

<大学A>
■参加3校
①高麗大、②延世大、③慶煕大(キョンヒ)

■リーグ戦
◆高麗大38(19-12)26慶煕大(3月17日1500-)
*高麗6T4G、慶煕4T3G
*高麗は前半9分WTB11リュ・ヨンウンのTで先制、GもSOハン・グミンが決め7-0。21分に慶煕がPR3クァク・ソンジュンのTで5点を返した。27分高麗はCTB12金ジンヒョクT、G成功(14-5)、35分にはWTB14金チャンデのTで19-5とする。慶煕も終了40分にCTB12金ジュンファのT、FB金ギミンGで19-12で折り返した。
 後半も最初に高麗が3分HOジン・ウビンのTで加点した(24-12)。10分後、慶煕はCTB13チェ・ドンファンの5ポイントにG成功し24-19と5点差とした。17分高麗WTB14金チャンT、G成功31-19、31分慶煕FL7チェ・ジョンウンT、Gと31-26で終盤へ。ロスタイム44分に高麗CTB12金ジンがTしけりをつけた。

◆高麗大20(13-7)15延世大(21日1500-)
*高麗3T1G1P、延世2T1G1P
*今季初のライバル延世大との一戦は恒例のお互いの強みをいかした戦いとなった。
 前半4分、高麗がWTB金チャンデのトライで先制、さらに28分SOハン・グミンがPGで3点を加えた。32分にも左PRヤン・グンソップがインゴールへ持ち込み早くも13対0とリードした。ブレイクダウンでの激しさを見せる延世は36分にようやくLO金ジンヒョンがトライ、FB金ヨンファンがGを決めて13対7で折り返した。
 
 後半は勢いを得た延世が8分、FB金のPGで3点を加点した。28分には延世左WTBチョ・ヒョンウはトライを奪いとうとう15対13と逆転した。

 高麗は李監督が「延世のアタックは強い。うちはディフェンスからいく」と全員で守った。34分、高麗はFLチェ・ムンヒョクがトライを奪い(Gも成功)、再逆転20対15でライバル対決を制した。

◆延世大34(17-5)22慶煕大(25日1430-)
*延世4T4G2P、慶煕4T1G

高麗/延世の定期戦戦績は1965年以来、延世22勝、高麗20勝、引き分け4。
定期戦結果高麗大データより
<高麗大対延世大、以前の結果/判明分>>
■2016年
◆延世27(10-7)26高麗(9/24定期戦))
◆対戦無し(大統領旗)
◆延世28-14(ソウル市長旗大会)
◆高麗19-18延世(3/26春季リーグ)

■2015年
◆延世24-21高麗(定期戦)
◆高麗22-18(大統領旗、7月)
◆高麗15-13延世(ソウル市長旗大会、7月)
◆高麗28-22延世(コリアンリーグ)

■2014年
◆高麗33-23延世(定期戦)
◆高麗42-15延世(ソウル市長旗大会)
◆高麗15-10延世(春季L)
■2013年
◆高麗20-17延世(定期戦)
◆高麗28-24延世(ソウル市長)
◆延世12-10高麗(春季L)
■2012年
◆延世15-13高麗(定期戦)
◆延世29-22高麗(大統領旗大会)
◆高麗20-15延世(ソウル市長)
◆延世32-17高麗(春季L)
■2011年
◆高麗8-5延世(定期戦)
◆延世36-33高麗(ソウル市長)
◆延世19-10高麗(春季L)
■2010年
◆延世38-20高麗(定期戦)
◆高麗19-14延世(大統領)
◆延世22-6高麗(ソウル市長)
◆延世9-6高麗(春季)

<大学B>
■参加3校/①圓光大(ウォンガン)、②ソウル大、③釜山大
■リーグ戦
◆釜山大12(7-7)17ソウル大(3月19日)
*釜山2T1G、ソウル2T2G1P
*ソウルは後半5分にCTB13チョ・ミンギが2枚目のYで退場した。ここで1分後、釜山はNO8朴ヒョングンのTで12-7とした。ソウルはさらに12分、留学生コノル・ドイルがYで2人少なくなった。10分には釜山SHがYでシンビン。13分ソウルFLがシンビンでやはり2人少ない状態も守る。そして16分、TとGを決めて14-12と逆転した。最後は27分にSOカン・ホヨンPGで国立大対決(韓国の東大×京大)を制した。

◆圓光大59(30-7)24釜山大(23日)
*圓光11T2G、釜山4T2G

◆圓光大37(15-0)0ソウル大(25日)
*圓光7T1G
*圓光が前半からFWがゲインを切り続けた。ソウルもよく低いタックルでしのいだが7Tを奪われた。

<高校>
■参加15校
◎予選A組/①ミョンソク高2-0、②忠北高(チュンブック)1-1、③裡里工業高(イリコンゴ)0-2
◎B組/①ソウル大附属高(サデ)3-0、②釜山体育高2-1、③大邱商苑高(テグサンウォン)1-2、済州NLCS1-2
◎C組/①慶山高(キョンサン)3-0、②養正高(ヤンジョン)2-1、③培材高(ペジェ)1-2、④仁川機械工業高0-3
◎D組/①城南西高(ソンナムソ)2-1分、②白新高(ペ゚クシン)2-1分、③富川北高(プチョンブック)1-2、④天安五城(オソン)高0-3

■決勝(3月26日1300-)
◆ミョンソク高24(12-0)14ソウル大附属高
Dscf2550
Dscf2564
*ミョンソク4T2G、ソウル2T1G

■準決勝(3月24日1300-)
◆ソウル大附属高35(21-14)28慶山高
*ソウル5T5G、慶山4T4G
Dscf2144

*先制は慶山。前半8分、ソウル陣右ラインアウトから順目に回しSHチェ・チャンミンが中央に持ち込んだ。しかしソウルが2分後、FBチョン・ヨンフンが敵陣22Mでボールを持つと一気にTラインを越えた。GもCTB12シム・ヨンジュンが決め7-7とした。15分、ソウルはリスタートのボールをつなぎLO5が逆転T、G成功で14-7へ。さらに20分、FBチョンがラインアウトからのボールをもらい左中間へTで21-7とリードを広げた。慶山も前半最後の攻撃でソウルゴール前へ迫る。ソウルが反則を重ね最後はタップからTし7点を返して前半を終えた(21-14)。
 後半、最初にTを奪ったのはソウルだった。3分、慶山キックを受けWTBが敵陣へ。そのボールをFL6イム・ジヨンがTした。10分、慶山がキック処理からFL7がTを返す(28-21)。しかしソウルは17分に慶山陣で得た反則からモールを作るとFLイムがインゴールで押さえた。結局これが決勝点になった。

◆ミョンソク高43(24-0)0城南西
*ミョンソクが7T、ゼロ封で決勝へ。
*前半4分、城南西ゴール前の城南西キックをSHがチャージしボールを確保するとPR1が先制Tした。11分には城南西がミョンソクディフェンスの裏へキックするもこれをミョンソクWTBが拾い左ライン際を走り最後はCTB13がTを奪った。さらに15分にはSHがFWの突破を起点にしたラックからボールをインゴールへ。26分、NO8がスクラムから出たボールをサイド攻撃でつなぎ4T目。24-0で折り返した。
Dscf2251

 しかしハーフタイムで「もっとチームプレーを」と激を飛ばした金泳男コーチ(元クボタ)の勢いに圧倒されたか選手の動きが鈍い。城南西がミョンソク陣で戦った。
 しかし8分、TOしたボールをFBが城南西ゴールへ持ち込み31-0と試合を決めた。
 ミョンソク金コーチ
Dscf2208
「日本で勉強してきたことを出せなかった。生徒が欲が出て個人プレーに走っていた。治さないとソウルに勝てない」と選手を引き締めた。
 イム監督は「決勝は無心で戦う」

*3位の城南西にはイ・サンウン大韓協会会長が表彰し称えた
Dscf2276

■準々決勝(3月22日1000-)
◆ソウル大附属31-13白新

◆慶山31(19-5)17忠北
*慶山5T3G、忠北3T1G

◆ミョンソク36(24-7)24養正高
*ミョンソク5T3G1P、養正3T3G1P

◆城南西32(22-7)28釜山体育
*城南西5T2G1P、釜山4T4G

■予選リーグA
◆忠北高46(31-5)12裡里工業高(3月15日1000-)
*忠北8T3G、イリ2T1G

◆ミョンソク高86(55-0)0裡里工業高(17日)
*ミョンソク14T8G
*ミョンソクが前半15分までに5Tを奪い33-0とし早くも試合を決めた。
前半3分WTB11金ミンソクのT、SOチョン・ジェホGで7-0とする。5分にWTB14金ムグン、7分PR1チ・ミンホ、10分CTB12朴グンユ、12分FB金スンドとTラインを越えた(33-0)。さらに16分CTB13金ウィテ、21分NO8李ミンヒョk、23分CTB12朴、29分WTB11金ウィテと連続9T5G55得点を奪った。後半もBK5人の5Tをあげた。
合計14T中、ハーフ団2T、CTB4T、WTB4T、FB2Tの12Tだった。

◆ミョンソク高43(17-10)10忠北高(19日1000-)
*ミョンソク7T4G、忠北1T1G1P
*3点リードされたミョンソクが前半8分にPR1金ミンホTで逆転1た。14分はSOチョン・ジェホのTとGで12-3とする。
22分にNO8李ミンヒョクがTし17-3へ。忠北も26分、PR1チャン・ヒョンセT、CTB12金チャンヅルGで17-10と7点差に迫った。
 後半はミョンソクが圧倒した。1分CTB13金ウィテのTを始めに(GはSO成功)、16分NO8李、20分PR3ユ・グンウォン、30分WTB14金ムグンの4連続Tで決めた。

■予選リーグB
◆ソウル大附属高(サデ)29(12-7)12釜山体育高(15日)
*ソウル4T3G1P、釜山2T1G

◆大邱商苑高(テグサンウォン)33(17-19)31済州NLCS
*大邱5T4G、済州5T3G

◆ソウル大附属高58(24-0)0大邱商苑高(17日1000-)
*ソウル9T5G1P
*ソウルが大勝。前半1分FBチョン・ヨンフンがT、GはCTB12シム・ヨンジュンが決めて7-0。8分にはシムのPGで加点・24分FBチョンの2T目、32分シムがT、Gで24-0とした。後半も2分にLO5チェ・ソンドクのTなど5T3G1P33点を追加した。

◆釜山体育高19(0-17)17済州NLCS
*釜山3T2G、済州3T1G
*釜山が後半逆転勝ち。前半は済州が14分WTB14ソ・ドンウのTで先制すると27分に再びソ。GはCTB12金ソンジンが決め12-0とする。さらに29分にはFBユン・ソンミンが5ポインターとなり17-0で折り返す。
 後半が変わった。11分釜山SOアン・ドンヒョンのT、GもCTB13金ウヨンが決め7-17へ。15分PR3ソ・テウンがT、G成功で14-17とした。そして20分、WTB14金キョビンがインゴールへボールを運び19-17と逆転し逃げ切った。

◆釜山体育高35(10-7)12大邱商苑高(19日)
*釜山7T、大邱2T1G
*釜山が後半5Tで試合を制した。5分CTB12金スヨンTで15-7に。13分FL7ユ・シンウがTで20-7。テグも18分にCTB12李ソクウォンがTを返し20-12に。しかし5分後釜山CTB金の3本目のT、25分FLユなど3つのTを奪いGは1本も決められなかったが35-12で勝利、2位通過した。

◆ソウル大附属高34(26-0)0済州NLCS
*ソウル5T3G1P
*ソウルが前半で新興勢力を潰した。5分CTB13チョン・ダヨンの先制T、GをCTB12シム・ヨンジュンが決めて7-0とする。13分にFBチョン・ヨンフンがTライン越え、G成功(14-0)。19分はLO5チェ・ソンドクT、Gシムで21-0、27分にNO8金ギヒョンTで試合を決めた。

■予選リーグC
◆養正高20(8-0)10培材高(16日1000-)
*養正3T1G1P、培材2T
*養正がライバルを退けた。前半12分CTB12ピョン・ジュンヨンのPGで先制、24分にはFL7ファン・ジョンウクのTで8-0とした。
 後半2分、培材がPR3李ギョンミンのTで3点差に迫った。9分養正はWTB14ユン・ヨンミンのT、G成功で15-3とした。17分に培材NO8朴ウビンにTラインを越えられたが29分WTB14ユンのTで突き放した。

◆仁川機械工業高5(0-5)26慶山高
*仁川1T、慶山4T3G
*慶山が前半15分にNO8李ジンウがTする。李は後半7分、12分にも連続T(GはSOパン・モグァン、
PR16(3と交代)李インファン成功で19-0とする。その後1Tずつ加え終了。

◆養正高41(10-7)7仁川機械工業高(18日1240-)
*養正7T3G、仁川1T1G
*養正が後半5Tで突き放した。後半2分にWTB14ユン・ヨンミンがTし15-7にした。3分後HOクォン・ジャンウクのTとCTB12ピョン・ジョンヨンGで22-7とリードを広げる。さらに14分WTBユン、21分と33分にFB金ヨンヒョの連続T(G成功)で41-7tで終えた。
 仁川は前半22分にLO4金ヨンボクのTとG(SOイム・スンミン)で一時は7-5と逆転したが得点はこの時だけだった。

◆培材高12-29慶山高

◆培材高31-17仁川機械工業高(20日1000-)

◆養正高15(5-17)17慶山高
*養正3T、慶山3T1G

■予選リーグD
◆富川北高41(29-0)10天安五城高(16日1240-)
*富川7T3G、五城1T1G1D
*富川が前半で決めた。11分LO4李ヒョンジュンの先制T(5-0)。19分WTB11李ウヨンT、GはSO金チョルヨンが決めた。3分後CTB13ヤン・ジュンチョルT、G成功(19-0)。さらに29分ヤン、32分SHチョ・ジョンヒョンのTで29-0とした。
 五城は後半3分にCTB12金ソンホ、GはSOコ・スンジェで7点を返す。11分んコのDGで10-29としたがここまで。富川は2T追加して41-10で終えた。

◆白新高27(15-5)27城南西高
*白新4T2G1P、城南西5T1G
*城南西が後半3Tで逆転、さらに白新が逆転するも城南西は26分に追いついた。
城南西は後半4分にSHチェ・ヒョンラク、6分CTB12ユン・ヨンフンTで15-15と同点にした。さらに10分NO8ユ・ミンヒョンTでついに20-15と逆転した。
 白新も13分PR1チョン・ソンミンがTし同点、FB金ドンヒョクのGで勝ち越した(22-20)。PRチョンは19分にもTで27-20とする。城南西は26分、SHチェが2本目のTで2点差に、GはFB朴ジェフンが成功し27-27で終えた。

◆富川北高12(7-5)19白新高(18日1000-)
*富川2T1G、白新3T2G
*均衡した試合は白新が最後に競り勝った。
前半16分、白新がSO李ヒウォンのTでまず先制(5-0)。富川は35分にHOミン・ジンホンのTで追いつくとSO金チョルヨンがGし7-5と逆転した。
 後半もまずは白新が3分にFL6チェ・スヨンで逆転(GはSO李が成功)し12-7へ。23分、富川はLO5アン・テクヨンがファイブポインターとなり12-12と同点へ。試合はそのまま終盤へ。30分、白新WTB11金デランがTし勝ち越しGも李が決めて19-12でライバル対決を制した。

◆天安五城高15(10-10)43城南西高
*五城2T1G1P、城南西7T3G
*城南西が前半15分からNO8ユ・ミンヒョン連続するなど5Tし試合を決めた。ユは後半も2Tの計20得点をあげた。

◆白新高29(7-0)0天安五城高(20日1240-)
*白新4T3G1P

◆富川北高20(15-5)24城南西高
*富川3T1G1P、城南西4T2G

<中学>
■参加5校
◎予選A組/①ソウル大附属中1-0、②延壽中(ヨンス)0-1
◎B組/①済州NLCS2-0、②養正中(ヤンジョン)1-1、③珍島中(チンド)0-2

■決勝(3月23日1430-)
◆ソウル大附属28(21-12)26延壽(ヨンス)
*ソウル4T4G、ヨンス4T3G

■準決勝(3月21日1300-)
◆ソウル大附属49-26養正
*養正(黄黒)の攻め
17321yjatk

◆済州NLCS17-29延壽(ヨンス)
*スクラム(青/済州)
17221nlys

■予選リーグA/
ソウル大附属中、延壽中(ヨンス)
◆ソウル大附属中24(10-5)10延壽中(3月15日1400-)
*ソウル4T2G、延壽2T

■予選リーグB/養正中(ヤンジョン)、済州NLCS、珍島中(チンド)
◆養正中24(5-12)22珍島中(15日)
*養正4T2G、珍島4T1G

◆済州NLCS19(12-8)8珍島中(17日1400-)
*済州3T2G、珍島1T1P
*先制は珍島。前半4分PR1オ・ヘソンのPGで3-0。2分後済州はLO5金ヒョンジンTで逆転。16分LO金の2本目のT、GはSH6チェ・ソンビンが決めて12-3とする。珍島は20分にLO5金スンジンがTで5点を返した。
 後半、済州が7分にCTB10金フンソのTで加点し制した。

◆養正中12-14済州NLCS(19日1400-)

|

« 慶煕大が高麗大を下す 2018韓国春季リーグ | Main | 済州NLCSが延壽中(ヨンス)下し2勝、1位通過 2018韓国春季リーグ4日目 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference ソウル大附属高が釜山体育に★(17-19) 韓国春季リーグ:

« 慶煕大が高麗大を下す 2018韓国春季リーグ | Main | 済州NLCSが延壽中(ヨンス)下し2勝、1位通過 2018韓国春季リーグ4日目 »