« クルセイダーが悠々4強入り SRプレーオフ準々決勝18/7/21 | Main | 延世大が2冠 養正中、培材中など大勝4強 2018大統領旗大会7/24 »

July 24, 2018

高校セブンズは流経大柏が全国初制覇! 第5回全国大会18/7/23

「2018第5回全国高校7人制大会」が7月21日(土)~23日(月)まで48校が参加し菅平高原で開催された。

予選1位グループのカップトーナメントは、決勝で流経大柏が東海大仰星を17-5で下し、全国大会初制覇を遂げた。

<<2018全国高校7人制大会>>
<カップ>
■決勝戦(7月23日)
◆流経大柏17-5東海大仰星

■準決勝戦(7月23日)
◆流経大柏26-21桐蔭学園
◆東海大仰星40-7國學院栃木

■5位決定戦
◆東福岡47-12東海大福岡

■5-8位
◆東福岡38-14御所実
◆東海大福岡35-28深谷

■準々決勝(22日)
◆流経大柏12-7御所実
◆桐蔭学園38-19東福岡
◆東海大仰星33-7東海大福岡
◆國學院栃木21-12深谷

■1回戦(22日)
◆國學院栃木33 - 14京都工学院
◆深谷21 - 12報徳学園
◆東海大福岡33 - 7新田
◆東海大仰星47 - 7八幡工業 
◆御所実35 - 5秋田中央
◆流経大柏38 - 5茗溪学園
◆東福岡35 - 17佐賀工業
◆桐蔭学園31 - 10尾道

■9位決定戦(23日)
◆佐賀工業49-14八幡工業

■9-12位決定戦
◆佐賀工業21-19茗渓学園
◆八幡工業31-19京都工学院

■13位決定戦
◆報徳学園38-10尾道

■13-16位決定戦
◆尾道31-5秋田中央
◆報徳学園31-12新田

■9-16位決定戦(22日)
◆佐賀工業19-14尾道
◆茗渓学園33-12秋田中央
◆八幡工業10-5新田
◆京都工学院26-19報徳学園

<プレート17-32位>
■決勝戦(17位、7月23日)
◆石見智翠館19-19城東(両校優勝)

■1-4位決定戦
◆石見智翠館24-19長崎北陽台
◆城東33-5土佐塾

■5位決定戦(21位)
◆旭川龍谷19-7岐阜工業

■5-7位決定戦
◆岐阜工業31-12朝明
◆旭川龍谷40-12三本木農業

■1-8位トーナメント(22日)
◆石見智翠館34-5岐阜工業
◆長崎北陽台21-14朝明
◆城東45-5三本木農業
◆土佐塾26-21旭川龍谷

■9位決定戦(25位、23日)
◆國學院久我山47-7明和県央

■9-12位決定戦
◆國學院久我山14-10高鍋
◆明和県央31-0大分東明

■13位決定戦(29位、23日)
◆高松北45-0玉島

■13-16位決定戦
◆高松北45-7平工業
◆玉島33-15大津緑平

■9-16位トーナメント(22日)
◆國學院久我山50-7玉島
◆高鍋40-17大津緑平
◆明和県央52-5平工業
◆大分東明31-19高松北

<ボウル33-48位>
■決勝戦(33位、7月23日)
◆日本航空石川43-0西陵

■1-4位決定戦
◆日本航空石川29-12若狭
◆西陵38-7都留興譲館

■5位決定戦(37位)
◆熊本西34-12名護

■5-8位決定戦(37-40位)
◆熊本西24-19飯田
◆名護28-17浜松工業

■1-8位決定戦(22日)
◆日本航空石川48-7熊本西
◆若狭21-19飯田
◆西陵19-12名護
◆都留興譲館31-17浜松工業

■9位決定戦(41位、23日)
◆黒沢尻工業21-21新潟工業

■9-12位決定戦(41-44位)
◆黒沢尻工業31-5仙台育英
◆新潟工業33-7鹿児島玉龍

■13位決定戦(45位、23日)
◆近大和歌山45-5魚津工業

■13-16位決定戦(45-48位、23日)
◆近大和歌山35-5米子工業
◆魚津工業31-12山形中央

■9-16位決定戦(22日)
◆黒沢尻工業43-7魚津工業
◆仙台育英17-7山形中央
◆新潟工業35-7近大和歌山
◆鹿児島玉龍42-7米子工業

<プール 7月21日>
■Aプール
◆國學院栃木33 - 10西陵
◆國學院栃木33 - 7城東
◆城東32 - 14西陵

■Bプール
◆京都工学院47 - 10大分東明
◆京都工学院19 - 17新潟工業
◆大分東明17 - 14新潟工業

■Cプール
◆深谷31 - 7高松北
◆深谷38 - 7近大和歌山
◆高松北22 - 19近大和歌山

■Dプール
◆報徳学園29 - 7名護
◆報徳学園61 - 0三本木農業
◆三本木農業19 - 14名護

■Eプール
◆東海大福岡38 - 10旭川龍谷
◆東海大福岡31 - 12浜松工業
◆旭川龍谷31 - 19浜松工業

■Fプール
◆新田34 - 0米子工業
◆新田46 - 5平工業
◆平工業35 - 5米子工業

■Gプール
◆八幡工業31 - 14明和県央
◆八幡工業28 - 12鹿児島玉龍
◆明和県央 28 - 21 鹿児島玉龍

■Hプール
◆東海大大阪仰星43 - 7土佐塾
◆東海大大阪仰星31 - 5都留興譲館
◆土佐塾45 - 24都留興譲館

■Iプール
◆御所実42 - 7長崎北陽台
◆御所実38 - 5黒沢尻工業
◆長崎北陽台43 - 0黒沢尻工業

■Jプール
◆秋田中央28 - 19日本航空石川
◆秋田中央22 - 17高鍋
◆高鍋42 - 19日本航空石川

■Kプール
◆茗溪学園35 - 14大津緑洋
◆茗溪学園47 - 0魚津工業
◆大津緑洋35 - 17魚津工業

■Lプール
◆流経大柏45 - 5朝明
◆流経大柏50 - 0熊本西
◆朝明38 - 26熊本西

■Mプール
◆國學院久我山31 - 7若狭
◆東福岡26 - 26國學院久我山
◆東福岡61 - 0若狭
*東福岡、國學院久我山は勝点で並び、総得失点差で東福岡が上位。

■Nプール
◆佐賀工業28 - 19仙台育英
◆佐賀工業33 - 21石見智翠館
◆石見智翠館35 - 19仙台育英

■Oプール
◆尾道33 - 7山形中央
◆尾道26 - 19岐阜工業
◆岐阜工業29 - 7山形中央

■Pプール
◆桐蔭学園40 - 7玉島
◆桐蔭学園47 - 5飯田
◆玉島33 - 12飯田

|

« クルセイダーが悠々4強入り SRプレーオフ準々決勝18/7/21 | Main | 延世大が2冠 養正中、培材中など大勝4強 2018大統領旗大会7/24 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 高校セブンズは流経大柏が全国初制覇! 第5回全国大会18/7/23:

« クルセイダーが悠々4強入り SRプレーオフ準々決勝18/7/21 | Main | 延世大が2冠 養正中、培材中など大勝4強 2018大統領旗大会7/24 »