« U20韓国男子2位で終える 地元・香港5-0でV 18アジアセブンズU20香港大会 | Main | 中学7人制、培材中(ペジェ)が33-17ソウル大下し優勝 18文化観光部大会8/12 »

August 12, 2018

中学7人制は培材(ペジェ)、延壽(ヨンス)が1-2位通過。18文化観光部大会

<<第45回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 韓国の中学・高校ラグビー大会「第45回文化体育観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が8月11日から17日まで開催(全羅南道 禮山郡総合運動場)。
 今年は高校15人、中学7人制で実施する。高校9チーム、中学は11チームが参加。
 
 高校は今季2冠の白新高(ペクシン)が抜けている。
 中学は、11校が11日に3つのプールで予選を行い12日に上位6チームがトーナメントを戦う。

☆第1日(8月11日)
 中学(7人制)の予選プールを行いAは延壽(ヨンス)がB培材(ペジェ)、Cソウル大附属が1位通過した。総合1位は培材(ペジェ)、2位が延壽(ヨンス)、3位ソウル大。プール各組2位3チームと変則の6強戦で優勝を争う。
 高校1回戦は富川北高(プチョン)が17-12培材高(ペジェ)を下し2回戦(8強戦)へ。
<高校>
■決勝戦(8月17日17:00-)

■準決勝戦(15日18:00-)
◆A

◆B

■2回戦(13日17:00-)
◆A1明錫高(ミョンソク)-天安五城高(オソン)

◆A2大邱商苑高(テグサンノン)-白新高(ペクシン)

◆B1慶山高(キョンサン)-忠北高(チュンブック)

◆B2/富川北高(プチョンプク)-裡里工業高(イリ)

■1回戦(11日17:40-)
◆B富川北高(プチョンプク)17-12培材高(ペジェ)

<中学>
■決勝戦(8月12日)

■準決勝戦
◆A培材中-城南西中

◆B延壽中-ソウル大附属中

■T1回戦
◆A城南西中24-12裡里北中(イリ)

◆Bソウル大附属中35-5清州南中

■プール戦
◎A/①延壽中(ヨンス)、②裡里北中(イリ)、③坪里中(ピョンリ)、④天安富城中(プソン)
◆延壽中35-5裡里北中、45-10坪里中、38-0富城中
◆裡里北中25-0坪里中、24-5富城中
◆坪里中17-14富城中

◎B/①培材中(ペジェ)、②清州南中(チョンジュナム)、③大田佳陽中(カヤン)、④一山東中(イルサンドン)
◆培材中40-5清州南中、49-0佳陽中、43-.0一山東中、
◆清州南中20-7佳陽中、29-7一山東中
◆佳陽中19-5一山東中

◎C/①ソウル大附属中、②城南西中(ソンナムソ)、③富坪中(プピョン)
◆ソウル大附属中21-12城南西中、40-0富坪中
◆城南西中36-5富坪中

<<第44回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
 韓国の中学・高校ラグビー大会「第44回文化体育観光部長官旗・全国中高ラグビー大会」が8月11日から17日まで開催(江原道丁寧越郡/カンウォンド・ヨンウォルグン)。
 2015年から7人制に変更されたが今年は高校15人、中学12人へ戻った。高校10チーム、中学は7チームが参加。
 
 高校は今季2冠のミョンソク高と1冠ソウル大附属高が2回戦で当たる。勝者が優勝候補だ。
 中学は、2冠延壽中(ヨンス)と養正中(ヤンジョン)か。

☆5日目(8月15日)
 高校準決勝2試合を行った。
 第1試合は富川北高(プチョンプック)と白新高(ペクシン)が対戦。富川が後半の逆転で24(前半7-21)21と3点差の激闘を制した。
 白新が前半をリードした。2分にWTB11金デタンがT、GをSO李ヒグォンが決めて7-0とした。12分に富川はPR3李ジェファンがTラインを越え、GもFBユ・ジホ成功で追いつく。白新は24分にWTB金が2本目のT(G成功)で勝ち越すと24分にはSO李がT、GはCTB13金ジェグォン成功し21-7で折り返した。
 後半、富川は15分にFL7金ヒジュンがT、G成功した(21-14)。2分後にはHO2金ヨンホがファイブポインターで続き21-19と2点差に迫る。そして24分、CTB12金チョルヨンが歓喜の逆転Tを奪い24-21とひっくり返しノーサイド。

 2試合目、今季3冠をかけたミョンソク高は城南西高(ソンナムソ)に14(7-14)26で敗れた。
 先制は城南西。7分にWTBユ・ミンヒョンがTを奪う(GはFBソ・ジョンソン成功。7-0)。ミョンソクは22分にPR1チョ・ミンホがT、GもSOチョン・ジェホが決めて同点へ。城南西は29分、LOシン・ジョンミンT(G成功)で14-7と勝ち越しで後半へ。
 12分にミョンソクはLO5アン・ピョングォンがインゴールへ運んだ。Gはきっちりチョンが決めて再び14-14と同点とした。しかし3分後、城南西がFL7ナム・ドンヒョンがTを奪うと23分にFBソがTとGをあげ試合を決めた。

☆4日目(8月14日)
 中学準決勝2試合を行った。
 今季3冠目を目指した延壽中(ヨンス)は強豪・富川北中(プチョンプック)を27-14で制し王手をかけた。

 ソウル市内の伝統ライバル対決は培材中(ペジェ)が31-19養正中(ヤンジョン)を下した。

☆3日目(8月13日)
 高校2回戦(8強)4試合。富川北高(プチョンプック)は裡里工業高(イリ)を58-0で圧勝。
 白新高(ペクシン)は後半開始、5点差に迫られたが4連続Tで突き放した(41-12五城高)
 事実上の優勝戦、ミョンソク高がソウル大附属高を27-7で制した。
 前半7-7の終盤、ミョンソクはボールを出してゲームを切ることを選択せずにDGで10-7と勝ち越した。
 後半7分、ミョンソクはソウル陣で反則を数度得てPR1がTを奪った。13分にはソウルがタップからアタック、パスをミョンソクはインターセプトしラックへ。出たボールをHO2が走り切った。23分にもソウル陣22M内の右スクラムからNO8が持ち出し右中間へTし試合を決めた。
 ソウルは前半から反則を得るとすぐにタップでアタックを始める。一度は前半19分に同点に追いついた。後半も同じアタックを見せるもノックオンなどで機会を潰した。さらに15分から24分、29分と3人を連続でシンビンで欠いた。
 城南西高(ソンナムソ)は38-17で仁川機械工業高を下した。

<<第44回文化観光部長官旗・全国中高ラグビー大会>>
<高校>
■決勝戦(8月17日)
◆富川北高(プチョンプク)-城南西高(ソンナムソ)

■準決勝戦(15日)
◆A富川北高(プチョンプク)24(7-21)21白新高(ペクシン)
*富川4T2G、白新3T3G

◆Bミョンソク高14(7-14)26城南西高(ソンナムソ)
*ミョンソク2T2G、城南西4T3G

■2回戦(13日)
◆A2富川北高(プチョンプク)58(43-0)0裡里工業高(イリ)
*富川9T5G1D

◆A3白新高(ペクシン)41(17-5)12天安五城高(オソン)
*白新7T3G、五城2T1G

◆B2ミョンソク高27(10-7)7ソウル大附属高
*ミョンソク4T2G1D、ソウル1T1G

◆B3城南西高(ソンナムソ)38(24-0)17仁川機械工業高(インチョンキゴ)
*城南西6T4G、仁川3T1G
■1回戦(11日)
◆A1天安五城高(オソン)44(24-7)35裡里工業高(イリコンゴ)
*五城6T4G1P1D、イリ5T5G

◆B1ミョンソク高29(12-7)14培材高(ペジェ)
*ミョンソク5T2G、培材2T2G

<中学>
■決勝戦(8月16日)
◆延壽中(ヨンス)-培材中(ペジェ)

■準決勝戦(14日)
◆A養正中(ヤンジョン)19(12-19)31培材中(ペジェ)
*養正3T2G、培材5T3G
*後半3分、養正がSH6李ヒョンのTとCTB11李ミョンウGで19-19と追いついた。
しかし、培材が3分後にHO2呉ヘソンがTラインを越え24-19と勝ち越した。呉は11分にも試合を決めるTを奪い31-19で決勝へ。

◆B延壽中(ヨンス)27(22-0)14富川北中(プチョンプク)
*延壽5T1G、富川2T2G
*前半で延壽が決めた。6分にWTB8金ミンテが先制T、12分にはSHコン・ヨンファがTラインを越えた。さらに14分CTB11金コンビン、16分HO2金ミンホと4連続T(1G)で22-0とした。後半も開始1分LO4ムン・イクファンがTし27-0と試合を決めた。富川は14分、25分と2Tを返すにとどまった。

■1回戦(12日)
◆A培材中(ペジェ)20(15-0)14一山東中(イルサンドン)
*培材4T、一山2T2G

◆B1延壽中(ヨンス)不戦勝-坪里中(ピョンリ)棄権
◆B2富川北中(プチョンプク)46(22-0)7城南西高(ソンナムソ)
*富川8T3G、城南西1T1G

|

« U20韓国男子2位で終える 地元・香港5-0でV 18アジアセブンズU20香港大会 | Main | 中学7人制、培材中(ペジェ)が33-17ソウル大下し優勝 18文化観光部大会8/12 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/85428/67047862

Listed below are links to weblogs that reference 中学7人制は培材(ペジェ)、延壽(ヨンス)が1-2位通過。18文化観光部大会:

« U20韓国男子2位で終える 地元・香港5-0でV 18アジアセブンズU20香港大会 | Main | 中学7人制、培材中(ペジェ)が33-17ソウル大下し優勝 18文化観光部大会8/12 »