« ロシアに辛勝32-27、PR具智元(グ・ジウォン、HONDA)ロシア戦も先発 18/11/24 | Main | 帝京8連覇。早稲田が8年ぶりに2018対抗戦優勝。大学リーグ18/12/1- »

November 24, 2018

サントリー、パナら1位通過TLカップ予選最終週 2018/11/24-

『2018-19TLカップ開幕 11/10-』

日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。

<1-4位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー-クボタ
◆パナソニック-トヨタ自動車

■決勝戦(1月19日、秩父宮)

■3位戦(1月19日)

<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

<<2018-19TLカップ>>
☆第2週2018年11月24-25日
<プールA>
■サントリー、リコー、NTTコム、ホンダ
◆サントリー14-10リコー、NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ
■第2週(11月24日)
◆サントリー33(16-12)26NTTコム(24日、金鳥
*サントリー3T3G4PG、コム4T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

◆リコー52(42-5)31ホンダ(瑞穂)
*リコー7T5G1PT、ホンダ5T3G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半40分かCT13
Hndpsg1891
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)11月復帰か?
1867jwn1
*8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に

<プールB>
■パナソニック(12)、キヤノン(9)、NEC(6)、日野(0)
◆パナソニック38-31NEC、41-36キヤノン、30-21日野
◆NEC7-17キヤノン、73-0日野
◆キヤノン20-7日野

■第3週(11月24日)
◆パナソニック41(24-14)36キヤノン(熊谷)
*パナ6T4G1PG、キヤノン5T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB13権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半3分先制T、後半37分ま
Panakyi18

◆日野0(0-26)73NEC(熊谷)
*日野、NEC11T9G
◎日野P18R金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)前半6分かP3
Hnkgs2
◎日野FL22李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)後半20分かNO8
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk

<プールC>
■クボタ(12)、神戸(11)、ヤマハ(5)、サニックス(0)
◆神戸99-17ヤマハ、22-24クボタ、52-0サニックス
◆ヤマハ14-24クボタ、49-14サニックス
◆クボタ42-14サニックス

■第3週(11月25日)
◆神戸52(26-0)0サニックス(ユニバ)
*神戸8T6G、サニックス0
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半11分かSH
Kobeshytj

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
Snxsdw
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)なし
Snxwondw

◆ヤマハ14(14-3)24クボタ(遠州灘)
*ヤマハ2T2G、クボタ3T3G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)前半のみ
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)前半19分か
Dsc_0273
◎クボタLO20孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

<プールD>
■トヨタ(12)、東芝(10)、豊田自動織機(4)、コカ・コーラ(1)
◆トヨタ41-24東芝、31-19豊田自動織機、35-22コカ・コーラ
◆東芝49-27豊田自動織機、49-19コカ・コーラ
◆豊田自動織機28-21コカ・コーラ

■第3週(11月24日)
◆トヨタ自動車31(17-7)19豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T3G、織機3T2G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆東芝49(21-19)19コカ・コーラ(ミクスタ)
*東芝7T7G、コーラ3T2G
◎東芝FL20李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)後半34分かNO8
Tsblsc
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半31分ま
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

<5-8位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、秩父宮)
◆NTTコム-神戸製鋼
◆東芝-キヤノン

■5位戦(1月19日、瑞穂)

■7位戦(1月19日)

<9-12位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、瑞穂)
◆リコー-ヤマハ
◆豊田自動織機-NEC

■9位戦(1月19日、熊谷)

■11位戦(1月19日)

<13-16位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、ミクスタ)
◆ホンダ-宗像サニックス
◆日野-コカ・コーラ

■決勝戦(1月19日、長居)

■15位戦(1月19日)

<<TCL>>近鉄(34)、NTTドコモ(30)、三菱相模原(24)、栗田(18)、釜石(11)
マツダ(10)、中国電(5)、九電(4)
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
{第1週}
■NTTドコモ45(33-3)10三菱重工相模原(11月25日、かきどまり)
*ドコモ7T5G(7)、三菱1T1G1PG(1)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半24分ま、1T
Teikyokr
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO2趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)前半40分ま
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)

◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半24分ま
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半12Mま
Mtbplsy182

■近鉄57(433-0)0栗田工業
*近鉄9T6G(8)、栗田(0)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
1007kcw1
107pkkim
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半30Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

<<TE>>
清水建(43)、ヤクルト(39)、横河(31)、東ガス(30)、セコム(30)、秋田NB(19)、
明治生命(132IBM(7)、船岡自(7)、クリーン(1)

{第10週11月24-25日}
■東京ガス0(0-3)27横河(11月24日、秩父宮)
*ガス(30)、横河3T3G2PG(31)
◎ガスWTB14金淳英(キム・スンヨン)、(18-、関西学院大、大阪朝高)
「準備してきたことが出せなかった」
181124tkgksy
Tkgsksy1
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(18-FWコーチ、11-17、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
181014ygujiri
*愛娘・ジリちゃんと
「練習と試合のメンバーが違うなど難しい部分があります」

■秋田NB61(33-12)17クリーンファイターズ
*秋田9T8G(19)、クリーン3T1G(1)
◎秋田SH李仁済(英リッチモンドC16-17,関東学大10-16、尚武12-13、石見智翠館、ソウル大附属中)
181014aktiij2
101014aktiij1
「チームからはSOでの出場が多くなる」

■ヤクルト19(12-17)48清水建設(荏田G)
*ヤクルト3T2G(39)、清水7T5G1PG(43)
◎ヤクルトPR18金弘泰(明大、大阪朝高)

■セコム68(21-17)17明治安田生命(25日、セコム)
*セコム10T9G(30)、明治2T2G1PG(12)

■日本IBM14(14-0)14-船岡自衛隊(T石巻)
*IBM2T2G(7)、船岡2T2G(7)

<<T)W>>
{第8週11月24-25日}
■JR西日本21-12ユニチカ(24日、JR西)
*JR(31)、ユニチカ(17)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警99-0リコーJ
*府警(25)、リコー(0)

■大阪ガス14-55島津製作所(島津)
*ガス(20)、島津(10)
◎島津SO10李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津PR白隆周(天理大)

■三菱自動車京都19-82中部電力(25日、三菱)
*三菱(9)、中部(33)

*豐田通商(5)

<<トップキュウシュウ>>
<入替戦>
■三菱重工長崎(A4)59(35-0)7新日鐵住金大分(B2)(11月24日、長崎)
*長崎9T、大分1T

■新日鐵住金八幡(A5)38(13-12)12安川電機(B1)(25日、鞘ヶ谷)
*八幡6T,安川2T

☆☆2018年11月17-18日週☆☆
<<2018-19TLカップ>>
☆第2週2018年11月17-18日
<プールA>
■サントリー、リコー、NTTコム、ホンダ
◆サントリー14-10リコー、NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

■第2週(11月17-18日)
◆サントリー14(7-10)10リコー(17日、ニッパツ)
*サントリー2T2G、リコー1T1G1PG
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」

◆NTTコム40(19-12)31ホンダ(18日、瑞穂)
*コム6T5G、ホンダ5T3G
◎コムHO2白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半12Mま
◎コムFL20金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)後半16MかL5
◎コムLO4金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)後半21Mま
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ
◎ホンダSO/CTB朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)11月復帰イングランド戦より

<プールB>
■パナソニック、NEC、キヤノン、日野
◆パナソニック38-31NEC、キヤノン、30-21日野
◆NEC7-17キヤノン、日野
◆キヤノン20-7日野

■第2週(11月18日)
◆パナソニック30(6-14)21日野(愛媛ニンスタ)
*パナ3T3G3PG、日野3T3G
◎パナFL/LO20劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)後半かF7
◎パナCTB12権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)80分
◎日野P18R金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)後半12MかP3
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大

◆キヤノン17(0-0)7NEC(宮崎)
*キヤノン3T1G、NEC1T1G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)

<プールC>
■神戸、ヤマハ、クボタ、サニックス
◆神戸99-17ヤマハ、22-24クボタ、サニックス
◆ヤマハ、クボタ、49-14サニックス
◆クボタ42-14サニックス

■第2週(11月17日)
◆神戸22(19-5)24クボタ(金鳥)
*神戸3T2G1PG、クボタ4T2G
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半27分からHO
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

◆ヤマハ49(21-14)14サニックス(レベスタ)
*ヤマハ7T7G、サニックス2T2G
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半16分かP3
◎SAN/WTB22王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)後半9分かC12
◎SAN/HO2王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)後半33分ま

<プールD>
■トヨタ、東芝、豊田自動織機、コカ・コーラ
◆トヨタ41-24東芝、豊田自動織機、35-22コカ・コーラ
◆東芝49-27豊田自動織機、コカ・コーラ
◆豊田自動織機28-21コカ・コーラ

■第2週(11月17-18日)
◆豊田自動織機28(7-21)21コカ・コーラ(17日、レベスタ)
*織機4T4G、コーラ3T3G

◆トヨタ自動車41(21-17)24東芝(18日、瑞穂)
*トヨタ6T4G1PG、東芝4T2G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)
◎東芝FL6李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)前半1T、後半22Mま
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半33Mま
◎東芝LO19梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)後半28MかL5

<<TCL>>近鉄(34)、NTTドコモ(30)、三菱相模原(24)、栗田(18)、釜石(11)
マツダ(10)、中国電(5)、九電(4)
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>

<5-8位>
{第1週}
■マツダ24(14-12)22中国電力(11月18日、宝ヶ池)
*マツダ3T3G1PG(6)、中国電3T2G1PG(2)
◎マツダWTB11李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)80分
1021krt12gk
181021krt12gain
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO19南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半11MかL4
181021njs2
「一人一人自分の仕事をしないと」

■釜石SW18(3-3)39九州電力
*釜石2T1G2PG(3)、九電6T3G1PG(5)

<<TE>>
ヤクルト(39)、清水建(38)、東ガス(30)、横河(26)、セコム(25)、明治生命(13)
秋田NB(10)、IBM(5)、船岡自(5)、クリーン(1)

{第10週11月17-18日}
■東京ガス117(70-5)20船岡自衛隊(11月17日、ガス)
*ガス17T16G(30)、船岡4T(5)
◎ガスCTB12金淳英(キム・スンヨン)、(18-、関西学院大、大阪朝高)

■清水建設101(59-12)19日本IBM(荏田G)
*清水15T13G(38)、IBM3T2G(5)

■ヤクルト43(29-5)26セコム(11月18日、秩父宮)
*ヤクルト7T4G(34)、セコム4T3G(25)
◎ヤクルトPR金弘泰(明大、大阪朝高)

■横河武蔵野101(45-0)7クリーンファイターズ(横河)
*横河15T13G(26)、クリーン1T1G(1)
◎秋田SH李仁済(英リッチモンドC16-17,関東学大10-16、尚武12-13、石見智翠館、ソウル大附属中)

<<TW>>
{第7週11月17-18日}
■JR西日本68-15リコージャパン(17日、ガスG)
*JR(27)、リコー(0)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪ガス24-26大阪府警
*ガス(20)、府警(20)

■ユニチカ-島津製作所(島津)
*ユニチカ(17)、島津(5)
◎島津SO10李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津PR1白隆周(天理大)

■三菱自動車京都40-36豐田通商(18日、三菱)
*三菱(9)、豊田(1)

中部電力
*中部(28)

<<トップキュウシュウ>>J
◎リーグ戦順位/R九州、福岡銀、鹿児島銀、三菱重工長崎、新日鐵住金八幡
{順位決定リーグ第3週}
■JR九州61(21-0)7福岡銀行(11月18日、レベルファイブ)

|

« ロシアに辛勝32-27、PR具智元(グ・ジウォン、HONDA)ロシア戦も先発 18/11/24 | Main | 帝京8連覇。早稲田が8年ぶりに2018対抗戦優勝。大学リーグ18/12/1- »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference サントリー、パナら1位通過TLカップ予選最終週 2018/11/24-:

« ロシアに辛勝32-27、PR具智元(グ・ジウォン、HONDA)ロシア戦も先発 18/11/24 | Main | 帝京8連覇。早稲田が8年ぶりに2018対抗戦優勝。大学リーグ18/12/1- »