« 帝京8連覇。早稲田が8年ぶりに2018対抗戦優勝。大学リーグ18/12/1- | Main | 成蹊、日体大、専大に中大。大体が残留、摂南が昇格。各大学リーグ戦入替戦 2018大学リーグ12/8- »

November 30, 2018

『4強にサントリー神戸ヤマハにトヨタ。TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』

『TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
1-8位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼が63-27でホワイト(W)4位リコーを下す。R2の連覇狙うサントリーは28-26接戦W3クボタ。W1ヤマハは33-21R4NTTコム、W2逆転Vかけるパナソニックは後半逆転で負けた。27-31R3トヨタ自動車。

9-16位は1回戦で負ければ入替戦へ。サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野が入替戦が決まった。

<<TL順位決定戦>>
<1-8位>
■1回戦
◆①R1神戸製鋼63(29-15)27W4リコー(12月2日、ノエビア)
*神戸8T7G3PG、リコー4T2G1PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)後半19Mま
Kobjsh
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

◆②W2パナソニック27(15-9)31R3トヨタ自動車(熊谷)
*パナ4T2G1PG、トヨタ3T2G4PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆③R2サントリー28(25-7)26W3クボタ(12月1日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、クボタ4T3G
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

◆④W1ヤマハ33(19-14)21R4NTTコム(ヤマハ)
*ヤマハ4T3G1PT、コム3T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)80分
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■準決勝(第56回日本選手権兼)
◆神戸製鋼-トヨタ自動車(12月8日、花園)

◆サントリー-ヤマハ(12月8日、秩父宮)

■決勝(第56回日本選手権兼、(12月15日、秩父宮)

■3位決定戦(秩父宮)

<5-8位>
◆リコー-パナソニック(12月8日、花園)

◆クボタ―NTTコム(12月8日、秩父宮)

■5位戦(12月15日、三ツ沢)

■7位戦(三ツ沢)

<9-16位>
■1回戦
◆⑤R5NEC43(24-5)17W8コカ・コーラ(12月1日、秩父宮)
*NEC6T5G1PG、コーラ3T1G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk

◆⑥W6東芝48(21-5)26R7日野(12月2日、熊谷)
*東芝7T3G1PG4,日野4T3G
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半27MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

◆⑦R6豊田自動織機17(10-36)51W7キヤノン(12月2日、金鳥)
*織機2T2G1PG、キヤノン7T5G2PG

◆⑧W5ホンダ38(24-14)34R8宗像サニックス(12月1日、瑞穂)
ラグリパ記事
Remepas
*ホンダ6T4G、サニックス4T4G2PG
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。80分。11月17日イングランド戦から復帰
Dsc_0172
Dsc_0261
「TL初キャップが嬉しい。勝てて良かったです」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半19MかSO
Dsc_0512
Hlast
「最後は死にかけました(キックをチャージされあわや逆転サヨナラトライ負けに)」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半19MかP3
181201sdw1_3
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半29MかH2
181201wgm1_3

■9-12位戦
◆NEC-東芝(12月8日、ミクスタ)

◆ホンダ-キヤノン(12月9日、秩父宮)

■9位戦(12月15日、瑞穂)

■11位戦(瑞穂)

<13-16位>
◆日野-コカ・コーラ(12月8日、ミクスタ)

◆宗像サニックス-豊田自動織機(12月9日、秩父宮)

■13位戦(12月15日、金鳥)

■15位戦(金鳥)

<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
{第2週}
■NTTドコモ50(31-0)7栗田工業(12月1日、駒沢)
*ドコモ8T5G(12)、栗田1T1G(0)
◎ドコモPR18金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半14MかP3
Teikyokr
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO17趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)後半23MかP1
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半35Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

■近鉄19(7-12)30三菱重工相模原
*近鉄3T2G(8)、三菱4T2G2PG(5)
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)後半7Mか
1007kcw1
107pkkim
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半21Mま
Mtbplsy182

<5-8位>
{第2週}
■マツダ31(17-14)24九州電力(12月2日、足利)
*マツダ4T4G1PG(10)、九電4T2G(6)
◎マツダWTB11李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
80分、2T4G1PG=21得点
1021krt12gk
181021krt12gain
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO19南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半19MかL4
181021njs2
「一人一人自分の仕事をしないと」

■釜石SW24(17-10)25中国電力
*釜石3T3G1PG(4)、中国電3T2G2PG(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<T)W>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)
{第9週12月1日}
■JR西日本10-12中部電力(JR西)
*JR(31)、中部(37)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警21-22ユニチカ(JR西)
*府警(26)、ユニチカ(26)

■三菱自動車京都22-38島津製作所(島津)
*三菱(9)、島津(16)
◎島津SO21李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津HO2白隆周(天理大)

■豊田通商55-24リコーJ(島津)
*豐田通商(11)、リコー(0)

☆☆2018年11月24-25日週☆☆
『2018-19TLカップ開幕 11/10-』
日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。

<1-4位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー-クボタ
◆パナソニック-トヨタ自動車

■決勝戦(1月19日、秩父宮)

■3位戦(1月19日)

<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

<<2018-19TLカップ>>
☆第2週2018年11月24-25日
<プールA>
■サントリー、リコー、NTTコム、ホンダ
◆サントリー14-10リコー、NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ
■第2週(11月24日)
◆サントリー33(16-12)26NTTコム(24日、金鳥
*サントリー3T3G4PG、コム4T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

◆リコー52(42-5)31ホンダ(瑞穂)
*リコー7T5G1PT、ホンダ5T3G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半40分かCT13
Hndpsg1891
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)11月復帰か?
1867jwn1
*8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に

<プールB>
■パナソニック(12)、キヤノン(9)、NEC(6)、日野(0)
◆パナソニック38-31NEC、41-36キヤノン、30-21日野
◆NEC7-17キヤノン、73-0日野
◆キヤノン20-7日野

■第3週(11月24日)
◆パナソニック41(24-14)36キヤノン(熊谷)
*パナ6T4G1PG、キヤノン5T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB13権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半3分先制T、後半37分ま
Panakyi18

◆日野0(0-26)73NEC(熊谷)
*日野、NEC11T9G
◎日野P18R金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)前半6分かP3
Hnkgs2
◎日野FL22李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)後半20分かNO8
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk

<プールC>
■クボタ(12)、神戸(11)、ヤマハ(5)、サニックス(0)
◆神戸99-17ヤマハ、22-24クボタ、52-0サニックス
◆ヤマハ14-24クボタ、49-14サニックス
◆クボタ42-14サニックス

■第3週(11月25日)
◆神戸52(26-0)0サニックス(ユニバ)
*神戸8T6G、サニックス0
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半11分かSH
Kobeshytj

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
Snxsdw
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)なし
Snxwondw

◆ヤマハ14(14-3)24クボタ(遠州灘)
*ヤマハ2T2G、クボタ3T3G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)前半のみ
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)前半19分か
Dsc_0273
◎クボタLO20孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

<プールD>
■トヨタ(12)、東芝(10)、豊田自動織機(4)、コカ・コーラ(1)
◆トヨタ41-24東芝、31-19豊田自動織機、35-22コカ・コーラ
◆東芝49-27豊田自動織機、49-19コカ・コーラ
◆豊田自動織機28-21コカ・コーラ

■第3週(11月24日)
◆トヨタ自動車31(17-7)19豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T3G、織機3T2G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆東芝49(21-19)19コカ・コーラ(ミクスタ)
*東芝7T7G、コーラ3T2G
◎東芝FL20李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)後半34分かNO8
Tsblsc
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半31分ま
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

<5-8位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、秩父宮)
◆NTTコム-神戸製鋼
◆東芝-キヤノン

■5位戦(1月19日、瑞穂)

■7位戦(1月19日)

<9-12位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、瑞穂)
◆リコー-ヤマハ
◆豊田自動織機-NEC

■9位戦(1月19日、熊谷)

■11位戦(1月19日)

<13-16位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、ミクスタ)
◆ホンダ-宗像サニックス
◆日野-コカ・コーラ

■決勝戦(1月19日、長居)

■15位戦(1月19日)

<<TCL>>近鉄(34)、NTTドコモ(30)、三菱相模原(24)、栗田(18)、釜石(11)
マツダ(10)、中国電(5)、九電(4)
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
{第1週}
■NTTドコモ45(33-3)10三菱重工相模原(11月25日、かきどまり)
*ドコモ7T5G(7)、三菱1T1G1PG(1)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半24分ま、1T
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
◎ドコモHO2趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)前半40分ま
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)

◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半24分ま
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半12Mま

■近鉄57(433-0)0栗田工業
*近鉄9T6G(8)、栗田(0)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半30Mま

<<TE>>
1位/清水建(43)、2/ヤクルト(39)、3/横河(31)、4/東ガス(30)、5/セコム(30)、6/秋田NB(19)、
7/明治生命(12)、8/IBM(7)、9/船岡自(7)、10/クリーン(1)

{第10週11月24-25日}
■東京ガス0(0-3)27横河(11月24日、秩父宮)
*ガス(30)、横河3T3G2PG(31)
◎ガスWTB14金淳英(キム・スンヨン)、(18-、関西学院大、大阪朝高)
「準備してきたことが出せなかった」
181124tkgksy
Tkgsksy1
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(18-FWコーチ、11-17、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
181014ygujiri
*愛娘・ジリちゃんと
「練習と試合のメンバーが違うなど難しい部分があります」

■秋田NB61(33-12)17クリーンファイターズ
*秋田9T8G(19)、クリーン3T1G(1)
◎秋田SH李仁済(英リッチモンドC16-17,関東学大10-16、尚武12-13、石見智翠館、ソウル大附属中)
181014aktiij2
101014aktiij1
「チームからはSOでの出場が多くなる」

■ヤクルト19(12-17)48清水建設(荏田G)
*ヤクルト3T2G(39)、清水7T5G1PG(43)
◎ヤクルトPR18金弘泰(明大、大阪朝高)

■セコム68(21-17)17明治安田生命(25日、セコム)
*セコム10T9G(30)、明治2T2G1PG(12)

■日本IBM14(14-0)14-船岡自衛隊(T石巻)
*IBM2T2G(7)、船岡2T2G(7)

<<T)W>>
{第8週11月24-25日}
■JR西日本21-12ユニチカ(24日、JR西)
*JR(30)、ユニチカ(22)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警99-0リコーJ
*府警(25)、リコー(0)

■大阪ガス14-55島津製作所(島津)
*ガス(20)、島津(11)
◎島津SO10李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津PR白隆周(天理大)

■三菱自動車京都19-82中部電力(25日、三菱)
*三菱(9)、中部(33)

*豐田通商(6)

<<トップキュウシュウ>>
<入替戦>
■三菱重工長崎(A4)59(35-0)7新日鐵住金大分(B2)(11月24日、長崎)
*長崎9T、大分1T

■新日鐵住金八幡(A5)38(13-12)12安川電機(B1)(25日、鞘ヶ谷)
*八幡6T,安川2T

☆☆2018年11月17-18日週☆☆
<<2018-19TLカップ>>
☆第2週2018年11月17-18日
<プールA>
■サントリー、リコー、NTTコム、ホンダ
◆サントリー14-10リコー、NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

■第2週(11月17-18日)
◆サントリー14(7-10)10リコー(17日、ニッパツ)
*サントリー2T2G、リコー1T1G1PG
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」

◆NTTコム40(19-12)31ホンダ(18日、瑞穂)
*コム6T5G、ホンダ5T3G
◎コムHO2白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半12Mま
◎コムFL20金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)後半16MかL5
◎コムLO4金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)後半21Mま
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ
◎ホンダSO/CTB朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)11月復帰イングランド戦より

<プールB>
■パナソニック、NEC、キヤノン、日野
◆パナソニック38-31NEC、キヤノン、30-21日野
◆NEC7-17キヤノン、日野
◆キヤノン20-7日野

■第2週(11月18日)
◆パナソニック30(6-14)21日野(愛媛ニンスタ)
*パナ3T3G3PG、日野3T3G
◎パナFL/LO20劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)後半かF7
◎パナCTB12権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)80分
◎日野P18R金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)後半12MかP3
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大

◆キヤノン17(0-0)7NEC(宮崎)
*キヤノン3T1G、NEC1T1G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)

<プールC>
■神戸、ヤマハ、クボタ、サニックス
◆神戸99-17ヤマハ、22-24クボタ、サニックス
◆ヤマハ、クボタ、49-14サニックス
◆クボタ42-14サニックス

■第2週(11月17日)
◆神戸22(19-5)24クボタ(金鳥)
*神戸3T2G1PG、クボタ4T2G
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半27分からHO
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

◆ヤマハ49(21-14)14サニックス(レベスタ)
*ヤマハ7T7G、サニックス2T2G
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半16分かP3
◎SAN/WTB22王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)後半9分かC12
◎SAN/HO2王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)後半33分ま

<プールD>
■トヨタ、東芝、豊田自動織機、コカ・コーラ
◆トヨタ41-24東芝、豊田自動織機、35-22コカ・コーラ
◆東芝49-27豊田自動織機、コカ・コーラ
◆豊田自動織機28-21コカ・コーラ

■第2週(11月17-18日)
◆豊田自動織機28(7-21)21コカ・コーラ(17日、レベスタ)
*織機4T4G、コーラ3T3G

◆トヨタ自動車41(21-17)24東芝(18日、瑞穂)
*トヨタ6T4G1PG、東芝4T2G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)
◎東芝FL6李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)前半1T、後半22Mま
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半33Mま
◎東芝LO19梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)後半28MかL5

<<TCL>>近鉄(34)、NTTドコモ(30)、三菱相模原(24)、栗田(18)、釜石(11)
マツダ(10)、中国電(5)、九電(4)
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
<5-8位>
{第1週}
■マツダ24(14-12)22中国電力(11月18日、宝ヶ池)
*マツダ3T3G1PG(6)、中国電3T2G1PG(2)
◎マツダWTB11李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)80分
1021krt12gk
181021krt12gain
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO19南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半11MかL4
181021njs2
「一人一人自分の仕事をしないと」

■釜石SW18(3-3)39九州電力
*釜石2T1G2PG(3)、九電6T3G1PG(5)

<<TE>>
ヤクルト(39)、清水建(38)、東ガス(30)、横河(26)、セコム(25)、明治生命(13)
秋田NB(10)、IBM(5)、船岡自(5)、クリーン(1)

{第10週11月17-18日}
■東京ガス117(70-5)20船岡自衛隊(11月17日、ガス)
*ガス17T16G(30)、船岡4T(5)
◎ガスCTB12金淳英(キム・スンヨン)、(18-、関西学院大、大阪朝高)

■清水建設101(59-12)19日本IBM(荏田G)
*清水15T13G(38)、IBM3T2G(5)

■ヤクルト43(29-5)26セコム(11月18日、秩父宮)
*ヤクルト7T4G(34)、セコム4T3G(25)
◎ヤクルトPR金弘泰(明大、大阪朝高)

■横河武蔵野101(45-0)7クリーンファイターズ(横河)
*横河15T13G(26)、クリーン1T1G(1)
◎秋田SH李仁済(英リッチモンドC16-17,関東学大10-16、尚武12-13、石見智翠館、ソウル大附属中)

<<TW>>
{第7週11月17-18日}
■JR西日本68-15リコージャパン(17日、ガスG)
*JR(27)、リコー(0)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪ガス24-26大阪府警
*ガス(20)、府警(20)

■ユニチカ-島津製作所(島津)
*ユニチカ(17)、島津(5)
◎島津SO10李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津PR1白隆周(天理大)

■三菱自動車京都40-36豐田通商(18日、三菱)
*三菱(9)、豊田(1)

中部電力
*中部(28)

<<トップキュウシュウ>>J
◎リーグ戦順位/R九州、福岡銀、鹿児島銀、三菱重工長崎、新日鐵住金八幡
{順位決定リーグ第3週}
■JR九州61(21-0)7福岡銀行(11月18日、レベルファイブ)

|

« 帝京8連覇。早稲田が8年ぶりに2018対抗戦優勝。大学リーグ18/12/1- | Main | 成蹊、日体大、専大に中大。大体が残留、摂南が昇格。各大学リーグ戦入替戦 2018大学リーグ12/8- »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/85428/67433690

Listed below are links to weblogs that reference 『4強にサントリー神戸ヤマハにトヨタ。TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』:

« 帝京8連覇。早稲田が8年ぶりに2018対抗戦優勝。大学リーグ18/12/1- | Main | 成蹊、日体大、専大に中大。大体が残留、摂南が昇格。各大学リーグ戦入替戦 2018大学リーグ12/8- »