« November 2018 | Main | January 2019 »

December 30, 2018

東福岡、桐蔭、大阪桐蔭など強豪が大量点で3回戦へ 18/12/30高校大会2回戦

「第98回全国高校ラグビー大会」2018-19開幕!

2018年12月27日(木)~2019年1月8日(火)まで「第98回全国高校ラグビー大会」が東大阪市花園ラグビー場で開催している。

今回は大阪朝鮮高が4年ぶり10回目の出場のほか、早稲田実業が82年ぶり6回目など話題が多い。

☆2回戦(12月30日)☆
 優勝候補の東福岡は69-3関商工、桐蔭67-7大分舞鶴、大阪桐蔭86-7土佐塾など寄せ付けず3回戦へ。
早実はアカクロジャージで臨むも流経大柏の切れのあるアタックの前に0-53で敗戦。
181230c
181230b

大阪朝鮮も報徳のディフェンスを破れず先制したが29-50で逆転負け。
181230a

☆1回戦(12月27-28日)☆
 1回戦はシード校を除く高校が対戦した。
 2日目、早実は早大がコーチングする名護高をフィジカルの強さで上回った。PGで先制されるもTOからのアタックで連続得点を奪い9T55-3で圧勝。
Dsc_0619
 主将NO8相良、WTB14今駒という早大監督、早大・元日本代表WTBを父に持つ子供たちが聖地を駆け回りそれぞれ3Tを決めた。
Dsc_0284
Dsc_0463

 大阪朝鮮は日川高と対戦。後半17-14と3点差に迫られたがCTB12李承信主将が自ら連続Tし29-14で退けた。
Dsc_0239
Dsc_0213
Dsc_0244

 東京第2の本郷高、主将の島田(左端)がインフルエンザの疑いで開会式を欠席も熱が下がり聖地を踏んだ。
Dsc_0542
試合は強豪・尾道高はBDで上回り12-40で敗れた。

<<「第98回全国高校ラグビー大会」>>
<1-3回戦>
■①3回戦(1/1)
◆A大阪桐蔭-玉島

■①1-2回戦
◆青森北12-31土佐塾(12/27)
◆A大阪桐蔭86(53-0)7土佐塾(12/30)
*大阪桐蔭14T8G、土佐1T1G

◆新田80-19山形中央(27)
◆玉島26-5旭川龍谷
◆玉島33(14-14)14新田(30)
*玉島5T4G、新田2T2G

■②3回戦(1/1)
◆B天理-春日丘B

■②1-2
◆岡谷工13-7和歌山工(27)
◆B天理43(38-0)5岡谷工(30)
*天理7T4G、岡谷1T

◆札幌山の手27-19熊本西(27)
◆B春日丘48(26-12)17札幌山の手(30)
*春日丘8T4G、山の手3T1G

■③3回戦(1/1)
◆B長崎北陽台-茗渓学園B

■③1-2
◆鹿児島実業45-14魚津工(27)
*魚津(白)は力及ばず
Dsc_0296

◆B長崎北陽台71(38-0)0鹿児島実業(30)
*北陽台11T8G

◆新潟工38-17大津緑洋(27)
◆B茗溪27(12-0)0新潟工(30)
*茗渓5T1G

■④3回戦(1/1)
◆京都成章-流経大柏B

■④1-2
◆早稲田実業55(24-3)3名護(28)
*早実9T5G、名護1PG
◆B流経大柏53(29-0)0早稲田実業(3G30)
*柏9T4G

◆京都成章81-0専大育英(28)
*京都がゼロ封(黄色)
Dsc_0340

◆B佐賀工0(0-21)33京都成章(30)
*京都5T4G

■⑤3回戦(1/1)
◆A桐蔭学園-石見智翠館

■⑤1-2
◆大分舞鶴26-21深谷(28)
◆A桐蔭学園67(31-0)7大分舞鶴(30)
*桐蔭10T7G1PG、大分1T1G

◆石見智翠館34-7秋田中央(28)
◆本郷12(7-21)40尾道
*本郷2T1G、尾道6T5G

◆石見智翠館22(12-0)7尾道(30)
*石見4T1G、尾道1T1G

■⑥3回戦(1/1)
◆B常翔学園-黒沢尻工B

■⑥1-2
◆桐生第一110-0米子工(28)
◆B常翔学園67(36-0)0桐生第一
*常翔11T6G

◆静岡聖光学院22-16高鍋(28)
◆B黒沢尻工17(12-5)12静岡聖光学院(30)
*黒沢尻3T1G、静岡2T1G

■⑦3回戦(1/1)
◆B報徳-國學院栃木

■⑦1-2
◆大阪朝鮮高29(17-7)14日川(28)
*朝高4T3G1PG、日川2T2G

◆B報徳50(29-5)29大阪朝鮮高(1G30)
*報徳7T6G1PG、大阪朝5T2G

◆國學院栃木59-17若狭(28)
◆B日本航空石川12(5-14)28國學院栃木(30)
*石川2T1G、國學栃木4T4G

■⑧3回戦(1/1)
◆A東福岡-八幡工

■⑧1-2
◆朝明12-14八幡工(28)
◆聖光学院・福島7-24城東
◆八幡工24(10-7)14城東(30)
*八幡3T3G1PG、城東2T2G

◆関商工89-0高松北(28)
◆A東福岡69(26-3)3関商工(30)
*東福岡11T7G.、関1PG

<準々決勝>
■準々決勝(2019/1/3)

<準決勝>
■準決勝(19/1/5)

<決勝>
■決勝(19/1/8)

■U18花園女子15人制(18/12/27)
◆東軍-西軍

■第11回U18合同チーム東西対抗(19/1/8)
◆東軍-西軍

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 29, 2018

早実が82年ぶり勝利。大阪朝高は後半、力を見せた。全国高校大会1回戦 2018/12/27.28

「第98回全国高校ラグビー大会」2018-19開幕!

2018年12月27日(木)~2019年1月8日(火)まで「第98回全国高校ラグビー大会」が東大阪市花園ラグビー場で開催している。

今回は大阪朝鮮高が4年ぶり10回目の出場のほか、早稲田実業が82年ぶり6回目など話題が多い。

☆1回戦(12月27-28日)☆
 1回戦はシード校を除く高校が対戦した。
 2日目、早実は早大がコーチングする名護高をフィジカルの強さで上回った。PGで先制されるもTOからのアタックで連続得点を奪い9T55-3で圧勝。
Dsc_0619
 主将NO8相良、WTB14今駒という早大監督、早大・元日本代表WTBを父に持つ子供たちが聖地を駆け回りそれぞれ3Tを決めた。
Dsc_0284
Dsc_0463

 大阪朝鮮は日川高と対戦。後半17-14と3点差に迫られたがCTB12李承信主将が自ら連続Tし29-14で退けた。
Dsc_0239
Dsc_0213
Dsc_0244

 東京第2の本郷高、主将の島田(左端)がインフルエンザの疑いで開会式を欠席も熱が下がり聖地を踏んだ。
Dsc_0542
試合は強豪・尾道高はBDで上回り12-40で敗れた。

<<「第98回全国高校ラグビー大会」>>
<1-3回戦>
■①1-2回戦
◆青森北12-31土佐塾(12/27)
◆A大阪桐蔭-土佐塾(12/30)

◆新田80-19山形中央(27)
◆玉島26-5旭川龍谷
◆新田-玉島(30)

■①3回戦(1/1)
◆勝者

■②1-2
◆岡谷工13-7和歌山工(27)
◆B天理-岡谷工(30)

◆札幌山の手27-19熊本西(27)
◆B春日丘-札幌山の手(30)

■②3回戦(1/1)
◆勝者

■③1-2
◆鹿児島実業45-14魚津工(27)
*魚津(白)は力及ばず
Dsc_0296

◆B長崎北陽台-鹿児島実業(30)

◆新潟工38-17大津緑洋(27)
◆B茗溪-新潟工(30)

■③3回戦(1/1)
◆勝者

■④1-2
◆早稲田実業55(24-3)3名護(28)
*早実9T5G、名護1PG
◆B流経大柏-早稲田実業(3G30)

◆京都成章81-0専大育英(28)
*京都がゼロ封(黄色)
Dsc_0340

◆B佐賀工-京都成章(30)

■④3回戦(1/1)

■⑤1-2
◆大分舞鶴26-21深谷(28)
◆A桐蔭学園-大分舞鶴(30)

◆石見智翠館34-7秋田中央(28)
◆本郷12(7-21)40尾道
*本郷2T1G、尾道6T5G

◆石見智翠館-尾道(30)

■⑤3回戦(1/1)
◆勝者

■⑥1-2
◆桐生第一110-0米子工(28)
◆B常翔学園-桐生第一

◆静岡聖光学院22-16高鍋(28)
◆B黒沢尻工-静岡聖光学院(30)

■⑥3回戦(1/1)

■⑦1-2
◆大阪朝鮮高29(17-7)14日川(28)
*朝高4T3G1PG、日川2T2G

◆B報徳-大阪朝鮮高(1G30)

◆國學院栃木59-17若狭(28)
◆B日本航空石川-國學院栃木(30)
■⑦3回戦(1/1)

■⑧1-2
◆朝明12-14八幡工(28)
◆聖光学院・福島7-24城東
◆八幡工-城東(30)

◆関商工89-0高松北(28)
◆A東福岡-関商工(30)

■⑧3回戦
◆勝者

<準々決勝>
■準々決勝(2019/1/3)

<準決勝>
■準決勝(19/1/5)

<決勝>
■決勝(19/1/8)

■U18花園女子15人制(18/12/27)
◆東軍-西軍

■第11回U18合同チーム東西対抗(19/1/8)
◆東軍-西軍

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 27, 2018

「第98回全国高校ラグビー大会」2018-19開幕! 18/12/27

「第98回全国高校ラグビー大会」2018-19開幕!

2018年12月27日(木)~2019年1月8日(火)まで「第98回全国高校ラグビー大会」が東大阪市花園ラグビー場で開催される。

今回は大阪朝鮮高が4年ぶり10回目の出場のほか、早稲田実業が82年ぶり6回目など話題が多い。

<<「第98回全国高校ラグビー大会」>>
<1-3回戦>
■①1-2回戦
◆青森北-土佐塾(12/27)
◆A大阪桐蔭-勝者(12/30)

◆山形中央-新田(27)
◆玉島-旭川龍谷
◆勝者(30)

■①3回戦(1/1)
◆勝者

■②1-2
◆和歌山工-岡谷工(27)
◆B天理-勝者(30)

◆札幌山の手-熊も西(27)
◆B春日丘-勝者(30)

■②3回戦(1/1)
◆勝者


■③1-2
◆鹿児島実業-魚津工(27)
◆B長崎北陽台-勝者(30)

◆新潟工-大津緑洋(27)
◆B茗溪-勝者(30)

■③3回戦(1/1)
◆勝者

■④1-2
◆早稲田実業-名護(28)
◆B流経大柏-勝者(30)

◆京都成章-専大育英(28)
◆B佐賀工-勝者(30)

■④3回戦(1/1

■⑤1-2
◆大分舞鶴-深谷(28)
◆A桐蔭学園-勝者(30)

◆石見智翠館-秋田中央(28)
◆本郷-尾道
◆勝者(30)

■⑤3回戦(1/1)
◆勝者

■⑥1-2
◆桐生第一-米子工(28)
◆B常翔学園-勝者

◆静岡聖光学院-高鍋(28)
◆B黒沢尻工-(30)

■⑥3回戦(1/1)

■⑦1-2
◆大阪朝鮮高-日川(28)
◆B報徳-勝者(30)

◆國學院栃木-若狭(28)
◆B日本航空石川-(30)
■⑦3回戦(1/1)

■⑧1-2
◆朝明-八幡工(28)
◆聖光学院・福島-城東
◆勝者(30)

◆関商工-高松北(28)
◆A東福岡(30)

■⑧3回戦
◆勝者

<準々決勝>
■準々決勝(2019/1/3)

<準決勝>
■準決勝(19/1/5)

<決勝>
■決勝(19/1/8)

■U18花園女子15人制(18/12/27)
◆東軍-西軍

■第11回U18合同チーム東西対抗(19/1/8)
◆東軍-西軍

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 21, 2018

三菱、ドコモが昇格TL入替戦 2018/12/22週

☆☆2018年12月22日週☆☆
 先週終了したTL。
 12月23日は入替戦。昨年降格したNTTドコモ(TCL1位)はコカ・コーラ(TL16)に後半逆転で33-24と振り切り1年で復帰した。
 近鉄(TCL3)は日野(TL14)と対戦も前半からラインアウトのミスがあり苦戦。日野はラインアウトからサインプレーで2T奪い21-11で日野が残留した。
Hn21kt11
181223hnfan
 TL13位宗像サニックスは、TL入替戦初めての栗田工業(TCL4)を11T75-0。FBボッシュが5T10G45得点。豊田自動織機(TL15)は三菱重工相模原(TCL2)と争う。三菱が前半から攻め31-7で勝ち2007年シーズン以来のTL昇格を果たした。

<<TL入替戦>>
{2018年12月23日13:00-}
■宗像サニックス75(35-0)0栗田工業(TC4)(ミクニ北九州)
*サニックス11T10G
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半からP3
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)後半16MかH2
181201wgm1
◎SAN/WTB23王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)後半16MかWT14
Snxwsy
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半24Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

■日野21(19-3)11近鉄(TC3)(熊谷)
*日野2T1G3PG、近鉄1T2PG
181223kttry
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)後半5Mか
181223kimc
「近鉄のシステムを出せなかった。TLにあがって試合に出て引退の希望が・・」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」

■豊田自動織機7(0-16)31三菱(TC2)(瑞穂)
*織機1T1G、三菱3T2G4PG
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半33Mま
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半16Mま
Mtbplsy182

■コカ・コーラ24(17-7)33NTTドコモ(TC1)(金鳥)
*コーラ3T3G1PG、ドコモ5T4G
◎コーラCTB朴ジス(徳山大)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半29Mま
Teikyokr
◎ドコモCTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)

<<TCL3地域入替戦>>
{2019年1月5日}
■釜石SW-中部電力(鵜住居復興S)

■中国電力-清水建設(広島コカ)

<<3地域チャレンジマッチ>>
1位清水建設、2中部電力、3JR九州
{第3週 2018年12月22日}
■JR九州(T九)24(10-24)34中部電力(TW)(Gアリーナ)
*九州4T2G、中部4T4G2PG

{第1週 2018年12月15日}
■中部電力(TW)7(0-26)59清水建設(TE)(皇子山)
*中部1T1G、清水9T7G

{第1週 2018年12月8日}
■清水建設(TE)29(14-7)19JR九州(T九、荏田G)
*清水4T3G1PG、JR九3T2G

<<TE入替戦>>
{決勝18年12月23日)
■クリーンファイターズ45-38日立(TOSEN)

■船岡自衛隊13-41富士ゼロックス(石巻)

{1回戦18年12月16日)
■船岡自衛隊31-40日立(石巻)

■クリーンファイターズ36-24富士ゼロックス(TOSEN)

<<TW入替戦>>
■リコーJ(A9位)19-34日本新薬(B1位)

■三菱自動車京都(A8)53-12きんでん(B2)

『2018-19TLカップ開幕 11/10-』
日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。

<1-4位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー-クボタ
◆パナソニック-トヨタ自動車

■決勝戦(1月19日、秩父宮)

■3位戦(1月19日)

<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

<<2018-19TLカップ>>
☆第2週2018年11月24-25日
<プールA>
■サントリー、リコー、NTTコム、ホンダ
◆サントリー14-10リコー、NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ
■第2週(11月24日)
◆サントリー33(16-12)26NTTコム(24日、金鳥
*サントリー3T3G4PG、コム4T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

◆リコー52(42-5)31ホンダ(瑞穂)
*リコー7T5G1PT、ホンダ5T3G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半40分かCT13
Hndpsg1891
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)11月復帰か?
1867jwn1
*8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に

<プールB>
■パナソニック(12)、キヤノン(9)、NEC(6)、日野(0)
◆パナソニック38-31NEC、41-36キヤノン、30-21日野
◆NEC7-17キヤノン、73-0日野
◆キヤノン20-7日野

■第3週(11月24日)
◆パナソニック41(24-14)36キヤノン(熊谷)
*パナ6T4G1PG、キヤノン5T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB13権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半3分先制T、後半37分ま
Panakyi18

◆日野0(0-26)73NEC(熊谷)
*日野、NEC11T9G
◎日野P18R金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)前半6分かP3
Hnkgs2
◎日野FL22李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)後半20分かNO8
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk

<プールC>
■クボタ(12)、神戸(11)、ヤマハ(5)、サニックス(0)
◆神戸99-17ヤマハ、22-24クボタ、52-0サニックス
◆ヤマハ14-24クボタ、49-14サニックス
◆クボタ42-14サニックス

■第3週(11月25日)
◆神戸52(26-0)0サニックス(ユニバ)
*神戸8T6G、サニックス0
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半11分かSH
Kobeshytj

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
Snxsdw
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)なし
Snxwondw

◆ヤマハ14(14-3)24クボタ(遠州灘)
*ヤマハ2T2G、クボタ3T3G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)前半のみ
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)前半19分か
Dsc_0273
◎クボタLO20孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

<プールD>
■トヨタ(12)、東芝(10)、豊田自動織機(4)、コカ・コーラ(1)
◆トヨタ41-24東芝、31-19豊田自動織機、35-22コカ・コーラ
◆東芝49-27豊田自動織機、49-19コカ・コーラ
◆豊田自動織機28-21コカ・コーラ

■第3週(11月24日)
◆トヨタ自動車31(17-7)19豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T3G、織機3T2G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆東芝49(21-19)19コカ・コーラ(ミクスタ)
*東芝7T7G、コーラ3T2G
◎東芝FL20李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)後半34分かNO8
Tsblsc
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半31分ま
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

<5-8位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、秩父宮)
◆NTTコム-神戸製鋼
◆東芝-キヤノン

■5位戦(1月19日、瑞穂)

■7位戦(1月19日)

<9-12位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、瑞穂)
◆リコー-ヤマハ
◆豊田自動織機-NEC

■9位戦(1月19日、熊谷)

■11位戦(1月19日)

<13-16位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、ミクスタ)
◆ホンダ-宗像サニックス
◆日野-コカ・コーラ

■決勝戦(1月19日、長居)

■15位戦(1月19日)

☆☆2018年12月15-16日週☆☆
『順位決定トーナメント 2018/12/1-』
Kbv3
Kbv1

 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われた。
12月15日は最終日。レッド(R)1位の神戸製鋼対R2位サントリーが優勝を争い神戸が前半からパスをつなぐ15人ラグビーで圧倒8T55-5と大差で優勝を飾った。日本一は18年ぶり10度目、TL制覇は初年度2003年度以来2度目。

 清宮監督勇退が発表されたW1ヤマハはR3トヨタ自動車と3位戦。後半12-12と追いつくと39分FBラブスカニが勝ち越しPGを決め15-12で3位を決めた。
Dsc_0457
Dsc_0454

 入替戦組は13位戦が日野対宗像サニックス。勝者がTCL4位栗田、敗者が3位近鉄戦という戦い。
 試合は日野が優位に進めたが30-34と日野リードの後半37分。サニックスがTOしボールをつばぐ。最後はWTB23王授榮(ワン・スヨン。朝明高・大体大中退)が右隅に逆転T(35-34)、その時に終了のホーンが鳴った。G成功で37-34とし栗田を迎え撃つ。日野は難敵・近鉄となった。

 最下位を争うコカ・コーラ対豊田自動織機。勝者が同2位三菱重工相模原、敗者(最下位)がTCL優勝のNTTドコモ戦だ。織機が前半からのリードで36-31と振り切った。コーラは最下位でドコモ戦に。

<<TL順位決定戦>>
■決勝(第56回日本選手権兼、(12月15日、秩父宮)
◆神戸製鋼55(22-5)5サントリー
Kbv2
*神戸8T6G1PG、サントリー1T
Kbdc1
Kbtry51
◎神戸LO4碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80分
181215kbc1
181215kbc2
「ボールキャリーはサントリーDFの穴がよく見えた。優勝できて本当にうれしい」
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半31MかSH
Kbryn181215

■3位決定戦(秩父宮)
◆ヤマハ発動機15(5-12)12トヨタ自動車
Dsc_0320
*ヤマハ2T1G1PG、トヨタ2T1G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

■5位戦(12月15日、三ツ沢)
◆NTTコム43(22-10)41パナソニック
*コム6T5G1PG、パナ6T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB23権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半21MかW14
Panakyi18
◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半27MかH2
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)後半33Mま
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■7位戦(三ツ沢)
◆クボタ30(20-12)26リコー
*クボタ3T3G3PG、リコー4T3G
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半37MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

■9位戦(12月15日、瑞穂)
◆ホンダ30(16-14)24NEC
*ホンダ3T3G3PG、NEC4T2G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。11月17日イングランド戦から。後半23分、同点になるT(21-21)。G成功で23-21逆転
Dsc_0045
「9位が目標。TL初キャップが嬉しい」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)3G3PG
Dsc_1000
Dsc_0129
[いいBKがいるので早い球出しに徹しました」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891

■11位戦(瑞穂)
◆東芝31(17-8)18キヤノン
*東芝4T4G1PG、キヤノン2T1G2PG
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半39MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

■13位戦(12月15日、金鳥)
◆宗像サニックス37(13-19)34日野
*サニックス5T3G2PG、日野5T3G1PG
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)なし
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)後半25MかH2
181201wgm1
◎SAN/WTB23王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)後半25MかW14。41分逆転サヨナラT
Snxwsy

■15位戦(金鳥)
◆豊田自動織機36(22-10)コカ・コーラ
*織機5T4G1PG、コーラ4T4G1PG
◎コーラCTB朴ジス(徳山大)

☆☆2018年12月8-9日週☆☆
『TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
12月8-9日は準決勝。1-4位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼対R3のトヨタ自動車。神戸がSO/Dカーターが魅せ31-19で下し決勝へ。
3連覇狙うR2位サントリーはW1ヤマハ戦。後半40分ヤマハがFB五郎丸のPGで25-25に追いつき。サドンデス10分間の延長へ。5分、ヤマハSO清原のハイパンからカウンターを仕掛けヤマハ陣10MうちでPGを得た。
サントリーSOギタウが決め28-25で連覇へ王手をかけた。・
1回戦で負けた4チームが5-8位戦へ。

9-16位は1回戦で負けTCLとの入替戦、サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野は13-16位戦。勝たないとTCL相手がNTTドコモ、近鉄になる。日野がコーラを40-36で制した。サニックスが32-31で織機に勝利。
TCLはドコモが近鉄を20-6で逆転し1位、2位は三菱重工相模原、3位近鉄、4位栗田工業となった。

<<TL順位決定戦>>
■準決勝(第56回日本選手権兼)
◆神戸製鋼31(19-6)19トヨタ自動車(12月8日、花園)
*神戸3T2G4PG、トヨタ1T1G4PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80分
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半40MかSH
Kobeshytj
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆サントリー28(延長3-0、後半12-3、前半13-22)25ヤマハ(12月8日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、ヤマハ3T2G2PG

<5-8位>
◆リコー26(12-14)35パナソニック(12月8日、花園)
*リコー4T3G、パナ5T5G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

◆クボタ13(8-14)36NTTコム(12月8日、秩父宮)
*クボタ2T1PG,コム5T4G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半29MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半36MかHO
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

<9-16位>
■9-12位戦
◆NEC47(21-12)26東芝(12月8日、ミクスタ)
*NEC7T6G、東芝4T3G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)前半33MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

◆ホンダ40(33-0)14キヤノン(12月9日、秩父宮)
Dsc_0239
Dsc_0120
*ホンダ6T5G、キヤノン2T2G
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。11月17日イングランド戦から復帰後半32Mま
Dsc_0045
「9位が目標。TL初キャップが嬉しい」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半37Mま
Dsc_1000
Dsc_0129
[いいBKがいるので早い球出しに徹しました」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891

<13-16位>
◆日野40(28-10)36コカ・コーラ(12月8日、ミクスタ)
*日野6T5G、コーラ5T4G1PG
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎コーラCTB朴ジフ(徳山大)

◆宗像サニックス32(20-5)31豊田自動織機(12月9日、秩父宮)
Dsc_0976
Dsc_0894
Dsc_0924
*サニックス4T3G2PG、織機5T3G
Dsc_0942
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半21MかP3
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半18MかH2
181201wgm1

<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
1位/NTTドコモ(16)、2/三菱相模原(10)、3/近鉄、4/栗田
{第3週}
■NTTドコモ20(0-6)6近鉄(12月9日、金鳥)
*ドコモ1T1G1PT2PG(16)、近鉄2PG(8)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半29Mま
Teikyokr
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
1007kcw1
107pkkim
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」

■三菱重工相模原24(12-0)7栗田工業
*三菱4T2G(10)、栗田1T1G(0)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半21Mま
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)前半ま
Mtbplsy182
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半33Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

<5-8位>
5位/九州電力(11)、6/マツダ(10)、7/釜石SW(9)、8/中国電力(6)
{第3週}
■マツダ25(13-14)45釜石SW(12月8日、コーラ)
*マツダ3T2G2PG(10)、釜石7T5G(9)
◎マツダFB15李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)80分
1021krt12gk
181021krt12gain
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO5南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半31Mま
181021njs2
「一人一人自分の仕事をしないと」

■九州電力26(19-0)0中国電力
*九電4T3G(11)、中国電(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<3地域チャレンジマッチ>>
{第1週 2018年12月8日}
■清水建設(TE)29(14-7)19JR九州(T九、荏田G)
*清水4T3G1PG、JR九3T2G

<<TE>>
1位/清水建(43)、2/ヤクルト(39)、3/横河(31)、4/東ガス(30)、5/セコム(30)、6/秋田NB(19)、
7/明治生命(12)、8/IBM(7)、9/船岡自(7)、10/クリーン(1)
<<TW>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)


☆☆2018年12月1-2日週☆☆
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
1-8位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼が63-27でホワイト(W)4位リコーを下す。R2の連覇狙うサントリーは28-26接戦W3クボタ。W1ヤマハは33-21R4NTTコム、W2逆転Vかけるパナソニックは後半逆転で負けた。27-31R3トヨタ自動車。

9-16位は1回戦で負ければ入替戦へ。サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野が入替戦が決まった。

<<TL順位決定戦>>
<1-8位>
■1回戦
◆①R1神戸製鋼63(29-15)27W4リコー(12月2日、ノエビア)
*神戸8T7G3PG、リコー4T2G1PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)後半19Mま
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)

◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」

◆②W2パナソニック27(15-9)31R3トヨタ自動車(熊谷)
*パナ4T2G1PG、トヨタ3T2G4PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆③R2サントリー28(25-7)26W3クボタ(12月1日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、クボタ4T3G
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし

◆④W1ヤマハ33(19-14)21R4NTTコム(ヤマハ)
*ヤマハ4T3G1PT、コム3T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)80分
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

<9-16位>
■1回戦
◆⑤R5NEC43(24-5)17W8コカ・コーラ(12月1日、秩父宮)
*NEC6T5G1PG、コーラ3T1G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)

◆⑥W6東芝48(21-5)26R7日野(12月2日、熊谷)
*東芝7T3G1PG4,日野4T3G
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半27MかP1
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)

◆⑦R6豊田自動織機17(10-36)51W7キヤノン(12月2日、金鳥)
*織機2T2G1PG、キヤノン7T5G2PG

◆⑧W5ホンダ38(24-14)34R8宗像サニックス(12月1日、瑞穂)
ラグリパ記事
Remepas
*ホンダ6T4G、サニックス4T4G2PG
181201sdwgjw
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。80分。11月17日イングランド戦から復帰
Dsc_0172
Dsc_0261
「TL初キャップが嬉しい。勝てて良かったです」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半19MかSO
Dsc_0512
Hlast
「最後は死にかけました(キックをチャージされあわや逆転サヨナラトライ負けに)」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半19MかP3
181201sdw1_2
「厳しい試合」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半29MかH2

181201wgm1_2
181201wlomiss
*入って最初のラインアウトで投入ミス
「これが実力。僕のミスが負けにつながった」

■9-12位戦
<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
{第2週}
■NTTドコモ50(31-0)7栗田工業(12月1日、駒沢)
*ドコモ8T5G(12)、栗田1T1G(0)
◎ドコモPR18金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半14MかP3
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
◎ドコモHO17趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)後半23MかP1
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半35Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」

■近鉄19(7-12)30三菱重工相模原
*近鉄3T2G(8)、三菱4T2G2PG(5)
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)後半7Mか
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
「DFに集中」
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半21Mま

<5-8位>
{第2週}
■マツダ31(17-14)24九州電力(12月2日、足利)
*マツダ4T4G1PG(10)、九電4T2G(6)
◎マツダWTB11李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
80分、2T4G1PG=21得点
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO19南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半19MかL4

■釜石SW24(17-10)25中国電力
*釜石3T3G1PG(4)、中国電3T2G2PG(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<T)W>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)
{第9週12月1日}
■JR西日本10-12中部電力(JR西)
*JR(31)、中部(37)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警21-22ユニチカ(JR西)
*府警(26)、ユニチカ(26)

■三菱自動車京都22-38島津製作所(島津)
*三菱(9)、島津(16)
◎島津SO21李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津HO2白隆周(天理大)

■豊田通商55-24リコーJ(島津)
*豐田通商(11)、リコー(0)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

帝京・天理、早明戦の4強に大学選手権準々決勝 18/12/22


<<第55回全国大学選手権大会>>
☆☆2019年1月2日☆☆
<準決勝>
■2019年1月2日(秩父宮)
◆帝京大(17優勝)-天理大(西1)

◆早稲田大(対抗2)-明治大(4)

☆☆2018年12月16日☆☆
 準々決勝8強が登場。10連覇をかける王者・帝京大は流経大戦。7T45-0で圧勝。
 早慶が今季2度目の戦い。後半38分から早大が攻め続け20-19で逆転サヨナラTで4強。
 関西王者・天理大は30-17大東文化大で関西唯一B4、明治大が山沢のPGで18-15東海大振りきった。

<準々決勝>
■2018年12月22日
◆帝京大(17優勝)45(12-0)0流通経済大(秩父宮)
*帝京7T5G
◎帝京PR文相太(ムン・サンテ、3年、東京朝高)
◎流経WTB11韓尊文(ハン・ジョンムン、4年、大阪朝高)後半14Mま

◆天理大(西1)30(22-7)17大東文化大(金鳥)
*天理4T2G2PG、大東3T1G

◆明治大(対4)18(12-3)15東海大(L1)(金鳥)
*明治2T1G2PG、東海2T1G1PG
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、3年、大阪朝高)前半20M1T。後半21Mま

◆早稲田大(対2)20(12-7)19慶應大(対3)(秩父宮)
*早大3T1G1PG、慶應3T2G

☆☆2018年12月16日☆☆
 3回戦から関東対抗戦、リーグ戦、関西リーグ戦2位以下が登場する。

<3回戦>
■2018年12月16日
◆①流通経済大(L3)63(36-5)26福岡工業大(地域V、熊谷)
*流経11T4G、福工大4T3G
◎流経WTB11韓尊文(ハン・ジョンムン、4年、大阪朝高)80分、前半9分先制T&G

◆②大東文化大(L2)31(17-7)7筑波大(対5)
*大東5T3G、筑波1T1G

◆③立命館大(西3)19(0-36)51明治大(対4、金鳥)
*立命3T2G、明大9T6G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、3年、大阪朝高)前半12分チーム最初のT、31分T。後半12Mま

◆④京都産業大(西2)25(12-21)43慶應大(対3)
*京産4T1G1PG、慶大6T5G1PG

<2回戦>
■2018年12月1日(瑞穂)
◆福岡工業大55(22-21)40朝日大
*福工8T6G1PG、朝日6T5G
Fkd8try_2
*福工NO8ファカタヴァ4T

Asa13try_2
*朝日CTスフィス2T

<1回戦>
■2018年11月24日(北九州ミクニ)
◆北海道大0(0-52)108福岡工業大
*福工大15T15G1PG

<<第69回全国地区対抗大学大会>>
<1回戦>
■2019年1月2日(瑞穂
◆鹿児島大(九州⑯回目)-東京学芸大(関東1⑥)

◆東北大(東北④)-徳山大(中四国⑭)

◆名古屋学院大(東海北陸③)-札幌大(北海道⑤)

◆新潟大(関東2②)-大阪国際大(近畿①)

<関東第1地区>
■決勝(2018年12月2日、駒沢補助G)
◆東京学芸大57(31-10)10東京海洋大
*学芸9T6G、海洋1T1G1PG
Gkg8try_4
*学芸NO8若杉T
Gkg14try
*学芸WTB倉林主将T

Swd8try
*海洋NO8川村T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 14, 2018

関東勢が関西下す。明大50-19立命、慶大43-25京産など 大学選手権3回戦 18/12/16

<<第55回全国大学選手権大会>>
☆☆2018年12月16日☆☆
 3回戦から関東対抗戦、リーグ戦、関西リーグ戦2位以下が登場する。

<3回戦>
■2018年12月16日
◆①流通経済大(L3)63(36-5)26福岡工業大(地域V、熊谷)
*流経11T4G、福工大4T3G
◎流経WTB11韓尊文(ハン・ジョンムン、4年、大阪朝高)80分、前半9分先制T&G

◆②大東文化大(L2)31(17-7)7筑波大(対5)
*大東5T3G、筑波1T1G

◆③立命館大(西3)19(0-36)51明治大(対4、金鳥)
*立命3T2G、明大9T6G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、3年、大阪朝高)前半12分チーム最初のT、31分T。後半12Mま

◆④京都産業大(西2)25(12-21)43慶應大(対3)
*京産4T1G1PG、慶大6T5G1PG

<準々決勝>
■2018年12月22日
◆帝京大(17優勝)-流通経済大(秩父宮)
◎帝京PR文相太(ムン・サンテ、3年、東京朝高)
◎流経WTB11韓尊文(ハン・ジョンムン、4年、大阪朝高)

◆天理大(西1)-大東文化大(金鳥)

◆東海大(L1)-明治大(金鳥)
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、3年、大阪朝高)

◆早稲田大(対2)-慶應大(秩父宮)

<2回戦>
■2018年12月1日(瑞穂)
◆福岡工業大55(22-21)40朝日大
*福工8T6G1PG、朝日6T5G
Fkd8try_2
*福工NO8ファカタヴァ4T

Asa13try_2
*朝日CTスフィス2T

<1回戦>
■2018年11月24日(北九州ミクニ)
◆北海道大0(0-52)108福岡工業大
*福工大15T15G1PG

<<第69回全国地区対抗大学大会>>
<1回戦>
■2019年1月2日(瑞穂
◆鹿児島大(九州⑯回目)-東京学芸大(関東1⑥)

◆東北大(東北④)-徳山大(中四国⑭)

◆名古屋学院大(東海北陸③)-札幌大(北海道⑤)

◆新潟大(関東2②)-大阪国際大(近畿①)

<関東第1地区>
■決勝(2018年12月2日、駒沢補助G)
◆東京学芸大57(31-10)10東京海洋大
*学芸9T6G、海洋1T1G1PG
Gkg8try_4
*学芸NO8若杉T
Gkg14try
*学芸WTB倉林主将T

Swd8try
*海洋NO8川村T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

TL、優勝は神戸に55-5サントリー圧倒 2018/12/15-

☆☆2018年12月15-16日週☆☆
『順位決定トーナメント 2018/12/1-』
Kbv3
Kbv1

 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われた。
12月15日は最終日。レッド(R)1位の神戸製鋼対R2位サントリーが優勝を争い神戸が前半からパスをつなぐ15人ラグビーで圧倒8T55-5と大差で優勝を飾った。日本一は18年ぶり10度目、TL制覇は初年度2003年度以来2度目。

 清宮監督勇退が発表されたW1ヤマハはR3トヨタ自動車と3位戦。後半12-12と追いつくと39分FBラブスカニが勝ち越しPGを決め15-12で3位を決めた。
Dsc_0457
Dsc_0454

 入替戦組は13位戦が日野対宗像サニックス。勝者がTCL4位栗田、敗者が3位近鉄戦という戦い。
 試合は日野が優位に進めたが30-34と日野リードの後半37分。サニックスがTOしボールをつばぐ。最後はWTB23王授榮(ワン・スヨン。朝明高・大体大中退)が右隅に逆転T(35-34)、その時に終了のホーンが鳴った。G成功で37-34とし栗田を迎え撃つ。日野は難敵・近鉄となった。

 最下位を争うコカ・コーラ対豊田自動織機。勝者が同2位三菱重工相模原、敗者(最下位)がTCL優勝のNTTドコモ戦だ。織機が前半からのリードで36-31と振り切った。コーラは最下位でドコモ戦に。

<<TL順位決定戦>>
■決勝(第56回日本選手権兼、(12月15日、秩父宮)
◆神戸製鋼55(22-5)5サントリー
Kbv2
*神戸8T6G1PG、サントリー1T
Kbdc1
Kbtry51
◎神戸LO4碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80分
181215kbc1
181215kbc2
「ボールキャリーはサントリーDFの穴がよく見えた。優勝できて本当にうれしい」
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半31MかSH
Kbryn181215

■3位決定戦(秩父宮)
◆ヤマハ発動機15(5-12)12トヨタ自動車
Dsc_0320
*ヤマハ2T1G1PG、トヨタ2T1G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

■5位戦(12月15日、三ツ沢)
◆NTTコム43(22-10)41パナソニック
*コム6T5G1PG、パナ6T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB23権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半21MかW14
Panakyi18
◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半27MかH2
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)後半33Mま
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■7位戦(三ツ沢)
◆クボタ30(20-12)26リコー
*クボタ3T3G3PG、リコー4T3G
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半37MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

■9位戦(12月15日、瑞穂)
◆ホンダ30(16-14)24NEC
*ホンダ3T3G3PG、NEC4T2G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。11月17日イングランド戦から。後半23分、同点になるT(21-21)。G成功で23-21逆転
Dsc_0045
「9位が目標。TL初キャップが嬉しい」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)3G3PG
Dsc_1000
Dsc_0129
[いいBKがいるので早い球出しに徹しました」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891

■11位戦(瑞穂)
◆東芝31(17-8)18キヤノン
*東芝4T4G1PG、キヤノン2T1G2PG
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半39MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

■13位戦(12月15日、金鳥)
◆宗像サニックス37(13-19)34日野
*サニックス5T3G2PG、日野5T3G1PG
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)なし
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)後半25MかH2
181201wgm1
◎SAN/WTB23王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)後半25MかW14。41分逆転サヨナラT
Snxwsy

■15位戦(金鳥)
◆豊田自動織機36(22-10)コカ・コーラ
*織機5T4G1PG、コーラ4T4G1PG
◎コーラCTB朴ジス(徳山大)

<<TL入替戦>>
{2018年12月23日13:00-}
■宗像サニックス-栗田工業(TC4)(ミクニ北九州)

■日野-近鉄(TC3)(熊谷)

■豊田自動織機-三菱(TC2)(瑞穂)

■コカ・コーラ-NTTドコモ(TC1)(金鳥)

<<TCL3地域入替戦>>
{2019年1月5日}
■釜石SW-2位(鵜住居復興S)

■中国電力-清水建設(広島コカ)

<<3地域チャレンジマッチ>>
{第1週 2018年12月15日}
■中部電力(TW)7(0-26)59清水建設(TE)(皇子山)
*中部1T1G、清水9T7G

{第1週 2018年12月22日}
■JR九州(T九)-中部電力(TW)(Gアリーナ)

{第1週 2018年12月8日}
■清水建設(TE)29(14-7)19JR九州(T九、荏田G)
*清水4T3G1PG、JR九3T2G

☆☆2018年12月8-9日週☆☆

『TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
12月8-9日は準決勝。1-4位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼対R3のトヨタ自動車。神戸がSO/Dカーターが魅せ31-19で下し決勝へ。
3連覇狙うR2位サントリーはW1ヤマハ戦。後半40分ヤマハがFB五郎丸のPGで25-25に追いつき。サドンデス10分間の延長へ。5分、ヤマハSO清原のハイパンからカウンターを仕掛けヤマハ陣10MうちでPGを得た。
サントリーSOギタウが決め28-25で連覇へ王手をかけた。・
1回戦で負けた4チームが5-8位戦へ。

9-16位は1回戦で負けTCLとの入替戦、サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野は13-16位戦。勝たないとTCL相手がNTTドコモ、近鉄になる。日野がコーラを40-36で制した。サニックスが32-31で織機に勝利。
TCLはドコモが近鉄を20-6で逆転し1位、2位は三菱重工相模原、3位近鉄、4位栗田工業となった。

<<TL順位決定戦>>
■準決勝(第56回日本選手権兼)
◆神戸製鋼31(19-6)19トヨタ自動車(12月8日、花園)
*神戸3T2G4PG、トヨタ1T1G4PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80分
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半40MかSH
Kobeshytj
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆サントリー28(延長3-0、後半12-3、前半13-22)25ヤマハ(12月8日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、ヤマハ3T2G2PG

<5-8位>
◆リコー26(12-14)35パナソニック(12月8日、花園)
*リコー4T3G、パナ5T5G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

◆クボタ13(8-14)36NTTコム(12月8日、秩父宮)
*クボタ2T1PG,コム5T4G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半29MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半36MかHO
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

<9-16位>
■9-12位戦
◆NEC47(21-12)26東芝(12月8日、ミクスタ)
*NEC7T6G、東芝4T3G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)前半33MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

◆ホンダ40(33-0)14キヤノン(12月9日、秩父宮)
Dsc_0239
Dsc_0120
*ホンダ6T5G、キヤノン2T2G
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。11月17日イングランド戦から復帰後半32Mま
Dsc_0045
「9位が目標。TL初キャップが嬉しい」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半37Mま
Dsc_1000
Dsc_0129
[いいBKがいるので早い球出しに徹しました」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891

<13-16位>
◆日野40(28-10)36コカ・コーラ(12月8日、ミクスタ)
*日野6T5G、コーラ5T4G1PG
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎コーラCTB朴ジフ(徳山大)

◆宗像サニックス32(20-5)31豊田自動織機(12月9日、秩父宮)
Dsc_0976
Dsc_0894
Dsc_0924
*サニックス4T3G2PG、織機5T3G
Dsc_0942
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半21MかP3
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半18MかH2
181201wgm1

<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
1位/NTTドコモ(16)、2/三菱相模原(10)、3/近鉄、4/栗田
{第3週}
■NTTドコモ20(0-6)6近鉄(12月9日、金鳥)
*ドコモ1T1G1PT2PG(16)、近鉄2PG(8)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半29Mま
Teikyokr
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
1007kcw1
107pkkim
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」

■三菱重工相模原24(12-0)7栗田工業
*三菱4T2G(10)、栗田1T1G(0)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半21Mま
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)前半ま
Mtbplsy182
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半33Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

<5-8位>
5位/九州電力(11)、6/マツダ(10)、7/釜石SW(9)、8/中国電力(6)
{第3週}
■マツダ25(13-14)45釜石SW(12月8日、コーラ)
*マツダ3T2G2PG(10)、釜石7T5G(9)
◎マツダFB15李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)80分
1021krt12gk
181021krt12gain
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO5南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半31Mま
181021njs2
「一人一人自分の仕事をしないと」

■九州電力26(19-0)0中国電力
*九電4T3G(11)、中国電(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<3地域チャレンジマッチ>>
{第1週 2018年12月8日}
■清水建設(TE)29(14-7)19JR九州(T九、荏田G)
*清水4T3G1PG、JR九3T2G

<<TE>>
1位/清水建(43)、2/ヤクルト(39)、3/横河(31)、4/東ガス(30)、5/セコム(30)、6/秋田NB(19)、
7/明治生命(12)、8/IBM(7)、9/船岡自(7)、10/クリーン(1)
<<TW>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)

☆☆2018年11月24-25日週☆☆
『2018-19TLカップ開幕 11/10-』
日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。

<1-4位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー-クボタ
◆パナソニック-トヨタ自動車

■決勝戦(1月19日、秩父宮)

■3位戦(1月19日)

<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

☆☆2018年12月1-2日週☆☆
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
1-8位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼が63-27でホワイト(W)4位リコーを下す。R2の連覇狙うサントリーは28-26接戦W3クボタ。W1ヤマハは33-21R4NTTコム、W2逆転Vかけるパナソニックは後半逆転で負けた。27-31R3トヨタ自動車。

9-16位は1回戦で負ければ入替戦へ。サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野が入替戦が決まった。

<<TL順位決定戦>>
<1-8位>
■1回戦
◆①R1神戸製鋼63(29-15)27W4リコー(12月2日、ノエビア)
*神戸8T7G3PG、リコー4T2G1PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)後半19Mま
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)

◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」

◆②W2パナソニック27(15-9)31R3トヨタ自動車(熊谷)
*パナ4T2G1PG、トヨタ3T2G4PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆③R2サントリー28(25-7)26W3クボタ(12月1日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、クボタ4T3G
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし

◆④W1ヤマハ33(19-14)21R4NTTコム(ヤマハ)
*ヤマハ4T3G1PT、コム3T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)80分
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■準決勝(第56回日本選手権兼)
◆神戸製鋼-トヨタ自動車(12月8日、花園)

◆サントリー-ヤマハ(12月8日、秩父宮)

■決勝(第56回日本選手権兼、(12月15日、秩父宮)

■3位決定戦(秩父宮)

<5-8位>
◆リコー-パナソニック(12月8日、花園)

◆クボタ―NTTコム(12月8日、秩父宮)

■5位戦(12月15日、三ツ沢)

■7位戦(三ツ沢)

<9-16位>
■1回戦
◆⑤R5NEC43(24-5)17W8コカ・コーラ(12月1日、秩父宮)
*NEC6T5G1PG、コーラ3T1G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)

◆⑥W6東芝48(21-5)26R7日野(12月2日、熊谷)
*東芝7T3G1PG4,日野4T3G
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半27MかP1
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)

◆⑦R6豊田自動織機17(10-36)51W7キヤノン(12月2日、金鳥)
*織機2T2G1PG、キヤノン7T5G2PG

◆⑧W5ホンダ38(24-14)34R8宗像サニックス(12月1日、瑞穂)
ラグリパ記事
Remepas
*ホンダ6T4G、サニックス4T4G2PG
181201sdwgjw
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。80分。11月17日イングランド戦から復帰
Dsc_0172
Dsc_0261
「TL初キャップが嬉しい。勝てて良かったです」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半19MかSO
Dsc_0512
Hlast
「最後は死にかけました(キックをチャージされあわや逆転サヨナラトライ負けに)」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半19MかP3
181201sdw1_2
「厳しい試合」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半29MかH2

181201wgm1_2
181201wlomiss
*入って最初のラインアウトで投入ミス
「これが実力。僕のミスが負けにつながった」

■9-12位戦
◆NEC-東芝(12月8日、ミクスタ)

◆ホンダ-キヤノン(12月9日、秩父宮)

■9位戦(12月15日、瑞穂)

■11位戦(瑞穂)

<13-16位>
◆日野-コカ・コーラ(12月8日、ミクスタ)

◆宗像サニックス-豊田自動織機(12月9日、秩父宮)

■13位戦(12月15日、金鳥)

■15位戦(金鳥)

<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
{第2週}
■NTTドコモ50(31-0)7栗田工業(12月1日、駒沢)
*ドコモ8T5G(12)、栗田1T1G(0)
◎ドコモPR18金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半14MかP3
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
◎ドコモHO17趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)後半23MかP1
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半35Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」

■近鉄19(7-12)30三菱重工相模原
*近鉄3T2G(8)、三菱4T2G2PG(5)
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)後半7Mか
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
「DFに集中」
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半21Mま

<5-8位>
{第2週}
■マツダ31(17-14)24九州電力(12月2日、足利)
*マツダ4T4G1PG(10)、九電4T2G(6)
◎マツダWTB11李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
80分、2T4G1PG=21得点
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO19南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半19MかL4

■釜石SW24(17-10)25中国電力
*釜石3T3G1PG(4)、中国電3T2G2PG(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<T)W>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)
{第9週12月1日}
■JR西日本10-12中部電力(JR西)
*JR(31)、中部(37)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警21-22ユニチカ(JR西)
*府警(26)、ユニチカ(26)

■三菱自動車京都22-38島津製作所(島津)
*三菱(9)、島津(16)
◎島津SO21李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津HO2白隆周(天理大)

■豊田通商55-24リコーJ(島津)
*豐田通商(11)、リコー(0)

☆☆2018年11月24-25日週☆☆
『2018-19TLカップ開幕 11/10-』
日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。

<1-4位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー-クボタ
◆パナソニック-トヨタ自動車

■決勝戦(1月19日、秩父宮)

■3位戦(1月19日)

<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

<<2018-19TLカップ>>
☆第2週2018年11月24-25日
<プールA>
■サントリー、リコー、NTTコム、ホンダ
◆サントリー14-10リコー、NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ
■第2週(11月24日)
◆サントリー33(16-12)26NTTコム(24日、金鳥
*サントリー3T3G4PG、コム4T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

◆リコー52(42-5)31ホンダ(瑞穂)
*リコー7T5G1PT、ホンダ5T3G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半40分かCT13
Hndpsg1891
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)11月復帰か?
1867jwn1
*8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に

<プールB>
■パナソニック(12)、キヤノン(9)、NEC(6)、日野(0)
◆パナソニック38-31NEC、41-36キヤノン、30-21日野
◆NEC7-17キヤノン、73-0日野
◆キヤノン20-7日野

■第3週(11月24日)
◆パナソニック41(24-14)36キヤノン(熊谷)
*パナ6T4G1PG、キヤノン5T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB13権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半3分先制T、後半37分ま
Panakyi18

◆日野0(0-26)73NEC(熊谷)
*日野、NEC11T9G
◎日野P18R金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)前半6分かP3
Hnkgs2
◎日野FL22李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)後半20分かNO8
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk

<プールC>
■クボタ(12)、神戸(11)、ヤマハ(5)、サニックス(0)
◆神戸99-17ヤマハ、22-24クボタ、52-0サニックス
◆ヤマハ14-24クボタ、49-14サニックス
◆クボタ42-14サニックス

■第3週(11月25日)
◆神戸52(26-0)0サニックス(ユニバ)
*神戸8T6G、サニックス0
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半11分かSH
Kobeshytj

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
Snxsdw
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)なし
Snxwondw

◆ヤマハ14(14-3)24クボタ(遠州灘)
*ヤマハ2T2G、クボタ3T3G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)前半のみ
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)前半19分か
Dsc_0273
◎クボタLO20孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

<プールD>
■トヨタ(12)、東芝(10)、豊田自動織機(4)、コカ・コーラ(1)
◆トヨタ41-24東芝、31-19豊田自動織機、35-22コカ・コーラ
◆東芝49-27豊田自動織機、49-19コカ・コーラ
◆豊田自動織機28-21コカ・コーラ

■第3週(11月24日)
◆トヨタ自動車31(17-7)19豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T3G、織機3T2G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆東芝49(21-19)19コカ・コーラ(ミクスタ)
*東芝7T7G、コーラ3T2G
◎東芝FL20李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)後半34分かNO8
Tsblsc
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半31分ま
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

<5-8位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、秩父宮)
◆NTTコム-神戸製鋼
◆東芝-キヤノン

■5位戦(1月19日、瑞穂)

■7位戦(1月19日)

<9-12位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、瑞穂)
◆リコー-ヤマハ
◆豊田自動織機-NEC

■9位戦(1月19日、熊谷)

■11位戦(1月19日)

<13-16位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、ミクスタ)
◆ホンダ-宗像サニックス
◆日野-コカ・コーラ

■決勝戦(1月19日、長居)

■15位戦(1月19日)

<<TCL>>近鉄(34)、NTTドコモ(30)、三菱相模原(24)、栗田(18)、釜石(11)
マツダ(10)、中国電(5)、九電(4)
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
{第1週}
■NTTドコモ45(33-3)10三菱重工相模原(11月25日、かきどまり)
*ドコモ7T5G(7)、三菱1T1G1PG(1)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半24分ま、1T
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
◎ドコモHO2趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)前半40分ま
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半24分ま
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半12Mま

■近鉄57(433-0)0栗田工業
*近鉄9T6G(8)、栗田(0)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半30Mま

<<TE>>
1位/清水建(43)、2/ヤクルト(39)、3/横河(31)、4/東ガス(30)、5/セコム(30)、6/秋田NB(19)、
7/明治生命(12)、8/IBM(7)、9/船岡自(7)、10/クリーン(1)

{第10週11月24-25日}
■東京ガス0(0-3)27横河(11月24日、秩父宮)
*ガス(30)、横河3T3G2PG(31)
◎ガスWTB14金淳英(キム・スンヨン)、(18-、関西学院大、大阪朝高)
「準備してきたことが出せなかった」
181124tkgksy
Tkgsksy1
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(18-FWコーチ、11-17、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
181014ygujiri
*愛娘・ジリちゃんと
「練習と試合のメンバーが違うなど難しい部分があります」

■秋田NB61(33-12)17クリーンファイターズ
*秋田9T8G(19)、クリーン3T1G(1)
◎秋田SH李仁済(英リッチモンドC16-17,関東学大10-16、尚武12-13、石見智翠館、ソウル大附属中)
181014aktiij2
101014aktiij1
「チームからはSOでの出場が多くなる」

■ヤクルト19(12-17)48清水建設(荏田G)
*ヤクルト3T2G(39)、清水7T5G1PG(43)
◎ヤクルトPR18金弘泰(明大、大阪朝高)

■セコム68(21-17)17明治安田生命(25日、セコム)
*セコム10T9G(30)、明治2T2G1PG(12)

■日本IBM14(14-0)14-船岡自衛隊(T石巻)
*IBM2T2G(7)、船岡2T2G(7)

<<T)W>>
{第8週11月24-25日}
■JR西日本21-12ユニチカ(24日、JR西)
*JR(30)、ユニチカ(22)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警99-0リコーJ
*府警(25)、リコー(0)

■大阪ガス14-55島津製作所(島津)
*ガス(20)、島津(11)
◎島津SO10李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津PR白隆周(天理大)

■三菱自動車京都19-82中部電力(25日、三菱)
*三菱(9)、中部(33)

*豐田通商(6)

<<トップキュウシュウ>>
<入替戦>
■三菱重工長崎(A4)59(35-0)7新日鐵住金大分(B2)(11月24日、長崎)
*長崎9T、大分1T

■新日鐵住金八幡(A5)38(13-12)12安川電機(B1)(25日、鞘ヶ谷)
*八幡6T,安川2T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

December 07, 2018

TL/日本選手権決勝はサントリーVS神戸 2018順位トーナメント12/8-

『TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』
☆☆2018年12月8-9日週☆☆

『TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
12月8-9日は準決勝。1-4位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼対R3のトヨタ自動車。神戸がSO/Dカーターが魅せ31-19で下し決勝へ。
3連覇狙うR2位サントリーはW1ヤマハ戦。後半40分ヤマハがFB五郎丸のPGで25-25に追いつき。サドンデス10分間の延長へ。5分、ヤマハSO清原のハイパンからカウンターを仕掛けヤマハ陣10MうちでPGを得た。
サントリーSOギタウが決め28-25で連覇へ王手をかけた。・
1回戦で負けた4チームが5-8位戦へ。

9-16位は1回戦で負けTCLとの入替戦、サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野は13-16位戦。勝たないとTCL相手がNTTドコモ、近鉄になる。日野がコーラを40-36で制した。サニックスが32-31で織機に勝利。
TCLはドコモが近鉄を20-6で逆転し1位、2位は三菱重工相模原、3位近鉄、4位栗田工業となった。

<<TL順位決定戦>>
■準決勝(第56回日本選手権兼)
◆神戸製鋼31(19-6)19トヨタ自動車(12月8日、花園)
*神戸3T2G4PG、トヨタ1T1G4PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80分
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半40MかSH
Kobeshytj
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆サントリー28(延長3-0、後半12-3、前半13-22)25ヤマハ(12月8日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、ヤマハ3T2G2PG

■決勝(第56回日本選手権兼、(12月15日、秩父宮)
◆神戸製鋼-サントリー
*神戸
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

■3位決定戦(秩父宮)
◆ヤマハ発動機-トヨタ自動車
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

<5-8位>
◆リコー26(12-14)35パナソニック(12月8日、花園)
*リコー4T3G、パナ5T5G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

◆クボタ13(8-14)36NTTコム(12月8日、秩父宮)
*クボタ2T1PG,コム5T4G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半29MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半36MかHO
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■5位戦(12月15日、三ツ沢)
◆パナソニック-NTTコム
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18
◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半36MかHO
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■7位戦(三ツ沢)
◆クボタ-リコー
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半29MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

<9-16位>
■9-12位戦
◆NEC47(21-12)26東芝(12月8日、ミクスタ)
*NEC7T6G、東芝4T3G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)前半33MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

◆ホンダ40(33-0)14キヤノン(12月9日、秩父宮)
Dsc_0239
Dsc_0120
*ホンダ6T5G、キヤノン2T2G
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。11月17日イングランド戦から復帰後半32Mま
Dsc_0045
「9位が目標。TL初キャップが嬉しい」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半37Mま
Dsc_1000
Dsc_0129
[いいBKがいるので早い球出しに徹しました」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891

■9位戦(12月15日、瑞穂)
◆NEC-ホンダ

■11位戦(瑞穂)
◆東芝-キヤノン

<13-16位>
◆日野40(28-10)36コカ・コーラ(12月8日、ミクスタ)
*日野6T5G、コーラ5T4G1PG
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎コーラCTB朴ジフ(徳山大)

◆宗像サニックス32(20-5)31豊田自動織機(12月9日、秩父宮)
Dsc_0976
Dsc_0894
Dsc_0924
*サニックス4T3G2PG、織機5T3G
Dsc_0942
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半21MかP3
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半18MかH2
181201wgm1

■13位戦(12月15日、金鳥)
◆日野-宗像サニックス
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

■15位戦(金鳥)
◆コカ・コーラ-豊田自動織機
◎コーラCTB朴ジフ(徳山大)

<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
1位/NTTドコモ(16)、2/三菱相模原(10)、3/近鉄、4/栗田
{第3週}
■NTTドコモ20(0-6)6近鉄(12月9日、金鳥)
*ドコモ1T1G1PT2PG(16)、近鉄2PG(8)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半29Mま
Teikyokr
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
1007kcw1
107pkkim
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」

■三菱重工相模原24(12-0)7栗田工業
*三菱4T2G(10)、栗田1T1G(0)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半21Mま
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)前半ま
Mtbplsy182
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半33Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

<5-8位>
5位/九州電力(11)、6/マツダ(10)、7/釜石SW(9)、8/中国電力(6)
{第3週}
■マツダ25(13-14)45釜石SW(12月8日、コーラ)
*マツダ3T2G2PG(10)、釜石7T5G(9)
◎マツダFB15李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)80分
1021krt12gk
181021krt12gain
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO5南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半31Mま
181021njs2
「一人一人自分の仕事をしないと」

■九州電力26(19-0)0中国電力
*九電4T3G(11)、中国電(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<3地域チャレンジマッチ>>
{第1週 2018年12月8日}
■清水建設(TE)29(14-7)19JR九州(T九、荏田G)
*清水4T3G1PG、JR九3T2G

■中部電力(TW)

<<TE>>
1位/清水建(43)、2/ヤクルト(39)、3/横河(31)、4/東ガス(30)、5/セコム(30)、6/秋田NB(19)、
7/明治生命(12)、8/IBM(7)、9/船岡自(7)、10/クリーン(1)
<<TW>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)

☆☆2018年11月24-25日週☆☆
『2018-19TLカップ開幕 11/10-』
日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。

<1-4位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー-クボタ
◆パナソニック-トヨタ自動車

■決勝戦(1月19日、秩父宮)

■3位戦(1月19日)

<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

☆☆2018年12月1-2日週☆☆
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
1-8位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼が63-27でホワイト(W)4位リコーを下す。R2の連覇狙うサントリーは28-26接戦W3クボタ。W1ヤマハは33-21R4NTTコム、W2逆転Vかけるパナソニックは後半逆転で負けた。27-31R3トヨタ自動車。

9-16位は1回戦で負ければ入替戦へ。サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野が入替戦が決まった。

<<TL順位決定戦>>
<1-8位>
■1回戦
◆①R1神戸製鋼63(29-15)27W4リコー(12月2日、ノエビア)
*神戸8T7G3PG、リコー4T2G1PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)後半19Mま
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)

◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」

◆②W2パナソニック27(15-9)31R3トヨタ自動車(熊谷)
*パナ4T2G1PG、トヨタ3T2G4PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆③R2サントリー28(25-7)26W3クボタ(12月1日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、クボタ4T3G
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし

◆④W1ヤマハ33(19-14)21R4NTTコム(ヤマハ)
*ヤマハ4T3G1PT、コム3T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)80分
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■準決勝(第56回日本選手権兼)
◆神戸製鋼-トヨタ自動車(12月8日、花園)

◆サントリー-ヤマハ(12月8日、秩父宮)

■決勝(第56回日本選手権兼、(12月15日、秩父宮)

■3位決定戦(秩父宮)

<5-8位>
◆リコー-パナソニック(12月8日、花園)

◆クボタ―NTTコム(12月8日、秩父宮)

■5位戦(12月15日、三ツ沢)

■7位戦(三ツ沢)

<9-16位>
■1回戦
◆⑤R5NEC43(24-5)17W8コカ・コーラ(12月1日、秩父宮)
*NEC6T5G1PG、コーラ3T1G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)

◆⑥W6東芝48(21-5)26R7日野(12月2日、熊谷)
*東芝7T3G1PG4,日野4T3G
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半27MかP1
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)

◆⑦R6豊田自動織機17(10-36)51W7キヤノン(12月2日、金鳥)
*織機2T2G1PG、キヤノン7T5G2PG

◆⑧W5ホンダ38(24-14)34R8宗像サニックス(12月1日、瑞穂)
ラグリパ記事
Remepas
*ホンダ6T4G、サニックス4T4G2PG
181201sdwgjw
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。80分。11月17日イングランド戦から復帰
Dsc_0172
Dsc_0261
「TL初キャップが嬉しい。勝てて良かったです」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半19MかSO
Dsc_0512
Hlast
「最後は死にかけました(キックをチャージされあわや逆転サヨナラトライ負けに)」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半19MかP3
181201sdw1_2
「厳しい試合」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半29MかH2

181201wgm1_2
181201wlomiss
*入って最初のラインアウトで投入ミス
「これが実力。僕のミスが負けにつながった」

■9-12位戦
◆NEC-東芝(12月8日、ミクスタ)

◆ホンダ-キヤノン(12月9日、秩父宮)

■9位戦(12月15日、瑞穂)

■11位戦(瑞穂)

<13-16位>
◆日野-コカ・コーラ(12月8日、ミクスタ)

◆宗像サニックス-豊田自動織機(12月9日、秩父宮)

■13位戦(12月15日、金鳥)

■15位戦(金鳥)

<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
{第2週}
■NTTドコモ50(31-0)7栗田工業(12月1日、駒沢)
*ドコモ8T5G(12)、栗田1T1G(0)
◎ドコモPR18金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半14MかP3
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
◎ドコモHO17趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)後半23MかP1
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半35Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」

■近鉄19(7-12)30三菱重工相模原
*近鉄3T2G(8)、三菱4T2G2PG(5)
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)後半7Mか
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
「DFに集中」
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半21Mま

<5-8位>
{第2週}
■マツダ31(17-14)24九州電力(12月2日、足利)
*マツダ4T4G1PG(10)、九電4T2G(6)
◎マツダWTB11李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
80分、2T4G1PG=21得点
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO19南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半19MかL4

■釜石SW24(17-10)25中国電力
*釜石3T3G1PG(4)、中国電3T2G2PG(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<T)W>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)
{第9週12月1日}
■JR西日本10-12中部電力(JR西)
*JR(31)、中部(37)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警21-22ユニチカ(JR西)
*府警(26)、ユニチカ(26)

■三菱自動車京都22-38島津製作所(島津)
*三菱(9)、島津(16)
◎島津SO21李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津HO2白隆周(天理大)

■豊田通商55-24リコーJ(島津)
*豐田通商(11)、リコー(0)

☆☆2018年11月24-25日週☆☆
『2018-19TLカップ開幕 11/10-』
日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。

<1-4位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー-クボタ
◆パナソニック-トヨタ自動車

■決勝戦(1月19日、秩父宮)

■3位戦(1月19日)

<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

<<2018-19TLカップ>>
☆第2週2018年11月24-25日
<プールA>
■サントリー、リコー、NTTコム、ホンダ
◆サントリー14-10リコー、NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ
■第2週(11月24日)
◆サントリー33(16-12)26NTTコム(24日、金鳥
*サントリー3T3G4PG、コム4T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

◆リコー52(42-5)31ホンダ(瑞穂)
*リコー7T5G1PT、ホンダ5T3G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半40分かCT13
Hndpsg1891
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)11月復帰か?
1867jwn1
*8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に

<プールB>
■パナソニック(12)、キヤノン(9)、NEC(6)、日野(0)
◆パナソニック38-31NEC、41-36キヤノン、30-21日野
◆NEC7-17キヤノン、73-0日野
◆キヤノン20-7日野

■第3週(11月24日)
◆パナソニック41(24-14)36キヤノン(熊谷)
*パナ6T4G1PG、キヤノン5T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB13権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半3分先制T、後半37分ま
Panakyi18

◆日野0(0-26)73NEC(熊谷)
*日野、NEC11T9G
◎日野P18R金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)前半6分かP3
Hnkgs2
◎日野FL22李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)後半20分かNO8
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk

<プールC>
■クボタ(12)、神戸(11)、ヤマハ(5)、サニックス(0)
◆神戸99-17ヤマハ、22-24クボタ、52-0サニックス
◆ヤマハ14-24クボタ、49-14サニックス
◆クボタ42-14サニックス

■第3週(11月25日)
◆神戸52(26-0)0サニックス(ユニバ)
*神戸8T6G、サニックス0
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半11分かSH
Kobeshytj

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
Snxsdw
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)なし
Snxwondw

◆ヤマハ14(14-3)24クボタ(遠州灘)
*ヤマハ2T2G、クボタ3T3G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)前半のみ
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)前半19分か
Dsc_0273
◎クボタLO20孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

<プールD>
■トヨタ(12)、東芝(10)、豊田自動織機(4)、コカ・コーラ(1)
◆トヨタ41-24東芝、31-19豊田自動織機、35-22コカ・コーラ
◆東芝49-27豊田自動織機、49-19コカ・コーラ
◆豊田自動織機28-21コカ・コーラ

■第3週(11月24日)
◆トヨタ自動車31(17-7)19豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T3G、織機3T2G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆東芝49(21-19)19コカ・コーラ(ミクスタ)
*東芝7T7G、コーラ3T2G
◎東芝FL20李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)後半34分かNO8
Tsblsc
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半31分ま
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

<5-8位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、秩父宮)
◆NTTコム-神戸製鋼
◆東芝-キヤノン

■5位戦(1月19日、瑞穂)

■7位戦(1月19日)

<9-12位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、瑞穂)
◆リコー-ヤマハ
◆豊田自動織機-NEC

■9位戦(1月19日、熊谷)

■11位戦(1月19日)

<13-16位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、ミクスタ)
◆ホンダ-宗像サニックス
◆日野-コカ・コーラ

■決勝戦(1月19日、長居)

■15位戦(1月19日)

<<TCL>>近鉄(34)、NTTドコモ(30)、三菱相模原(24)、栗田(18)、釜石(11)
マツダ(10)、中国電(5)、九電(4)
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
{第1週}
■NTTドコモ45(33-3)10三菱重工相模原(11月25日、かきどまり)
*ドコモ7T5G(7)、三菱1T1G1PG(1)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半24分ま、1T
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
◎ドコモHO2趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)前半40分ま
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半24分ま
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半12Mま

■近鉄57(433-0)0栗田工業
*近鉄9T6G(8)、栗田(0)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半30Mま

<<TE>>
1位/清水建(43)、2/ヤクルト(39)、3/横河(31)、4/東ガス(30)、5/セコム(30)、6/秋田NB(19)、
7/明治生命(12)、8/IBM(7)、9/船岡自(7)、10/クリーン(1)

{第10週11月24-25日}
■東京ガス0(0-3)27横河(11月24日、秩父宮)
*ガス(30)、横河3T3G2PG(31)
◎ガスWTB14金淳英(キム・スンヨン)、(18-、関西学院大、大阪朝高)
「準備してきたことが出せなかった」
181124tkgksy
Tkgsksy1
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(18-FWコーチ、11-17、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
181014ygujiri
*愛娘・ジリちゃんと
「練習と試合のメンバーが違うなど難しい部分があります」

■秋田NB61(33-12)17クリーンファイターズ
*秋田9T8G(19)、クリーン3T1G(1)
◎秋田SH李仁済(英リッチモンドC16-17,関東学大10-16、尚武12-13、石見智翠館、ソウル大附属中)
181014aktiij2
101014aktiij1
「チームからはSOでの出場が多くなる」

■ヤクルト19(12-17)48清水建設(荏田G)
*ヤクルト3T2G(39)、清水7T5G1PG(43)
◎ヤクルトPR18金弘泰(明大、大阪朝高)

■セコム68(21-17)17明治安田生命(25日、セコム)
*セコム10T9G(30)、明治2T2G1PG(12)

■日本IBM14(14-0)14-船岡自衛隊(T石巻)
*IBM2T2G(7)、船岡2T2G(7)

<<T)W>>
{第8週11月24-25日}
■JR西日本21-12ユニチカ(24日、JR西)
*JR(30)、ユニチカ(22)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警99-0リコーJ
*府警(25)、リコー(0)

■大阪ガス14-55島津製作所(島津)
*ガス(20)、島津(11)
◎島津SO10李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津PR白隆周(天理大)

■三菱自動車京都19-82中部電力(25日、三菱)
*三菱(9)、中部(33)

*豐田通商(6)

<<トップキュウシュウ>>
<入替戦>
■三菱重工長崎(A4)59(35-0)7新日鐵住金大分(B2)(11月24日、長崎)
*長崎9T、大分1T

■新日鐵住金八幡(A5)38(13-12)12安川電機(B1)(25日、鞘ヶ谷)
*八幡6T,安川2T

| | Comments (0) | TrackBack (0)

成蹊、日体大、専大に中大。大体が残留、摂南が昇格。各大学リーグ戦入替戦 2018大学リーグ12/8-

『2018国内大学ラグビー終盤戦』
☆☆2018年12月8-9日☆☆
 大学は関東対抗戦、リーグ戦、関西、九州で入替戦だ。

<<関東大学対抗戦>>
<AB入替戦(12月9日、熊谷)>
◆日本体育大(A7)74(24-7)7明治学院大(B2)
*日体11T8G1PG、明学1T1G

◆成蹊大(A8)19(7-7)12立教大(B1)
*成蹊3T2G、立大2T1G

<<関東大学リーグ戦>>
<1・2部入替戦(12月8日、熊谷)>
◆専修大(1/7)42(14-2)24東洋大(2/2)
*専大6T6G、東洋4T2G

◆中央大(1/8)47(28-14)29関東学院大(2/1)
*中大7T6G、関東5T2G

<2・3部入替戦(12月9日、国士舘)>
◆国士舘大(2/7)33-14防衛大(3/2)

◆朝鮮大(2/8)36(14-15)20駿河台大(3/1)

<3・4部入替戦(12月9日)>
◆国際武道大(3/7)-東京理科大(4/2、順天堂大G)

◆玉川大(3/8)-横浜国立大(4/1、駒大)

<<関西大学リーグ戦>>
<AB入替戦(12月9日、宝ヶ池)>
◆大阪体育大(A7)39(19-5)10龍谷大(B2)
*大体5T3G1PG、龍谷2T

◆関西大(A8)29(10-24)31摂南大(B1)
*関大5T2G、摂南5T3G

<<九州大学リーグ戦>>
<1・2部入替戦(12月9日)>
◆九州大(1/7)53(31-8)15熊本大(2/2、福大)
*九大9T、熊大2T

◆志學館大(1/8)57(24-7)7宮崎大(2/1、鹿児島)
*志學館9T、宮崎1T

☆☆2018年12月1-2日☆☆
 関東対抗戦が最終週12月2日、1敗同士の早明戦。早稲田が31-27で制し8年ぶりにV。帝京大は1日の筑波戦を66-10で圧倒し6勝1敗で並び8連覇。
「18大学在籍韓国・朝鮮半島関係選手リスト」をダウンロード

<<関東大学対抗戦>>
1位/帝京大(6勝1敗)、早稲田大、3/明治大(5勝2敗)、慶應大、5/筑波大(3勝4敗)、
6/青学大(1勝6敗)、日体大、8/成蹊大(7敗)
<A>
■第10週(12月1-2日)
◆帝京大66(28-0)10筑波大(1日、熊谷)
*帝京10T8G、筑波2T
◎帝京PR16文相太(ムン・サンテ、3年、東京朝高)。後半33MかP1

◆慶應大98(49-5)17青山学院大
*慶應14T14G、青学3T1G

◆明治大27(13-17)31早稲田大(2日、秩父宮)
*3T3G2PG、早大4T4G1PG
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、3年、大阪朝高)後半31Mま

◆日本体育大59(33-7)12成蹊大(熊谷B)
*日体9T7G、成蹊2T1G

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>
1位/東海大(勝点26)、2/大東大(25)、3/流経大(20)、4/法大(18)、5/日大(16)、6/拓大(13)
7/専大(13)、8/中大(7)

<1-2部入替戦>
■2018年12月8日(熊谷B)
◆専修大-東洋大
◆中央大-関東学院大

<2部>
1位/関東学院大(28)、2/東洋大(25)、3/國学院大(22)、4/立正大(17)
5/山梨学院大(17)、6/白鴎大(13)、7/国士舘大(10)、8/朝鮮大(7)
<1-2部入替戦>

<2-3部入替戦>
■2018年12月9日
◆国士舘大-防衛大(国士舘)
◆朝鮮大-駿河台大

<3部>
1位/駿河台大(28)、2/防衛大(25)、3/東京工業大(22)、4/東京農業大(19)
5/首都大東京(16)、6/神奈川大(13)、7/国際武道大(10)、8/玉川大(7)
☆第7週(11月18日)

<3-4部入替戦>
■2018年12月9日
◆国際武道大-東京理科大(順天堂大)
◆玉川大-横浜国立大(駒沢大)

<<関西大学Aリーグ>>
1位/天理大(7-0)、2/京都産業大(5-2)、3/立命館大(5-2)、4/関西学院大(4-3)、5/同志社大(4-3)、
6/近畿大(2-5)、7/大体大(1-6)、8/関西大(0-7)

◎関学WTB11沈祥健(シム・サンゴン、4年、大阪朝高)後半30Mま
◎同大PR文裕徹(3年、大阪朝高)

<<第55回全国大学選手権大会>>
<2回戦>
■2018年12月1日(瑞穂)
◆福岡工業大55(22-21)40朝日大
*福工8T6G1PG、朝日6T5G
Fkd8try_2
*福工NO8ファカタヴァ4T

Asa13try_2
*朝日CTスフィス2T

<1回戦>
■2018年11月24日(北九州ミクニ)
◆北海道大0(0-52)108福岡工業大
*福工大15T15G1PG

<<第69回全国地区対抗大学大会>>
<関東第1地区>
■決勝(2018年12月2日、駒沢補助G)
◆東京学芸大57(31-10)10東京海洋大
*学芸9T6G、海洋1T1G1PG
Gkg8try_4
*学芸NO8若杉T
Gkg14try
*学芸WTB倉林主将T

Swd8try
*海洋NO8川村T

☆☆2018年11月23-25日☆☆
 11月23日、早慶戦。帝京、明大とともに1敗を保守したい。前半25分早大岸岡のDGで先制するとDFが機能し21-14で制した。優勝は早大、明大、帝京大に。
 関東大学リーグ戦は最終週、大東大が全勝で2連覇かけて1分け東海大戦。後半44分21-21の同点。
 東海が大東ゴール前3度目のラインアウトから押し込みHO加藤が勝ち越しサヨナラTで優勝した。
181125tkgytry

 関西地区も最終週だ。天理大が連覇狙う。京産大を70-12で下し全勝V。大学王者を狙う。立命館大が3位で全国大会切符を得た。
「18大学在籍韓国・朝鮮半島関係選手リスト」をダウンロード

<<関東大学対抗戦>>
◎順位/帝京大(5勝1敗)、明治大(5勝1敗)、早稲田大(5勝1敗)、慶應(4勝2敗)、筑波(3勝3敗)、青学(1勝5敗)、日体、成蹊(6敗)
<A>
☆第9週(11月23-25日)
■第9週
◆慶應大14(0-11)21早稲田大(11月23日、秩父宮)
*慶應2T2G、早稲田3T1PG1DG

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>東海大(勝点26)、大東大(25)、流経大(20)、法大(18)、日大(16)、拓大(13)
専大(13)、中大(7)、
☆第8週(11月25日)
◆流通経済大21(14-12)22法政大(25日、秩父宮)
*流経大3T3G、法大4T1G
*大阪朝高3人は公式戦初対決を真剣に戦った
181125ock3
◎流経WTB11韓尊文(ハン・ジョンムン、4年、大阪朝高。7人制代表候補)。3G
ベスト15に選出された
181125hjm
◎法政CTB12呉洸太(オ・ガァンテ、4年、大阪朝高)
181125ogt
「ジョンムンを試合前は意識したけど試合中は敵!いい姿を後輩たちにみせることができた」
◎法政PR1李承記(リ・スンギ、4年、大阪朝高)
181125lsg
「ジョンムンには選手権で頑張れと話した」

◆東海大28(14-7)21大東文化大
*東海4T4G、大東3T3G

◆中央大12(7-48)69日本大(前橋)
*中央2T1G、日大11T7G
◎日大WTB金志大(キン・チデ、4年、大阪朝高)

◆専修大24(10-19)33拓殖大
*専大3T3G1PG、拓大5T4G

<2部>
1位/関東学院大(28)、2/東洋大(25)、3/國学院大(22)、4/立正大(17)
5/山梨学院大(17)、6/白鴎大(13)、7/国士舘大(10)、8/朝鮮大(7)
☆第7週(11月17-18日)
 朝鮮大は国士舘大との全敗対決。入替戦考えると7位狙いになる。
■第7週
◆朝鮮大31(7-31)64国士舘大(11月17日、拓殖大)
*朝大5T3G(7)、国士舘10T7G(10)

◆山梨学院大36-33白鴎大
*山学(17)、白鴎(13)

◆東洋大35-25國学院大(18日、拓殖大)
*東洋(25)、國學院(22)

◆関東学院大68-54立正大
*関東(28)、立正(17)

<3部>
1位/駿河台大(28)、2/防衛大(25)、3/東京工業大(22)、4/東京農業大(19)
5/首都大東京(16)、6/神奈川大(13)、7/国際武道大(10)、8/玉川大(7)
☆第7週(11月18日)
 昇格の首都大は神奈川大戦。3連勝を狙う!9T59-12で圧勝した。
 首位争いは駿河台大、防衛大が6戦全勝対決、駿河が38-34で制し優勝。
■第7週
◆防衛大34(20-17)38駿河台大(首都大)
*防大4T4G2PG(25)、駿河台6T4G(28)、

◆首都大59(26-5)12神奈川大
*首都9T7G(16)、神奈川2T1G(13)

◆東京農大28-38東京工業大(東工大)
*農大(19)、東工大(22)

◆国際武道大25-24玉川大
*武道(10)、玉川(7)

<<関西大学Aリーグ>>
1/天理大(7-0)、2/京都産業大(5-2)、3/立命館大(5-2)、4/関西学院大(4-3)、同志社大(4-3)、近畿大(2-5)、大体大(1-6)、関西大(0-7)
☆第7週(11月24-25日)
■第7週
◆天理大70(14-12)12京都産業大(24日、西京極)
*天理10T10G、京産2T1G

◆関西学院大24(12-17)45立命館大
*関学4T2G、立命7T5G
◎関学WTB11沈祥健(シム・サンゴン、4年、大阪朝高)後半30Mま

◆近畿大36(31-7)7大阪体育大(25日、鶴見)
*近大6T3G、大体大1T1G

◆同志社大38(17-19)33関西大
*同大6T4G、関大5T4G
◎同大PR文裕徹(3年、大阪朝高)

<<第55回全国大学選手権大会>>
<1回戦>
■2018年11月24日(北九州ミクニ)
◆北海道大0(0-52)108福岡工業大
*福工大15T15G1PG

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« November 2018 | Main | January 2019 »