« 成蹊、日体大、専大に中大。大体が残留、摂南が昇格。各大学リーグ戦入替戦 2018大学リーグ12/8- | Main | TL、優勝は神戸に55-5サントリー圧倒 2018/12/15- »

December 07, 2018

TL/日本選手権決勝はサントリーVS神戸 2018順位トーナメント12/8-

『TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』
☆☆2018年12月8-9日週☆☆

『TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
12月8-9日は準決勝。1-4位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼対R3のトヨタ自動車。神戸がSO/Dカーターが魅せ31-19で下し決勝へ。
3連覇狙うR2位サントリーはW1ヤマハ戦。後半40分ヤマハがFB五郎丸のPGで25-25に追いつき。サドンデス10分間の延長へ。5分、ヤマハSO清原のハイパンからカウンターを仕掛けヤマハ陣10MうちでPGを得た。
サントリーSOギタウが決め28-25で連覇へ王手をかけた。・
1回戦で負けた4チームが5-8位戦へ。

9-16位は1回戦で負けTCLとの入替戦、サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野は13-16位戦。勝たないとTCL相手がNTTドコモ、近鉄になる。日野がコーラを40-36で制した。サニックスが32-31で織機に勝利。
TCLはドコモが近鉄を20-6で逆転し1位、2位は三菱重工相模原、3位近鉄、4位栗田工業となった。

<<TL順位決定戦>>
■準決勝(第56回日本選手権兼)
◆神戸製鋼31(19-6)19トヨタ自動車(12月8日、花園)
*神戸3T2G4PG、トヨタ1T1G4PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80分
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半40MかSH
Kobeshytj
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆サントリー28(延長3-0、後半12-3、前半13-22)25ヤマハ(12月8日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、ヤマハ3T2G2PG

■決勝(第56回日本選手権兼、(12月15日、秩父宮)
◆神戸製鋼-サントリー
*神戸
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

■3位決定戦(秩父宮)
◆ヤマハ発動機-トヨタ自動車
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

<5-8位>
◆リコー26(12-14)35パナソニック(12月8日、花園)
*リコー4T3G、パナ5T5G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

◆クボタ13(8-14)36NTTコム(12月8日、秩父宮)
*クボタ2T1PG,コム5T4G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半29MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半36MかHO
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■5位戦(12月15日、三ツ沢)
◆パナソニック-NTTコム
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18
◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半36MかHO
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■7位戦(三ツ沢)
◆クボタ-リコー
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半29MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

<9-16位>
■9-12位戦
◆NEC47(21-12)26東芝(12月8日、ミクスタ)
*NEC7T6G、東芝4T3G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)前半33MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

◆ホンダ40(33-0)14キヤノン(12月9日、秩父宮)
Dsc_0239
Dsc_0120
*ホンダ6T5G、キヤノン2T2G
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。11月17日イングランド戦から復帰後半32Mま
Dsc_0045
「9位が目標。TL初キャップが嬉しい」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半37Mま
Dsc_1000
Dsc_0129
[いいBKがいるので早い球出しに徹しました」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891

■9位戦(12月15日、瑞穂)
◆NEC-ホンダ

■11位戦(瑞穂)
◆東芝-キヤノン

<13-16位>
◆日野40(28-10)36コカ・コーラ(12月8日、ミクスタ)
*日野6T5G、コーラ5T4G1PG
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎コーラCTB朴ジフ(徳山大)

◆宗像サニックス32(20-5)31豊田自動織機(12月9日、秩父宮)
Dsc_0976
Dsc_0894
Dsc_0924
*サニックス4T3G2PG、織機5T3G
Dsc_0942
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半21MかP3
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半18MかH2
181201wgm1

■13位戦(12月15日、金鳥)
◆日野-宗像サニックス
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

■15位戦(金鳥)
◆コカ・コーラ-豊田自動織機
◎コーラCTB朴ジフ(徳山大)

<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
1位/NTTドコモ(16)、2/三菱相模原(10)、3/近鉄、4/栗田
{第3週}
■NTTドコモ20(0-6)6近鉄(12月9日、金鳥)
*ドコモ1T1G1PT2PG(16)、近鉄2PG(8)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半29Mま
Teikyokr
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
1007kcw1
107pkkim
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」

■三菱重工相模原24(12-0)7栗田工業
*三菱4T2G(10)、栗田1T1G(0)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半21Mま
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)前半ま
Mtbplsy182
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半33Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

<5-8位>
5位/九州電力(11)、6/マツダ(10)、7/釜石SW(9)、8/中国電力(6)
{第3週}
■マツダ25(13-14)45釜石SW(12月8日、コーラ)
*マツダ3T2G2PG(10)、釜石7T5G(9)
◎マツダFB15李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)80分
1021krt12gk
181021krt12gain
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO5南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半31Mま
181021njs2
「一人一人自分の仕事をしないと」

■九州電力26(19-0)0中国電力
*九電4T3G(11)、中国電(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<3地域チャレンジマッチ>>
{第1週 2018年12月8日}
■清水建設(TE)29(14-7)19JR九州(T九、荏田G)
*清水4T3G1PG、JR九3T2G

■中部電力(TW)

<<TE>>
1位/清水建(43)、2/ヤクルト(39)、3/横河(31)、4/東ガス(30)、5/セコム(30)、6/秋田NB(19)、
7/明治生命(12)、8/IBM(7)、9/船岡自(7)、10/クリーン(1)
<<TW>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)

☆☆2018年11月24-25日週☆☆
『2018-19TLカップ開幕 11/10-』
日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。

<1-4位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー-クボタ
◆パナソニック-トヨタ自動車

■決勝戦(1月19日、秩父宮)

■3位戦(1月19日)

<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

☆☆2018年12月1-2日週☆☆
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
1-8位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼が63-27でホワイト(W)4位リコーを下す。R2の連覇狙うサントリーは28-26接戦W3クボタ。W1ヤマハは33-21R4NTTコム、W2逆転Vかけるパナソニックは後半逆転で負けた。27-31R3トヨタ自動車。

9-16位は1回戦で負ければ入替戦へ。サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野が入替戦が決まった。

<<TL順位決定戦>>
<1-8位>
■1回戦
◆①R1神戸製鋼63(29-15)27W4リコー(12月2日、ノエビア)
*神戸8T7G3PG、リコー4T2G1PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)後半19Mま
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)

◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」

◆②W2パナソニック27(15-9)31R3トヨタ自動車(熊谷)
*パナ4T2G1PG、トヨタ3T2G4PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆③R2サントリー28(25-7)26W3クボタ(12月1日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、クボタ4T3G
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし

◆④W1ヤマハ33(19-14)21R4NTTコム(ヤマハ)
*ヤマハ4T3G1PT、コム3T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)80分
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■準決勝(第56回日本選手権兼)
◆神戸製鋼-トヨタ自動車(12月8日、花園)

◆サントリー-ヤマハ(12月8日、秩父宮)

■決勝(第56回日本選手権兼、(12月15日、秩父宮)

■3位決定戦(秩父宮)

<5-8位>
◆リコー-パナソニック(12月8日、花園)

◆クボタ―NTTコム(12月8日、秩父宮)

■5位戦(12月15日、三ツ沢)

■7位戦(三ツ沢)

<9-16位>
■1回戦
◆⑤R5NEC43(24-5)17W8コカ・コーラ(12月1日、秩父宮)
*NEC6T5G1PG、コーラ3T1G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)

◆⑥W6東芝48(21-5)26R7日野(12月2日、熊谷)
*東芝7T3G1PG4,日野4T3G
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半27MかP1
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)

◆⑦R6豊田自動織機17(10-36)51W7キヤノン(12月2日、金鳥)
*織機2T2G1PG、キヤノン7T5G2PG

◆⑧W5ホンダ38(24-14)34R8宗像サニックス(12月1日、瑞穂)
ラグリパ記事
Remepas
*ホンダ6T4G、サニックス4T4G2PG
181201sdwgjw
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。80分。11月17日イングランド戦から復帰
Dsc_0172
Dsc_0261
「TL初キャップが嬉しい。勝てて良かったです」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半19MかSO
Dsc_0512
Hlast
「最後は死にかけました(キックをチャージされあわや逆転サヨナラトライ負けに)」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半19MかP3
181201sdw1_2
「厳しい試合」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半29MかH2

181201wgm1_2
181201wlomiss
*入って最初のラインアウトで投入ミス
「これが実力。僕のミスが負けにつながった」

■9-12位戦
◆NEC-東芝(12月8日、ミクスタ)

◆ホンダ-キヤノン(12月9日、秩父宮)

■9位戦(12月15日、瑞穂)

■11位戦(瑞穂)

<13-16位>
◆日野-コカ・コーラ(12月8日、ミクスタ)

◆宗像サニックス-豊田自動織機(12月9日、秩父宮)

■13位戦(12月15日、金鳥)

■15位戦(金鳥)

<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
{第2週}
■NTTドコモ50(31-0)7栗田工業(12月1日、駒沢)
*ドコモ8T5G(12)、栗田1T1G(0)
◎ドコモPR18金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半14MかP3
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
◎ドコモHO17趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)後半23MかP1
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半35Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」

■近鉄19(7-12)30三菱重工相模原
*近鉄3T2G(8)、三菱4T2G2PG(5)
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)後半7Mか
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
「DFに集中」
◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半21Mま

<5-8位>
{第2週}
■マツダ31(17-14)24九州電力(12月2日、足利)
*マツダ4T4G1PG(10)、九電4T2G(6)
◎マツダWTB11李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
80分、2T4G1PG=21得点
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO19南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半19MかL4

■釜石SW24(17-10)25中国電力
*釜石3T3G1PG(4)、中国電3T2G2PG(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<T)W>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)
{第9週12月1日}
■JR西日本10-12中部電力(JR西)
*JR(31)、中部(37)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警21-22ユニチカ(JR西)
*府警(26)、ユニチカ(26)

■三菱自動車京都22-38島津製作所(島津)
*三菱(9)、島津(16)
◎島津SO21李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津HO2白隆周(天理大)

■豊田通商55-24リコーJ(島津)
*豐田通商(11)、リコー(0)

☆☆2018年11月24-25日週☆☆
『2018-19TLカップ開幕 11/10-』
日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。

<1-4位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー-クボタ
◆パナソニック-トヨタ自動車

■決勝戦(1月19日、秩父宮)

■3位戦(1月19日)

<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

<<2018-19TLカップ>>
☆第2週2018年11月24-25日
<プールA>
■サントリー、リコー、NTTコム、ホンダ
◆サントリー14-10リコー、NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ
■第2週(11月24日)
◆サントリー33(16-12)26NTTコム(24日、金鳥
*サントリー3T3G4PG、コム4T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

◆リコー52(42-5)31ホンダ(瑞穂)
*リコー7T5G1PT、ホンダ5T3G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半40分かCT13
Hndpsg1891
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)11月復帰か?
1867jwn1
*8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に

<プールB>
■パナソニック(12)、キヤノン(9)、NEC(6)、日野(0)
◆パナソニック38-31NEC、41-36キヤノン、30-21日野
◆NEC7-17キヤノン、73-0日野
◆キヤノン20-7日野

■第3週(11月24日)
◆パナソニック41(24-14)36キヤノン(熊谷)
*パナ6T4G1PG、キヤノン5T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB13権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半3分先制T、後半37分ま
Panakyi18

◆日野0(0-26)73NEC(熊谷)
*日野、NEC11T9G
◎日野P18R金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)前半6分かP3
Hnkgs2
◎日野FL22李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)後半20分かNO8
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk

<プールC>
■クボタ(12)、神戸(11)、ヤマハ(5)、サニックス(0)
◆神戸99-17ヤマハ、22-24クボタ、52-0サニックス
◆ヤマハ14-24クボタ、49-14サニックス
◆クボタ42-14サニックス

■第3週(11月25日)
◆神戸52(26-0)0サニックス(ユニバ)
*神戸8T6G、サニックス0
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半11分かSH
Kobeshytj

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
Snxsdw
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)なし
Snxwondw

◆ヤマハ14(14-3)24クボタ(遠州灘)
*ヤマハ2T2G、クボタ3T3G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)前半のみ
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)前半19分か
Dsc_0273
◎クボタLO20孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

<プールD>
■トヨタ(12)、東芝(10)、豊田自動織機(4)、コカ・コーラ(1)
◆トヨタ41-24東芝、31-19豊田自動織機、35-22コカ・コーラ
◆東芝49-27豊田自動織機、49-19コカ・コーラ
◆豊田自動織機28-21コカ・コーラ

■第3週(11月24日)
◆トヨタ自動車31(17-7)19豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T3G、織機3T2G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆東芝49(21-19)19コカ・コーラ(ミクスタ)
*東芝7T7G、コーラ3T2G
◎東芝FL20李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)後半34分かNO8
Tsblsc
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半31分ま
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

<5-8位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、秩父宮)
◆NTTコム-神戸製鋼
◆東芝-キヤノン

■5位戦(1月19日、瑞穂)

■7位戦(1月19日)

<9-12位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、瑞穂)
◆リコー-ヤマハ
◆豊田自動織機-NEC

■9位戦(1月19日、熊谷)

■11位戦(1月19日)

<13-16位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、ミクスタ)
◆ホンダ-宗像サニックス
◆日野-コカ・コーラ

■決勝戦(1月19日、長居)

■15位戦(1月19日)

<<TCL>>近鉄(34)、NTTドコモ(30)、三菱相模原(24)、栗田(18)、釜石(11)
マツダ(10)、中国電(5)、九電(4)
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
{第1週}
■NTTドコモ45(33-3)10三菱重工相模原(11月25日、かきどまり)
*ドコモ7T5G(7)、三菱1T1G1PG(1)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半24分ま、1T
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
◎ドコモHO2趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)前半40分ま
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半24分ま
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半12Mま

■近鉄57(433-0)0栗田工業
*近鉄9T6G(8)、栗田(0)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半30Mま

<<TE>>
1位/清水建(43)、2/ヤクルト(39)、3/横河(31)、4/東ガス(30)、5/セコム(30)、6/秋田NB(19)、
7/明治生命(12)、8/IBM(7)、9/船岡自(7)、10/クリーン(1)

{第10週11月24-25日}
■東京ガス0(0-3)27横河(11月24日、秩父宮)
*ガス(30)、横河3T3G2PG(31)
◎ガスWTB14金淳英(キム・スンヨン)、(18-、関西学院大、大阪朝高)
「準備してきたことが出せなかった」
181124tkgksy
Tkgsksy1
◎LO延権佑(ヨン・グォンウ)연권우(18-FWコーチ、11-17、忠北高・高麗大・07横河・09尚武・11復帰)
181014ygujiri
*愛娘・ジリちゃんと
「練習と試合のメンバーが違うなど難しい部分があります」

■秋田NB61(33-12)17クリーンファイターズ
*秋田9T8G(19)、クリーン3T1G(1)
◎秋田SH李仁済(英リッチモンドC16-17,関東学大10-16、尚武12-13、石見智翠館、ソウル大附属中)
181014aktiij2
101014aktiij1
「チームからはSOでの出場が多くなる」

■ヤクルト19(12-17)48清水建設(荏田G)
*ヤクルト3T2G(39)、清水7T5G1PG(43)
◎ヤクルトPR18金弘泰(明大、大阪朝高)

■セコム68(21-17)17明治安田生命(25日、セコム)
*セコム10T9G(30)、明治2T2G1PG(12)

■日本IBM14(14-0)14-船岡自衛隊(T石巻)
*IBM2T2G(7)、船岡2T2G(7)

<<T)W>>
{第8週11月24-25日}
■JR西日本21-12ユニチカ(24日、JR西)
*JR(30)、ユニチカ(22)
◎西日本PR張和裕(チャン・ファユン)장화유、(12-、大阪朝鮮高・同志社大)
◎西日本SO/CTB鄭宏基(チョン・ガンギ)、(15-、大阪朝鮮高・近畿大)
◎西日本SO/CTB金成志(キム・ソンジ)、(17-、大阪朝鮮高・東海大)

■大阪府警99-0リコーJ
*府警(25)、リコー(0)

■大阪ガス14-55島津製作所(島津)
*ガス(20)、島津(11)
◎島津SO10李翔大(リ・サンテ)、(17-、大阪朝鮮高・日本大)
◎島津PR白隆周(天理大)

■三菱自動車京都19-82中部電力(25日、三菱)
*三菱(9)、中部(33)

*豐田通商(6)

<<トップキュウシュウ>>
<入替戦>
■三菱重工長崎(A4)59(35-0)7新日鐵住金大分(B2)(11月24日、長崎)
*長崎9T、大分1T

■新日鐵住金八幡(A5)38(13-12)12安川電機(B1)(25日、鞘ヶ谷)
*八幡6T,安川2T

|

« 成蹊、日体大、専大に中大。大体が残留、摂南が昇格。各大学リーグ戦入替戦 2018大学リーグ12/8- | Main | TL、優勝は神戸に55-5サントリー圧倒 2018/12/15- »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference TL/日本選手権決勝はサントリーVS神戸 2018順位トーナメント12/8-:

« 成蹊、日体大、専大に中大。大体が残留、摂南が昇格。各大学リーグ戦入替戦 2018大学リーグ12/8- | Main | TL、優勝は神戸に55-5サントリー圧倒 2018/12/15- »