« 地区対抗は学芸大が劇的逆転T30-29名古屋学大下し5年ぶり2回目V | Main | 大阪桐蔭が初優勝26-24桐蔭学園 2018高校大会 19/1/7 »

January 07, 2019

釜石残留、清水建設がTCL昇格 TCL入替戦19/1/5

☆2019年1月5日☆
<<TCL3地域入替戦>>
 清水建設(地域リーグ1位)が後半40分の逆転Tで中国電力(TCL8位)を下し2019年シーズンの昇格を決めた。
{2019年1月5日}
■釜石SW41(15-7)7中部電力(鵜住居復興S)
*釜石7T3G、中部1T1G

■中国電力28(21-7)33清水建設(広島コカ)
*中国4T4G、清水5T4G

<<3地域チャレンジマッチ>>
1位清水建設、2中部電力、3JR九州
{第3週 2018年12月22日}
■JR九州(T九)24(10-24)34中部電力(TW)(Gアリーナ)
*九州4T2G、中部4T4G2PG

{第1週 2018年12月15日}
■中部電力(TW)7(0-26)59清水建設(TE)(皇子山)
*中部1T1G、清水9T7G

{第1週 2018年12月8日}
■清水建設(TE)29(14-7)19JR九州(T九、荏田G)
*清水4T3G1PG、JR九3T2G

☆☆2018年12月22日週☆☆
 先週終了したTL。
 12月23日は入替戦。昨年降格したNTTドコモ(TCL1位)はコカ・コーラ(TL16)に後半逆転で33-24と振り切り1年で復帰した。
 近鉄(TCL3)は日野(TL14)と対戦も前半からラインアウトのミスがあり苦戦。日野はラインアウトからサインプレーで2T奪い21-11で日野が残留した。
Hn21kt11
181223hnfan
 TL13位宗像サニックスは、TL入替戦初めての栗田工業(TCL4)を11T75-0。FBボッシュが5T10G45得点。豊田自動織機(TL15)は三菱重工相模原(TCL2)と争う。三菱が前半から攻め31-7で勝ち2007年シーズン以来のTL昇格を果たした。

<<TL入替戦>>
{2018年12月23日13:00-}
■宗像サニックス75(35-0)0栗田工業(TC4)(ミクニ北九州)
*サニックス11T10G
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半からP3
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)後半16MかH2
181201wgm1
◎SAN/WTB23王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)後半16MかWT14
Snxwsy
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半24Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

■日野21(19-3)11近鉄(TC3)(熊谷)
*日野2T1G3PG、近鉄1T2PG
181223kttry
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)後半5Mか
181223kimc
「近鉄のシステムを出せなかった。TLにあがって試合に出て引退の希望が・・」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」

■豊田自動織機7(0-16)31三菱(TC2)(瑞穂)
*織機1T1G、三菱3T2G4PG
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半33Mま
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半16Mま
Mtbplsy182

■コカ・コーラ24(17-7)33NTTドコモ(TC1)(金鳥)
*コーラ3T3G1PG、ドコモ5T4G
◎コーラCTB朴ジス(徳山大)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半29Mま
Teikyokr
◎ドコモCTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)

<<TE入替戦>>
{決勝18年12月23日)
■クリーンファイターズ45-38日立(TOSEN)

■船岡自衛隊13-41富士ゼロックス(石巻)

{1回戦18年12月16日)
■船岡自衛隊31-40日立(石巻)

■クリーンファイターズ36-24富士ゼロックス(TOSEN)

<<TW入替戦>>
■リコーJ(A9位)19-34日本新薬(B1位)

■三菱自動車京都(A8)53-12きんでん(B2)

<<TLカップ 18/11/10-19/1/19>>
日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。

<1-4位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー-クボタ
◆パナソニック-トヨタ自動車

■決勝戦(1月19日、秩父宮)

■3位戦(1月19日)

<5-8位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、秩父宮)
◆NTTコム-神戸製鋼
◆東芝-キヤノン

■5位戦(1月19日、瑞穂)

■7位戦(1月19日)

<9-12位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、瑞穂)
◆リコー-ヤマハ
◆豊田自動織機-NEC

■9位戦(1月19日、熊谷)

■11位戦(1月19日)

<13-16位トーナメント>
■1回戦(19年1月13日、ミクスタ)
◆ホンダ-宗像サニックス
◆日野-コカ・コーラ

■決勝戦(1月19日、長居)

■15位戦(1月19日)


<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

☆第2週2018年11月24-25日
<プールA>
■サントリー、リコー、NTTコム、ホンダ
◆サントリー14-10リコー、NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ
■第2週(11月24日)
◆サントリー33(16-12)26NTTコム(24日、金鳥
*サントリー3T3G4PG、コム4T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

◆リコー52(42-5)31ホンダ(瑞穂)
*リコー7T5G1PT、ホンダ5T3G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半40分かCT13
Hndpsg1891
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)11月復帰か?
1867jwn1
*8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に

<プールB>
■パナソニック(12)、キヤノン(9)、NEC(6)、日野(0)
◆パナソニック38-31NEC、41-36キヤノン、30-21日野
◆NEC7-17キヤノン、73-0日野
◆キヤノン20-7日野

■第3週(11月24日)
◆パナソニック41(24-14)36キヤノン(熊谷)
*パナ6T4G1PG、キヤノン5T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB13権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半3分先制T、後半37分ま
Panakyi18

◆日野0(0-26)73NEC(熊谷)
*日野、NEC11T9G
◎日野P18R金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)前半6分かP3
Hnkgs2
◎日野FL22李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)後半20分かNO8
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk

<プールC>
■クボタ(12)、神戸(11)、ヤマハ(5)、サニックス(0)
◆神戸99-17ヤマハ、22-24クボタ、52-0サニックス
◆ヤマハ14-24クボタ、49-14サニックス
◆クボタ42-14サニックス

■第3週(11月25日)
◆神戸52(26-0)0サニックス(ユニバ)
*神戸8T6G、サニックス0
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半11分かSH
Kobeshytj

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
Snxsdw
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)なし
Snxwondw

◆ヤマハ14(14-3)24クボタ(遠州灘)
*ヤマハ2T2G、クボタ3T3G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)前半のみ
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)前半19分か
Dsc_0273
◎クボタLO20孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

<プールD>
■トヨタ(12)、東芝(10)、豊田自動織機(4)、コカ・コーラ(1)
◆トヨタ41-24東芝、31-19豊田自動織機、35-22コカ・コーラ
◆東芝49-27豊田自動織機、49-19コカ・コーラ
◆豊田自動織機28-21コカ・コーラ

■第3週(11月24日)
◆トヨタ自動車31(17-7)19豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T3G、織機3T2G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆東芝49(21-19)19コカ・コーラ(ミクスタ)
*東芝7T7G、コーラ3T2G
◎東芝FL20李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)後半34分かNO8
Tsblsc
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半31分ま
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18


☆☆2018年12月15-16日週☆☆
『順位決定トーナメント 2018/12/1-』
Kbv3
Kbv1

 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われた。
12月15日は最終日。レッド(R)1位の神戸製鋼対R2位サントリーが優勝を争い神戸が前半からパスをつなぐ15人ラグビーで圧倒8T55-5と大差で優勝を飾った。日本一は18年ぶり10度目、TL制覇は初年度2003年度以来2度目。

 清宮監督勇退が発表されたW1ヤマハはR3トヨタ自動車と3位戦。後半12-12と追いつくと39分FBラブスカニが勝ち越しPGを決め15-12で3位を決めた。
Dsc_0457
Dsc_0454

 入替戦組は13位戦が日野対宗像サニックス。勝者がTCL4位栗田、敗者が3位近鉄戦という戦い。
 試合は日野が優位に進めたが30-34と日野リードの後半37分。サニックスがTOしボールをつばぐ。最後はWTB23王授榮(ワン・スヨン。朝明高・大体大中退)が右隅に逆転T(35-34)、その時に終了のホーンが鳴った。G成功で37-34とし栗田を迎え撃つ。日野は難敵・近鉄となった。

 最下位を争うコカ・コーラ対豊田自動織機。勝者が同2位三菱重工相模原、敗者(最下位)がTCL優勝のNTTドコモ戦だ。織機が前半からのリードで36-31と振り切った。コーラは最下位でドコモ戦に。

<<TL順位決定戦>>
■決勝(第56回日本選手権兼、(12月15日、秩父宮)
◆神戸製鋼55(22-5)5サントリー
Kbv2
*神戸8T6G1PG、サントリー1T
Kbdc1
Kbtry51
◎神戸LO4碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80分
181215kbc1
181215kbc2
「ボールキャリーはサントリーDFの穴がよく見えた。優勝できて本当にうれしい」
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半31MかSH
Kbryn181215

■3位決定戦(秩父宮)
◆ヤマハ発動機15(5-12)12トヨタ自動車
Dsc_0320
*ヤマハ2T1G1PG、トヨタ2T1G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

■5位戦(12月15日、三ツ沢)
◆NTTコム43(22-10)41パナソニック
*コム6T5G1PG、パナ6T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB23権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半21MかW14
Panakyi18
◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半27MかH2
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)後半33Mま
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■7位戦(三ツ沢)
◆クボタ30(20-12)26リコー
*クボタ3T3G3PG、リコー4T3G
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半37MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

■9位戦(12月15日、瑞穂)
◆ホンダ30(16-14)24NEC
*ホンダ3T3G3PG、NEC4T2G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。11月17日イングランド戦から。後半23分、同点になるT(21-21)。G成功で23-21逆転
Dsc_0045
「9位が目標。TL初キャップが嬉しい」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)3G3PG
Dsc_1000
Dsc_0129
[いいBKがいるので早い球出しに徹しました」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891

■11位戦(瑞穂)
◆東芝31(17-8)18キヤノン
*東芝4T4G1PG、キヤノン2T1G2PG
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半39MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

■13位戦(12月15日、金鳥)
◆宗像サニックス37(13-19)34日野
*サニックス5T3G2PG、日野5T3G1PG
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)なし
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)後半25MかH2
181201wgm1
◎SAN/WTB23王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)後半25MかW14。41分逆転サヨナラT
Snxwsy

■15位戦(金鳥)
◆豊田自動織機36(22-10)コカ・コーラ
*織機5T4G1PG、コーラ4T4G1PG
◎コーラCTB朴ジス(徳山大)

☆☆2018年12月8-9日週☆☆
『TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
12月8-9日は準決勝。1-4位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼対R3のトヨタ自動車。神戸がSO/Dカーターが魅せ31-19で下し決勝へ。
3連覇狙うR2位サントリーはW1ヤマハ戦。後半40分ヤマハがFB五郎丸のPGで25-25に追いつき。サドンデス10分間の延長へ。5分、ヤマハSO清原のハイパンからカウンターを仕掛けヤマハ陣10MうちでPGを得た。
サントリーSOギタウが決め28-25で連覇へ王手をかけた。・
1回戦で負けた4チームが5-8位戦へ。

9-16位は1回戦で負けTCLとの入替戦、サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野は13-16位戦。勝たないとTCL相手がNTTドコモ、近鉄になる。日野がコーラを40-36で制した。サニックスが32-31で織機に勝利。
TCLはドコモが近鉄を20-6で逆転し1位、2位は三菱重工相模原、3位近鉄、4位栗田工業となった。

<<TL順位決定戦>>
■準決勝(第56回日本選手権兼)
◆神戸製鋼31(19-6)19トヨタ自動車(12月8日、花園)
*神戸3T2G4PG、トヨタ1T1G4PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80分
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半40MかSH
Kobeshytj
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆サントリー28(延長3-0、後半12-3、前半13-22)25ヤマハ(12月8日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、ヤマハ3T2G2PG

<5-8位>
◆リコー26(12-14)35パナソニック(12月8日、花園)
*リコー4T3G、パナ5T5G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

◆クボタ13(8-14)36NTTコム(12月8日、秩父宮)
*クボタ2T1PG,コム5T4G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半29MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半36MかHO
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

<9-16位>
■9-12位戦
◆NEC47(21-12)26東芝(12月8日、ミクスタ)
*NEC7T6G、東芝4T3G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)前半33MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

◆ホンダ40(33-0)14キヤノン(12月9日、秩父宮)
Dsc_0239
Dsc_0120
*ホンダ6T5G、キヤノン2T2G
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。11月17日イングランド戦から復帰後半32Mま
Dsc_0045
「9位が目標。TL初キャップが嬉しい」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半37Mま
Dsc_1000
Dsc_0129
[いいBKがいるので早い球出しに徹しました」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891

<13-16位>
◆日野40(28-10)36コカ・コーラ(12月8日、ミクスタ)
*日野6T5G、コーラ5T4G1PG
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎コーラCTB朴ジフ(徳山大)

◆宗像サニックス32(20-5)31豊田自動織機(12月9日、秩父宮)
Dsc_0976
Dsc_0894
Dsc_0924
*サニックス4T3G2PG、織機5T3G
Dsc_0942
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半21MかP3
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半18MかH2
181201wgm1

<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
1位/NTTドコモ(16)、2/三菱相模原(10)、3/近鉄、4/栗田
{第3週}
■NTTドコモ20(0-6)6近鉄(12月9日、金鳥)
*ドコモ1T1G1PT2PG(16)、近鉄2PG(8)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半29Mま
Teikyokr
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
1007kcw1
107pkkim
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」

■三菱重工相模原24(12-0)7栗田工業
*三菱4T2G(10)、栗田1T1G(0)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半21Mま
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)前半ま
Mtbplsy182
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半33Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

<5-8位>
5位/九州電力(11)、6/マツダ(10)、7/釜石SW(9)、8/中国電力(6)
{第3週}
■マツダ25(13-14)45釜石SW(12月8日、コーラ)
*マツダ3T2G2PG(10)、釜石7T5G(9)
◎マツダFB15李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)80分
1021krt12gk
181021krt12gain
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO5南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半31Mま
181021njs2
「一人一人自分の仕事をしないと」

■九州電力26(19-0)0中国電力
*九電4T3G(11)、中国電(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<3地域チャレンジマッチ>>
{第1週 2018年12月8日}
■清水建設(TE)29(14-7)19JR九州(T九、荏田G)
*清水4T3G1PG、JR九3T2G

<<TE>>
1位/清水建(43)、2/ヤクルト(39)、3/横河(31)、4/東ガス(30)、5/セコム(30)、6/秋田NB(19)、
7/明治生命(12)、8/IBM(7)、9/船岡自(7)、10/クリーン(1)
<<TW>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)


|

« 地区対抗は学芸大が劇的逆転T30-29名古屋学大下し5年ぶり2回目V | Main | 大阪桐蔭が初優勝26-24桐蔭学園 2018高校大会 19/1/7 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack


Listed below are links to weblogs that reference 釜石残留、清水建設がTCL昇格 TCL入替戦19/1/5:

« 地区対抗は学芸大が劇的逆転T30-29名古屋学大下し5年ぶり2回目V | Main | 大阪桐蔭が初優勝26-24桐蔭学園 2018高校大会 19/1/7 »