« 明大が22季ぶり13度目の優勝!「18年度第55回大学選手権、2019/1/12」 | Main

January 14, 2019

決勝はサントリーVSトヨタ。18-19TLカップ戦 19/1/13

<<TLカップ 18/11/10-19/1/19>>
日本代表がイングランド遠征、ウィンドウマウス期間に若手や外国人選手中心のカップ戦を行う。
サントリー、パナソニック。クボタ、トヨタ自動車が1位通過した。
16チームを4プールに分けて3試合戦い、順位ごとに2019年1月トーナメント実施する。
☆2019年1月13日☆
 予選を経て各4グループ同順位による順位決定トーナメント1回戦。
 1-4位はサントリーが39-24クボタ、トヨタ自動車22-15パナソニックで19日の決勝で対戦する。

<1-4位トーナメント>
■決勝戦(1月19日、秩父宮)
◆サントリー-トヨタ自動車
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

■3位戦(1月19日)
◆パナソニック-クボタ
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18
◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2
◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
Dsc_0273
◎クボタLO20孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

■1回戦(19年1月13日、花園)
◆サントリー39(19-14)24クボタ
*サントリー5T4G2PG、クボタ4T2G
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80M
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半17MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO20孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

◆トヨタ自動車22(3-5)15パナソニック
*トヨタ3T2G1PG、パナ2T1G1PG
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

<5-8位トーナメント>
■5位戦(1月19日、瑞穂)
◆東芝-神戸製鋼
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj
◎東芝NO8李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

■7位戦(1月19日)
◆NTTコム-キヤノン
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■1回戦(19年1月13日、秩父宮)
◆神戸製鋼37(20-14)35NTTコム
*神戸4T4G3PG、コム5T5G
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80M
Kobjsh
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)80分
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

◆東芝45(14-12)22キヤノン
*東芝6T6G1PG、キヤノン4T1G
◎東芝NO8李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)後半25M
Tsblsc
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半13分ま
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

<9-12位トーナメント>
■9位戦(1月19日、熊谷)
◆リコー-NEC
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk

■11位戦(1月19日)
◆ヤマハ-豊田自動織機

■1回戦(19年1月13日、瑞穂)
◆リコー51(29-5)19ヤマハ
*リコー9T3G、ヤマハ3T2G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

◆NEC20(7-0)14豊田自動織機
*NEC3T1G1PG、織機2T2G
◎NEC/LO19李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)後半16MかLO5
Neclmsk

<13-16位トーナメント>
■決勝戦(1月19日、長居)
◆ホンダ-コカ・コーラ
◎ホンダSO/CTB朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Hndpsg1891
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表
1867jwn1
◎コーラCTB朴ジス(徳山大)

■15位戦(1月19日)
◆宗像サニックス-日野
◎日野金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB14鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
Snxsdw
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)なし
Snxwondw

■1回戦(19年1月13日、ミクスタ)
◆ホンダ49(28-14)26宗像サニックス
*ホンダ7T7G、サニックス4T3G
◎ホンダSO/CTB朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Hndpsg1891
◎ホンダSO/CTB具智允12(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表
1867jwn1
◎SAN/PR3申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半12Mま
Snxsdw
◎SAN/WTB111王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)80M
Snxwsy
◎SAN/HO王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)Snxwondw

◆コカ・コーラ38(14-0)7日野
*コーラ5T5G1PG、日野1T1G
◎日野金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB14鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)80分。後半14MYC
181013hncys

<プールA>
■サントリー(13)、NTTコム(10)、リコー(6)、ホンダ(0)
◆サントリー14-10リコー、33-26NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、52-31ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ

☆第2週2018年11月24-25日
<プールA>
■サントリー、リコー、NTTコム、ホンダ
◆サントリー14-10リコー、NTTコム、55-0ホンダ
◆リコー24-52NTTコム、ホンダ
◆NTTコム40-31ホンダ
■第2週(11月24日)
◆サントリー33(16-12)26NTTコム(24日、金鳥
*サントリー3T3G4PG、コム4T3G
◎コムHO白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

◆リコー52(42-5)31ホンダ(瑞穂)
*リコー7T5G1PT、ホンダ5T3G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg
◎ホンダSO/CTB22朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半40分かCT13
Hndpsg1891
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891
◎ホンダPR具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)11月復帰か?
1867jwn1
*8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に

<プールB>
■パナソニック(12)、キヤノン(9)、NEC(6)、日野(0)
◆パナソニック38-31NEC、41-36キヤノン、30-21日野
◆NEC7-17キヤノン、73-0日野
◆キヤノン20-7日野

■第3週(11月24日)
◆パナソニック41(24-14)36キヤノン(熊谷)
*パナ6T4G1PG、キヤノン5T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB13権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半3分先制T、後半37分ま
Panakyi18

◆日野0(0-26)73NEC(熊谷)
*日野、NEC11T9G
◎日野P18R金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)前半6分かP3
Hnkgs2
◎日野FL22李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)後半20分かNO8
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk

<プールC>
■クボタ(12)、神戸(11)、ヤマハ(5)、サニックス(0)
◆神戸99-17ヤマハ、22-24クボタ、52-0サニックス
◆ヤマハ14-24クボタ、49-14サニックス
◆クボタ42-14サニックス

■第3週(11月25日)
◆神戸52(26-0)0サニックス(ユニバ)
*神戸8T6G、サニックス0
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半11分かSH
Kobeshytj

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
Snxsdw
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)なし
Snxwondw

◆ヤマハ14(14-3)24クボタ(遠州灘)
*ヤマハ2T2G、クボタ3T3G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)前半のみ
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)前半19分か
Dsc_0273
◎クボタLO20孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

<プールD>
■トヨタ(12)、東芝(10)、豊田自動織機(4)、コカ・コーラ(1)
◆トヨタ41-24東芝、31-19豊田自動織機、35-22コカ・コーラ
◆東芝49-27豊田自動織機、49-19コカ・コーラ
◆豊田自動織機28-21コカ・コーラ

■第3週(11月24日)
◆トヨタ自動車31(17-7)19豊田自動織機(瑞穂)
*トヨタ5T3G、織機3T2G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆東芝49(21-19)19コカ・コーラ(ミクスタ)
*東芝7T7G、コーラ3T2G
◎東芝FL20李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)後半34分かNO8
Tsblsc
◎東芝PR1金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半31分ま
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

☆2019年1月5日☆
<<TCL3地域入替戦>>
 清水建設(地域リーグ1位)が後半40分の逆転Tで中国電力(TCL8位)を下し2019年シーズンの昇格を決めた。
{2019年1月5日}
■釜石SW41(15-7)7中部電力(鵜住居復興S)
*釜石7T3G、中部1T1G

■中国電力28(21-7)33清水建設(広島コカ)
*中国4T4G、清水5T4G

<<3地域チャレンジマッチ>>
1位清水建設、2中部電力、3JR九州
{第3週 2018年12月22日}
■JR九州(T九)24(10-24)34中部電力(TW)(Gアリーナ)
*九州4T2G、中部4T4G2PG

{第1週 2018年12月15日}
■中部電力(TW)7(0-26)59清水建設(TE)(皇子山)
*中部1T1G、清水9T7G

{第1週 2018年12月8日}
■清水建設(TE)29(14-7)19JR九州(T九、荏田G)
*清水4T3G1PG、JR九3T2G

☆☆2018年12月22日週☆☆
 先週終了したTL。
 12月23日は入替戦。昨年降格したNTTドコモ(TCL1位)はコカ・コーラ(TL16)に後半逆転で33-24と振り切り1年で復帰した。
 近鉄(TCL3)は日野(TL14)と対戦も前半からラインアウトのミスがあり苦戦。日野はラインアウトからサインプレーで2T奪い21-11で日野が残留した。
Hn21kt11
181223hnfan
 TL13位宗像サニックスは、TL入替戦初めての栗田工業(TCL4)を11T75-0。FBボッシュが5T10G45得点。豊田自動織機(TL15)は三菱重工相模原(TCL2)と争う。三菱が前半から攻め31-7で勝ち2007年シーズン以来のTL昇格を果たした。

<<TL入替戦>>
{2018年12月23日13:00-}
■宗像サニックス75(35-0)0栗田工業(TC4)(ミクニ北九州)
*サニックス11T10G
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半からP3
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)後半16MかH2
181201wgm1
◎SAN/WTB23王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)後半16MかWT14
Snxwsy
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半24Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

■日野21(19-3)11近鉄(TC3)(熊谷)
*日野2T1G3PG、近鉄1T2PG
181223kttry
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎近鉄SH21金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)後半5Mか
181223kimc
「近鉄のシステムを出せなかった。TLにあがって試合に出て引退の希望が・・」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」

■豊田自動織機7(0-16)31三菱(TC2)(瑞穂)
*織機1T1G、三菱3T2G4PG
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半33Mま
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半16Mま
Mtbplsy182

■コカ・コーラ24(17-7)33NTTドコモ(TC1)(金鳥)
*コーラ3T3G1PG、ドコモ5T4G
◎コーラCTB朴ジス(徳山大)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半29Mま
Teikyokr
◎ドコモCTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)

<<TE入替戦>>
{決勝18年12月23日)
■クリーンファイターズ45-38日立(TOSEN)

■船岡自衛隊13-41富士ゼロックス(石巻)

{1回戦18年12月16日)
■船岡自衛隊31-40日立(石巻)

■クリーンファイターズ36-24富士ゼロックス(TOSEN)

<<TW入替戦>>
■リコーJ(A9位)19-34日本新薬(B1位)

■三菱自動車京都(A8)53-12きんでん(B2)

☆☆2018年12月15-16日週☆☆
『順位決定トーナメント 2018/12/1-』
Kbv3
Kbv1

 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われた。
12月15日は最終日。レッド(R)1位の神戸製鋼対R2位サントリーが優勝を争い神戸が前半からパスをつなぐ15人ラグビーで圧倒8T55-5と大差で優勝を飾った。日本一は18年ぶり10度目、TL制覇は初年度2003年度以来2度目。

 清宮監督勇退が発表されたW1ヤマハはR3トヨタ自動車と3位戦。後半12-12と追いつくと39分FBラブスカニが勝ち越しPGを決め15-12で3位を決めた。
Dsc_0457
Dsc_0454

 入替戦組は13位戦が日野対宗像サニックス。勝者がTCL4位栗田、敗者が3位近鉄戦という戦い。
 試合は日野が優位に進めたが30-34と日野リードの後半37分。サニックスがTOしボールをつばぐ。最後はWTB23王授榮(ワン・スヨン。朝明高・大体大中退)が右隅に逆転T(35-34)、その時に終了のホーンが鳴った。G成功で37-34とし栗田を迎え撃つ。日野は難敵・近鉄となった。

 最下位を争うコカ・コーラ対豊田自動織機。勝者が同2位三菱重工相模原、敗者(最下位)がTCL優勝のNTTドコモ戦だ。織機が前半からのリードで36-31と振り切った。コーラは最下位でドコモ戦に。

<<TL順位決定戦>>
■決勝(第56回日本選手権兼、(12月15日、秩父宮)
◆神戸製鋼55(22-5)5サントリー
Kbv2
*神戸8T6G1PG、サントリー1T
Kbdc1
Kbtry51
◎神戸LO4碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80分
181215kbc1
181215kbc2
「ボールキャリーはサントリーDFの穴がよく見えた。優勝できて本当にうれしい」
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半31MかSH
Kbryn181215

■3位決定戦(秩父宮)
◆ヤマハ発動機15(5-12)12トヨタ自動車
Dsc_0320
*ヤマハ2T1G1PG、トヨタ2T1G
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

■5位戦(12月15日、三ツ沢)
◆NTTコム43(22-10)41パナソニック
*コム6T5G1PG、パナ6T4G1PG
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB23権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)前半21MかW14
Panakyi18
◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半27MかH2
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)後半33Mま
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

■7位戦(三ツ沢)
◆クボタ30(20-12)26リコー
*クボタ3T3G3PG、リコー4T3G
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半37MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg

■9位戦(12月15日、瑞穂)
◆ホンダ30(16-14)24NEC
*ホンダ3T3G3PG、NEC4T2G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。11月17日イングランド戦から。後半23分、同点になるT(21-21)。G成功で23-21逆転
Dsc_0045
「9位が目標。TL初キャップが嬉しい」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)3G3PG
Dsc_1000
Dsc_0129
[いいBKがいるので早い球出しに徹しました」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891

■11位戦(瑞穂)
◆東芝31(17-8)18キヤノン
*東芝4T4G1PG、キヤノン2T1G2PG
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)後半39MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

■13位戦(12月15日、金鳥)
◆宗像サニックス37(13-19)34日野
*サニックス5T3G2PG、日野5T3G1PG
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)なし
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)後半25MかH2
181201wgm1
◎SAN/WTB23王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)後半25MかW14。41分逆転サヨナラT
Snxwsy

■15位戦(金鳥)
◆豊田自動織機36(22-10)コカ・コーラ
*織機5T4G1PG、コーラ4T4G1PG
◎コーラCTB朴ジス(徳山大)

☆☆2018年12月8-9日週☆☆
『TL順位決定トーナメント開始 2018/12/1-』
 「第56回日本選手権(TL4強対象)」を兼ねた「TL順位決定トーナメント」が18年12月1日~15日まで行われる。
12月8-9日は準決勝。1-4位はプール戦レッド(R)1位の神戸製鋼対R3のトヨタ自動車。神戸がSO/Dカーターが魅せ31-19で下し決勝へ。
3連覇狙うR2位サントリーはW1ヤマハ戦。後半40分ヤマハがFB五郎丸のPGで25-25に追いつき。サドンデス10分間の延長へ。5分、ヤマハSO清原のハイパンからカウンターを仕掛けヤマハ陣10MうちでPGを得た。
サントリーSOギタウが決め28-25で連覇へ王手をかけた。・
1回戦で負けた4チームが5-8位戦へ。

9-16位は1回戦で負けTCLとの入替戦、サニックス、豊田自動織機、コーラ、日野は13-16位戦。勝たないとTCL相手がNTTドコモ、近鉄になる。日野がコーラを40-36で制した。サニックスが32-31で織機に勝利。
TCLはドコモが近鉄を20-6で逆転し1位、2位は三菱重工相模原、3位近鉄、4位栗田工業となった。

<<TL順位決定戦>>
■準決勝(第56回日本選手権兼)
◆神戸製鋼31(19-6)19トヨタ自動車(12月8日、花園)
*神戸3T2G4PG、トヨタ1T1G4PG
◎神戸LO4張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)80分
Kobjsh
◎神戸SH21梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)後半40MかSH
Kobeshytj
◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆サントリー28(延長3-0、後半12-3、前半13-22)25ヤマハ(12月8日、秩父宮)
*サントリー3T2G3PG、ヤマハ3T2G2PG

<5-8位>
◆リコー26(12-14)35パナソニック(12月8日、花園)
*リコー4T3G、パナ5T5G
◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
「プレー技術の向上よりもラグビーを考えることを学んでいます」
18rcksg
◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

◆クボタ13(8-14)36NTTコム(12月8日、秩父宮)
*クボタ2T1PG,コム5T4G1PG
◎クボタLO4金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)80分
1898khb2
◎クボタPR17羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)後半29MかP1
Dsc_0273
◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)なし
Kbtssg187

◎コムHO16白隆尚(ハク・タカヨシ)(12-啓光学園・帝京大)後半36MかHO
◎コムFL7金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)
Dsc_1006
◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)
Comkrj
◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)
Comcgb
*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

<9-16位>
■9-12位戦
◆NEC47(21-12)26東芝(12月8日、ミクスタ)
*NEC7T6G、東芝4T3G
◎NEC/LO李珍錫(イ・ジンソック)(17-、ポスコ・尚武)
Neclmsk
◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)
Tsblsc
◎東芝PR17金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)前半33MかP1
Tsbkgt18
◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

◆ホンダ40(33-0)14キヤノン(12月9日、秩父宮)
Dsc_0239
Dsc_0120
*ホンダ6T5G、キヤノン2T2G
◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)。11月17日イングランド戦から復帰後半32Mま
Dsc_0045
「9位が目標。TL初キャップが嬉しい」
8/18のNEC練習試合で左膝靭帯損傷。2-3カ月治療に
◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)後半37Mま
Dsc_1000
Dsc_0129
[いいBKがいるので早い球出しに徹しました」
◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)
「今はBチーム。調子はいいです」
Hndgjyun1891

<13-16位>
◆日野40(28-10)36コカ・コーラ(12月8日、ミクスタ)
*日野6T5G、コーラ5T4G1PG
◎日野PR金光植(キム・グァンシク)김광식KIM KWANGSIK(16-、慶山高・高麗大・ポスコ建設・12-13NEC
14-15ホンダ)
Hnkgs2
◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)
◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys
◎コーラCTB朴ジフ(徳山大)

◆宗像サニックス32(20-5)31豊田自動織機(12月9日、秩父宮)
Dsc_0976
Dsc_0894
Dsc_0924
*サニックス4T3G2PG、織機5T3G
Dsc_0942
◎SAN/PR18申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)後半21MかP3
181201sdw1
「次は勝たないとけない」
◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy
◎SAN/HO16王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
後半18MかH2
181201wgm1

<<TCL>>
☆順位決定リーグ戦☆
<1-4位>
1位/NTTドコモ(16)、2/三菱相模原(10)、3/近鉄、4/栗田
{第3週}
■NTTドコモ20(0-6)6近鉄(12月9日、金鳥)
*ドコモ1T1G1PT2PG(16)、近鉄2PG(8)
◎ドコモPR3金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)後半29Mま
Teikyokr
◎ドコモSO/CTB13金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)80分
Dcmct13kyh181
◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182
◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy
◎ドコモLO/FL朴淳彩(パク・スンチェ)박순채PARK SOONCHAI(14-、仁川機械工高・慶煕大(キョンヒ)・尚武・ポスコ建設・12サントリー)
Dcmlpsc18
◎ドコモWTB/FB張成民(チャン・ソンミン)창성민JANG SEONGMIN(17-高麗大・尚武)
Dcmchan
◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)
◎近鉄SH金哲元(キム・チョルウォン)김철원(07-韓国/養正高・朝明高・大阪体大、07年W杯日本代表、TL16年に100CAP)
1007kcw1
107pkkim
「もっとSOと僕がコミュニケーションしないと」
◎近鉄CTB朴ハンギョル박한결、(18-、16-尚武、延世大)
1007phg1
「DFに集中」

■三菱重工相模原24(12-0)7栗田工業
*三菱4T2G(10)、栗田1T1G(0)
◎三菱PR3成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)後半21Mま
Mtbpr3snd181
◎三菱PR1李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)前半ま
Mtbplsy182
◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半33Mま
「仕事とラグビー両方できることで栗田を選んだ。大阪朝高の先輩、後輩の活躍は刺激になっています」
Krtp1khj182

<5-8位>
5位/九州電力(11)、6/マツダ(10)、7/釜石SW(9)、8/中国電力(6)
{第3週}
■マツダ25(13-14)45釜石SW(12月8日、コーラ)
*マツダ3T2G2PG(10)、釜石7T5G(9)
◎マツダFB15李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)80分
1021krt12gk
181021krt12gain
「自分のコンディションは良いです」
◎マツダLO5南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半31Mま
181021njs2
「一人一人自分の仕事をしないと」

■九州電力26(19-0)0中国電力
*九電4T3G(11)、中国電(6)

<TCLリーグ戦勝点順位>
1位/近鉄(34)、2/NTTドコモ(30)、3/三菱相模原(24)、4/栗田(18)、5/釜石(11)
6/マツダ(10)、7/中国電(5)、8/九電(4)

<<3地域チャレンジマッチ>>
{第1週 2018年12月8日}
■清水建設(TE)29(14-7)19JR九州(T九、荏田G)
*清水4T3G1PG、JR九3T2G

<<TE>>
1位/清水建(43)、2/ヤクルト(39)、3/横河(31)、4/東ガス(30)、5/セコム(30)、6/秋田NB(19)、
7/明治生命(12)、8/IBM(7)、9/船岡自(7)、10/クリーン(1)
<<TW>>
1位/中部電力(37)、2/JR西日本(31)、3/大阪府警(26)、4/ユニチカ(26)、5/大阪ガス(20)、
6/島津製作所(16)、7/豐田通商(11)、8/三菱自動車京都(9)、9/リコーJ(0)

|

« 明大が22季ぶり13度目の優勝!「18年度第55回大学選手権、2019/1/12」 | Main

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



TrackBack

TrackBack URL for this entry:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/85428/67589648

Listed below are links to weblogs that reference 決勝はサントリーVSトヨタ。18-19TLカップ戦 19/1/13:

« 明大が22季ぶり13度目の優勝!「18年度第55回大学選手権、2019/1/12」 | Main