« January 2019 | Main | March 2019 »

February 23, 2019

SWは連敗30-31秩父宮で豪ワラターズ戦。2019SR第2週 19/2/22-

「2019SR」が2019年2月15日に開幕した。

<<2019SR>>
SR日程WEB
SR成績表WEB
<NZ>
*クルセイダーズ(8P)、ハイランダーズ(8)、チーフス(1)、ハリケーンズ(4)、ブルース(1)
<南ア>
*ライオンズ(5)、ストーマーズ(4)、シャークス(10)、ブルズ(6)、ジャガーズ(4)、
<豪州>
*ブランビーズ(6)、レベルズ(4)、レッズ(1)、ワラターズ(5)、SW(1)

☆第2週 2019年2月22日-☆
参入4年目のSWは秩父宮でワラターズを迎える。
第1週にかえて日本出身3人が先発に入った。ワラターズは豪代表ワラビーズメンバー11人を入れる。
前半からSWがリードするも後半、逆転。30-31と迫った38分、SOパーカーのDGが外れた。

◆ハイランダーズ36-31レッズ
◆サンウルブズ30(20-17)31ワラターズ
*SW3T3G3PG、ワラ4T2G1PT
◎SW/PR具智元(グ・ジウォン)日本代表に合流中
◆クルセイダーズ38-22ハリケーンズ
◆チーフス17-54ブランビーズ
◆シャークス26-7ブルース
◆ライオンズ17-19ストーマーズ
◆ブルズ12-17ジャガーズ

☆第1週 2019年2月15日-☆
参入4年目のSWは豪州カンファレンスだ。
開幕戦は南アのシャークスと第2ホームのシンガポールで対戦した。
前半、10-3とリードするもそこから前後半3つずつ計6T奪われ10-45で敗れた。

開幕戦はNZ勢、ハイランダーズが30-27チーフスを下した。

◆ハイランダーズ30-27チーフス
◆レベルズ34-27ブランビーズ
◆ブルーズ22-24クルセイダーズ
◆ワラターズ19-20ハリケーンズ
◆サンウルブズ10-45シャークス
*SW1T1G1PG、シャークス6T6G1PG
◎SW/PR具智元(グ・ジウォン)日本代表に合流中
◆ストーマーズ3-40ブルズ
◆ライオンズ25-16ジャガーズ

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 16, 2019

2019SR開幕 SWは完敗10-45シャークス ハイランダーズが開幕戦勝利 2019SR1W 2/15-

「2019SR」が2019年2月15日に開幕した。

<<2019SR>>
SR日程WEB
SR成績表WEB
<NZ>
*クルセイダーズ、ハイランダーズ、チーフス、ハリケーンズ、ブルース
<南ア>
*ライオンズ、ストーマーズ、シャークス、ブルズ、ジャガーズ、
<豪州>
*ブランビーズ、レベルズ、レッズ、ワラターズ、SW

☆第1週 2019年2月15日-☆
参入4年目のSWは豪州カンファレンスだ。
開幕戦は南アのシャークスと第2ホームのシンガポールで対戦した。
前半、10-3とリードするもそこから前後半3つずつ計6T奪われ10-45で敗れた。

開幕戦はNZ勢、ハイランダーズが30-27チーフスを下した。

◆ハイランダーズ30-27チーフス
◆レベルズ34-27ブランビーズ
◆ブルーズ22-24クルセイダーズ
◆ワラターズ19-20ハリケーンズ
◆サンウルブズ10-45シャークス
*SW1T1G1PG、シャークス6T6G1PG
◎SW/PR具智元(グ・ジウォン)日本代表に合流中
◆ストーマーズ3-40ブルズ
◆ライオンズ25-16ジャガーズ

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 04, 2019

NZ男子が今季2冠目 日本は10位WRS第4戦シドニー大会 19/2/2-3

 「ワールドラグビーセブンズシリーズ(男子)の今季第4ラウンド・シドニー大会」が2月2日、3日にスポットレススタジアムで開催され、NZが優勝した。

 カップトーナメント(1-8位)の準々決勝でフランスを28-5で一蹴した。
 準決勝では今季総合トップ、フィジーに36-14で勝利。
 決勝では、アメリカを21-5で倒した。
 日本は、9-16位のチャレンジトロフィーに回った。準々決勝でトンガを31-19で制すと準決勝は19-17ウエールズに勝ち9位決定戦へ。アルゼンチンに7-10で敗れ10位で終えた。
 
<<男子ワールドセブンズシリーズ第4戦 シドニー大会>>
(2019年2月2-3日、豪州)
<1-8位>
■カップ決勝
◆NZ 21 – 5 アメリカ

■3位決定戦
◆イングランド 19 – 17 フィジー

■カップ準決勝
◆NZ 36 – 14 フィジー
◆アメリカ 14 – 7 イングランド

■カップ準々決勝
◆フィジー 22 – 17 豪州
◆NZ 28 – 5 フランス
◆イングランド 26 – 5 南アフリカ
◆アメリカ 38 – 10 スペイン

■5位決定戦
◆南アフリカ 12 – 10 豪州

■5位決定トーナメント準決勝
◆豪州 17 – 14 フランス
◆南アフリカ 33 – 0 スペイン

<9-16位>
■チャレンジトロフィー決勝
◆アルゼンチン 10 – 7 日本

■チャレンジトロフィー準決勝
◆日本 19 – 17 ウェールズ
◆アルゼンチン 24 – 19 カナダ

■チャレンジトロフィー準々決勝
◆日本 31 – 19 トンガ
◆ウェールズ 19 – 14 ケニア
◆アルゼンチン 36 – 12 サモア
◆カナダ 35 – 21 スコットランド

■13位決定戦
◆サモア 25 – 5 トンガ

■13位決定トーナメント準決勝
◆トンガ 20 – 17 ケニア
◆サモア 26 – 12 スコットランド

<プール戦>
◆日本 5 – 29 フィジー
◆日本 21 – 17 サモア
◆日本 0 – 36 イングランド

<<ワールドラグビーセブンズシリーズ2018-2019第3戦、NZハミルトン大会>>
 「ワールドラグビーセブンズシリーズ2018-2019第3ラウンドが2019年1月26、27日にハミルトン(ニュージーランド)で開催された。
 男子の世界五輪王者フィジーが、優勝した。フィジーは第2ラウンドのケープタウン大会(南ア)も制し、今季2冠目で総合ランキング首位に浮上した。

 日本は全敗、最下位タイで終えた。

<カップトーナメント1-8位>
■カップ決勝
◆フィジー 38 – 0 アメリカ

■3位決定戦
◆NZ 29 – 7 南アフリカ

■カップ準決勝
◆フィジー 29 – 7 南アフリカ
◆アメリカ 17 – 7 NZ

■カップ準々決勝
◆フィジー 33 – 7 カナダ
◆南アフリカ 28 – 19 サモア
◆NZ 24 – 17 豪州
◆アメリカ 19 – 14 スコットランド

■5位決定トーナメント準決勝
◆サモア 28 – 19 カナダ
◆スコットランド 24 – 14 豪州

■5位決定戦
◆スコットランド 24 – 19 サモア

<チャレンジトロフィー9-16位>
■チャレンジトロフィー決勝
◆イングランド 36 – 7 ケニア

■チャレンジトロフィー準決勝
◆ケニア 24 – 7 アルゼンチン
◆イングランド 38 – 7 スペイン

■チャレンジトロフィー準々決勝
◆アルゼンチン 35 – 0 日本
◆ケニア 19 – 12 トンガ
◆スペイン 19 – 10 ウェールズ
◆イングランド 21 – 5 フランス

■13位決定戦
◆トンガ 33 – 10 フランス

■13位決定トーナメント準決勝
◆トンガ 31 – 7 日本
◆フランス 35 – 19 ウェールズ

<<女子ワールドセブンズシリーズ第3戦  シドニー大会(2019年2月2-3日)>>
■カップ決勝
◆NZ 34 – 10 豪州

■カップ準決勝
◆NZ 29 – 5 アメリカ
◆豪州 24 – 12 アイルランド

■3位決定戦
◆アメリカ 26 – 10 アイルランド

■カップ準々決勝
◆NZ 17 – 7 カナダ
◆アメリカ 7 – 5 ロシア
◆アイルランド 22 – 7 スペイン
◆豪州 21 – 17 フランス

■5位決定戦
◆カナダ 19 – 17 フランス

■5位決定トーナメント準決勝
◆カナダ 12 – 5 ロシア
◆フランス 19 – 12 スペイン

■7位決定戦
◆ロシア 34 – 5 スペイン

<チャレンジトロフィー9-12位>
■チャレンジトロフィー決勝
◆フィジー 15 – 12 イングランド

■11位決定戦
◆中国 31 – 0 パプアニューギニア

■チャレンジトロフィー準決勝
◆イングランド 54 – 0 パプアニューギニア
◆フィジー 12 – 0 中国

| | Comments (0) | TrackBack (0)

February 01, 2019

「東京五輪アジア最終予選 男子は韓国、女子は中国で11月開催」

「東京五輪アジア最終予選 男子は韓国、女子は中国で11月開催」
大韓ラグビー協会は1月末、2019年シーズンの国内外日程を発表した。
それによると「2020年東京五輪アジア最終予選」は11月に男子は韓国(仁川市)、女子は中国(広州市)で行う。
*2018アジア大会銅メダルの韓国男子
18ajagamekm72

日本が参加しない「2019アジアラグビーチャンピオンシップ(ARC)」は香港、韓国、マレーシア3カ国がホーム&アウェーで対戦する。5月18日、韓国対マレーシアが初戦、韓国)。
国内は3月27日から「2019年度全国春季リーグ戦」で開幕する。
主な大会スケジュール

<<韓国内>>
◆「2019年度春季リーグ戦」(3月27日~4月7日、慶尚北道慶山市)中高大クラブ
◆「2019年コリアンリーグ」一般(社会人)
①1次 4月~5月 ②2次 7月 ③3次 11月~12月
◆「第48回全国青少年大会」(5月25日~28日、全羅北道コチャン)中学
◆「第72回全国種別ラグビー選手権大会」(6月15日~21日、全羅南道珍島)中高
◆「第30回大統領旗全国種別ラグビー選手権大会」(7月20日~28日、忠南道禮山)中高大クラブ
◆「第46回文化観光部長官旗全国中高大会」(8月20日~23日、ソウル市。7人制)
◆「2019生活体育全国7人制大会」(8月24日~25日、江原道寧越)クラブ
◆「第100回全国体育大会」(10月4日~10日、ソウル市)高・大一般(社会人クラブ)
◆「第1回大韓ラグビー協会会長杯大会」(11月28日~12月1日、未定。7人制)中高大クラブ

<<国際>>
◆「アジアチャンピオンシップ(ARC)」香港、韓国、マレーシア
① 5月18日「韓国対マレーシア」(韓国・仁川市)
② 5月25日「マレーシア対韓国」(マレーシア)
③ 6月8日「韓国対香港」(韓国・仁川市)
④ 6月15日「香港対マレーシア」(香港)
⑤ 6月22日「マレーシア対香港」(マレーシア)
⑥ 6月29日「香港対韓国」(香港)
◆「2020東京五輪アジア最終予選」
①女子 11月9日(中国・広州市)
②男子 11月23日~24日(韓国・仁川市)
◆「2019U18セブンズ大会」(8月、会場未定)
◆「2019アジア女子セブンズ大会」(8月、インドネシア・ジャカルタ)
◆「第27回韓日中ジュニア大会」(8月23日~29日、中国)
◆「2019アジアU20セブンズ大会」(8月24日~25日、会場未定)
◆「2019年アジアセブンズシリーズ」
①1次 8月31日~9月1日(韓国・仁川市)
②2次 9月14日~15日(中国)
③3次 9月28日~29日(スリランカ)
◆「第24回アジアU19ラグビー選手権大会」(12月8日~14日、台湾・台北市)
①12月8日「韓国対台湾」 ②10日「韓国対シンガポール」③14日(韓国対香港)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« January 2019 | Main | March 2019 »