« ウルフパック5連勝で終える39-12レベルズB PR具智元(グ・ジウォン、HONDA)先発 19/5/17 | Main | 残り4戦SW、レベルズに7-52大敗 SR第15週 19/5/24-25 »

May 20, 2019

女子太陽生命セブンズ2戦目は三重がV! 19/5/18-19

2019女子セブンズ大会開幕の「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ第2戦東京大会」

19/5/18-19、東京・秩父宮ラグビー場で開催された。

12チームが参加し1日目は4チームずつのプール戦。

各2位までと3位上位2チームの8チームがカップ戦へ。

下位4チームがチャレンジトロフィーに回る。

☆第2日(5月19日)☆

今季、復帰をかけるアルカス熊谷と三重パールズが決勝へ。

三重が10-5で制し今季初V。

3位は第1戦Vのながとブルーエンジェルスが流経大GRACEを21-10で圧倒した。

初戦、不振だった日体大はベスト8に進むも流経大に14-20で敗れ5-8位へ。

ここでも敗れ結果8位で終えた(7位横浜TKM22-17日体)。

5位は山九フェニックス33-5北海道ディアナ。

6月の富士山(御殿場)大会が今季最終戦となる。

 

<<太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ第2戦東京大会>>

<カップ戦、5月19日>

■決勝戦

◆三重パールズ10-5アルカス熊谷

 

■3位決定戦

◆ながとブルーエンジェルス21-10流経大GRACE

■準決勝

◆三重パールズ39-5流経大

◆アルカス14-10ながと

■準々決勝

◆三重パールズ22-17北海道ディアナ

◆流経大GRACE20-14日体大

◆アルカス熊谷19-7横浜TKM2

◆ ながとブルーエンジェルス36-17山九フェニックス

■5位戦

◆山九フェニックス33-5北海道ディアナ

■7位戦

◆横浜TKM22-17日体大

■5位予選

◆山九フェニックス17-5横浜TKM

◆北海道ディアナ20-17日体大

<チャレンジトロフィー9-12位>

■9位戦

◆自衛隊31-12追手門学院大

■11位戦

◆横河武蔵野38-12チャレンジ

■9位予選

◆横河武蔵野19-5チャレンジ

◆北海道BB19-17日本体育大

 

<予選プール、5月18日>

■A ①ながとブルーエンジェル、②流経大GRACE(1勝1分け1敗、-14)、③北海道ディアナ(1勝1分け1敗、-24)、④横河武蔵野

◆ながと35-0流経大、45-7北海道、36-7横河武蔵野

◆流経大24-24北海道、33-12横河武蔵野

◆北海道26-12横河武蔵野

 

■B ①三重パールズ(2勝1分け、得失+57)②横浜TKM(2勝1分け、+38)、③追手門学大、④チャレンジチーム

◆三重パールズ12-12横浜TKM、32-0追手門学大、39-14チャレンジチーム

◆横浜TKM17-5追手門学大、26-0チャレンジチーム

◆追手門学大26-10チャレンジチーム

 

■C ①日体大、②アルカス熊谷、③山九フェニックス、④自衛隊体育学校

◆日体大10-7アルカス熊谷、22-21山九フェニックス、17-15自衛隊体育学校

◆アルカス熊谷12-7山九フェニックス、26-6自衛隊体育学校

◆山九フェニックス29-12自衛隊体育学校

 

<<2019女子セブンズ大会開幕の「太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ第1戦秋田大会」>>

19/4/28-29、秋田市で開催。

12チームが参加し1日目は4チームずつのプール戦。

各2位までと3位上位2チームの8チームがカップ戦へ。

下位4チームがチャレンジトロフィーに回る。

☆第2日(4月29日)☆

昨年から参加した新興ながとブルーエンジェルスが決勝で横浜TKMを17(12-7)14で制し初優勝を果たした。

3位はアルカス熊谷が三重パールズを19-0で下し復活へ第1歩か。

☆第1日(4月28日)☆

昨年、日本代表へ多くを派遣し失速したアルカス熊谷がプールAで2勝1分けで1位通過した。

日体大は3敗と不振、最下位になった。

Bは昨季Vの三重パールズが実力を魅せ1位。Cは横浜TKMが1位だった。

今季、昇格した横河武蔵野、自衛隊体育学校が1勝をあげた。

<<太陽生命ウィメンズセブンズシリーズ第1戦秋田大会>>

<カップ戦、4月29日>

■決勝戦

◆ながとブルーエンジェルス17(12-7)14横浜TKM

■3位決定戦

◆アルカス熊谷19-0三重パールズ

■準決勝

◆横浜TKM22-17三重パールズ

◆ながとブル29-7アルカス

■準々決勝

◆三重パールズ17-10追手門学大

◆横浜TKM26-5山九フェニックス

◆ながとブルーエンジェルス35-14流経大GRACE

◆アルカス熊谷24-5自衛隊体育学校

■5位戦

◆山九フェニックス19-12流経大GRACE

■7位戦

◆追手門学院高19-7自衛隊体育学校

■5位予選

◆山九フェニックス17-5追手門学院高

◆流経大GRACE19-7自衛隊体育学校

<チャレンジトロフィー9-12位>

■9位戦

◆北海道BB33-12横河武蔵野

■11位戦

◆日本体育大34-0チャレンジ

■9位予選

◆横河武蔵野19-5チャレンジ

◆北海道BB19-17日本体育大

 

<予選プール、4月28日>

■A ①アルカス熊谷、②山九フェニックス、③横河武蔵野、④日本体育大

◆アルカス熊谷15-15山九フェニックス、42-0横河武蔵野、24-5日本体育大

◆山九フェニックス40-12横河武蔵野、22-5日本体育大

◆横河武蔵野17-7日本体育大

 

■B ①三重パールズ、②ながとブルーエンジェルス、③自衛隊体育学校、④北海道BB

◆三重パールズ17-5ながとブルーエンジェルス、41-0自衛隊体育学校、29-5北海道BB

◆ながとブルーエンジェルス31-7自衛隊体育学校、26-19北海道BB

◆自衛隊体育学校19-7北海道BB

 

■C ①横浜TKM、②流経大GRACE、③追手門学大、④チャレンジチーム

◆横浜TKM22-0流経大GRACE、22-0追手門学大、29-14チャ レンジチーム

◆流経大GRACE19-10追手門学大、29-7チャ レンジチーム

◆追手門学大42-0チャ レンジチーム

|

« ウルフパック5連勝で終える39-12レベルズB PR具智元(グ・ジウォン、HONDA)先発 19/5/17 | Main | 残り4戦SW、レベルズに7-52大敗 SR第15週 19/5/24-25 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



« ウルフパック5連勝で終える39-12レベルズB PR具智元(グ・ジウォン、HONDA)先発 19/5/17 | Main | 残り4戦SW、レベルズに7-52大敗 SR第15週 19/5/24-25 »