« 早大VS筑波大、日大が大東にサヨナラ勝ち 大学L19/9/14-15 | Main | フィジー、英国軍が圧勝でベスト4へ。韓国(尚武)はフィジーに6-92大敗。親善試合へ 2019IDRC第1日 19/9/11- »

September 13, 2019

日本男子は連勝で4強、女子はカザフに敗れ2位狙い アジアセブンズシリーズ第2戦中国大会1日目 19/9/14-15

「2019アジアラグビーセブンズシリーズ第2戦 中国大会9/14-15」が男女開催。

日本男女代表がアベック優勝を2大会連続で優勝に挑む。

*中国広東省恵州市(Huizhou , China)

<アジアシリーズ男子>8カ国
 韓国男子は15人制を兼務する徐天吾監督(尚武監督/韓国軍体育部隊)と梁永勲(ヤン・ヨンフン、前ホンダSH)コーチがARCに続き率いる。

☆2日目(9月15日)

予選最後の試合。A日本はスリランカ戦。

韓国は中華台北戦(チャイニーズ・タイペイ、台湾) 。

☆第1日(9月14日-)

予選プール各2試合ずつを行った。

Aは日本、韓国、スリランカ、中華台北(チャイニーズ・タイペイ、台湾)。

日本は初戦、41-0台湾。2戦目は日韓戦だ、第1次韓国大会では圧勝している。

前後半3T38-0で完勝した。日本は2連勝で4強入り、韓国は連敗で5位以下へ。

韓国は初戦がスリランカ、1Tのみ5-28で敗れた。スリランカも2勝で準決勝。

Bは11月23日からの東京五輪アジア最終代表を争う香港、中国、フィリピンにUAE。

香港が19-7中国決戦を制し2勝で4強へ。中国、UAEが⒈勝。

(トーナメント)

■カップ決勝戦(9/15)

*

■3位戦

*

■準決勝戦
◆日本-中国

*日本
◆香港-スリランカ

*香港

■プレート5位戦(9/15)

 

■7位戦

 

■5-8位戦
◆韓国-フィリピン

◆UAE-台湾

 (予選9/14-15)

■A:日本()、スリランカ、韓国、台湾
◆日本38(19-0)0韓国

*日本6T4G

*開始1分、韓国LOでノックオン、日本が拾い6桑水流が左中間T(5-0)。3分、リスタートから韓国がアタック。左隅に7張正民飛び込むも直前に日本3トロケ・マイケルのタックル受けノックオン。

日本12本村が自陣ルーズボールから80M独走T(12-0)。6分、日本9加納T(TOから)。19-0で後半へ。

1分、日本9加納が2本目ノーホイッスルT(26-0)。3分、日本8松井T(右スミ、31-0)。ラストは7吉澤T38-0。

◆日本 スリランカ、41-0台湾
◆韓国5-28スリランカ

*1T、金洸民(キム・グァンミン)

◆韓国

◆スリランカ26(14-12)17台湾

■B:香港、中国、UAE,フィリピン
◆香港19-7中国、フィリピン、22-7UAE

◆中国21-15フィリピン、UAE

◆UAE21-17フィリピン

<2019/9/14-第2次中国大会 韓国男子代表>

◎監督/徐天吾(ソ・チョンオ、尚武監督・三星重工コーチ・延世大、現役時CTB、67/8/3)
◎コーチ/梁永勲(ヤン・ヨンフン、KRU、前ホンダSH、80/12/6)、◎トレーナー/金ドンフ(KRU) ◎医務/金ジェホン、金ヒス(KRU)

◎マネージャー/チャン・ソンイク(KRU)、◎映像分析/チェ・ウンミョン(大韓スポーツ政策科学院)

◎選手

*1/黄仁朝(ファン・インジョ、FL/NO8、韓国電力、87/6/12)、2/李ギョンファン(エムジェル・ブルロース)、3/張成民(チャン・ソンミン、CTB/FB,19ポスコ建設・17-18NTTドコモ・尚武・高麗大、19ARC、92/8/22)、4/金洸民(キム・グァンミン、CTB、韓国電力、88/04/02)、5/李在馥(イ・ジェボック、FB、ポスコ建設、19ARC、91/05/22 )、6/金南郁(キム・ナンウク、CTB/WTB、韓国電力、19ARC、90/02/05)、7/張正珉(チャン・ジョンミン、WTB、19韓国電力、19ARC、94/11/10)、8/アンドレ(18シアトル在住、18A7)、9/金玄樹(キム・ヒョンス、FL、韓国電力、88/11/08)、10/ユ・チョルギュ(CTB、韓国電力)、11/金ヨンファン(延世大)、12/李ソンベ(SH,韓国電力、90/4/7 )。

*遠征外
金昌珉(キム・ジョンミン、FL,韓国電力、83/03/15)、李ジンギュ(CTB,現代G、94/7/4、 19ARC)、朴玩龍(パク・ワンヨン、SH、韓国電力)、張容興(チャン・ヨンフン、WTB、19NTTコム・尚武・延世大、93/11/12)、韓建圭(ハン・コンギュ、NO8/FL、韓国電力、7/1/22)、朴ファン(NO8/FL、韓国電力)、ユ・ヒボム(WTB、韓国電力)、シン・ミンス(FB,尚武)、パン・ジュンヨン(CTB、尚武)、カン・ジング(WTB、現代G),

 

<<日本男子は連勝で4強、女子はカザフに敗れ2位狙い 中国大会1日目 19/9/14>>

<アジアシリーズ女子>8カ国
 韓国女子は不参加。東京五輪アジア最終代表を争う中国、香港の争いに興味。

☆2日目(9月15日)

予選C、日本はタイ。

準決勝、

決勝は

☆第1日(9月14日)

予選プール各2試合ずつを行った。

Aは日本、カザフスタン、タイ、シンガポール。日本は初戦、シンガポール。

日本は初戦シンガポールから8T奪う猛攻で54-0とした。しかし2試合目、難敵カザフスタンが初戦の敗北から奮起し12-19で日本を下した。

タイはカザフを初戦12-5、シンガポールも33-0と制し連勝で4強が確実に。

Bは11月23日からの東京五輪アジア最終代表を争う中国、香港にスリランカ、マレーシア。

ライバル中国は、スリランカ。香港対マレーシア戦。45-0香港、56-0マレーシアと寄せ付けず4強へ。

(トーナメント)

■カップ決勝戦(9/15)
◆日本

■3位戦

 

■準決勝戦
◆中国-日本、カザフスタン、タイ
◆タイ、日本-香港

*日本

■プレート5位戦(9/15)

 

■7位戦

 

■5-8位戦
◆マレーシア-シンガポール
◆-スリランカ

(予選9/14-15)

■A:①タイ(2-0、+40)、日本(1-1、+47)、カザフスタン(1-1,+-0)、シンガポール(0-2)

◆日本12-19カザフスタン、スリランカ、54(35-0)0シンガポール


◆日本-シンガポール

◆タイ12(12-0)5カザフスタン、33-0シンガポール

◆カザフスタン-シンガポール

■B:①中国、香港、マレーシア、スリランカ

◆中国45-0香港、スリランカ、56-0マレーシア

◆香港、スリランカ、マレーシア

◆マレーシア20-5スリランカ

 

「2018アジアラグビーセブンズシリーズ第3戦 スリランカ大会10/13-14」が開催された。

日本男女が3大会完全優勝で終える。韓国男女は7位で終了。

<アジアシリーズ男子>8カ国
 韓国男子は15人制を兼務するチェ・チャンリョル監督と梁永勲(ヤン・ヨンフン、前ホンダSH)コーチがアジア大会に続き率いる。写真はKRUSNS
181013km7
韓国は10月12日から全国体育大会が始まった。大会に参加しない高麗大や学生中心になった。
 プール戦はAでシリーズ2連勝の日本、フィリピン、マレーシアと同じ組。
 Bは香港、スリランカ、中国、台湾。
☆第2日(10月14日)
 日本男女が3大会すべて優勝を遂げた。
 日本男子は決勝でライバル香港を19-5で退けた。準決勝は34-12スリランカ。
 香港は準決勝19-12フィリピン。3位はフィリピン19-7スリランカだった。
 韓国男子は予選最終戦も10-24でマレーシアに敗れた。
 5-8位最初の試合は中国39-7で大敗。辛うじて7位戦で15-12台湾で初勝利。

☆第1日(10月13日)
 予選プール、各2試合ずつを行った。
 日本はマレーシアを61-0で下した後、韓国も40-0でゼロ封した。
 韓国はフィリピンに5-34で負け2敗

■カップ決勝戦(10/14)
◆日本19-5香港

■3位戦
◆フィリピン19-7スリランカ

■準決勝戦
◆日本34-12スリランカ
◆香港19-12フィリピン

■プレート5位戦(10/14)
◆中国24-21マレーシア

■7位戦
◆韓国15-12台湾

■5-8位戦
◆中国39-7韓国
◆マレーシア19-12台湾

(予選10/13-10/14)
■A:①日本(9P)、②フィリピン(7)、③マレーシア(5)、④韓国(3)
◆日本21-12フィリピン、40-0韓国、61-0マレーシア
◆フィリピン34-5韓国、24-19マレーシア
◆韓国10-24マレーシア

■B:①香港(9)、②スリランカ(7)、③中国(5)、④台湾(3)
◆香港47-7スリランカ、47-7中国、71-5台湾
◆スリランカ19-12中国、43-0台湾
◆中国40-7台湾

<韓国男子代表>
18914km7asahkn
◎監督/チェ・チャンリョル(KRU、70/8/20)
◎コーチ/梁永勲(ヤン・ヨンフン、KRU、前ホンダSH、80/12/6)、◎トレーナー/ピョン・ウジン(KRU)
◎選手12名 15人制ポジション、K=15人制でキッカー
K1/アンドレ(主将、シアトル在住、2次韓国主将)、 K2/ソン・ミンギ(高麗大、CTB)、K3/ユ・ジェフン(延世大、LO)
K4/カン・ミンジュン(高麗大、SH)、K5/シン・ヒョンミン(延世大、SO)、K6/李ギョンファン(高麗大、CTB)
K7/李ゴン(延世大)、K8/カン・ホビン(延世大、NO8)、K9/朴ウビン(延世大、)
K10/李スンフン(高麗大、WTB)、K11/金ハクボン(世翰大(セハン))、K12/李ソクギュン(KRU)

(2次香港大会メンバー、3次除く)
K2/チャ・ソンギュン(ポスコ建設)、K3/金ヒョンス(韓国電力)
K4/張容興(チャン・ヨンフン、尚武)、K5/金原用(キム・ウォンヨン、ポスコ、元日野)、K6/金南ウク(韓国電力)
K7/張ジョンミン(尚武)、K8/朴ジュンヨン(現代G)、K9/チェ・ドンファン(慶煕大、CTB、97/1/23、1次香港)
K10/金フィウン(慶煕大、WTB、98/9/15、香港)、K11/金テヒョン(檀国大、WTB、、95/3/1、香港)
K12/チョン・スンウォン(慶煕大、SH、96/3/6、香港)

(1次香港大会メンバー、韓国大会除く)
*チョン・ソル(檀国大、LO、97/9/26生)*金ギミン(慶煕大、SO・K、97/8/5)*李ソクギュン(KRU、92/1/1)
*李ジュボン(檀国大、FB、98/6/)*イム・チャンニョン(檀国大、CTB、97/9/23)
**チョン・ホチャン(慶煕大、FB、97/2/21)*チョン・ゴモク(檀国大、WTB・K、96/11/7)
*金ジュンファ(慶煕大、CTB、96/4/19)

「18アジアセブンズS第2次韓国 9/29-30」
<アジアシリーズ女子>8カ国
  韓国監督は2017年アジアセブンズシリーズ、18アジア大会を率いたチョ・ソンリョン(KRU、71/3/30)、コーチに李ボムグォン(KRU、81/85/30)のコンビ。
181013kwm7
 選手はアジア大会と同じくヤン・ソルフィ主将ら11人を数人入替え選んだ。
 第1次香港、第2次韓国大会は最下位。
 プール戦はC、日本、香港、スリランカと同じ。
 Dは中国、カザフスタン、タイ、シンガポール。
☆第2日(10月14日)
 日本男女が3大会すべて優勝を遂げた。
 日本女子は決勝で香港を31-0で退けた。準決勝は26-12カザフスタン。
 香港は準決勝で強豪中国を17-7で下し決勝へ初進出。3位は中国17-12カザフスタンだった。
 韓国女子は予選最終戦も0-27で香港に敗れた。
 5-8位最初の試合は10-28タイで大敗。辛うじて7位戦で19-15シンガポール下し初勝利。

☆第1日(10月13日)
 日本は韓国を46-0、香港31-7で連勝。
 韓国はスリランカに10-26で負け連敗。
(トーナメント)
■カップ決勝戦(10/14)
◆日本31-0香港

■3位戦
◆中国17-12カザフスタン

■準決勝戦
◆日本26-12カザフスタン
◆香港17-7中国

■プレート5位戦(10/14)
◆スリランカ7-5タイ

■7位戦
◆韓国19-15シンガポール

■5-8位戦
◆タイ28-10韓国
◆スリランカ40-0シンガポール

(予選10/13-10/14)
■C:①日本(9P)、②香港(7)、③スリランカ(5)、④韓国(3)
◆日本31-7香港、29-0スリランカ、46-0韓国
◆香港29-0スリランカ、27-0韓国
◆スリランカ26-10韓国

■D:①中国(8P、-87)、②カザフスタン(8、+72)、③タイ(5)、④シンガポール(3)
◆中国0-0カザフスタン、35-0タイ、52-0シンガポール
◆カザフスタン36-5タイ、41-0シンガポール
◆タイ14-0シンガポール

<韓国女子代表>
18914kwwm7asahok
◎監督/チョ・ソンリョン(KRU、71/3/30)
◎コーチ/李ボムグォン(KRU、81/85/30)、◎トレーナー/ヤン・ミンジ(KRU)
◎選手(⑰=2017年アジアセブンズ代表、AG=18アジア大会、K=2次韓国、香=1次香港)
K3/主将ヤン・ソルフィ(ソウル・エルリス、AG,⑰、K、香、90/10/31)
K1/イム・ジェウォン(KRU、AG,K,香、95/6/11)、K2/金ユリ(KRU、AG,⑰、K,香、93/1/2)
K4/朴ソンビン(KRU、AG,K、⑰、91/6/17)、
K5/李ミンヒ(ソウル・エルリス、前・三重パールズ、AG,K、香、⑰87/1/6)
K6/クォン・スルギ(ソウル・エルリス、AG,⑰、K,香、96/10/31)、K7/シン・エリム(KRU、AG,K,香、96/12/1)、
K8/*金ヒョンジ(KRU、香、97/5/25)、K9/ホ・ギョンヒ(ソウル・エルリス、AG,⑰、K,香、90/1/1)
K10/ユ・スンオク(KRU、95/8/26)、K11/ミン・ギョンジン(KRU、AG,K,香、85/5/1)、K12/朴スジ(KRU、K、85/5/1)
(2次韓国メンバー)
K4/ソ・ボフィ(KRU、AG,香、92/9/15)、K9/ペク・ジオン(ソウル・エルリス、AG,⑰、香、94/2/8)

 

「2019アジアラグビーセブンズシリーズ第1戦 韓国大会8/31-9/1」が男女とも開催された。

日本男女代表がアベック優勝を決めた。

91mjapvv

ラグリパ掲載9月1日記事

https://rugby-rp.com/2019/09/02/japan/man7/39836

ラグリパ掲載8月31日記事

https://rugby-rp.com/2019/08/31/japan/man7/39790

 

<アジアシリーズ男子>8カ国
 韓国男子は15人制を兼務する徐天吾監督(尚武監督/韓国軍体育部隊)と梁永勲(ヤン・ヨンフン、前ホンダSH)コーチがARCに続き率いる。

19831k7menlist

韓国候補リスト

☆2日目(9月1日)

91mjpv

91mjapvv 

予選最後の試合。A日本は中国を24-12で逆転勝ち。

準決勝はB2位の韓国戦、空中戦で制し43-5と圧勝した。

91sfjpkor1 91sfjpkor2

決勝は香港、先制されるも逆転21(14-5)12で優勝した。

91mfjapahkg1 91mfjaphkg2

B韓国は予選で12-29香港に敗れた。準決勝でも日本に歯が立たず。

3位決定戦は中国。3トライ奪い前半で19-5としたが後半、足が止まり最後はサヨナラT19-24で敗れ4位で終えた。

91m3korch1 91m3korch2 91m3korch3

☆第1日(8月31日-)

予選プール各2試合ずつを行った。

Aは日本、スリランカ、中国、UAE。

日本は初戦、UAEに先制されるも29-7で切り抜けた。2戦目はスリランカを7T43-5で下し連勝。カップ戦へ。中国も2勝で4強入り。

Bは11月23日からの東京五輪アジア最終代表を争う韓国、香港にチャイニーズ・タイペイ(台湾)、フィリピン。

韓国はフィリピンに前半14-14と苦戦も後半3T奪い33-14でしのぐ。台湾からは8T50-7で圧勝した。五輪ライバル香港は2勝も韓国と同様にフィリピンと20-5となった。

(トーナメント)

■カップ決勝戦(9/1)
◆日本21(14-5)12香港

*日本3T3G、香港2T1G

■3位戦
◆中国24(5-19)19韓国

*中国4T2G、韓国3T2G

■準決勝戦
◆日本43(31-0)5韓国

*日本7T4G、韓国1T
◆香港21(0-7)7中国

*香港3T3G、中国1T1G

■プレート5位戦(9/1)

91sriphr 91msrphr
◆スリランカ21(7-7)14フィリピン

■7位戦

91m7uaetwn
◆UAE31(12-0)5台北

■5-8位戦
◆スリランカ42-0台北

◆フィリピン2UAE

 (予選8/31-9/1)

■A:①日本(3-0、9P)、②中国(2-1、7P)、③スリランカ(1-2、5P)、④UAE(0-3、3P)
◆日本43(26-0)5(8/31、18:10)、24(14-5)12中国(9/1、12:34)、29(17-7)7UAE(8/31、15:04)
◆スリランカ14(7-5)17中国、21-19UAE
◆中国24(12-14)14UAE

■B:①香港(3-0、9P)、②韓国(2-1、7P)、③フィリピン(5P)、④チャイニーズ・タイペイ(台湾、3P))
◆韓国12(0-19)29香港(9/1、11:50)

◆韓国50(33-0)7 台湾(8/31、13:58)

◆韓国33(14-14)19 フィリピン(8/31、16:54)
◆香港62(40-0)0台湾、20(10-5)5フィリピン
◆フィリピン42-7台湾

<韓国男子代表>

◎監督/徐天吾(ソ・チョンオ、尚武監督・三星重工コーチ・延世大、現役時CTB、67/8/3)
◎コーチ/梁永勲(ヤン・ヨンフン、KRU、前ホンダSH、80/12/6)、◎トレーナー/ピョン・ウジン(KRU)
◎選手候補

*張成民(チャン・ソンミン、CTB/FB,19ポスコ建設・17-18NTTドコモ・尚武・高麗大、19ARC、92/8/22)、金昌珉(キム・ジョンミン、FL,韓国電力、83/03/15)、黄仁朝(ファン・インジョ、FL/NO8、韓国電力、87/6/12)、アンドレ(18シアトル在住、18A7)、李ジンギュ(CTB,現代G、94/7/4、 19ARC)、金洸民(キム・グァンミン、CTB、韓国電力、88/04/02)、李在馥(イ・ジェボック、FB、ポスコ建設、19ARC、91/05/22 )、朴玩龍(パク・ワンヨン、SH、韓国電力)、李ソンベ(SH,韓国電力、90/4/7 )、張容興(チャン・ヨンフン、WTB、19NTTコム・尚武・延世大、93/11/12)、張正珉(チャン・ジョンミン、WTB、19韓国電力、19ARC、94/11/10)、金南郁(キム・ナンウク、CTB/WTB、韓国電力、19ARC、90/02/05)、韓建圭(ハン・コンギュ、NO8/FL、韓国電力、7/1/22)、朴ファン(NO8/FL、韓国電力)、ユ・ヒボム(WTB、韓国電力)、ユ・チョルギュ(CTB、韓国電力)、シン・ミンス(FB,尚武)、パン・ジュンヨン(CTB、尚武)、カン・ジング(WTB、現代G), 金玄樹(キム・ヒョンス、FL、韓国電力、88/11/08)

<アジアシリーズ女子>8カ国
 韓国女子は不参加。東京五輪アジア最終代表を争う中国。日本はアジアで圧倒したい。

☆2日目(9月1日)

91wjpv

91mjapvv

予選C、日本はスリランカから6T奪い32-7で全勝で4強入り。

ライバル中国もD1位通過した(24-0タイ)。

準決勝、カザフスタンのパワーで先制されたがすぐに取り戻し22-5で退けた。

91wsfjpkz2 91wsfjpkz3

中国は因縁、香港を19-5で制した。

91wsfchhk1 91wsfchhk2 91wsfchhk3

決勝は日本が後半突き放し19(5-5)5中国を下した。

91wfjpch1 91wfjpch2

☆第1日(8月31日)

予選プール各2試合ずつを行った。

Cは日本、香港、スリランカ、マレーシア

日本は50-0マレーシア、36-5香港と連勝でカップ戦へ

Dは11月23日からの東京五輪アジア最終代表を争う中国、カザフスタン、タイ、シンガポール

中国が2勝で4強に進んだ。

(トーナメント)

■カップ決勝戦(9/1)
◆日本19(5-5)5中国

*日本3T2G、中国1T

■3位戦

91w3hkkz1 91w3hkkz2
◆香港17(5-0)10カザフスタン

■準決勝戦
◆中国19(12-0)5香港
◆日本22(10-5)5カザフスタン

*日本4T1G、カザフ1T

■プレート5位戦(9/1)

91w5thsr
◆タイ32(22-0)5スリランカ

■7位戦

91w8mrdsgb
◆マレーシア7(7-0)0シンガポール

■5-8位戦
◆タイ36-10マレーシア
◆スリランカ26-5シンガポール


(予選8/31-9/1)

■A:①日本(3-0、9P)、②香港(2-1、7P)、③スリランカ(1-2、5P)、④マレーシア(0-3、3P)

◆日本36(14-5)5香港(8/31、16:32)、32(22-0)7スリランカ(9/1、11:06)、50(38-0)0マレーシア(8/31、13:36)

◆香港33(19-5)10スリランカ、35(21-0)0マレーシア

◆スリランカ35(14-7)7マレーシア

■B:①中国(3-0、9P)、②カザフスタン(2-1、7P)、③ タイ(1-2、5P)、④シンガポール(0-3、3P)

◆中国19-15カザフスタン、 24(12-0)0タイ、61(26-0)0シンガポール

◆カザフスタン12(7-0)0タイ、26(21-0)0シンガポール

◆タイ41(24-0)0シンガポール

 


「2018アジアラグビーセブンズシリーズ第3戦 スリランカ大会10/13-14」が開催された。

日本男女が3大会完全優勝で終える。韓国男女は7位で終了。

<アジアシリーズ男子>8カ国
 韓国男子は15人制を兼務するチェ・チャンリョル監督と梁永勲(ヤン・ヨンフン、前ホンダSH)コーチがアジア大会に続き率いる。写真はKRUSNS
181013km7
韓国は10月12日から全国体育大会が始まった。大会に参加しない高麗大や学生中心になった。
 プール戦はAでシリーズ2連勝の日本、フィリピン、マレーシアと同じ組。
 Bは香港、スリランカ、中国、台湾。
☆第2日(10月14日)
 日本男女が3大会すべて優勝を遂げた。
 日本男子は決勝でライバル香港を19-5で退けた。準決勝は34-12スリランカ。
 香港は準決勝19-12フィリピン。3位はフィリピン19-7スリランカだった。
 韓国男子は予選最終戦も10-24でマレーシアに敗れた。
 5-8位最初の試合は中国39-7で大敗。辛うじて7位戦で15-12台湾で初勝利。

☆第1日(10月13日)
 予選プール、各2試合ずつを行った。
 日本はマレーシアを61-0で下した後、韓国も40-0でゼロ封した。
 韓国はフィリピンに5-34で負け2敗

■カップ決勝戦(10/14)
◆日本19-5香港

■3位戦
◆フィリピン19-7スリランカ

■準決勝戦
◆日本34-12スリランカ
◆香港19-12フィリピン

■プレート5位戦(10/14)
◆中国24-21マレーシア

■7位戦
◆韓国15-12台湾

■5-8位戦
◆中国39-7韓国
◆マレーシア19-12台湾

(予選10/13-10/14)
■A:①日本(9P)、②フィリピン(7)、③マレーシア(5)、④韓国(3)
◆日本21-12フィリピン、40-0韓国、61-0マレーシア
◆フィリピン34-5韓国、24-19マレーシア
◆韓国10-24マレーシア

■B:①香港(9)、②スリランカ(7)、③中国(5)、④台湾(3)
◆香港47-7スリランカ、47-7中国、71-5台湾
◆スリランカ19-12中国、43-0台湾
◆中国40-7台湾

<韓国男子代表>
18914km7asahkn
◎監督/チェ・チャンリョル(KRU、70/8/20)
◎コーチ/梁永勲(ヤン・ヨンフン、KRU、前ホンダSH、80/12/6)、◎トレーナー/ピョン・ウジン(KRU)
◎選手12名 15人制ポジション、K=15人制でキッカー
K1/アンドレ(主将、シアトル在住、2次韓国主将)、 K2/ソン・ミンギ(高麗大、CTB)、K3/ユ・ジェフン(延世大、LO)
K4/カン・ミンジュン(高麗大、SH)、K5/シン・ヒョンミン(延世大、SO)、K6/李ギョンファン(高麗大、CTB)
K7/李ゴン(延世大)、K8/カン・ホビン(延世大、NO8)、K9/朴ウビン(延世大、)
K10/李スンフン(高麗大、WTB)、K11/金ハクボン(世翰大(セハン))、K12/李ソクギュン(KRU)

(2次香港大会メンバー、3次除く)
K2/チャ・ソンギュン(ポスコ建設)、K3/金ヒョンス(韓国電力)
K4/張容興(チャン・ヨンフン、尚武)、K5/金原用(キム・ウォンヨン、ポスコ、元日野)、K6/金南ウク(韓国電力)
K7/張ジョンミン(尚武)、K8/朴ジュンヨン(現代G)、K9/チェ・ドンファン(慶煕大、CTB、97/1/23、1次香港)
K10/金フィウン(慶煕大、WTB、98/9/15、香港)、K11/金テヒョン(檀国大、WTB、、95/3/1、香港)
K12/チョン・スンウォン(慶煕大、SH、96/3/6、香港)

(1次香港大会メンバー、韓国大会除く)
*チョン・ソル(檀国大、LO、97/9/26生)*金ギミン(慶煕大、SO・K、97/8/5)*李ソクギュン(KRU、92/1/1)
*李ジュボン(檀国大、FB、98/6/)*イム・チャンニョン(檀国大、CTB、97/9/23)
**チョン・ホチャン(慶煕大、FB、97/2/21)*チョン・ゴモク(檀国大、WTB・K、96/11/7)
*金ジュンファ(慶煕大、CTB、96/4/19)

「18アジアセブンズS第2次韓国 9/29-30」
<アジアシリーズ女子>8カ国
  韓国監督は2017年アジアセブンズシリーズ、18アジア大会を率いたチョ・ソンリョン(KRU、71/3/30)、コーチに李ボムグォン(KRU、81/85/30)のコンビ。
181013kwm7
 選手はアジア大会と同じくヤン・ソルフィ主将ら11人を数人入替え選んだ。
 第1次香港、第2次韓国大会は最下位。
 プール戦はC、日本、香港、スリランカと同じ。
 Dは中国、カザフスタン、タイ、シンガポール。
☆第2日(10月14日)
 日本男女が3大会すべて優勝を遂げた。
 日本女子は決勝で香港を31-0で退けた。準決勝は26-12カザフスタン。
 香港は準決勝で強豪中国を17-7で下し決勝へ初進出。3位は中国17-12カザフスタンだった。
 韓国女子は予選最終戦も0-27で香港に敗れた。
 5-8位最初の試合は10-28タイで大敗。辛うじて7位戦で19-15シンガポール下し初勝利。

☆第1日(10月13日)
 日本は韓国を46-0、香港31-7で連勝。
 韓国はスリランカに10-26で負け連敗。
(トーナメント)
■カップ決勝戦(10/14)
◆日本31-0香港

■3位戦
◆中国17-12カザフスタン

■準決勝戦
◆日本26-12カザフスタン
◆香港17-7中国

■プレート5位戦(10/14)
◆スリランカ7-5タイ

■7位戦
◆韓国19-15シンガポール

■5-8位戦
◆タイ28-10韓国
◆スリランカ40-0シンガポール

(予選10/13-10/14)
■C:①日本(9P)、②香港(7)、③スリランカ(5)、④韓国(3)
◆日本31-7香港、29-0スリランカ、46-0韓国
◆香港29-0スリランカ、27-0韓国
◆スリランカ26-10韓国

■D:①中国(8P、-87)、②カザフスタン(8、+72)、③タイ(5)、④シンガポール(3)
◆中国0-0カザフスタン、35-0タイ、52-0シンガポール
◆カザフスタン36-5タイ、41-0シンガポール
◆タイ14-0シンガポール

<韓国女子代表>
18914kwwm7asahok
◎監督/チョ・ソンリョン(KRU、71/3/30)
◎コーチ/李ボムグォン(KRU、81/85/30)、◎トレーナー/ヤン・ミンジ(KRU)
◎選手(⑰=2017年アジアセブンズ代表、AG=18アジア大会、K=2次韓国、香=1次香港)
K3/主将ヤン・ソルフィ(ソウル・エルリス、AG,⑰、K、香、90/10/31)
K1/イム・ジェウォン(KRU、AG,K,香、95/6/11)、K2/金ユリ(KRU、AG,⑰、K,香、93/1/2)
K4/朴ソンビン(KRU、AG,K、⑰、91/6/17)、
K5/李ミンヒ(ソウル・エルリス、前・三重パールズ、AG,K、香、⑰87/1/6)
K6/クォン・スルギ(ソウル・エルリス、AG,⑰、K,香、96/10/31)、K7/シン・エリム(KRU、AG,K,香、96/12/1)、
K8/*金ヒョンジ(KRU、香、97/5/25)、K9/ホ・ギョンヒ(ソウル・エルリス、AG,⑰、K,香、90/1/1)
K10/ユ・スンオク(KRU、95/8/26)、K11/ミン・ギョンジン(KRU、AG,K,香、85/5/1)、K12/朴スジ(KRU、K、85/5/1)
(2次韓国メンバー)
K4/ソ・ボフィ(KRU、AG,香、92/9/15)、K9/ペク・ジオン(ソウル・エルリス、AG,⑰、香、94/2/8)

|

« 早大VS筑波大、日大が大東にサヨナラ勝ち 大学L19/9/14-15 | Main | フィジー、英国軍が圧勝でベスト4へ。韓国(尚武)はフィジーに6-92大敗。親善試合へ 2019IDRC第1日 19/9/11- »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



« 早大VS筑波大、日大が大東にサヨナラ勝ち 大学L19/9/14-15 | Main | フィジー、英国軍が圧勝でベスト4へ。韓国(尚武)はフィジーに6-92大敗。親善試合へ 2019IDRC第1日 19/9/11- »