« October 2019 | Main | December 2019 »

November 29, 2019

明大が早大との全勝対決制し王者に 関東リーグ戦は東海大、関西は天理大が全勝V 2019大学L最終週に 19/11/30-12/1

-2019年国内大学リーグ戦が8月24日、九州で最初に始まった。

W杯期間中の待機を終えて11月3日から関東対抗戦、リーグ戦1部に関西リーグAが再開した。

そして11月30日から最終週。関東対抗戦は伝統の早明戦が全勝対決で優勝を決める!

前半から明大がいいテンポ。10-7で折り返すと後半2分、主将・HO武井がパス攻撃からT、武井は続いて8分にLO-モールからもTを奪う。

3本目は20分、PR安がLO-モールで押し込んでゴール前ラックからインゴールへ置いた。ラストは44分WTB山村が自ら蹴ったボールをインゴールで押さえ4T。36-7で終えた。

リーグ戦は東海大が逆転で大東文化大を制し全勝優勝。昨年、大学選手権2位の天理大も関西を全勝で連覇した。

☆☆2019年11月30日-12月1日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

<A>

1/明治大(7-0)、2/早稲田大(6-1)、3/帝京大(4-3)、4/筑波大(4-3)、5/日本体育大(3-4)、6/慶應大(3-4)、7/青山学院大(1-6)、8/成蹊大(0-7)

☆第7週(11月30日-12月1日)

◆帝京大24(7-19)29慶應大(11月30日、秩父宮)

K29tk24sc

*帝京4T2G、慶大5T2G

*帝京が前半簡単に先制点あげるも慶大の気迫が上回る。ラインアウトからモールで2T奪うなどFWでも勝利。

Kotcl Tk21suetry

◎帝京HO16李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)前半14MからH2

1130t16sh2

「慶應の気持ちが高かった」

◎帝京CTB12李承信(リ・)スンシン、1年、大阪朝高)80分

1130t12ss2 1130t12ss3

「システムに慣れているところ」

◎帝京SO22金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)当日メンバー変更で登録なし

◎帝京FL金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)

Tk6krs1

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO(申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy

◆筑波大59(26-7)21青山学院大(江戸川)

*筑波9T7G、青山3T3G

◆日本体育大87(49-0)12成蹊大

*日体13T11G、成蹊2T1G

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

◆明治大36(10-7)7早稲田大(12月1日、秩父宮)
*明治5T4G1PG、早大1T1G

M1try3_20191129055401

◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半20M1TRY、30Mま

 

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

東海が7戦全勝でV、日大が5勝2敗で流経大と並ぶも直接対決で2位。3位流経大まで大学選手権へ。

1/東海大(28P)、2/日本大(22)、3/流通経済大(22)、4/大東文化大(16)、5/専修大(16)、6/法政大(12)、7/拓殖大(13)、8/中央大(10)

☆第8週(11月30日)☆

◆東海大27(17-15)18大東文化大(11月30日、秩父宮)

*東海3T3G2PG、大東2T1G2PG

*東海が17-18の後半32M、WTB11(23)杉山が逆転PG、1T1Gあげて優勝飾る

◆流通経済大43(31-8)25法政大(熊谷)

*流経大7T4G、法政4T1G1PG

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

◆日本大26(12-17)29拓殖大

*日大4T3G、拓大5T2G

◎日大LO4趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)80分

◎日大WTB呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆中央大5(0-7)26専修大(上柚木)

*中大1T、専大3T2G1PT

<<関西大学Aリーグ>>

☆第7週☆

天理大が京産大を8T50-12で寄せ付けず全勝で終えた。大学選手権V候補だ。4位京産まで大学選手権へ。

1/天理大(7-0)、2/同志社大(5-2)、3/関西学院大(4-3)、4/ 京都産業大(4-3)、
5/ 近畿大(3-4)、6/立命館大(2-5)、7/摂南大(2-5)、8/ 大阪体育大(1-6)

■第7週(11月30日)

◆同志社大32(0-5)17立命館大(西京極)

*同大5T2G1PG、立命3T1G

◎同大PR文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)

◎同大PR18李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半13MかP3、後半41Mに1T

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆天理大50(17-7)12京都産業大

*天理8T5G、京産2T1G

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◆近畿大41(14-14)47摂南大(鶴見)

*近大6T4G1PG、摂南7T6G

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆関西学院大42(14-7)14大阪体育大

*関学6T6G、体大2T2G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

 

☆☆2019年11月23-24日週☆☆

<<全国大学選手権 東海・北陸/中国・四国代表決定戦>>

<1回戦>

朝日大が前半9T猛攻57-7とし早くも試合を決めた。83-21で2回戦へ。

■1回戦

◆朝日大83(57-7)21八戸工業大(岐阜・長良川)

*朝日13T9G1PG、八戸3T3G

<予選>

朝日大が勝ち8大会連続8回目の出場を決めた。

11月24日1回戦(岐阜・長良川)で八戸工業大(北海道・東北代表)と対戦する。

勝者は2回戦(12月8日、北九州ミクスタ)で九州共立大(九州1位)と当たる。

◆朝日大55-5IPU環太平洋大(11月16日、岐阜・長良川)

<<関東大学対抗戦>>

<A>

1/明治大(6-0)、早稲田大(6-0)、3/帝京大(4-2)、4/筑波大(3-3)、5/日本体育大、慶應大(2-4)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-6)

☆第6週(11月23-24日)

◆早稲田大17(10-10)10慶應大(11月23日、秩父宮)

*早大3T1G、慶大1T1G1PG

*後半10M。早大SO岸岡が勝ち越しT

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy

◆帝京大17(3-26)40明治大(24日、秩父宮)
*帝京2T2G1PG、明治6T5G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半3M1T、22Mま

Tk2lsh2

◎帝京CTB23李承信(リ・)スンシン、1年、大阪朝高)後半30MCTB12

「右足脛の軽い疲労骨折、明大戦から復帰できれば」

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京FL金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)

Tk6krs1

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO(申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半22M1TRY、33Mま

◆青山学院大21(21-7)17成蹊大(前橋)

*青山3T3G,成蹊2T2G1PG

◆筑波大46(29-9)23日本体育大

*筑波7T4G1PG、日体2TG3PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

東海が6連勝、日大が5勝1敗で続く。大学選手権争いは最終週で

1/東海大(24P)、2/日本大(21)、3/流通経済大(18)、4/大東文化大(15)、5/法政大(12)、専修大(12)、7拓殖大、中央大(9)

☆第7週(11月24日)☆

◆中央大17(12-7)14拓殖大(江戸川)

*中大3T1G、拓大2T2G

◆日本大29(21-7)21専修大

*日大4T2G1PG、専大3T3G

◎日大LO4趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)後半24Mま

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

1/天理大(6-0)、2/京都産業大、同志社大(4-2)、4/関西学院大、近畿大(3-3)、立命館大(2-4)、7/大阪体育大、摂南大(1-5)

■第6週

◆近畿大27(7-17)17関西学院大(11月24日、布引)

*近大4T2G1PG、関西学2T2G1PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆大阪体育大5(0-12)36摂南大

*体大1T、摂南6T3G

◆天理大55(19-3)6同志社大(11月17日、皇子山)

*天理9T5G、天理2PG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半12Mま

◎同大PR17李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半12MかP3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大14(7-22)28立命館大

*京産2T2G、立命3T2G3PG

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

<関東大学L2部>

全日程を終え立正大が7戦全勝で優勝、2位関東学院大と1部入替戦へ。7位朝鮮大、8位国士舘大は3部との入替戦となった。

1/立正大(28P)、2/関東学院大(25)、東洋大(22)、4/山梨学院大(19)、5/ 白鴎大(13、+21)、6/國學院大(13、+2)、7/朝鮮大(13、-23)、8/国士舘大(7)*5-7位は3校間の対戦得失点差による

☆10/13順延分

◆山梨学院大40-19朝鮮大(11月24日、山学G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

 

<<関東大学L3部>>

全日程を終え東京農業大が7戦全勝で優勝を決めた2部との入替戦へ。2位は4勝1敗1分け23Pで駿河台大と東京工大、両者の対戦は15-15の引分。全試合の得失点差は駿河が+152、東工大+151でわずか1点の差に

1/東京農業大(28)、2/駿河台大(23、4-1分-1、+152)、東京工業大(23、4-1分-1、+151) 、4/ 防衛大(19)、

5/玉川大、首都大(13)、7/神奈川大、国際武道大(10)

☆第10週(11月24日)

◆駿河台大52-31防衛大(首都大G)

◆首都大34-14神奈川大

◆東京工大21-22東京農大(東工大G)

◆玉川大27-41国際武道大

| | Comments (0)

Tキュウシュウは中国電力全勝優勝、最終日 2019社会人L 19/11/30-12/1

☆☆2019年11月30日-12月1日週☆☆

トップチャレンジリーグ(TCL)は休み。Tキュウシュウが最終週。

中国電力が全勝対決でJR九州を28-10で下し5戦全勝で優勝した。

鹿児島銀は福岡銀のバンカーダービーに7-33で敗れ5敗最下位で終えた。

<<TCL>>休み

☆第2週(11月23-24日)

◆九州電力26(19-7)19釜石SW(11月23日、釜石)

*九電4T3G、釜石3T2G

◆マツダ31(19-17)17清水建設(清水G)

*マツダ5T3G,清水2T2G1PG

◎マツダFB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
1021krt12gk
◎マツダLO19南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半38MかL5
181021njs2

◆コカ・コーラ26(19-7)14栗田工業(コーラ)

*コーラ4T3G、栗田2T2G

◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半32Mま
Krtp1khj182

◆近鉄33(21-5)22豊田自動織機(11月24日、花園)

*近鉄5T4G、織機4T1G

<<TE>>

東京ガスが唯一8戦全勝。2位は暫定で横河(7勝1敗)にセコム(6-2)、ヤクルト(6-1)が続く

東京ガス(39P)、ヤクルト(30)、横河(32)、セコム(31)、明治安田(17)、秋田NB(13)、

クリーンファイターズ(9)、BIG/BLUES(9)、日立(6)、 富士ゼロックス(1)、

☆第11週☆

◆秋田NB55(33-9)19BIGブルー(11月30日、上柚木)

*秋田8T6G1PG、BIG2T3PG

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◆明治安田生命-クリーンファイターズ(12月1日、山梨・御勅使南/みだいみなみ)

◆日立製作所-富士ゼロックス(日立)

◎ゼロックスLO南秀絃(立正大-東京朝高)

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆ヤクルト、セコム

<<TW>>

1/中部電力(4-0、20P)、2/JR西日本(3-0、15)、3/ユニチカ(3-0、13)、4/大阪府警(2-0、9)

5/大阪ガス(1-1、5)。6/島津(0-4、1)、7/豊田通商(0-2,0)、日本新薬(0-3,0)、三菱自動車京都(0-3,0)

☆第4週(11月30日)

■第4週

◆ユニチカ64(33-5)9日本新薬(島津G)

◎ユニチカFB金志大(日本大-大阪朝高)

◎ユニチカFL6蔡隆志(東海大)

◆中部電力49(21-0)5島津製作所

◎島津SH21李翔太(日大-大阪朝高)

◎島津HO2白隆周(天理大)

◎大ガスFB高陽日(関西学院大-大阪朝高)

◆JR西日本

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

豊田通商(通商G)

<<Tキュウシュウ>>

中国電力(5-0、24P)、JR九州(4-1、19)、三菱長崎(3-2、13)、福岡銀(2-3、10)、日鉄八幡(1-4、6)、 鹿児島銀(0-5、1)

☆第6週(11月30日-12月1日)

■第6週

◆中国電力28-10JR九州(11月30日、グローバル)

◆福岡銀33-7鹿児島銀(12月1日、かごしま)

◆三菱重工長崎19-15日本製鉄八幡(かきどまり)

 

☆☆2019年11月23-24日週☆☆

トップチャレンジリーグ(TCL)は2週目。早くも近鉄がTLから降格の豊田自動織機を33-22と下し唯一、連勝した。

<<TCL>>

☆第2週(11月23-24日)

◆九州電力26(19-7)19釜石SW(11月23日、釜石)

*九電4T3G、釜石3T2G

◆マツダ31(19-17)17清水建設(清水G)

*マツダ5T3G,清水2T2G1PG

◎マツダFB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
1021krt12gk
◎マツダLO19南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半38MかL5
181021njs2

◆コカ・コーラ26(19-7)14栗田工業(コーラ)

*コーラ4T3G、栗田2T2G

◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半32Mま
Krtp1khj182

◆近鉄33(21-5)22豊田自動織機(11月24日、花園)

*近鉄5T4G、織機4T1G

<<TE>>

東京ガスが唯一8戦全勝。2位は暫定で横河(7勝1敗)にセコム(6-2)、ヤクルト(6-1)が続く

東京ガス(39P)、ヤクルト(30)、横河(32)、セコム(31)、明治安田(17)、秋田NB(8)、

クリーンファイターズ(9)、BIG/BLUES(9)、日立(6)、 富士ゼロックス(1)、

☆第10週

◆東京ガス48(12-0)0明治生命(東ガスG)

*東ガス8T4G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆ヤクルト12(5-0)3セコム(セコム)

*ヤクルト2T1G、セコム1PG

◆横河武蔵野27(3-7)21秋田NB(24日、秋田)

*横河3T3G2PG、秋田3T3G

◆BIGブルー23(13-14)21日立製作所(秩父宮)

*BIG2T2G3PG、日立3T3G

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◆クリーンファイターズ40(12-8)23富士ゼロックス(茅ヶ崎市、柳島S)

*クリーン6T5G、ゼロックス4T1PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半18MかL5

<<TW>>

☆第3週(11月23-24日)

■第2週

◆大阪ガス50-3三菱自工京都(11月23日、三菱G)

◎大ガスFB高陽日(関西学院大-大阪朝高)

◆JR西日本61-14島津製作所(JR西G)

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

◎島津SH21李翔太(日大-大阪朝高)

◎島津HO2白隆周(天理大)

◆中部電力103-21豊田通商(通商G)

 

☆☆2019年11月15-17日週☆☆

トップチャレンジリーグ(TCL)が11月15日開幕した。TLがW杯開催で2019季は2020年1月-5月に実施。

また2021年より新プロリーグ設立に伴いプロと社会人チームに分かれるため今季の昇格はなしとなった。

近鉄が代表LOトンプソンも出場し清水建設を10T64-29で一蹴した。

<<TCL>>

☆第1週(11月15-17日)

◆豊田自動織機45(26-10)17マツダ(11月15日、刈谷)

*織機7T5G、マツダ3T1G

◎マツダFB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
1021krt12gk
◎マツダLO4南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)
181021njs2

◆釜石SW24(19-12)24コカ・コーラ(16日、釜石鵜住居復興)

*釜石4T2G、コーラ4T2G

◆栗田工業20(20-5)5九州電力(栗田G)

*栗田2T2G2PG、九電1T

◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半33Mま
Krtp1khj182

◆近鉄64(31-3)29清水建設(17日、ヤンマー)

*近鉄10T7G、清水4T3G1PG

<<TE>>

東京ガス(34P)、ヤクルト(26)、横河(24)、セコム(31)、明治安田(17)、秋田NB(7)、

クリーンファイターズ(5)、BIG/BLUES(5)、日立(5)、 富士ゼロックス(1)、

☆第9週(11月16日/10月12日順延)

◆東京ガス46(22-10)10横河武蔵野(横河G)

*東ガス6T5G2PG、横河2T

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

<<TW>>

☆第2週(11月16-17日)

■第2週

◆三菱自工京都10-78中部電力(11月16日、三菱G)

◆大阪府警42-31島津製作所(島津)

◎島津SH21李翔太(日大-大阪朝高)

◎島津PR16白隆周(天理大)

◆大阪ガス6-14ユニチカ(大ガスG)

◎大ガスFB15高陽日(関西学院大-大阪朝高)

◎ユニチカWTB14金志大(日本大、大阪朝高)

◆JR西日本104-0日本新薬(17日、JR西G)

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

 

<<Tキュウシュウ>>

中国電力(20P)、JR九州(19)、三菱長崎(10)、日鉄八幡(5)、福岡銀(5)、鹿児島銀(1)

☆第5週(11月17日)

■第5週

◆JR九州40(21-17)24日本製鉄八幡(17日、鞘ヶ谷)

*JR九6T5G、八幡3T3G1PG

◆福岡銀26(5-19)31三菱重工長崎(福銀G)

*福銀4T3G、三菱長崎5T3G

◆中国電力114(50-0)0鹿児島銀(鹿児島RS)

*中国18T12G

☆☆2019年11月9-10日週☆☆

TEは各チーム6、7試合め。

TWが11月9日に開幕、Tキュウシュウは、再開した。

<<TE>>

東京ガス(29P)、ヤクルト(26)、横河(28)、セコム(31)、明治安田(17)、秋田NB(7)、

クリーンファイターズ(5)、BIG/BLUES(5)、日立(5)、 富士ゼロックス(1)、

☆第8週(11月9-10日)

◆東京ガス97(31-0)0BIG/BLUES(ガスG)
*東ガス15T11G
◎東ガスCTB13金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分、1T

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◆ヤクルト43(24-13)27秋田NB(10日、帝京大G)
*ヤクルト7T4G、秋田3T3G2PG

◆横河武蔵野28(21-10)27セコム(横河)

*横河4T4G、セコム4T2G1PG

◆明治安田生命31(19-22)25富士ゼロックス(明治)

*明治5T3G、ゼロックス3T2G2PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半かLO5

◆クリーンファイターズ45(26-5)24日立製作所(水戸)

*クリーン7T5G、日立4T2G

☆第7週(11月2-3日)

◆日立製作所40(21-10)39秋田NB(11月2日、秋田)

*日立6T5G、秋田7T2G

◆東京ガス15(8-5)12ヤクルト(ガスG)

*ガス2T1G1PG、ヤクルト2T1G

◎東ガスCTB13金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分

◆横河武蔵野38(19-14)21明治安田生命(3日、横河G)

*横河6T4G、明治3T3G

◆富士ゼロックス23(18-19)40BIG/BLUES(保土ヶ谷R)

*ゼロックス3T1G2PG、BIG6T5G

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半7MかLO5

◆セコム33(12-0)7クリーンファイターズ(セコムG)

*セコム5T4G、クリーン1T1G

☆第6週(10月27日)

台風19号のため順延試合

■第6週

◆セコム93(45-7)14日立製作所(セコムG)

*セコム15T9G、日立2T2G

☆第5週(10月19-20日)

<<TW>>

☆第1週(11月9日)

■第1週

◆大阪府警107(45-5)5豐田通商(豊田市公園)

◆中部電力-日本新薬

◆JR西日本59(26-12)17三菱自動車京都(JR西G)

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

◆ユニチカ19(12-10)14島津製作所(島津G)

◎ユニチカWTB14金志大(日本大、大阪朝高)

◎島津SH李翔太(日大-大阪朝高)

◆大阪ガス

◎大ガスFB高陽日(関西学院大-大阪朝高)

<<Tキュウシュウ>>

中国電力(15P)、JR九州(14)、三菱長崎(5)、日鉄八幡(6)、福岡銀(5)、鹿児島銀(1)

☆第4週(11月9-10日)

■第4週

◆JR九州45(14-7)14鹿児島銀行(11月9日、鹿児島RS場)

*JR九7T5G、鹿児島銀2T2G

◆中国電力101(61-7)7三菱重工長崎(10日、中国電G)

*中国電15T13G、三菱長崎1T1G

◆福岡銀行32(8-24)27日本製鉄八幡(福銀G)

*福銀5T2G1PG、日鉄八幡4T2G1PG

■第5週

◆ヤクルト80(54-7)21日立製作所(10月19日、日立市)

*ヤクルト12T10G、日立3T3G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆東京ガス56(21-7)14クリーンファイターズ(トーセン)

*東ガス8T8G、2T2G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆セコム48(17-14)29秋田NB(20日、Aスタ)

*セコム8T4G、秋田4T3G1PG

◆横河武蔵野78(38-11)11富士ゼロックス(横河)

*横河12T9G、ゼロックス2T1G2PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)。後半10MかLO4

◆明治安田生命52(24B14)28IG/BLUES (八千代)

*明治8T6G、BIG4T4G
◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

☆第4週(10月12-13日)

台風19号のため全試合中止延期

■第4週

◆東京ガス-横河武蔵野(10月12日、横河G)中止

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆ヤクルト-明治生命安田(ヤクルトG)中止

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆セコム-日立製作所(13日、セコムG)中止

◆秋田NB-富士ゼロックス(神奈川・海老名競技場)中止

◎ゼロックスLO5南秀絃(立正大-東京朝高)

◆BIG/BLUES -クリーンファイターズ(山梨・御勅使南公園/みだいみなみ)中止
◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)



☆第3週(9月28-29日)

■第3週

◆東京ガス68(28-0)0秋田NB(9月28日、秋田)

*東ガス10T9G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)メンバー外

◆ヤクルト73(26-6)6BIG/BLUES (ヤクルトG)

*ヤクルト11T9G、BIG2PG

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)メンバー外

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)メンバー外

◆明治安田生命31(19-17)24日立

*明治5T3G、日立4T2G

◆横河武蔵野24(19-0)12クリーンファイターズ(29日、クリーンG)

*横河4T2G、クリーン2T1G

◆セコム64(45-7)7富士ゼロックス(セコムG)

*セコム10T7G、ゼロックス1T1G

◎ゼロックスLO5南秀絃(立正大-東京朝高)80分

*明治5T3G、日立4T2G

☆第2週(9月14-15日)

■第2週

◆東京ガス77(42-5)5日立(9月14日、ガスG)

*ガス11T11G、日立1T

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)メンバー外

◆秋田NB38(22-7)14クリーンファイターズ(15日、秋田)

*秋田5T2G3PG、クリーン2T2G

◆ヤクルト66(26-12)12ゼロックス(ヤクルトG)

*ヤクルト10T8G、ゼロックス2T1G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)メンバー外

◎ゼロックス19LO/FL南秀絃(立正大-東京朝高)後半11MかLO4

◆横河武蔵野55(12-3)6BIG/BLUES (横河G)

*横河9T5G、BIG2PG

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

 ◆セコム61(26-5)12明治安田生命(明治G)

*セコム9T8G,明治2T1G

☆第1週(9月7-8日)

優勝を狙うヤクルト57-7クリーンファイターズ、東京ガス112-0で昇格の富士ゼロックスなど圧勝スタート。

■第1週

◆明治安田生命12(7-10)10秋田NB(9月7日、明治安田G)

*明治2T1G④、秋田1T1G1PG①

◆ヤクルト57(26-7)7クリーンファイターズ(ヤクルトG)

*ヤクルト9T6G⑤、クリーン1T1G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆横河武蔵野61(28-10)22日立製作所(横河G)

*横河9T8G⑤、日立4T1G

◆東京ガス112(49-0)0富士ゼロックス(ガスG)

*ガス16T16G⑤

◎東ガスCTB12金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分

◎ゼロックスLO/FL南秀絃(立正大-東京朝高)

◆セコム64(50-0)10BIG/BLUES(8日、セコムG)

*セコム10T7G⑤、BIG2T

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

<<Tキュウシュウ>>

☆第3週(9月14-15日)

■第3週

◆中国電力73(40-5)12日本製鉄八幡(9月14日、電力G)

*中国11T、八幡2T1G

◆三菱重工長崎56(21-10)10鹿児島銀行(15日、長崎・大村市放虎原:ほうこばる)

*三菱8T8G、鹿銀1T1G1PG

☆第2週(9月8日)

■第2週

◆JR九州54(21-12)29福岡銀行(福銀G)

*JR8T7G、福銀5T2G

☆第1週(9月1日)

■第1週

◆JR九州41(15-10)29三菱重工長崎(Gアリーナ)

*JR64G1PGT、三菱4T3G1PG

◆中国電力64(24-7)10福岡銀行(CCW広島)

*中国電10T7G,福銀1T1G1PG

◎中国電NO8/FL申賢志(19加入、帝京大)

◆日本製鉄八幡25(11-7)21鹿児島銀行(北九州・鞘ヶ谷さやがたに競技場)
*八幡2T1G1PT2PG、鹿銀3T3G

 

<<2019TLC 神戸がV 終了>>



TL15、チャレンジリーグ8の計23チームが7月20日(土)まで6チームずつ4プールに分かれて予選を行った。

19年7月20日で予選を終えAサントリー、B東芝、Cクボタ、D神戸が1位となり

8月4日の準決勝は昨季王者の神戸VSサントリー(ヤンマー)、復活を期す東芝VSクボタ(ニッパツ)となった。

*プールCトヨタ自動車は6月20日に所属SO樺島がコカイン所持で麻薬取締法違反で逮捕、リーグ戦を辞退した。

プールの1位チームで決勝トーナメントを実施。準決勝8月4日(日、ニッパツ&ヤンマーS)、決勝10日(土、花園)

<トーナメント>

■決勝(8月10日、花園)

◆神戸43(24-0)7クボタ

*神戸7T4G、クボタ1T1G

*神戸が圧勝。前半WTB11山下が先制Tすると19分、33分にもハットトリック達成なるTで前半だけで24-0とした。

後半も最初にBKがTするなど7Tし突き放した。

■準決勝(8月4日)

◆神戸32(24-11)26サントリー(ヤンマーST)

*神戸5T2G1PG、サントリー3T1G3PG

*神戸が前半リードで勝利。

◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)L4、前半のみ

*3W7/5(リコー)L4、80分

*4W7/13(マツダ)L4、後半22Mま

*5W7/19(NEC)L4、(出血後30-33M),80分)

*SF8/4(サントリー)L4、80分

*F8/10(クボタ)L4.後半21Mま
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)メンバー外

*3W7/5(リコー)メンバー外

*4W7/13(マツダ)メンバー外

*5W7/19(NEC)メンバー外

*SF8/4(サントリー)メンバー外

*F8/10(クボタ)メンバー外

◆クボタ31(28-19)24東芝(三ツ沢ST)

*クボタ4T4G1PG、東芝4T2G

*後半17分、東芝HO森がT,G決まり31-24へ。東芝ラストの攻め「認定T?」のシーンもあったが

Tを取り切れなかった。復活目指すTのファイトが良かった。

◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2

19623kbtkhb

*1W6/22(コーラ)、左足肉離れでリハビリ

*2W6/29(釜石)、左足肉離れでリハビリ

*3W7/6(三菱)、左足肉離れでリハビリ

*4W7/13(キヤノン)リハビリ

*5W(トヨタ)リハビリ

*SF8/4(東芝)R19(L)出場無し
*F8/10(神戸)R19(L4)後半11Mか


◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)

19629ngy

*1W6/22(コーラ)R17(PR!)後半22Mか

*2W6/29(釜石)PR1、後半8Mま

*3W7/6(三菱)R17(PR1)、後半7Mか

*4W7/13(キヤノン)R17(PR1)、後半12Mか

*5W(トヨタ)不戦勝

*SF8/4(東芝)R17(PR1)、後半22Mか
*F8/10(神戸)R17(PR1)、前半34Mか


◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

19623kbtssg

*1W6/22(コーラ)R19(L4)、後半31Mか

*2W6/29(釜石)メンバー外

*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(キヤノン)メンバー外

*5W(トヨタ)不戦勝

*SF8/4(東芝)メンバー外

*F8/10(神戸)メンバー

◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)

19623tblsc1

19623tblcomk1

*1W6/23(コム)FL7、80分、前半32M1TRY

*2W6/29(ヤマハ)FL7、後半30Mま

*3W7/6(サニックス)FL7、後半19M1TRY、80分

*4W(ドコモ)FL7、後半27Mま

*5W7/20(九電)NO8、HIA(後半11-21M)、80分

*SF8/4(クボタ)FL7、80分


◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)

19623tgt2

19623tbgt1

*1W6/23(コム)PR1、後半25Mま。後半2Mシンビン

*2W6/29(ヤマハ)PR1、後半25Mま

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)R17(PR1)、後半36Mか

*5W7/20(九電)R17(PR1)、後半25Mか

*SF8/4(クボタ)R17(PR1)、後半31Mか


◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

*1W6/23メンバー外

*2W6/29(ヤマハ)メンバー外

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)メンバー外

*5W7/20(九電)メンバー外

*SF8/4(クボタ)メンバー外

<プール戦>

◇プールA

*サントリー(24)、パナソニック(19)、ホンダ(14)、日野(12)、栗田(4)、清水建設(0)

■サントリー、7/19:2T2G3PG、23(17-12)19、3T2Gパナソニック、6/30:6T5G、40(19-3)3、1PGホンダ、7/12:5T4G2PG,39(21-3)3、1PG日野、7/6:9T5G,55(29-7)7、1T1G栗田、6/22:14T9G,88(43-0)5、1T清水建設

■パナソニック、7/6:6T5G、40(12-7)7、1T1Gホンダ、6/22:4T4G1PG、31(31-17)29、4T3G1PG日野、7/13:5T4G2PG、39(17-10)10、1T1G1PG栗田、6/29:7T5G1PG、55(12-14)14、2T2G清水建設

■ホンダ、7/20:3T3G1PG,24(21-0)19、3T2G日野、6/22:5T4G33(12-3)3、1PG栗田、7/13:6T6G、42(14-7)14、2T2G清水建設

■日野、6/29:6T5G、40(12-5)12、2T1G栗田、7/6:13T7G、76(29-12)12、2T1G清水建設

■栗田、7/20:3T3G、21(7-10)10、1T1G1PG清水建設

◆パナソニック

◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)

→2019年よりFWコーチ
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

*1W6/22(日野)メンバー外

*2W6/29(清水)メンバー外

*3W7/6(ホンダ)メンバー外

*4W7/13(栗田)CTB13、前半のみ

*5W7/19(サントリー)メンバー外

◆ホンダ

◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、19・18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)
Dsc_0045

*日本代表期間中

◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Dsc_1000
Dsc_0129
*1W6/22(栗田)SO10、80分、4G

*2W6/30(サントリー)SO10、後半19Mま、1PG

*3W7/6(パナ)メンバー外

*4W7/13(清水)SO、後半25Mま、5G

*5W7/20(日野)SO、80分、3G

◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)

Hndgjyun1891

*1W6/22(栗田)メンバー外

*2W6/30(サントリー)メンバー外

*3W7/6(パナ)R23(CTB13)、後半28Mか

*4W7/13(清水)CTB12.80分

*5W7/20(日野)メンバー外

◎ホンダSO呉洸太(オ・グァンテ、19-、法政大、大阪朝高)

*1W6/22(栗田)FB15、80分

*2W6/30(サントリー)メンバー外

*3W7/6(パナ)R22(SO)、後半20Mか

*4W7/13(清水)SO.後半25Mか、1G

*5W7/20(日野)R22、出場無し

◆日野

◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

*1W6/22(パナ)メンバー外

*2W6/29(栗田)メンバー外

*3W7/6(清水)メンバー外

*4W7/12(サントリー)メンバー外

*5W7/20(ホンダ)メンバー外


◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

*1W6/22(パナ)WTB23(14)後半22Mか

*2W6/29(栗田)WTB23(14)後半0Mか

*3W7/6(清水)WTB14、前半34M1TRY、後半26M1TRY。後半28Mま

*4W7/12(サントリー)メンバー外

*5W7/20(ホンダ)メンバー外

19626cyshn

◆栗田

◎栗田PR金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)
Krtp1khj182

*1W6/22(ホンダ)PR1、後半10Mま

*2W6/29(日野)PR1、後半21Mま

*3W7/6(サントリー)PR1、後半16Mま

*4W7/12(パナ)PR1、後半11Mま

*5W7/20(清水)PR1、後半11Mま
19629krtkhj

◇プールB

*東芝(23)、NTTコム(20)、 ヤマハ(16)、NTTドコモ(10)、 宗像サニックス(4)、九州電力(1)

■ヤマハ、7/13:3T2G、19(0-10)31、4T4G1PGNTTコム、6/29:3T3G,21(0-21)24、3T3G1PG東芝、7/20:8T6G、52(14-0)7、1T1G宗像サニックス、7/5:5T2G1PT、36(24-12)12、2T1G/NTTドコモ、6/22:10T6G、62(36-7)12、2T1G九州電力

■NTTコム6/23:3T3G1PG、24(7-24)31、5T3G東芝、6/29:8T7G1PG、57(10-6)6、2PG宗像サニックス、7/19:6T3G、36(7-6)6、2PGNTTドコモ、7/6:10T5G1PT、67(31-7)14、2T2G九州電力

■東芝、7/6:6T6G,42(21-0)5、1T宗像サニックス、7/13:5T5G、35(14-10)15、2T1G1PGNTTドコモ、7/20:10T6G、62(38-0)17、3T1G九州電力

■宗像サニックス6/22:1T、5(5-19)33、5T4G・NTTドコモ、7/13:4T2G1PG、27(5-7)22、3T2G1PG九州電力

■NTTドコモ、6/29:7T5G、45(19-5)5、1T九州電力

◆ヤマハ

◎ヤマハLO李珍錫(イ・ジンソック)(17-18NEC、ポスコ・尚武)

Yamahaljs

*1W6/22(九電)R19(L4)後半25Mか

*2W6/29(東芝)R19出場無し

*3W7/5(ドコモ)R19(L5)後半19Mか

*4W7/13(コム)メンバー外

*5W7/20(サニックス)メンバー外

◆東芝

◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)

19623tblsc1

19623tblcomk1

*1W6/23(コム)FL7、80分、前半32M1TRY

*2W6/29(ヤマハ)FL7、後半30Mま

*3W7/6(サニックス)FL7、後半19M1TRY、80分

*4W(ドコモ)FL7、後半27Mま

*5W7/20(九電)NO8、HIA(後半11-21M)、80分


◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)

19623tgt2

19623tbgt1

*1W6/23(コム)PR1、後半25Mま。後半2Mシンビン

*2W6/29(ヤマハ)PR1、後半25Mま

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)R17(PR1)、後半36Mか

*5W7/20(九電)R17(PR1)、後半25Mか


◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

*1W6/23メンバー外

*2W6/29(ヤマハ)メンバー外

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)メンバー外

*5W7/20(九電)メンバー外

◆NTTコム

◎コムFL金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)主将

19623ksk2

19623ksk1

 

*1W6/23(東芝)FL7、80分

*2W6/29(サニックス)FL7、80分

*3W7/6(九電)FL7、後半22Mま

*4W7/13(ヤマハ)FL7、前半8M先制T、80分

*5W7/19(ドコモ)FL7、HIA(後16-22M)、80分

◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)

19623krj

*1W6/23(東芝)R19(L4)、後半33Mか

*2W6/29(サニックス)R19(L5)、後半28Mか

*3W7/6(九電)R19(L5)、後半30Mか

*4W7/13(ヤマハ)R19(L5)、後半25Mか

*5W7/19(ドコモ)R19(L5)、後半27Mか

◎コムWTB/FB張容興(チャン・ヨンフン)(19-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

19623cmcyh1

19623cyctry

19623cyc1

*1W6/23(東芝)FB15、80分。前半20M1TRY

*2W6/29(サニックス)FB15、後半18Mま

*3W7/6(九電)FB15、前半26M1TRY、後半5Mま&37Mか

*4W7/13(ヤマハ)R23(CTB13)、後半30Mか

*5W7/19(ドコモ)R23(WTB11)、後半12Mか、1G(2G×)

◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

Comcgb

◆サニックス

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
181201sdw1

*1W6/22(ドコモ)R17(PR1)後半16Mか

*2W6/29(コム)R18(PR3)、後半8Mか

*3W7/6(東芝)PR3、80分

*4W7/13(九電)PR3、前半のみ

*5W7/20(ヤマハ)R17(PR1)、後半19Mか


◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy

*1W6/22(ドコモ)CTB13、80分

*2W6/29(コム)CTB13、80分

*3W7/6(東芝)CTB13、80分

*4W7/13(九電)CTB13、80分

*5W7/20(ヤマハ)CTB13、80分


◎SAN/HO王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
181201wgm1

*1W6/22(ドコモ)R16(HO)、後半6Mか

*2W6/29(コム)メンバー外

*3W7/6(東芝)R16(HO2)、後半35M1TRY、後半7Mか

*4W7/13(九電)メンバー外

*5W7/20(ヤマハ)メンバー外

◆NTTドコモ

◎ドコモPR金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)
Teikyokr

*1W6/22(サニ)PR3、後半31M

*2W6/29(九電)PR3、後半27Mま

*3W7/5(ヤマハ)PR2、前半20Mま

*4W7/13(東芝)R18(PR3)、後半から

*5W7/20(コム)PR3、前半30Mま


◎ドコモSO/CTB金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)
Dcmct13kyh181

*1W6/22(サニ)CTB13、80分

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)WTB11、80分

*4W7/13(東芝)CTB13、80分

*5W7/20(コム)CTB13、80分


◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182

*1W6/22(サニ)メンバー外

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy

*1W6/22(サニ)FL7、80分、前半23&後半7M2TRY

*2W6/29(九電)R20(NO8)、後半19Mか

*3W7/5(ヤマハ)FL7、80分

*4W7/13(東芝)FL7、80分

*5W7/20(コム)FL7、80分

◎ドコモLO金相進(キム・サンジン、19-、尚武・慶煕大)

Nttdkimsjn

*1W6/22(サニ)メンバー外

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)

*1W6/22(サニ)メンバー外
*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◇プールC

19622kbttry 

*クボタ(23)、キヤノン(20)、コカ・コーラ(14)、釜石SW(9)、 三菱相模原(7)、 トヨタ自動車0(SO樺島、コカイン所持容疑で逮捕。カップ戦辞退)

トヨタ自動車、7/20クボタ、6/29キヤノン、7/13コカ・コーラ、6/23三菱相模原、6/29釜石SW

■クボタ、7/13:4T2G1PG、27(27-7)7、3T3Gキヤノン、6/22:6T5G1PG、43(14-7)7、1T1Gコカ・コーラ、7/6:2T1G、12(12-0)0、1T1G三菱相模原、6/29:7T2G、39(27-0)7、1T1G釜石SW

■キヤノン、7/6:5T4G、33(14-7)17、2T2G1PGコカ・コーラ、7/20:1T1G5PG、22(16-3)8、1T1PG三菱相模原、6/23:7T7G2PG、55(20-7)7、1T1G釜石SW

■コカ・コーラ、6/30:4T1G1PG、25(10-14)24、3T3G1PG三菱相模原、7/20:7T7G1PG、52(38-0)12、2T1G釜石SW

■三菱相模原、7/13:14(0-21)28、4T4G釜石SW

◆トヨタ自動車

◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆クボタ

◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2

19623kbtkhb

*1W6/22(コーラ)、左足肉離れでリハビリ

*2W6/29(釜石)、左足肉離れでリハビリ

*3W7/6(三菱)、左足肉離れでリハビリ

*4W7/13(キヤノン)リハビリ

*5W(トヨタ)リハビリ


◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)

19629ngy

*1W6/22(コーラ)R17(PR!)後半22Mか

*2W6/29(釜石)PR1、後半8Mま

*3W7/6(三菱)R17(PR1)、後半7Mか

*4W7/13(キヤノン)R17(PR1)、後半12Mか

*5W(トヨタ)不戦勝


◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

19623kbtssg

*1W6/22(コーラ)R19(L4)、後半31Mか

*2W6/29(釜石)メンバー外

*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(キヤノン)メンバー外

*5W(トヨタ)不戦勝

◆キヤノン

◎HO朴成浩(パク・ソンホ、19-、明治大、大阪朝鮮高)

*1W6/23(栗田)メンバー外
*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(クボタ)メンバー外

*5W7/20(三菱)R16(HO2)後半35Mか

◆コカ・コーラ

◎コーラCTB朴智琇(パク・ジス、18-徳山大(09-17)12-14尚武、培材高・中、19ARC韓国代表)

Cofbpjs19761 Cofbpjs19763 Cofbpjs19762

*1W6/22(クボタ)メンバー外

*2W6/30(三菱)R22(CTB13)、後半35Mか

*3W7/6(キヤノン)SO10、後半21Mま

*4W(トヨタ)不戦勝

*5W(釜石)メンバー外

◆三菱相模原

◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)
Mtbpr3snd181

*2W6/30(コーラ)PR3、後半27Mま

*3W7/6(クボタ)PR3、後半25Mま
*4W7/13(釜石)PR3、後半20Mま

*5W7/20(キヤノン)PR3,後半6Mま

◎三菱PR李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)
Mtbplsy182

*2W6/30(コーラ)メンバー外

*3W7/6(クボタ)R17(PR1)、後半25Mか

*4W7/13(釜石)R17(PR1)、前半37Mか

*5W7/20(キヤノン)PR1、後半11Mま

◇プールD

*神戸製鋼(23)、近鉄(19)、NEC(14)、 リコー(12)、豊田自動織機(4)、マツダ(1)

■神戸製鋼、7/5:1T1G4PG、19(9-3)13、2T1PGリコー、7/19:7T6G、47(14-14)26、4T3GNEC、6/29:5T5G1PG、38(24-5)12、2T1G豊田自動織機、6/22:3T2G1PG、22(15-0)14、2T2G近鉄、7/13:12T9G1PT、85(52-0)12、2T1Gマツダ

■リコー、6/28:1T、5(0-0)7、1T1GNEC、6/22:6T3G、36(12-14)14、2T2G豊田自動織機、7/13:4T3G、26(21-21)38、6T4G近鉄、7/20:14T6G、82(39-0)0マツダ

■NEC、7/13:4T2G、24(12-0)5、1T豊田自動織機、7/6:3T2G、19(5-21)56、8T8G近鉄、6/22:6T3G1PG、43(19-0)12、2T1Gマツダ

■豊田自動織機、7/20:2T1G、12(12-17)52、8T6G近鉄、7/6:4T3G、26(7-17)24、4T2Gマツダ

■近鉄、6/30:8T5G、50(29-3)10、1T1G1PGマツダ

◆神戸製鋼
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)L4、前半のみ

*3W7/5(リコー)L4、80分

*4W7/13(マツダ)L4、後半22Mま

*5W7/19(NEC)L4、(出血後30-33M),80分
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)メンバー外

*3W7/5(リコー)メンバー外

*4W7/13(マツダ)メンバー外

*5W7/19(NEC)メンバー外

| | Comments (0)

November 26, 2019

早大、明大が6連勝。12月1日に全勝の早明戦でV決まる。帝京2敗、慶大4敗で全国大会全国逃す 2019大学L 19/11/23-24

-2019年国内大学リーグ戦が8月24日、九州で最初に始まった。

W杯期間中の待機を終えて11月3日から関東対抗戦、リーグ戦1部に関西リーグAが再開した。

☆☆2019年11月23-24日週☆☆

<<全国大学選手権 東海・北陸/中国・四国代表決定戦>>

<1回戦>

朝日大が前半9T猛攻57-7とし早くも試合を決めた。83-21で2回戦へ。

■1回戦

◆朝日大83(57-7)21八戸工業大(岐阜・長良川)

*朝日13T9G1PG、八戸3T3G

<予選>

朝日大が勝ち8大会連続8回目の出場を決めた。

11月24日1回戦(岐阜・長良川)で八戸工業大(北海道・東北代表)と対戦する。

勝者は2回戦(12月8日、北九州ミクスタ)で九州共立大(九州1位)と当たる。

◆朝日大55-5IPU環太平洋大(11月16日、岐阜・長良川)

<<関東大学対抗戦>>

<A>

1/明治大(6-0)、早稲田大(6-0)、3/帝京大(4-2)、4/筑波大(3-3)、5/日本体育大、慶應大(2-4)、7/青山学院大(1-5)、8/成蹊大(0-6)

☆第6週(11月23-24日)

◆早稲田大17(10-10)10慶應大(11月23日、秩父宮)

*早大3T1G、慶大1T1G1PG

*後半10M。早大SO岸岡が勝ち越しT

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy

◆帝京大17(3-26)40明治大(24日、秩父宮)
*帝京2T2G1PG、明治6T5G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半3M1T、22Mま

Tk2lsh2

◎帝京CTB23李承信(リ・)スンシン、1年、大阪朝高)後半30MCTB12

「右足脛の軽い疲労骨折、明大戦から復帰できれば」

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京FL金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)

Tk6krs1

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO(申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半22M1TRY、33Mま

◆青山学院大21(21-7)17成蹊大(前橋)

*青山3T3G,成蹊2T2G1PG

◆筑波大46(29-9)23日本体育大

*筑波7T4G1PG、日体2TG3PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

東海が6連勝、日大が5勝1敗で続く。大学選手権争いは最終週で

1/東海大(24P)、2/日本大(21)、3/流通経済大(18)、4/大東文化大(15)、5/法政大(12)、専修大(12)、7拓殖大、中央大(9)

☆第7週(11月24日)☆

◆中央大17(12-7)14拓殖大(江戸川)

*中大3T1G、拓大2T2G

◆日本大29(21-7)21専修大

*日大4T2G1PG、専大3T3G

◎日大LO4趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)後半24Mま

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

1/天理大(6-0)、2/京都産業大、同志社大(4-2)、4/関西学院大、近畿大(3-3)、立命館大(2-4)、7/大阪体育大、摂南大(1-5)

■第6週

◆近畿大27(7-17)17関西学院大(11月24日、布引)

*近大4T2G1PG、関西学2T2G1PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆大阪体育大5(0-12)36摂南大

*体大1T、摂南6T3G

◆天理大55(19-3)6同志社大(11月17日、皇子山)

*天理9T5G、天理2PG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半12Mま

◎同大PR17李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半12MかP3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大14(7-22)28立命館大

*京産2T2G、立命3T2G3PG

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

<関東大学L2部>

全日程を終え立正大が7戦全勝で優勝、2位関東学院大と1部入替戦へ。7位朝鮮大、8位国士舘大は3部との入替戦となった。

1/立正大(28P)、2/関東学院大(25)、東洋大(22)、4/山梨学院大(19)、5/ 白鴎大(13、+21)、6/國學院大(13、+2)、7/朝鮮大(13、-23)、8/国士舘大(7)*5-7位は3校間の対戦得失点差による

☆10/13順延分

◆山梨学院大40-19朝鮮大(11月24日、山学G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

 

<<関東大学L3部>>

全日程を終え東京農業大が7戦全勝で優勝を決めた2部との入替戦へ。2位は4勝1敗1分け23Pで駿河台大と東京工大、両者の対戦は15-15の引分。全試合の得失点差は駿河が+152、東工大+151でわずか1点の差に

1/東京農業大(28)、2/駿河台大(23、4-1分-1、+152)、東京工業大(23、4-1分-1、+151) 、4/ 防衛大(19)、

5/玉川大、首都大(13)、7/神奈川大、国際武道大(10)

☆第10週(11月24日)

◆駿河台大52-31防衛大(首都大G)

◆首都大34-14神奈川大

◆東京工大21-22東京農大(東工大G)

◆玉川大27-41国際武道大

 

☆☆2019年11月16-17日週☆☆

<<全国大学選手権 東海・北陸/中国・四国代表決定戦>>

朝日大が勝ち8大会連続8回目の出場を決めた。

11月24日1回戦(岐阜・長良川)で八戸工業大(北海道・東北代表)と対戦する。

勝者は2回戦(12月8日、北九州ミクスタ)で九州共立大(九州1位)と当たる。

◆朝日大55-5IPU環太平洋大(11月16日、岐阜・長良川)

<<関東大学対抗戦>>

<A>休み

1/明治大、早稲田大(5-0)、3/帝京大(4-1)、4/筑波大、日本体育大、慶應大(2-3)、7/青山学院大、成蹊大(0-5)

☆第6週(11月23-24日)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

1/東海大(24P)、2/流通経済大(18)、3/日本大(17)、4/大東文化大(15)、5/法政大(12)、6/専修大(11)、7拓殖大(8)、8/中央大(5)

☆第6週(11月16-17日)

■第6週

◆東海大26(5-21)21流通経済大(11月16日、秩父宮)

*東海4T3G、流経3T3G

*東海が後半41分19-21でFL20ナサミラ逆転Tで飾る。

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高


◆大東文化大24(19-14)14法政大

*大東4T2G、法政2T2G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

◆専修大24(17-17)17拓殖大(ニッパツ)

*専大2T2G1PT1PG、拓大3T1G

◆日本大83(38-0)5中央大(17日、三郷)

*日大12T8G1PT、中大1T

◎日大LO4趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)80分

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO17金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)当日メンバー変更、無し

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

1/天理大(6-0)、2/京都産業大、同志社大(4-2)、4/関西学院大(3-2)

5/近畿大(2-3)、立命館大(2-4)、7/大阪体育大(1-4)、8/摂南大(0-5)

☆第6週(11月17日-24日)

天理大5連勝。同志社大は1敗で対戦。天理が9T55-6で圧勝し優勝を決めた

■第6週

◆天理大55(19-3)6同志社大(11月17日、皇子山)

*天理9T5G、天理2PG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半12Mま

◎同大PR17李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半12MかP3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大14(7-22)28立命館大

*京産2T2G、立命3T2G3PG

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

 

<<関東大学L2部 2019/11/17>>

<関東大学L2部>

立正大、関東学院大が入替戦切符をつかんだ

1/立正大(28P)、2/関東学院大(25)、東洋大(22)、4/山梨学院大(15)、5/ 國學院大、白鴎大(13)

7/朝鮮大(12)、8/国士舘大(7)

☆第7週(11月17日)

◆山梨学院大50-21國學院大(国士舘G)

◆関東学院大38-35東洋大

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

◆国士舘大27-33朝鮮大(拓大G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆立正大55(38-7)19白鴎大

*立正9T5G、白鴎3T2G

<<関東大学L3部>>

1/東京農業大(24)、2/東京工大(22)、3/ 駿河台大(19)、4/ 防衛大(18)、5/玉川大(12),6/首都大、神奈川大(9)

8/国際武道大(6)

☆第9週(11月17日)

◆東京工業大15-15駿河台大(駿河台大G)

◆防衛大21-47東京農業大(防大G)

◆神奈川大7-61玉川大(首都大G)

◆首都大36-26国際武道大

<<九州学生1部リーグ>>

九州共立大が福岡工業大との1敗同士の対戦を逆転で制し28-21、6勝1敗、勝点30とした。

6戦全勝の福岡大は日本文理大に敗れ勝点29にとどまった。

共立大が上回り優勝、初めての大学選手権出場を決めた。

1/九州共立大(30P)、2/福岡大(29)、 3/福岡工大(27)、4/日本文理大(23)、

5/鹿児島大(15)、 6/ 九州大(10)、西南学院大(6)、志學館大(0)

☆第7週(11月16-17日)

■第7週

◆福岡工業大21(21-7)28九州共立大(11月16日、布施G)

*工大3T3G、共立4T4G

◆福岡大36(21-26)38日本文理大(大分)

*福大6T3G、文理大6T4G

◆西南学院大21(14-5)26鹿児島大(西南学G)

◆九州大45(28-7)19 志學館大(鹿児島RS場)

☆☆2019年11月9-10日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

<A>

1/明治大、早稲田大(5-0)、3/帝京大(4-1)、4/筑波大、日本体育大、慶應大(2-3)、7/青山学院大、成蹊大(0-5)

☆第5週(11月10日)-

明治大対慶應大、早稲田大対帝京大の2試合が秩父宮で。

明大は前半からSO山沢のゲームメークで自らも含めて3T奪う21-3、

M10try

後半17分にはスクラム起点で慶大ゴール前へ迫りPR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)が仕留めた。

M1try1 M1try2 M1try3

40-3の圧勝で5連勝。慶大は2勝3敗となり大学選手権への道が遠のいた(残り11/23早大、11/30帝京大)。

1110m40ko3
帝京大は前半WTB11尾﨑のハットトリックTなど25-17で折り返した。

Tk11ozkhttry

早稲田大は後半35分、24-32で帝京大ゴール前のラックをFL6相良がインゴールへボールを置きT29-32。
さらに早大が攻めゴール前へここで帝京大TOに見えたがノックオンで早大スクラム。

ロスタイム、早大はSH齋藤がDFを飛び越えてTし逆転34-32で勝利(9年ぶり)をつかんだ。

Wkatu

1110w34tk32sc

4位争い、筑波大87-19成蹊大、日本体育大37-18青山学院大。両校も2勝3敗。11/24直接対決の勝者が慶大を抜く可能性が高い。

◆早稲田大34(17-25)32帝京大(11月10日、秩父宮)
*早稲田5T3G1PG、帝京5T2G1PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)80分

Tk2lsh2

有名な李承・兄弟次男。「スクラムに自信あり」

◎帝京FL6金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)80分

Tk6krs1

「前半から押せました。スンヒョとは昔から組んでいるので理解しあえる」

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京CTB李承信(リ・)スンシン、1年、大阪朝高)

「右足脛の軽い疲労骨折、明大戦から復帰できれば」

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO(申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆明治大40(21-3)3慶應大

*明大6T5G、慶大1PG

◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半17分1T。後半30Mま

「前半は慶應のDFが強かったが我慢できた。トライはたまたまです」

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy

◆日本体育大37(10-6)18青山学院大(熊谷B)

*日体4T4G3PG、青山2T1G2PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

◆筑波大87(33-12)19成蹊大

*筑波13T11G、成蹊3T2G

☆☆2019年11月3-4日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

<A>

☆第4週(11月4日)

王者奪回を狙う帝京大が筑波大をラストワンプレーで逆転し24-22で勝利、早稲田大は18T120-0成蹊大。

明治大もSO齊藤の9Gで63-12青山学院大を一蹴。

Musosito

日本体育大は最後のATKでWTB沢村がTし30-27とサヨナラ逆転で慶應大を制した。

191104ntu

慶大は2勝2敗、筑波大、日体大の成績次第で5位落ちも。

*ラグビーリパブリック慶應敗戦記事(見明担当)

https://rugby-rp.com/2019/11/05/domestic/43541

◆帝京大24(12-12)22筑波大(駒沢)
*帝京4T2G、筑波3T2G1PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半31Mま

◎帝京FL6金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半26M1TRY、80分

◎帝京SO10金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)後半10Mま

◎帝京CTB李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆早稲田大120(61-0)0成蹊大

*早大18T15G

◆慶應大27(17-10)30日本体育大(上柚木)

*慶應4T2G1PG、日体4T2G2PG

*MOM、日体NO8ハラトア2T1G2PG(18得点)

Ntu8mom

Kefl6try
◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy
◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

◆明治大63(35-7)12青山学院大
*明治9T9G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)前半のみ

Muprach

 

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

1/東海大(20P)、2/流通経済大(17)、3/日本大(13)、4/大東文化大、法政大(11)、6/拓殖大、専修大(7)、8/中央大(4)

☆第5週(11月9-10日)

東海大が法政大を46-15で下し唯一開幕5連勝。流経大は昨年2位大東文化大を22-21で制した。

■第5週

◆流通経済大22(5-7)21大東文化大(11月9日、秩父宮)

*流経4T1G、大東3T3G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高


◆ 東海大46(17-0)15法政大

*東海8T3G、法政3T

☆第4週(11月3日)

東海大が全勝対決で日本大を50-7と圧倒した。

■第4週
◆ 東海大50(22-7)7日本大(東京ガスG)

*東海8T5G、日大1T1G

◎日大LO5趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)80分

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆流通経済大57(24-5)33専修大(熊谷B)

*流経9T6G、専大5T4G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆大東文化大36(17-5)17中央大

*大東6T3G、中央3T1G

◆法政大28(21-19)24拓殖大(三郷)

*法政4T4G、拓大4T2G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

1/天理大(5-0)、2/京都産業大、同志社大(4-1)、4/関西学院大(3-2)

5/近畿大(2-3)、6/立命館大、大阪体育大(1-4)、8/摂南大(0-5)

☆第4週(11月9-10日)

天理大が5連勝。4連勝だった同志社大は1敗の京都産業大に19-27で敗れ1敗で並んだ。

■第5週

◆天理大73(35-7)7立命館大(11月9日、花園2)

*天理11T9G、立命1T1G

◆近畿大40(26-15)36大阪体育大

*近大6T5G、大体大5T4G1PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大27(13-7)19同志社大(10日、神戸ユニバ)

*京産3T3G2PG、同大3T2G

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)前半のみ

◎同大PR18李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半かPR3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆関西学院大63(28-5)19摂南大

*関学9T9G、摂南3T2G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

☆第4週(11月4日)

同大、天理が4連勝。

■第4週

◆立命館大22(0-19)31大阪体育大(鈴鹿)

*立命4T1G、大体5T3G

◆ 京都産業大33(14-21)26摂南大

*京産5T4G、摂南4T3G

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◆同志社大24(7-14)21関西学院大(天理親里)

*同大3T3G1PG、関学3T3G

*後半39M、FB原田がサヨナラPG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半11Mま

◎同大PR18李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半11MかPR3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆天理大68(35-13)13近畿大

*天理10T9G、近大1T1G2PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

<<2019大学リーグ。関東大学L2部第6週 2019/11/3>>

<関東大学L2部>

1/立正大(24P)、2/関東学院大(21)、東洋大(21)、4/國学院大(12)、5/山梨学院大(11)、6/白鴎大(12)

7/朝鮮大(8)、8/国士舘大(6)

☆第6週(11月3日)

◆山梨学院大24-25東洋大(拓大G)

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

◆関東学院大56-14國學院大

◆白鴎大38-0朝鮮大(立正大G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆立正大54-0国士舘大

<<関東大学L3部>>

1/東京工大,東京農業大(20)、 3/ 防衛大(17)、駿河台大(17)、5/神奈川大、玉川大(8),7/首都大、国際武道大(5)

☆第8週(11月9-10日)*10/13順延分

◆東京農業大59-21国際武道大(11月9日、農大G)

◆東京工業大52-24玉川大

◆駿河台大69-35神奈川大(10日、神大G)

☆第7週(11月3日)

◆防衛大28-55東京工業大(防大G)

◆国際武道大18-21神奈川大

◆首都大28-29玉川大(駿河台大 G)

◆駿河台大26-31 東京農業大

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(26P)、福岡大(28)、九州共立大(21)、日本文理大(19)、九州大(5)、鹿児島大(6)、 西南学院大(5)、志學館大(0)

☆第6週(11月3-4日)

■第6週

◆福岡工業大14(7-7)21福岡大(11月3日、福大G)

*福工大2T2G、福大3T3G

◆鹿児島大47(12-0)7九州大

*鹿児島7T6G、九大1T1G
◆西南学院大80(56-5)12志學館大(鹿児島RS場)

*西南12T10G、志學館2T1G

◆九州共立大41(15-7)7日本文理大(4日、共立大G)

*共立7T3G、文理1T1G

☆☆2019年10月26-17日週☆☆

関東大学2部以下、九州リーグが実施。

<<2019大学リーグ。関東大学L2部第5週 2019/10/27>>

<関東大学L2部>

1/立正大(20P)、2/関東学院大(17)、東洋大(17)、4/國学院大(11)、5/山梨学院大(10)、6/白鴎大(8)

7/朝鮮大(7)、8/国士舘大(5)

☆第5週(10月27日)

◆東洋大43-42國学院大(国士舘G)

◆関東学院大66-22山梨学院大

◆白鴎大63-31国士舘大(拓大G)

◆立正大92-5朝鮮大

<<2019大学リーグ。関東大学L2部は立正大が関東下し4連勝、19/10/12-14 

立正大と関東学院大が3連勝、19/10/5-6>>

<関東大学L2部>

☆第4週(10月13日)

台風19号の影響で中止、順延も生じた

立正大が関東学院大との直接対決を21-17で制し4連勝

◆國学院大53-14国士舘大(国学G)

◆東洋大35-16白鴎大(14日、東洋大)

◆山梨学院大-朝鮮大(関東学G)中止

◆関東学院大17-21立正大

☆第3週(10月5日)

立正大、関東学院大が3連勝

◆山梨学院71-7国士舘大(山学G)

◆関東学院大61-17白鴎大

◆立正大28-24東洋大(東洋大G)

◆朝鮮大24(10-5)19國学院大

☆第2週(9月22日)

◆山梨学院大35-25白鴎大(白鴎G)

◆東洋大78(35-7)7朝鮮大

◆立正大64-21國学院大(国士舘G)

◆関東学院大78-12国士舘大

☆第1週(9月15日)

■第1週
◆関東学院大84(21-10)17朝鮮大(朝大1400)
*関東12T12G、朝大3T1G

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆國学院大36(26-12)19白鴎大(1200)

*國學6T3G、白鴎3T2G
◆立正大36(17-15)34山梨学院大(立正大)

*立正6T3G、山学5T3G1PG
◆東洋大76(42-5)10国士舘大

*東洋12T8G、国士舘2T

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

<<関東大学L3部>>

1/防衛大(16P)、2/東京工大、駿河台大、東京農業大(12)、5/首都大(4)、6/国際武道大、神奈川大、玉川大(3)

☆第6週(10月27日)

◆防衛大66-14神奈川大(防大G)

☆第5週(10月20日)

◆東京工業大56(21-0)0国際武道大(東工大G)

◆駿河台大50(24-7)26首都大(首都大G)

◆東京農業大66-14玉川大(東工大)

☆第4週(10月13日)

台風19号の影響で中止になった

◆駿河台大-神奈川大(駿河G)中止

◆東京農業大-国際武道大(農大G)中止

◆東京工業大-玉川大、中止

☆第3週(10月5日)

◆防衛大33-10首都大(防衛大G)

☆第2週(9月28日)
■第2週
◆東京農大-神奈川大(農大G)
◆防衛大71-19玉川大
◆駿河台大52-0国際武道大(駿河台)
◆東京工業大22-14首都大

☆第1週(9月15日)
■第1週
◆東京農大48-5首都大(農大12)
◆駿河台大45(12-7)7玉川大
◆防衛大-国際武道大(東工大12)
◆東京工業大45(21-7)12神奈川大

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(25P)、福岡大(24)、九州共立大(21)、日本文理大(19)、九州大(5)、鹿児島大(6)、 西南学院大(0)、志學館大(0)

☆第5週(10月26日)

■第4週

◆福岡工業大52(7-12)12日本文理大(福大G)

*福工大7T、文理2T1G

◆福岡大19(14-10)17九州共立大

*福大3T2G、共立2T2G1PG
◆西南学院大10(0-17)31九州大(西南G)

*西南2T、九大5T3G

◆鹿児島大94(56-12)12志學館大(鹿児島RS場)

*鹿児島14T、志學館2T1G

☆☆2019年9月14-15日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>
<A>

☆第3週(9月14-15日)

帝京、明大、早大が3連勝で順調だ。

◆帝京大80(35-7)7青山学院大(9月14日、帝京G)
*帝京12T10G、青山1T1G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)前半10M1T。後半31Mま。

◎帝京FL7金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半18Mま

◎帝京CTB13李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)80分

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆慶應大101(47-0)0成蹊大(秋葉台)

*慶應15T13G

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

◆早稲田大52(26-3)8筑波大(15日、水戸)
*早大8T6G、筑波1T1PG


◆明治大103(54-0)0日本体育大(足利)
*明治15T14G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半12Mま

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第3週(9月14-15日)

東海、日大が3連勝。専大が法大に後半20分から2Tし逆転勝ち。

■第3週
◆ 東海大50(36-7)14拓殖大(9月14日、上柚木)

*東海8T5G、拓大2T2G

◆日本大40(12-19)33大東文化大

*日大6T5G、大東5T4G

*大東が後半残り4分で1T1G1PTで33-33にした。日大が最後のアタック自陣スクラムから左へFB23ナサニエル・トゥポウが勝ち越しサヨナラT!

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)、前半17M1T、後半4G。80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆流通経済大64(26-19)33中央大(秋葉台)

*流経大10T7G、中央5T4G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆法政大25(13-7)26専修大(15日、足利)

*法政4T1G1PG、専大4T3G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

☆☆2019年9月7-8日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

☆第2週(9月8日)

昨季3位の慶應大と5位筑波大戦。後半38分に筑波WTB14島田のTで12-14とすると43分WTB14仁熊が逆転サヨナラT17-14で1勝目。

帝京大は9T7G59得点を奪うも日体大に4T2Gなど30点を与えDFに課題が。

早大14T92-0青山学院大、明治大21T139-5成蹊大と順当勝ちで2連勝。<A>

■第2週

◆早稲田大92(40-0)0青山学院大(早大G)
*早大14T11G


◆明治大139(87-0)5成蹊大(明大G)
*明治21T17G、成蹊1T
◎明大PR安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)休み


◆帝京大59(28-18)30日本体育大(帝京G)
*帝京9T7G、日体4T2G2PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半36Mま
◎帝京CTB13李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)後半2T、80分

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京20FL金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半からFL7
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)


◆慶應大14(7-0)17筑波大(たつのこ)
*慶應2T2G、筑波3T1G

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第2週(9月7-8日)

東海大は16Tで98-12専大。昨季2位大東大が6位拓殖大に22-26で敗戦(昨季は55-5と一蹴していた)。

3位流通経済大も5位日本大に前半リードされ28(14-29)34で敗戦。留学生のTの取り合い。流経大は3、日大4

■第2週
◆ 東海大98(44-7)12専修大(9月7日、三郷)

*東海16T9G、専大2T1G

◆流通経済大28(14-29)34日本大(8日、たつのこ)

*流経大4T4G、日大6T2G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)。80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆法政大41(24-0)5中央大(三郷)

*法大7T3G、中央1T

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

◆大東文化大22(17-14)26拓殖大(熊谷B)
*大東3T2G1PG、拓大4T3G

 

☆☆2019年8月31-9月1日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

☆第1週(8月31日-9月1日)

対抗戦は明大、早大、帝京大、慶大が順当勝ち。

■第1週

◆早稲田大68(35-10)10日本体育大(8月31日、菅平)
*早大10T8G、日体大1T1G1PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)
◆明治大59(26-12)33筑波大
*明治
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半29Mま
◆帝京大78(45-7)7成蹊大(9月1日、菅平)
*帝京12T9G、成蹊1T1G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半31Mま
◎帝京CTB12李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)80分、前半2T5G、後半1T3G=31得点

◎帝京HO16文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)後半31Mか

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京NO8金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆慶應大35(21-3)3青山学院大
*慶應5T5G、青山1PG

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

| | Comments (0)

TCL近鉄が連勝

☆☆2019年11月23-24日週☆☆

トップチャレンジリーグ(TCL)は2週目。早くも近鉄がTLから降格の豊田自動織機を33-22と下し唯一、連勝した。

<<TCL>>

☆第2週(11月23-24日)

◆九州電力26(19-7)19釜石SW(11月23日、釜石)

*九電4T3G、釜石3T2G

◆マツダ31(19-17)17清水建設(清水G)

*マツダ5T3G,清水2T2G1PG

◎マツダFB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
1021krt12gk
◎マツダLO19南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)後半38MかL5
181021njs2

◆コカ・コーラ26(19-7)14栗田工業(コーラ)

*コーラ4T3G、栗田2T2G

◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半32Mま
Krtp1khj182

◆近鉄33(21-5)22豊田自動織機(11月24日、花園)

*近鉄5T4G、織機4T1G

<<TE>>

東京ガスが唯一8戦全勝。2位は暫定で横河(7勝1敗)にセコム(6-2)、ヤクルト(6-1)が続く

東京ガス(39P)、ヤクルト(30)、横河(32)、セコム(31)、明治安田(17)、秋田NB(8)、

クリーンファイターズ(9)、BIG/BLUES(9)、日立(6)、 富士ゼロックス(1)、

☆第10週

◆東京ガス48(12-0)0明治生命(東ガスG)

*東ガス8T4G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆ヤクルト12(5-0)3セコム(セコム)

*ヤクルト2T1G、セコム1PG

◆横河武蔵野27(3-7)21秋田NB(24日、秋田)

*横河3T3G2PG、秋田3T3G

◆BIGブルー23(13-14)21日立製作所(秩父宮)

*BIG2T2G3PG、日立3T3G

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◆クリーンファイターズ40(12-8)23富士ゼロックス(茅ヶ崎市、柳島S)

*クリーン6T5G、ゼロックス4T1PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半18MかL5

<<TW>>

☆第3週(11月23-24日)

■第2週

◆大阪ガス50-3三菱自工京都(11月23日、三菱G)

◎大ガスFB高陽日(関西学院大-大阪朝高)

◆JR西日本61-14島津製作所(JR西G)

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

◎島津SH21李翔太(日大-大阪朝高)

◎島津HO2白隆周(天理大)

◆中部電力103-21豊田通商(通商G)

 

☆☆2019年11月15-17日週☆☆

トップチャレンジリーグ(TCL)が11月15日開幕した。TLがW杯開催で2019季は2020年1月-5月に実施。

また2021年より新プロリーグ設立に伴いプロと社会人チームに分かれるため今季の昇格はなしとなった。

近鉄が代表LOトンプソンも出場し清水建設を10T64-29で一蹴した。

<<TCL>>

☆第1週(11月15-17日)

◆豊田自動織機45(26-10)17マツダ(11月15日、刈谷)

*織機7T5G、マツダ3T1G

◎マツダFB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
1021krt12gk
◎マツダLO4南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)
181021njs2

◆釜石SW24(19-12)24コカ・コーラ(16日、釜石鵜住居復興)

*釜石4T2G、コーラ4T2G

◆栗田工業20(20-5)5九州電力(栗田G)

*栗田2T2G2PG、九電1T

◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半33Mま
Krtp1khj182

◆近鉄64(31-3)29清水建設(17日、ヤンマー)

*近鉄10T7G、清水4T3G1PG

<<TE>>

東京ガス(34P)、ヤクルト(26)、横河(24)、セコム(31)、明治安田(17)、秋田NB(7)、

クリーンファイターズ(5)、BIG/BLUES(5)、日立(5)、 富士ゼロックス(1)、

☆第9週(11月16日/10月12日順延)

◆東京ガス46(22-10)10横河武蔵野(横河G)

*東ガス6T5G2PG、横河2T

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

<<TW>>

☆第2週(11月16-17日)

■第2週

◆三菱自工京都10-78中部電力(11月16日、三菱G)

◆大阪府警42-31島津製作所(島津)

◎島津SH21李翔太(日大-大阪朝高)

◎島津PR16白隆周(天理大)

◆大阪ガス6-14ユニチカ(大ガスG)

◎大ガスFB15高陽日(関西学院大-大阪朝高)

◎ユニチカWTB14金志大(日本大、大阪朝高)

◆JR西日本104-0日本新薬(17日、JR西G)

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

 

<<Tキュウシュウ>>

中国電力(20P)、JR九州(19)、三菱長崎(10)、日鉄八幡(5)、福岡銀(5)、鹿児島銀(1)

☆第5週(11月17日)

■第5週

◆JR九州40(21-17)24日本製鉄八幡(17日、鞘ヶ谷)

*JR九6T5G、八幡3T3G1PG

◆福岡銀26(5-19)31三菱重工長崎(福銀G)

*福銀4T3G、三菱長崎5T3G

◆中国電力114(50-0)0鹿児島銀(鹿児島RS)

*中国18T12G

☆☆2019年11月9-10日週☆☆

TEは各チーム6、7試合め。

TWが11月9日に開幕、Tキュウシュウは、再開した。

<<TE>>

東京ガス(29P)、ヤクルト(26)、横河(28)、セコム(31)、明治安田(17)、秋田NB(7)、

クリーンファイターズ(5)、BIG/BLUES(5)、日立(5)、 富士ゼロックス(1)、

☆第8週(11月9-10日)

◆東京ガス97(31-0)0BIG/BLUES(ガスG)
*東ガス15T11G
◎東ガスCTB13金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分、1T

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◆ヤクルト43(24-13)27秋田NB(10日、帝京大G)
*ヤクルト7T4G、秋田3T3G2PG

◆横河武蔵野28(21-10)27セコム(横河)

*横河4T4G、セコム4T2G1PG

◆明治安田生命31(19-22)25富士ゼロックス(明治)

*明治5T3G、ゼロックス3T2G2PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半かLO5

◆クリーンファイターズ45(26-5)24日立製作所(水戸)

*クリーン7T5G、日立4T2G

☆第7週(11月2-3日)

◆日立製作所40(21-10)39秋田NB(11月2日、秋田)

*日立6T5G、秋田7T2G

◆東京ガス15(8-5)12ヤクルト(ガスG)

*ガス2T1G1PG、ヤクルト2T1G

◎東ガスCTB13金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分

◆横河武蔵野38(19-14)21明治安田生命(3日、横河G)

*横河6T4G、明治3T3G

◆富士ゼロックス23(18-19)40BIG/BLUES(保土ヶ谷R)

*ゼロックス3T1G2PG、BIG6T5G

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半7MかLO5

◆セコム33(12-0)7クリーンファイターズ(セコムG)

*セコム5T4G、クリーン1T1G

☆第6週(10月27日)

台風19号のため順延試合

■第6週

◆セコム93(45-7)14日立製作所(セコムG)

*セコム15T9G、日立2T2G

☆第5週(10月19-20日)

<<TW>>

☆第1週(11月9日)

■第1週

◆大阪府警107(45-5)5豐田通商(豊田市公園)

◆中部電力-日本新薬

◆JR西日本59(26-12)17三菱自動車京都(JR西G)

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

◆ユニチカ19(12-10)14島津製作所(島津G)

◎ユニチカWTB14金志大(日本大、大阪朝高)

◎島津SH李翔太(日大-大阪朝高)

◆大阪ガス

◎大ガスFB高陽日(関西学院大-大阪朝高)

<<Tキュウシュウ>>

中国電力(15P)、JR九州(14)、三菱長崎(5)、日鉄八幡(6)、福岡銀(5)、鹿児島銀(1)

☆第4週(11月9-10日)

■第4週

◆JR九州45(14-7)14鹿児島銀行(11月9日、鹿児島RS場)

*JR九7T5G、鹿児島銀2T2G

◆中国電力101(61-7)7三菱重工長崎(10日、中国電G)

*中国電15T13G、三菱長崎1T1G

◆福岡銀行32(8-24)27日本製鉄八幡(福銀G)

*福銀5T2G1PG、日鉄八幡4T2G1PG

■第5週

◆ヤクルト80(54-7)21日立製作所(10月19日、日立市)

*ヤクルト12T10G、日立3T3G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆東京ガス56(21-7)14クリーンファイターズ(トーセン)

*東ガス8T8G、2T2G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆セコム48(17-14)29秋田NB(20日、Aスタ)

*セコム8T4G、秋田4T3G1PG

◆横河武蔵野78(38-11)11富士ゼロックス(横河)

*横河12T9G、ゼロックス2T1G2PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)。後半10MかLO4

◆明治安田生命52(24B14)28IG/BLUES (八千代)

*明治8T6G、BIG4T4G
◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

☆第4週(10月12-13日)

台風19号のため全試合中止延期

■第4週

◆東京ガス-横河武蔵野(10月12日、横河G)中止

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆ヤクルト-明治生命安田(ヤクルトG)中止

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆セコム-日立製作所(13日、セコムG)中止

◆秋田NB-富士ゼロックス(神奈川・海老名競技場)中止

◎ゼロックスLO5南秀絃(立正大-東京朝高)

◆BIG/BLUES -クリーンファイターズ(山梨・御勅使南公園/みだいみなみ)中止
◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)



☆第3週(9月28-29日)

■第3週

◆東京ガス68(28-0)0秋田NB(9月28日、秋田)

*東ガス10T9G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)メンバー外

◆ヤクルト73(26-6)6BIG/BLUES (ヤクルトG)

*ヤクルト11T9G、BIG2PG

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)メンバー外

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)メンバー外

◆明治安田生命31(19-17)24日立

*明治5T3G、日立4T2G

◆横河武蔵野24(19-0)12クリーンファイターズ(29日、クリーンG)

*横河4T2G、クリーン2T1G

◆セコム64(45-7)7富士ゼロックス(セコムG)

*セコム10T7G、ゼロックス1T1G

◎ゼロックスLO5南秀絃(立正大-東京朝高)80分

*明治5T3G、日立4T2G

☆第2週(9月14-15日)

■第2週

◆東京ガス77(42-5)5日立(9月14日、ガスG)

*ガス11T11G、日立1T

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)メンバー外

◆秋田NB38(22-7)14クリーンファイターズ(15日、秋田)

*秋田5T2G3PG、クリーン2T2G

◆ヤクルト66(26-12)12ゼロックス(ヤクルトG)

*ヤクルト10T8G、ゼロックス2T1G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)メンバー外

◎ゼロックス19LO/FL南秀絃(立正大-東京朝高)後半11MかLO4

◆横河武蔵野55(12-3)6BIG/BLUES (横河G)

*横河9T5G、BIG2PG

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

 ◆セコム61(26-5)12明治安田生命(明治G)

*セコム9T8G,明治2T1G

☆第1週(9月7-8日)

優勝を狙うヤクルト57-7クリーンファイターズ、東京ガス112-0で昇格の富士ゼロックスなど圧勝スタート。

■第1週

◆明治安田生命12(7-10)10秋田NB(9月7日、明治安田G)

*明治2T1G④、秋田1T1G1PG①

◆ヤクルト57(26-7)7クリーンファイターズ(ヤクルトG)

*ヤクルト9T6G⑤、クリーン1T1G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆横河武蔵野61(28-10)22日立製作所(横河G)

*横河9T8G⑤、日立4T1G

◆東京ガス112(49-0)0富士ゼロックス(ガスG)

*ガス16T16G⑤

◎東ガスCTB12金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分

◎ゼロックスLO/FL南秀絃(立正大-東京朝高)

◆セコム64(50-0)10BIG/BLUES(8日、セコムG)

*セコム10T7G⑤、BIG2T

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

<<Tキュウシュウ>>

☆第3週(9月14-15日)

■第3週

◆中国電力73(40-5)12日本製鉄八幡(9月14日、電力G)

*中国11T、八幡2T1G

◆三菱重工長崎56(21-10)10鹿児島銀行(15日、長崎・大村市放虎原:ほうこばる)

*三菱8T8G、鹿銀1T1G1PG

☆第2週(9月8日)

■第2週

◆JR九州54(21-12)29福岡銀行(福銀G)

*JR8T7G、福銀5T2G

☆第1週(9月1日)

■第1週

◆JR九州41(15-10)29三菱重工長崎(Gアリーナ)

*JR64G1PGT、三菱4T3G1PG

◆中国電力64(24-7)10福岡銀行(CCW広島)

*中国電10T7G,福銀1T1G1PG

◎中国電NO8/FL申賢志(19加入、帝京大)

◆日本製鉄八幡25(11-7)21鹿児島銀行(北九州・鞘ヶ谷さやがたに競技場)
*八幡2T1G1PT2PG、鹿銀3T3G

 

<<2019TLC 神戸がV 終了>>



TL15、チャレンジリーグ8の計23チームが7月20日(土)まで6チームずつ4プールに分かれて予選を行った。

19年7月20日で予選を終えAサントリー、B東芝、Cクボタ、D神戸が1位となり

8月4日の準決勝は昨季王者の神戸VSサントリー(ヤンマー)、復活を期す東芝VSクボタ(ニッパツ)となった。

*プールCトヨタ自動車は6月20日に所属SO樺島がコカイン所持で麻薬取締法違反で逮捕、リーグ戦を辞退した。

プールの1位チームで決勝トーナメントを実施。準決勝8月4日(日、ニッパツ&ヤンマーS)、決勝10日(土、花園)

<トーナメント>

■決勝(8月10日、花園)

◆神戸43(24-0)7クボタ

*神戸7T4G、クボタ1T1G

*神戸が圧勝。前半WTB11山下が先制Tすると19分、33分にもハットトリック達成なるTで前半だけで24-0とした。

後半も最初にBKがTするなど7Tし突き放した。

■準決勝(8月4日)

◆神戸32(24-11)26サントリー(ヤンマーST)

*神戸5T2G1PG、サントリー3T1G3PG

*神戸が前半リードで勝利。

◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)L4、前半のみ

*3W7/5(リコー)L4、80分

*4W7/13(マツダ)L4、後半22Mま

*5W7/19(NEC)L4、(出血後30-33M),80分)

*SF8/4(サントリー)L4、80分

*F8/10(クボタ)L4.後半21Mま
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)メンバー外

*3W7/5(リコー)メンバー外

*4W7/13(マツダ)メンバー外

*5W7/19(NEC)メンバー外

*SF8/4(サントリー)メンバー外

*F8/10(クボタ)メンバー外

◆クボタ31(28-19)24東芝(三ツ沢ST)

*クボタ4T4G1PG、東芝4T2G

*後半17分、東芝HO森がT,G決まり31-24へ。東芝ラストの攻め「認定T?」のシーンもあったが

Tを取り切れなかった。復活目指すTのファイトが良かった。

◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2

19623kbtkhb

*1W6/22(コーラ)、左足肉離れでリハビリ

*2W6/29(釜石)、左足肉離れでリハビリ

*3W7/6(三菱)、左足肉離れでリハビリ

*4W7/13(キヤノン)リハビリ

*5W(トヨタ)リハビリ

*SF8/4(東芝)R19(L)出場無し
*F8/10(神戸)R19(L4)後半11Mか


◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)

19629ngy

*1W6/22(コーラ)R17(PR!)後半22Mか

*2W6/29(釜石)PR1、後半8Mま

*3W7/6(三菱)R17(PR1)、後半7Mか

*4W7/13(キヤノン)R17(PR1)、後半12Mか

*5W(トヨタ)不戦勝

*SF8/4(東芝)R17(PR1)、後半22Mか
*F8/10(神戸)R17(PR1)、前半34Mか


◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

19623kbtssg

*1W6/22(コーラ)R19(L4)、後半31Mか

*2W6/29(釜石)メンバー外

*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(キヤノン)メンバー外

*5W(トヨタ)不戦勝

*SF8/4(東芝)メンバー外

*F8/10(神戸)メンバー

◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)

19623tblsc1

19623tblcomk1

*1W6/23(コム)FL7、80分、前半32M1TRY

*2W6/29(ヤマハ)FL7、後半30Mま

*3W7/6(サニックス)FL7、後半19M1TRY、80分

*4W(ドコモ)FL7、後半27Mま

*5W7/20(九電)NO8、HIA(後半11-21M)、80分

*SF8/4(クボタ)FL7、80分


◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)

19623tgt2

19623tbgt1

*1W6/23(コム)PR1、後半25Mま。後半2Mシンビン

*2W6/29(ヤマハ)PR1、後半25Mま

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)R17(PR1)、後半36Mか

*5W7/20(九電)R17(PR1)、後半25Mか

*SF8/4(クボタ)R17(PR1)、後半31Mか


◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

*1W6/23メンバー外

*2W6/29(ヤマハ)メンバー外

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)メンバー外

*5W7/20(九電)メンバー外

*SF8/4(クボタ)メンバー外

<プール戦>

◇プールA

*サントリー(24)、パナソニック(19)、ホンダ(14)、日野(12)、栗田(4)、清水建設(0)

■サントリー、7/19:2T2G3PG、23(17-12)19、3T2Gパナソニック、6/30:6T5G、40(19-3)3、1PGホンダ、7/12:5T4G2PG,39(21-3)3、1PG日野、7/6:9T5G,55(29-7)7、1T1G栗田、6/22:14T9G,88(43-0)5、1T清水建設

■パナソニック、7/6:6T5G、40(12-7)7、1T1Gホンダ、6/22:4T4G1PG、31(31-17)29、4T3G1PG日野、7/13:5T4G2PG、39(17-10)10、1T1G1PG栗田、6/29:7T5G1PG、55(12-14)14、2T2G清水建設

■ホンダ、7/20:3T3G1PG,24(21-0)19、3T2G日野、6/22:5T4G33(12-3)3、1PG栗田、7/13:6T6G、42(14-7)14、2T2G清水建設

■日野、6/29:6T5G、40(12-5)12、2T1G栗田、7/6:13T7G、76(29-12)12、2T1G清水建設

■栗田、7/20:3T3G、21(7-10)10、1T1G1PG清水建設

◆パナソニック

◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)

→2019年よりFWコーチ
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

*1W6/22(日野)メンバー外

*2W6/29(清水)メンバー外

*3W7/6(ホンダ)メンバー外

*4W7/13(栗田)CTB13、前半のみ

*5W7/19(サントリー)メンバー外

◆ホンダ

◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、19・18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)
Dsc_0045

*日本代表期間中

◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Dsc_1000
Dsc_0129
*1W6/22(栗田)SO10、80分、4G

*2W6/30(サントリー)SO10、後半19Mま、1PG

*3W7/6(パナ)メンバー外

*4W7/13(清水)SO、後半25Mま、5G

*5W7/20(日野)SO、80分、3G

◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)

Hndgjyun1891

*1W6/22(栗田)メンバー外

*2W6/30(サントリー)メンバー外

*3W7/6(パナ)R23(CTB13)、後半28Mか

*4W7/13(清水)CTB12.80分

*5W7/20(日野)メンバー外

◎ホンダSO呉洸太(オ・グァンテ、19-、法政大、大阪朝高)

*1W6/22(栗田)FB15、80分

*2W6/30(サントリー)メンバー外

*3W7/6(パナ)R22(SO)、後半20Mか

*4W7/13(清水)SO.後半25Mか、1G

*5W7/20(日野)R22、出場無し

◆日野

◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

*1W6/22(パナ)メンバー外

*2W6/29(栗田)メンバー外

*3W7/6(清水)メンバー外

*4W7/12(サントリー)メンバー外

*5W7/20(ホンダ)メンバー外


◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

*1W6/22(パナ)WTB23(14)後半22Mか

*2W6/29(栗田)WTB23(14)後半0Mか

*3W7/6(清水)WTB14、前半34M1TRY、後半26M1TRY。後半28Mま

*4W7/12(サントリー)メンバー外

*5W7/20(ホンダ)メンバー外

19626cyshn

◆栗田

◎栗田PR金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)
Krtp1khj182

*1W6/22(ホンダ)PR1、後半10Mま

*2W6/29(日野)PR1、後半21Mま

*3W7/6(サントリー)PR1、後半16Mま

*4W7/12(パナ)PR1、後半11Mま

*5W7/20(清水)PR1、後半11Mま
19629krtkhj

◇プールB

*東芝(23)、NTTコム(20)、 ヤマハ(16)、NTTドコモ(10)、 宗像サニックス(4)、九州電力(1)

■ヤマハ、7/13:3T2G、19(0-10)31、4T4G1PGNTTコム、6/29:3T3G,21(0-21)24、3T3G1PG東芝、7/20:8T6G、52(14-0)7、1T1G宗像サニックス、7/5:5T2G1PT、36(24-12)12、2T1G/NTTドコモ、6/22:10T6G、62(36-7)12、2T1G九州電力

■NTTコム6/23:3T3G1PG、24(7-24)31、5T3G東芝、6/29:8T7G1PG、57(10-6)6、2PG宗像サニックス、7/19:6T3G、36(7-6)6、2PGNTTドコモ、7/6:10T5G1PT、67(31-7)14、2T2G九州電力

■東芝、7/6:6T6G,42(21-0)5、1T宗像サニックス、7/13:5T5G、35(14-10)15、2T1G1PGNTTドコモ、7/20:10T6G、62(38-0)17、3T1G九州電力

■宗像サニックス6/22:1T、5(5-19)33、5T4G・NTTドコモ、7/13:4T2G1PG、27(5-7)22、3T2G1PG九州電力

■NTTドコモ、6/29:7T5G、45(19-5)5、1T九州電力

◆ヤマハ

◎ヤマハLO李珍錫(イ・ジンソック)(17-18NEC、ポスコ・尚武)

Yamahaljs

*1W6/22(九電)R19(L4)後半25Mか

*2W6/29(東芝)R19出場無し

*3W7/5(ドコモ)R19(L5)後半19Mか

*4W7/13(コム)メンバー外

*5W7/20(サニックス)メンバー外

◆東芝

◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)

19623tblsc1

19623tblcomk1

*1W6/23(コム)FL7、80分、前半32M1TRY

*2W6/29(ヤマハ)FL7、後半30Mま

*3W7/6(サニックス)FL7、後半19M1TRY、80分

*4W(ドコモ)FL7、後半27Mま

*5W7/20(九電)NO8、HIA(後半11-21M)、80分


◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)

19623tgt2

19623tbgt1

*1W6/23(コム)PR1、後半25Mま。後半2Mシンビン

*2W6/29(ヤマハ)PR1、後半25Mま

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)R17(PR1)、後半36Mか

*5W7/20(九電)R17(PR1)、後半25Mか


◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

*1W6/23メンバー外

*2W6/29(ヤマハ)メンバー外

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)メンバー外

*5W7/20(九電)メンバー外

◆NTTコム

◎コムFL金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)主将

19623ksk2

19623ksk1

 

*1W6/23(東芝)FL7、80分

*2W6/29(サニックス)FL7、80分

*3W7/6(九電)FL7、後半22Mま

*4W7/13(ヤマハ)FL7、前半8M先制T、80分

*5W7/19(ドコモ)FL7、HIA(後16-22M)、80分

◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)

19623krj

*1W6/23(東芝)R19(L4)、後半33Mか

*2W6/29(サニックス)R19(L5)、後半28Mか

*3W7/6(九電)R19(L5)、後半30Mか

*4W7/13(ヤマハ)R19(L5)、後半25Mか

*5W7/19(ドコモ)R19(L5)、後半27Mか

◎コムWTB/FB張容興(チャン・ヨンフン)(19-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

19623cmcyh1

19623cyctry

19623cyc1

*1W6/23(東芝)FB15、80分。前半20M1TRY

*2W6/29(サニックス)FB15、後半18Mま

*3W7/6(九電)FB15、前半26M1TRY、後半5Mま&37Mか

*4W7/13(ヤマハ)R23(CTB13)、後半30Mか

*5W7/19(ドコモ)R23(WTB11)、後半12Mか、1G(2G×)

◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

Comcgb

◆サニックス

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
181201sdw1

*1W6/22(ドコモ)R17(PR1)後半16Mか

*2W6/29(コム)R18(PR3)、後半8Mか

*3W7/6(東芝)PR3、80分

*4W7/13(九電)PR3、前半のみ

*5W7/20(ヤマハ)R17(PR1)、後半19Mか


◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy

*1W6/22(ドコモ)CTB13、80分

*2W6/29(コム)CTB13、80分

*3W7/6(東芝)CTB13、80分

*4W7/13(九電)CTB13、80分

*5W7/20(ヤマハ)CTB13、80分


◎SAN/HO王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
181201wgm1

*1W6/22(ドコモ)R16(HO)、後半6Mか

*2W6/29(コム)メンバー外

*3W7/6(東芝)R16(HO2)、後半35M1TRY、後半7Mか

*4W7/13(九電)メンバー外

*5W7/20(ヤマハ)メンバー外

◆NTTドコモ

◎ドコモPR金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)
Teikyokr

*1W6/22(サニ)PR3、後半31M

*2W6/29(九電)PR3、後半27Mま

*3W7/5(ヤマハ)PR2、前半20Mま

*4W7/13(東芝)R18(PR3)、後半から

*5W7/20(コム)PR3、前半30Mま


◎ドコモSO/CTB金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)
Dcmct13kyh181

*1W6/22(サニ)CTB13、80分

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)WTB11、80分

*4W7/13(東芝)CTB13、80分

*5W7/20(コム)CTB13、80分


◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182

*1W6/22(サニ)メンバー外

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy

*1W6/22(サニ)FL7、80分、前半23&後半7M2TRY

*2W6/29(九電)R20(NO8)、後半19Mか

*3W7/5(ヤマハ)FL7、80分

*4W7/13(東芝)FL7、80分

*5W7/20(コム)FL7、80分

◎ドコモLO金相進(キム・サンジン、19-、尚武・慶煕大)

Nttdkimsjn

*1W6/22(サニ)メンバー外

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)

*1W6/22(サニ)メンバー外
*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◇プールC

19622kbttry 

*クボタ(23)、キヤノン(20)、コカ・コーラ(14)、釜石SW(9)、 三菱相模原(7)、 トヨタ自動車0(SO樺島、コカイン所持容疑で逮捕。カップ戦辞退)

トヨタ自動車、7/20クボタ、6/29キヤノン、7/13コカ・コーラ、6/23三菱相模原、6/29釜石SW

■クボタ、7/13:4T2G1PG、27(27-7)7、3T3Gキヤノン、6/22:6T5G1PG、43(14-7)7、1T1Gコカ・コーラ、7/6:2T1G、12(12-0)0、1T1G三菱相模原、6/29:7T2G、39(27-0)7、1T1G釜石SW

■キヤノン、7/6:5T4G、33(14-7)17、2T2G1PGコカ・コーラ、7/20:1T1G5PG、22(16-3)8、1T1PG三菱相模原、6/23:7T7G2PG、55(20-7)7、1T1G釜石SW

■コカ・コーラ、6/30:4T1G1PG、25(10-14)24、3T3G1PG三菱相模原、7/20:7T7G1PG、52(38-0)12、2T1G釜石SW

■三菱相模原、7/13:14(0-21)28、4T4G釜石SW

◆トヨタ自動車

◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆クボタ

◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2

19623kbtkhb

*1W6/22(コーラ)、左足肉離れでリハビリ

*2W6/29(釜石)、左足肉離れでリハビリ

*3W7/6(三菱)、左足肉離れでリハビリ

*4W7/13(キヤノン)リハビリ

*5W(トヨタ)リハビリ


◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)

19629ngy

*1W6/22(コーラ)R17(PR!)後半22Mか

*2W6/29(釜石)PR1、後半8Mま

*3W7/6(三菱)R17(PR1)、後半7Mか

*4W7/13(キヤノン)R17(PR1)、後半12Mか

*5W(トヨタ)不戦勝


◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

19623kbtssg

*1W6/22(コーラ)R19(L4)、後半31Mか

*2W6/29(釜石)メンバー外

*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(キヤノン)メンバー外

*5W(トヨタ)不戦勝

◆キヤノン

◎HO朴成浩(パク・ソンホ、19-、明治大、大阪朝鮮高)

*1W6/23(栗田)メンバー外
*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(クボタ)メンバー外

*5W7/20(三菱)R16(HO2)後半35Mか

◆コカ・コーラ

◎コーラCTB朴智琇(パク・ジス、18-徳山大(09-17)12-14尚武、培材高・中、19ARC韓国代表)

Cofbpjs19761 Cofbpjs19763 Cofbpjs19762

*1W6/22(クボタ)メンバー外

*2W6/30(三菱)R22(CTB13)、後半35Mか

*3W7/6(キヤノン)SO10、後半21Mま

*4W(トヨタ)不戦勝

*5W(釜石)メンバー外

◆三菱相模原

◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)
Mtbpr3snd181

*2W6/30(コーラ)PR3、後半27Mま

*3W7/6(クボタ)PR3、後半25Mま
*4W7/13(釜石)PR3、後半20Mま

*5W7/20(キヤノン)PR3,後半6Mま

◎三菱PR李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)
Mtbplsy182

*2W6/30(コーラ)メンバー外

*3W7/6(クボタ)R17(PR1)、後半25Mか

*4W7/13(釜石)R17(PR1)、前半37Mか

*5W7/20(キヤノン)PR1、後半11Mま

◇プールD

*神戸製鋼(23)、近鉄(19)、NEC(14)、 リコー(12)、豊田自動織機(4)、マツダ(1)

■神戸製鋼、7/5:1T1G4PG、19(9-3)13、2T1PGリコー、7/19:7T6G、47(14-14)26、4T3GNEC、6/29:5T5G1PG、38(24-5)12、2T1G豊田自動織機、6/22:3T2G1PG、22(15-0)14、2T2G近鉄、7/13:12T9G1PT、85(52-0)12、2T1Gマツダ

■リコー、6/28:1T、5(0-0)7、1T1GNEC、6/22:6T3G、36(12-14)14、2T2G豊田自動織機、7/13:4T3G、26(21-21)38、6T4G近鉄、7/20:14T6G、82(39-0)0マツダ

■NEC、7/13:4T2G、24(12-0)5、1T豊田自動織機、7/6:3T2G、19(5-21)56、8T8G近鉄、6/22:6T3G1PG、43(19-0)12、2T1Gマツダ

■豊田自動織機、7/20:2T1G、12(12-17)52、8T6G近鉄、7/6:4T3G、26(7-17)24、4T2Gマツダ

■近鉄、6/30:8T5G、50(29-3)10、1T1G1PGマツダ

◆神戸製鋼
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)L4、前半のみ

*3W7/5(リコー)L4、80分

*4W7/13(マツダ)L4、後半22Mま

*5W7/19(NEC)L4、(出血後30-33M),80分
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)メンバー外

*3W7/5(リコー)メンバー外

*4W7/13(マツダ)メンバー外

*5W7/19(NEC)メンバー外

◆リコー

◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
18rcksg

*1W6/22(織機)メンバー外

*2W6/29(NEC)メンバー外

*3W7/5(神戸)メンバー外

*4W7/13(近鉄)メンバー外

*5W7/20(マツダ)メンバー外

◆マツダ

◎マツダFB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
1021krt12gk
*1W6/22(NEC)メンバー外

*2W6/30(近鉄)メンバー外

*3W7/6(織機)メンバー外

*4W7/13(神戸)メンバー外

*5W7/20(リコー)メンバー外

◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)
181021njs2

*1W6/22(NEC)L4、後半27Mま

*2W6/30(近鉄)L4、後半36Mま

*3W7/6(織機)L4、後半37Mま

*4W7/13(神戸)L4、後半37Mま

| | Comments (0)

November 25, 2019

韓国が東京五輪切符獲得 香港をサドンデス12-7で下す 準決も中国に12-7 2020東京五輪アジア地区男子最終予選 19/11/24

Gt2020

<<2020東京五輪ラグビー競技アジア男子最終予選>>

9カ国・地域が2019年11月23-24日、韓国・仁川市で争った。

会場全体が歓喜に沸いた。予選2日目、韓国が決勝で最有力候補の香港を延長サドンデス12(前半0-7、後半7-0)7で制し

東京五輪切符を勝ちとった!!

Koreav

☆第2日(11月24日)

『韓国が夢の五輪出場権を獲得した、決勝で香港に12-7の逆転勝ち

香港と3位、中国は最終予選へ。東京五輪アジア地区最終予選第2日』

東京オリンピック、ラグビー競技(7人制)の出場を目指すアジア地区の男子最終予選2日日が

1124日、韓国・仁川市(南洞アジアドラグビー場)で行われた。

Koreav2

決勝トーナメントを8カ国・地域が争い決勝戦で地元、韓国と香港が対戦した。

前半から譲らない展開が続いた。4分、韓国が自陣22メートルでノットリリースを犯す。

香港は逃さなかった。ジェミー・フードがポスト右へ仕留めた、G成功で0-7優勝とする。

前半終了間際、韓国は日野所属の鄭演植(チョン・ヨンシク)が

右ライン際を快走もトライ目前でタックルを受けラインを越えてノートライに。

後半、やや韓国にとり重苦しい雰囲気が。香港がゴール前に迫るがブレークダウンで勝ち切り抜けた。

そして4分すぎ、ボールをつなぐ香港陣10メートルで受けた

主将、朴ワンヨンがステップを切り中央へトライ、自らGを決めて7-7にした。

お互い譲らず韓国にとっては準決勝に続き5分間のサドンデス。

香港が攻める、韓国が守る。ようやくボールを手にした韓国、

NTTコミュニケーションに今季加入した張容興(チャン・ヨンフン)に渡った。

ヨンシクとともに韋駄天コンビ、見事に走り切り右中間へ東京五輪切符を決めた。

K6gbtry

「トライを取れたのはたまたまです。五輪に行きたい。日本と戦いたい」と殊勲の張容興。

Pkkcap

「選手全員が東京五輪に行きたい気持ちを持って練習、努力した」と朴主将は笑顔だ。

長く韓国ラグビー低迷期を知る徐天吾監督(ソ・チョンオ*写真、朴の後ろ)は涙。

「選手たちがよくやってくれた」。

チームを支えたのはホンダSHとして活躍した梁永勲(ヤン・ヨンフン)コーチ。

今回、流経大からチャールズ・ロウ氏を臨時コーチに迎え最先端のセブンズ理論を頭と体に覚え込ませた。2人のコーチも涙。

梁氏は「これからの準備が大事です。来年までにセブンズ代表を鍛える時間を作るように協会と話していかないと」と話した。

3位決定戦は中国とフィリピンが争った。

Chn3

中国が残り112-14からトライを奪い19-14で逆転した。

香港と共に、残り1枠の出場を争う世界最終予選(20206月に開催)に参加することになった。

<準決勝>

トーナメント準決勝。韓国対中国は激戦だった。この試合もサドンデスで韓国が12-7で制した。

両者お互いの特長をいかす。韓国は中国の身体能力が高い選手のアタックを止め続けた。

中国がゴールまで迫ってもあきらめず戻り続けた。

しかし前半終了間際、韓国が自陣のラインアウトをミスし中国へ渡す。

中国はパスをつなぎ9番がポスト左へトライラインを越えた。G成功し0-7で折り返す。

後半も中国が韓国人で攻める展開。韓国は4分すぎにようやく敵陣へ入るもミスし機会を逸していた。

残り1分、今度は中国が自陣22メートルでノックオンし韓国ボール、中央付近のスクラム。

最後の攻めに会場から「テハンミング」が埋める。右へ回す。

今大会、再生した前NTTドコモ張成民(チャン・ソンミン)が

Sfk9try

右ライン際で中国ディフェンスをかわしインゴールへ。歓喜のダイブで5点を奪う。

中央のGをアンドレが決めて7-7で振り出しにした。

延長サドンデス。中国のキックオフを韓国が確保。自陣で回すうちに相手が反則を犯す。

2度目の反則を得るとボールはソンミンへ。ゴール前までゲインしラックを作る。

このボールを昨日スリランカから4トライ奪った張ジョンミンが右中間へ運び韓国が決勝へ。

Sfk7gbtry

香港対フィリピンも試合開始当初はフィリピンのディフェンスに香港が苦しんだ。

4分、香港が敵陣の右ラインアウトから攻め続ける。

フィリピンがブレークダウンでしつようにからむも香港がつなぐ。

右から左へ。左中間へ先制した。G成功7-0。

Sfhkgph

終了前の香港の攻撃でフィリピンが反則しペナルティートライを献上した。後半は香港が確実にチャンスを得点に結びつけて26-0とした。

フィリピンは準々決勝で4強の一角とみられたスリランカに対しオフロードパスを多用し惑わせ29-12で準決勝へ進んでいた。

準々決勝は朝10時から行い下記の結果だった。

・韓国32-7-マレーシア ・中国50-0シンガポール ・フィリピン29-12スリランカ 

・香港38-0アフガニスタン。香港は前半スローな展開に苦しみ5分、ようやくトライをあげた。

5位以下は5位決定戦スリランカ14-7マレーシア、

Sri5

7位決定戦シンガポール33-7アフガニスタンという結果で終えた。

Sin7

東京オリンピックの男子7人制ラグビーは、これまでに10か国が出場権を得ていた。

日本は開催国枠。

ワールドラグビーセブンズシリーズ2018-2019のトップ4だったフィジー、アメリカ、

ニュージーランド、南アフリカも早々と出場を決め、

各地域予選を通じてアルゼンチン(南米)、カナダ(北米)、イギリス(欧州)、

オーストラリア(オセアニア)、ケニア(アフリカ)も切符をつかんでいた。

☆第1日(11月23日)

『香港、中国に地元・韓国が予選1位通過。東京五輪アジア地区最終予選第1日』

東京五輪ラグビー競技(7人制)の出場国(12カ国)を目指すアジア地区の男子最終予選が

1123日、韓国・仁川市で開幕した。    

9つの国・地域が参加。3プールに分かれて予選を行った。

各プールの1位はAが優勝候補筆頭、香港。Bが中国、Cは韓国がスリランカを下し1位となった。

2位チーム3つと3位チームのうち上位2チームが8強入りし明日の決勝トーナメントに進んだ

プールAは、香港が初戦、マレーシアを8トライ54-0と圧倒すると

Hkg12-try

続くチャイニーズタイペイ(以下・台北)も8トライ52-0と連続完封し1位通過を決めた。
格下相手だかキックオフやトライ後のリスタートをほぼ確保して得点につなげた。
ポール・ジョンヘッドコーチは大勝にも「明日の相手も簡単では無い」と引き締めていた。
 

 Bは中国がシンガポールを33-12、フィリピンを26-15とし勝ち上がった。
身長が高く体も強靭な選手たちが相手ディフェンスを跳ね飛ばしゴールへ進んだ。

Chi62

しかし2戦目のフィリピンが強いタックルを見せると止まる場面も。個人頼みからチームがシステムで抜くことができるかが二日目のポイントだ。
 

 地元、韓国。朝9時30分の大会開幕戦をアフガニスタンと戦った。

2分にNTTコム張容興(チャン・ヨンフン)が敵反則から繋いだボールを受けて左中間インゴールへ運んだ。
3分後には前NTTドコモ張成民(チャン・ソンミン)もゴール前、

PKから主将・朴ワンヨンがタップしたボールを貰いトライをうばった。

張は、今年の春先は不摂生で120キロ近くあった。

しかし身体を絞り込み107キロへ戻した。かつて15人制で日本代表相手にボールキャリーで突破して来た昔に近づく動きだ。


 2試合目、「スリランカはボールを持たせるとアタックが早い。最初のタックルで止める」と

梁永勲(ヤン・ヨンフン)コーチが明かすゲームプランを実践した。

今季、未勝利の相手に8トライの猛攻で44-7と退けた。

日野所属の鄭演植(チョン・ヨンシク)が必要にからんだ。ターンオーバーを相次いで見せた。

前半最後のトライも相手ゴール前で張容興と張ジョンミンがダブルタックル、

Kor7-try

容興が奪ったボールをジョンミンが置いたものだ。

ジョンミンは後半も開始30秒から2連続で仕留めて試合を決定づけた。

梁コーチは「ソンミンが最初に勢いづけてくれた。すべてが良かった」とほほ笑んだ。

明日の準々決勝は韓国×マレーシア(A2位)。中国×シンガポール(B3位、全体7位)。

2位同士、フィリピン×スリランカ。香港は、プレーオフで台北を35-12で下したアフガニスタンと戦う。

*ラグビーリパブリック世界各地予選記事

https://rugby-rp.com/2019/11/11/sevens/43686

*アジア予選展望記事(ラグリパ、見明担当)

1)展望

https://rugby-rp.com/2019/11/21/sevens/43909

2)前日

https://rugby-rp.com/2019/11/22/sevens/43943

*ARFUWEB

https://www.asiarugby.com/results/asia-rugby-sevens-qualifier/mens-sevens-qualifier-2019/

(トーナメント)

■決勝戦(11/24、1730-)
◆韓国12(0-7、7-0、5-0)7香港

*韓国2T1G(4朴ワンヨン、6張容興)、香港1T1G

■3位戦(1704-)

◆中国19(7-7)14フィリピン

*中国3T2G、比2T2G

■準決勝戦(1414-)
◆韓国12(0-7、7-0、5-0)7中国

*韓国2T1G(9張成民、7張ジョンミン)
◆香港26(14-0)0フィリピン

*香港4T3G、比0

■準々決勝(1000-)

◆韓国32(26-0)7マレーシア

*韓国6T1G(2朴ジュンヨン、6張容興、7張ジョンミン、2朴ジュンヨン、3金ヒョンス、2朴ジュンヨン)G5李ソンベ
*マレーシア1T1G

◆中国50(24-0)0シンガポール

*中国8T5G、シンガポール0

◆フィリピン29(12-7)12スリランカ

*比5T2G、スリランカ2T1G

◆香港38(14-0)0アフガニスタン

*香港6T4G

■5位戦(1642-)

◆スリランカ14(7-0)0マレーシア

*スリランカ2T2G

■7位戦 (1620-)
◆シンガポール33(19-0)7アフガニスタン

*シンガポール5T4G、アフガニスタン1T1G

■5-8位戦(1330-)
◆マレーシア21(14-0)7シンガポール

*マレーシア3T3G、シンガポール1T1G
◆スリランカ10(19-0)0アフガニスタン

*スリランカ6T5G

 


(予選11/23)

■プレーオフ(1740-)
◆アフガニスタン35(14-5)12台湾

Afg2

■A:①香港、②マレーシア、③台湾(得失点差-59)

◆香港54(26-0)マレーシア、52(21-0)0台湾(1514)

◆マレーシア26(12-5)19台湾

■B:①中国、②フィリピン、③シンガポール(-30)

◆中国(1452)、26(14-5)15フィリピン、33(21-0)12シンガポール

◆フィリピン21(14-0)12シンガポール

■C:①韓国、②スリランカ、③アフガニスタン(-40)

◆韓国(1430)、44(29-0)7スリランカ、19(12-0)0アフガニスタン

◆スリランカ(1200)、26(12-5)5アフガニスタン

| | Comments (0)

November 24, 2019

早大が後半、慶大に勝ち越し17-10 2019大学L 11/23-24

-2019年国内大学リーグ戦が8月24日、九州で最初に始まった。

W杯期間中の待機を終えて11月3日から関東対抗戦、リーグ戦1部に関西リーグAが再開した。

☆☆2019年11月23-24日週☆☆

<<全国大学選手権 東海・北陸/中国・四国代表決定戦>>

<1回戦>

■1回戦

◆朝日大-八戸工業大(岐阜・長良川)

<予選>

朝日大が勝ち8大会連続8回目の出場を決めた。

11月24日1回戦(岐阜・長良川)で八戸工業大(北海道・東北代表)と対戦する。

勝者は2回戦(12月8日、北九州ミクスタ)で九州共立大(九州1位)と当たる。

◆朝日大55-5IPU環太平洋大(11月16日、岐阜・長良川)

<<関東大学対抗戦>>

<A>

1/明治大(5-0)、早稲田大(6-0)、3/帝京大(4-1)、4/筑波大、日本体育大(2-3)、慶應大(2-4)、7/青山学院大、成蹊大(0-5)

☆第6週(11月23-24日)

◆早稲田大17(10-10)10慶應大(11月23日、秩父宮)

*早大3T1G、慶大1T1G1PG

*後半10M。早大SO岸岡が勝ち越しT

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy

◆帝京大-明治大(24日、秩父宮)
*帝京
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)

Tk2lsh2

◎帝京CTB23李承信(リ・)スンシン、1年、大阪朝高)

「右足脛の軽い疲労骨折、明大戦から復帰できれば」

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京FL金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)

Tk6krs1

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO(申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半17分1T。後半30Mま

◆青山学院大-成蹊大(前橋)

◆日本体育大-筑波大

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

1/東海大(24P)、2/流通経済大(18)、3/日本大(17)、4/大東文化大(15)、5/法政大(12)、6/専修大(11)、7拓殖大(8)、8/中央大(5)

☆第7週(11月24日)☆

◆中央大-拓殖大(江戸川)

*、拓大

◆日本大-専修大

*日大

◎日大LO4趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

1/天理大(6-0)、2/京都産業大、同志社大(4-2)、4/関西学院大(3-2)

5/近畿大(2-3)、立命館大(2-4)、7/大阪体育大(1-4)、8/摂南大(0-5)

☆第6週(11月17日-24日)

天理大5連勝。同志社大は1敗で対戦。天理が9T55-6で圧勝し優勝を決めた

■第6週

◆近畿大-関西学院大(11月24日、布引)

*近大

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆大阪体育大-摂南大

*

◆天理大55(19-3)6同志社大(11月17日、皇子山)

*天理9T5G、天理2PG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半12Mま

◎同大PR17李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半12MかP3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大14(7-22)28立命館大

*京産2T2G、立命3T2G3PG

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

<関東大学L2部>

1/立正大(28P)、2/関東学院大(25)、東洋大(22)、4/山梨学院大(15)、5/ 國學院大、白鴎大(13)

7/朝鮮大(12)、8/国士舘大(7)

☆10/13順延分

◆山梨学院大-朝鮮大(11月24日、山学G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

 

<<関東大学L3部>>

1/東京農業大(24)、2/東京工大(22)、3/ 駿河台大(19)、4/ 防衛大(18)、5/玉川大(12),6/首都大、神奈川大(9)

8/国際武道大(6)

☆第10週(11月24日)

◆駿河台大-防衛大(首都大G)

◆首都大-神奈川大

◆東京工大-東京農大(東工大G)

◆玉川大-国際武道大

 

☆☆2019年11月16-17日週☆☆

<<全国大学選手権 東海・北陸/中国・四国代表決定戦>>

朝日大が勝ち8大会連続8回目の出場を決めた。

11月24日1回戦(岐阜・長良川)で八戸工業大(北海道・東北代表)と対戦する。

勝者は2回戦(12月8日、北九州ミクスタ)で九州共立大(九州1位)と当たる。

◆朝日大55-5IPU環太平洋大(11月16日、岐阜・長良川)

<<関東大学対抗戦>>

<A>休み

1/明治大、早稲田大(5-0)、3/帝京大(4-1)、4/筑波大、日本体育大、慶應大(2-3)、7/青山学院大、成蹊大(0-5)

☆第6週(11月23-24日)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

1/東海大(24P)、2/流通経済大(18)、3/日本大(17)、4/大東文化大(15)、5/法政大(12)、6/専修大(11)、7拓殖大(8)、8/中央大(5)

☆第6週(11月16-17日)

■第6週

◆東海大26(5-21)21流通経済大(11月16日、秩父宮)

*東海4T3G、流経3T3G

*東海が後半41分19-21でFL20ナサミラ逆転Tで飾る。

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高


◆大東文化大24(19-14)14法政大

*大東4T2G、法政2T2G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

◆専修大24(17-17)17拓殖大(ニッパツ)

*専大2T2G1PT1PG、拓大3T1G

◆日本大83(38-0)5中央大(17日、三郷)

*日大12T8G1PT、中大1T

◎日大LO4趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)80分

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO17金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)当日メンバー変更、無し

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

1/天理大(6-0)、2/京都産業大、同志社大(4-2)、4/関西学院大(3-2)

5/近畿大(2-3)、立命館大(2-4)、7/大阪体育大(1-4)、8/摂南大(0-5)

☆第6週(11月17日-24日)

天理大5連勝。同志社大は1敗で対戦。天理が9T55-6で圧勝し優勝を決めた

■第6週

◆天理大55(19-3)6同志社大(11月17日、皇子山)

*天理9T5G、天理2PG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半12Mま

◎同大PR17李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半12MかP3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大14(7-22)28立命館大

*京産2T2G、立命3T2G3PG

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◆近畿大-関西学院大(11月24日、布引)

*近大

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆大阪体育大-摂南大

*

<<関東大学L2部 2019/11/17>>

<関東大学L2部>

立正大、関東学院大が入替戦切符をつかんだ

1/立正大(28P)、2/関東学院大(25)、東洋大(22)、4/山梨学院大(15)、5/ 國學院大、白鴎大(13)

7/朝鮮大(12)、8/国士舘大(7)

☆第7週(11月17日)

◆山梨学院大50-21國學院大(国士舘G)

◆関東学院大38-35東洋大

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

◆国士舘大27-33朝鮮大(拓大G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆立正大55(38-7)19白鴎大

*立正9T5G、白鴎3T2G

<<関東大学L3部>>

1/東京農業大(24)、2/東京工大(22)、3/ 駿河台大(19)、4/ 防衛大(18)、5/玉川大(12),6/首都大、神奈川大(9)

8/国際武道大(6)

☆第9週(11月17日)

◆東京工業大15-15駿河台大(駿河台大G)

◆防衛大21-47東京農業大(防大G)

◆神奈川大7-61玉川大(首都大G)

◆首都大36-26国際武道大

<<九州学生1部リーグ>>

九州共立大が福岡工業大との1敗同士の対戦を逆転で制し28-21、6勝1敗、勝点30とした。

6戦全勝の福岡大は日本文理大に敗れ勝点29にとどまった。

共立大が上回り優勝、初めての大学選手権出場を決めた。

1/九州共立大(30P)、2/福岡大(29)、 3/福岡工大(27)、4/日本文理大(23)、

5/鹿児島大(15)、 6/ 九州大(10)、西南学院大(6)、志學館大(0)

☆第7週(11月16-17日)

■第7週

◆福岡工業大21(21-7)28九州共立大(11月16日、布施G)

*工大3T3G、共立4T4G

◆福岡大36(21-26)38日本文理大(大分)

*福大6T3G、文理大6T4G

◆西南学院大21(14-5)26鹿児島大(西南学G)

◆九州大45(28-7)19 志學館大(鹿児島RS場)

☆☆2019年11月9-10日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

<A>

1/明治大、早稲田大(5-0)、3/帝京大(4-1)、4/筑波大、日本体育大、慶應大(2-3)、7/青山学院大、成蹊大(0-5)

☆第5週(11月10日)-

明治大対慶應大、早稲田大対帝京大の2試合が秩父宮で。

明大は前半からSO山沢のゲームメークで自らも含めて3T奪う21-3、

M10try

後半17分にはスクラム起点で慶大ゴール前へ迫りPR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)が仕留めた。

M1try1 M1try2 M1try3

40-3の圧勝で5連勝。慶大は2勝3敗となり大学選手権への道が遠のいた(残り11/23早大、11/30帝京大)。

1110m40ko3
帝京大は前半WTB11尾﨑のハットトリックTなど25-17で折り返した。

Tk11ozkhttry

早稲田大は後半35分、24-32で帝京大ゴール前のラックをFL6相良がインゴールへボールを置きT29-32。
さらに早大が攻めゴール前へここで帝京大TOに見えたがノックオンで早大スクラム。

ロスタイム、早大はSH齋藤がDFを飛び越えてTし逆転34-32で勝利(9年ぶり)をつかんだ。

Wkatu

1110w34tk32sc

4位争い、筑波大87-19成蹊大、日本体育大37-18青山学院大。両校も2勝3敗。11/24直接対決の勝者が慶大を抜く可能性が高い。

◆早稲田大34(17-25)32帝京大(11月10日、秩父宮)
*早稲田5T3G1PG、帝京5T2G1PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)80分

Tk2lsh2

有名な李承・兄弟次男。「スクラムに自信あり」

◎帝京FL6金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)80分

Tk6krs1

「前半から押せました。スンヒョとは昔から組んでいるので理解しあえる」

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京CTB李承信(リ・)スンシン、1年、大阪朝高)

「右足脛の軽い疲労骨折、明大戦から復帰できれば」

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO(申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆明治大40(21-3)3慶應大

*明大6T5G、慶大1PG

◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半17分1T。後半30Mま

「前半は慶應のDFが強かったが我慢できた。トライはたまたまです」

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy

◆日本体育大37(10-6)18青山学院大(熊谷B)

*日体4T4G3PG、青山2T1G2PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

◆筑波大87(33-12)19成蹊大

*筑波13T11G、成蹊3T2G

☆☆2019年11月3-4日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

<A>

☆第4週(11月4日)

王者奪回を狙う帝京大が筑波大をラストワンプレーで逆転し24-22で勝利、早稲田大は18T120-0成蹊大。

明治大もSO齊藤の9Gで63-12青山学院大を一蹴。

Musosito

日本体育大は最後のATKでWTB沢村がTし30-27とサヨナラ逆転で慶應大を制した。

191104ntu

慶大は2勝2敗、筑波大、日体大の成績次第で5位落ちも。

*ラグビーリパブリック慶應敗戦記事(見明担当)

https://rugby-rp.com/2019/11/05/domestic/43541

◆帝京大24(12-12)22筑波大(駒沢)
*帝京4T2G、筑波3T2G1PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半31Mま

◎帝京FL6金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半26M1TRY、80分

◎帝京SO10金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)後半10Mま

◎帝京CTB李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆早稲田大120(61-0)0成蹊大

*早大18T15G

◆慶應大27(17-10)30日本体育大(上柚木)

*慶應4T2G1PG、日体4T2G2PG

*MOM、日体NO8ハラトア2T1G2PG(18得点)

Ntu8mom

Kefl6try
◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy
◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

◆明治大63(35-7)12青山学院大
*明治9T9G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)前半のみ

Muprach

 

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

1/東海大(20P)、2/流通経済大(17)、3/日本大(13)、4/大東文化大、法政大(11)、6/拓殖大、専修大(7)、8/中央大(4)

☆第5週(11月9-10日)

東海大が法政大を46-15で下し唯一開幕5連勝。流経大は昨年2位大東文化大を22-21で制した。

■第5週

◆流通経済大22(5-7)21大東文化大(11月9日、秩父宮)

*流経4T1G、大東3T3G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高


◆ 東海大46(17-0)15法政大

*東海8T3G、法政3T

☆第4週(11月3日)

東海大が全勝対決で日本大を50-7と圧倒した。

■第4週
◆ 東海大50(22-7)7日本大(東京ガスG)

*東海8T5G、日大1T1G

◎日大LO5趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)80分

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆流通経済大57(24-5)33専修大(熊谷B)

*流経9T6G、専大5T4G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆大東文化大36(17-5)17中央大

*大東6T3G、中央3T1G

◆法政大28(21-19)24拓殖大(三郷)

*法政4T4G、拓大4T2G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

1/天理大(5-0)、2/京都産業大、同志社大(4-1)、4/関西学院大(3-2)

5/近畿大(2-3)、6/立命館大、大阪体育大(1-4)、8/摂南大(0-5)

☆第4週(11月9-10日)

天理大が5連勝。4連勝だった同志社大は1敗の京都産業大に19-27で敗れ1敗で並んだ。

■第5週

◆天理大73(35-7)7立命館大(11月9日、花園2)

*天理11T9G、立命1T1G

◆近畿大40(26-15)36大阪体育大

*近大6T5G、大体大5T4G1PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大27(13-7)19同志社大(10日、神戸ユニバ)

*京産3T3G2PG、同大3T2G

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)前半のみ

◎同大PR18李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半かPR3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆関西学院大63(28-5)19摂南大

*関学9T9G、摂南3T2G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

☆第4週(11月4日)

同大、天理が4連勝。

■第4週

◆立命館大22(0-19)31大阪体育大(鈴鹿)

*立命4T1G、大体5T3G

◆ 京都産業大33(14-21)26摂南大

*京産5T4G、摂南4T3G

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◆同志社大24(7-14)21関西学院大(天理親里)

*同大3T3G1PG、関学3T3G

*後半39M、FB原田がサヨナラPG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半11Mま

◎同大PR18李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半11MかPR3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆天理大68(35-13)13近畿大

*天理10T9G、近大1T1G2PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

<<2019大学リーグ。関東大学L2部第6週 2019/11/3>>

<関東大学L2部>

1/立正大(24P)、2/関東学院大(21)、東洋大(21)、4/國学院大(12)、5/山梨学院大(11)、6/白鴎大(12)

7/朝鮮大(8)、8/国士舘大(6)

☆第6週(11月3日)

◆山梨学院大24-25東洋大(拓大G)

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

◆関東学院大56-14國學院大

◆白鴎大38-0朝鮮大(立正大G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆立正大54-0国士舘大

<<関東大学L3部>>

1/東京工大,東京農業大(20)、 3/ 防衛大(17)、駿河台大(17)、5/神奈川大、玉川大(8),7/首都大、国際武道大(5)

☆第8週(11月9-10日)*10/13順延分

◆東京農業大59-21国際武道大(11月9日、農大G)

◆東京工業大52-24玉川大

◆駿河台大69-35神奈川大(10日、神大G)

☆第7週(11月3日)

◆防衛大28-55東京工業大(防大G)

◆国際武道大18-21神奈川大

◆首都大28-29玉川大(駿河台大 G)

◆駿河台大26-31 東京農業大

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(26P)、福岡大(28)、九州共立大(21)、日本文理大(19)、九州大(5)、鹿児島大(6)、 西南学院大(5)、志學館大(0)

☆第6週(11月3-4日)

■第6週

◆福岡工業大14(7-7)21福岡大(11月3日、福大G)

*福工大2T2G、福大3T3G

◆鹿児島大47(12-0)7九州大

*鹿児島7T6G、九大1T1G
◆西南学院大80(56-5)12志學館大(鹿児島RS場)

*西南12T10G、志學館2T1G

◆九州共立大41(15-7)7日本文理大(4日、共立大G)

*共立7T3G、文理1T1G

☆☆2019年10月26-17日週☆☆

関東大学2部以下、九州リーグが実施。

<<2019大学リーグ。関東大学L2部第5週 2019/10/27>>

<関東大学L2部>

1/立正大(20P)、2/関東学院大(17)、東洋大(17)、4/國学院大(11)、5/山梨学院大(10)、6/白鴎大(8)

7/朝鮮大(7)、8/国士舘大(5)

☆第5週(10月27日)

◆東洋大43-42國学院大(国士舘G)

◆関東学院大66-22山梨学院大

◆白鴎大63-31国士舘大(拓大G)

◆立正大92-5朝鮮大

<<2019大学リーグ。関東大学L2部は立正大が関東下し4連勝、19/10/12-14 

立正大と関東学院大が3連勝、19/10/5-6>>

<関東大学L2部>

☆第4週(10月13日)

台風19号の影響で中止、順延も生じた

立正大が関東学院大との直接対決を21-17で制し4連勝

◆國学院大53-14国士舘大(国学G)

◆東洋大35-16白鴎大(14日、東洋大)

◆山梨学院大-朝鮮大(関東学G)中止

◆関東学院大17-21立正大

☆第3週(10月5日)

立正大、関東学院大が3連勝

◆山梨学院71-7国士舘大(山学G)

◆関東学院大61-17白鴎大

◆立正大28-24東洋大(東洋大G)

◆朝鮮大24(10-5)19國学院大

☆第2週(9月22日)

◆山梨学院大35-25白鴎大(白鴎G)

◆東洋大78(35-7)7朝鮮大

◆立正大64-21國学院大(国士舘G)

◆関東学院大78-12国士舘大

☆第1週(9月15日)

■第1週
◆関東学院大84(21-10)17朝鮮大(朝大1400)
*関東12T12G、朝大3T1G

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆國学院大36(26-12)19白鴎大(1200)

*國學6T3G、白鴎3T2G
◆立正大36(17-15)34山梨学院大(立正大)

*立正6T3G、山学5T3G1PG
◆東洋大76(42-5)10国士舘大

*東洋12T8G、国士舘2T

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

<<関東大学L3部>>

1/防衛大(16P)、2/東京工大、駿河台大、東京農業大(12)、5/首都大(4)、6/国際武道大、神奈川大、玉川大(3)

☆第6週(10月27日)

◆防衛大66-14神奈川大(防大G)

☆第5週(10月20日)

◆東京工業大56(21-0)0国際武道大(東工大G)

◆駿河台大50(24-7)26首都大(首都大G)

◆東京農業大66-14玉川大(東工大)

☆第4週(10月13日)

台風19号の影響で中止になった

◆駿河台大-神奈川大(駿河G)中止

◆東京農業大-国際武道大(農大G)中止

◆東京工業大-玉川大、中止

☆第3週(10月5日)

◆防衛大33-10首都大(防衛大G)

☆第2週(9月28日)
■第2週
◆東京農大-神奈川大(農大G)
◆防衛大71-19玉川大
◆駿河台大52-0国際武道大(駿河台)
◆東京工業大22-14首都大

☆第1週(9月15日)
■第1週
◆東京農大48-5首都大(農大12)
◆駿河台大45(12-7)7玉川大
◆防衛大-国際武道大(東工大12)
◆東京工業大45(21-7)12神奈川大

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(25P)、福岡大(24)、九州共立大(21)、日本文理大(19)、九州大(5)、鹿児島大(6)、 西南学院大(0)、志學館大(0)

☆第5週(10月26日)

■第4週

◆福岡工業大52(7-12)12日本文理大(福大G)

*福工大7T、文理2T1G

◆福岡大19(14-10)17九州共立大

*福大3T2G、共立2T2G1PG
◆西南学院大10(0-17)31九州大(西南G)

*西南2T、九大5T3G

◆鹿児島大94(56-12)12志學館大(鹿児島RS場)

*鹿児島14T、志學館2T1G

☆☆2019年9月14-15日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>
<A>

☆第3週(9月14-15日)

帝京、明大、早大が3連勝で順調だ。

◆帝京大80(35-7)7青山学院大(9月14日、帝京G)
*帝京12T10G、青山1T1G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)前半10M1T。後半31Mま。

◎帝京FL7金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半18Mま

◎帝京CTB13李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)80分

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆慶應大101(47-0)0成蹊大(秋葉台)

*慶應15T13G

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

◆早稲田大52(26-3)8筑波大(15日、水戸)
*早大8T6G、筑波1T1PG


◆明治大103(54-0)0日本体育大(足利)
*明治15T14G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半12Mま

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第3週(9月14-15日)

東海、日大が3連勝。専大が法大に後半20分から2Tし逆転勝ち。

■第3週
◆ 東海大50(36-7)14拓殖大(9月14日、上柚木)

*東海8T5G、拓大2T2G

◆日本大40(12-19)33大東文化大

*日大6T5G、大東5T4G

*大東が後半残り4分で1T1G1PTで33-33にした。日大が最後のアタック自陣スクラムから左へFB23ナサニエル・トゥポウが勝ち越しサヨナラT!

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)、前半17M1T、後半4G。80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆流通経済大64(26-19)33中央大(秋葉台)

*流経大10T7G、中央5T4G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆法政大25(13-7)26専修大(15日、足利)

*法政4T1G1PG、専大4T3G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

☆☆2019年9月7-8日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

☆第2週(9月8日)

昨季3位の慶應大と5位筑波大戦。後半38分に筑波WTB14島田のTで12-14とすると43分WTB14仁熊が逆転サヨナラT17-14で1勝目。

帝京大は9T7G59得点を奪うも日体大に4T2Gなど30点を与えDFに課題が。

早大14T92-0青山学院大、明治大21T139-5成蹊大と順当勝ちで2連勝。<A>

■第2週

◆早稲田大92(40-0)0青山学院大(早大G)
*早大14T11G


◆明治大139(87-0)5成蹊大(明大G)
*明治21T17G、成蹊1T
◎明大PR安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)休み


◆帝京大59(28-18)30日本体育大(帝京G)
*帝京9T7G、日体4T2G2PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半36Mま
◎帝京CTB13李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)後半2T、80分

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京20FL金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半からFL7
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)


◆慶應大14(7-0)17筑波大(たつのこ)
*慶應2T2G、筑波3T1G

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第2週(9月7-8日)

東海大は16Tで98-12専大。昨季2位大東大が6位拓殖大に22-26で敗戦(昨季は55-5と一蹴していた)。

3位流通経済大も5位日本大に前半リードされ28(14-29)34で敗戦。留学生のTの取り合い。流経大は3、日大4

■第2週
◆ 東海大98(44-7)12専修大(9月7日、三郷)

*東海16T9G、専大2T1G

◆流通経済大28(14-29)34日本大(8日、たつのこ)

*流経大4T4G、日大6T2G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)。80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆法政大41(24-0)5中央大(三郷)

*法大7T3G、中央1T

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

◆大東文化大22(17-14)26拓殖大(熊谷B)
*大東3T2G1PG、拓大4T3G

 

☆☆2019年8月31-9月1日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

☆第1週(8月31日-9月1日)

対抗戦は明大、早大、帝京大、慶大が順当勝ち。

■第1週

◆早稲田大68(35-10)10日本体育大(8月31日、菅平)
*早大10T8G、日体大1T1G1PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)
◆明治大59(26-12)33筑波大
*明治
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半29Mま
◆帝京大78(45-7)7成蹊大(9月1日、菅平)
*帝京12T9G、成蹊1T1G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半31Mま
◎帝京CTB12李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)80分、前半2T5G、後半1T3G=31得点

◎帝京HO16文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)後半31Mか

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京NO8金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆慶應大35(21-3)3青山学院大
*慶應5T5G、青山1PG

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

| | Comments (0)

November 23, 2019

香港に韓国、中国が1位通過 2020東京五輪アジア最終予選 19/11/23-24


<<2020東京五輪ラグビー競技アジア男子最終予選>>

9カ国・地域が2019年11月23-24日、韓国・仁川市で争った。

☆第1日(11月23日)

『香港、中国に地元・韓国が予選1位通過。東京五輪アジア地区最終予選第1日』

東京五輪ラグビー競技(7人制)の出場国(12カ国)を目指すアジア地区の男子最終予選が

1123日、韓国・仁川市で開幕した。    

9つの国・地域が参加。3プールに分かれて予選を行った。

各プールの1位はAが優勝候補筆頭、香港。Bが中国、Cは韓国がスリランカを下し1位となった。

2位チーム3つと3位チームのうち上位2チームが8強入りし明日の決勝トーナメントに進んだ

プールAは、香港が初戦、マレーシアを8トライ54-0と圧倒すると

Hkg12-try

続くチャイニーズタイペイ(以下・台北)も8トライ52-0と連続完封し1位通過を決めた。
格下相手だかキックオフやトライ後のリスタートをほぼ確保して得点につなげた。
ポール・ジョンヘッドコーチは大勝にも「明日の相手も簡単では無い」と引き締めていた。
 

 Bは中国がシンガポールを33-12、フィリピンを26-15とし勝ち上がった。
身長が高く体も強靭な選手たちが相手ディフェンスを跳ね飛ばしゴールへ進んだ。

Chi62

しかし2戦目のフィリピンが強いタックルを見せると止まる場面も。個人頼みからチームがシステムで抜くことができるかが二日目のポイントだ。
 

 地元、韓国。朝9時30分の大会開幕戦をアフガニスタンと戦った。

2分にNTTコム張容興(チャン・ヨンフン)が敵反則から繋いだボールを受けて左中間インゴールへ運んだ。
3分後には前NTTドコモ張成民(チャン・ソンミン)もゴール前、

PKから主将・朴ワンヨンがタップしたボールを貰いトライをうばった。

張は、今年の春先は不摂生で120キロ近くあった。

しかし身体を絞り込み107キロへ戻した。かつて15人制で日本代表相手にボールキャリーで突破して来た昔に近づく動きだ。


 2試合目、「スリランカはボールを持たせるとアタックが早い。最初のタックルで止める」と

梁永勲(ヤン・ヨンフン)コーチが明かすゲームプランを実践した。

今季、未勝利の相手に8トライの猛攻で44-7と退けた。

日野所属の鄭演植(チョン・ヨンシク)が必要にからんだ。ターンオーバーを相次いで見せた。

前半最後のトライも相手ゴール前で張容興と張ジョンミンがダブルタックル、

Kor7-try

容興が奪ったボールをジョンミンが置いたものだ。

ジョンミンは後半も開始30秒から2連続で仕留めて試合を決定づけた。

梁コーチは「ソンミンが最初に勢いづけてくれた。すべてが良かった」とほほ笑んだ。

明日の準々決勝は韓国×マレーシア(A2位)。中国×シンガポール(B3位、全体7位)。

2位同士、フィリピン×スリランカ。香港は、プレーオフで台北を35-12で下したアフガニスタンと戦う。

*ラグビーリパブリック世界各地予選記事

https://rugby-rp.com/2019/11/11/sevens/43686

*アジア予選展望記事(ラグリパ、見明担当)

1)展望

https://rugby-rp.com/2019/11/21/sevens/43909

2)前日

https://rugby-rp.com/2019/11/22/sevens/43943

*ARFUWEB

https://www.asiarugby.com/results/asia-rugby-sevens-qualifier/mens-sevens-qualifier-2019/

(トーナメント)

■決勝戦(11/24、1730-)

■3位戦(1704-)

■準決勝戦(1414-)
◆韓国-中国
◆香港-スリランカ

■準々決勝(1000-)

◆韓国-マレーシア

◆中国-シンガポール

◆スリランカ-フィリピン

◆香港-アフガニスタン

■5位戦(1642-)

■7位戦 (1620-)

■5-8位戦(1330-)

 

(予選11/23)

■プレーオフ(1740-)
◆アフガニスタン35(14-5)12台湾

Afg2

■A:①香港、②マレーシア、③台湾(得失点差-59)

◆香港54(26-0)マレーシア、52(21-0)0台湾(1514)

◆マレーシア26(12-5)19台湾

■B:①中国、②フィリピン、③シンガポール(-30)

◆中国(1452)、26(14-5)15フィリピン、33(21-0)12シンガポール

◆フィリピン21(14-0)12シンガポール

■C:①韓国、②スリランカ、③アフガニスタン(-40)

◆韓国(1430)、44(29-0)7スリランカ、19(12-0)0アフガニスタン

◆スリランカ(1200)、26(12-5)5アフガニスタン

 

| | Comments (0)

November 20, 2019

2020東京五輪アジア男子最終予選開催 19/11/23-24

「韓国男子セブンズコーチに流経大ロウ氏が臨時で入る」


今週末11月23-24日、韓国仁川市(南洞アジアドラグビー場)で「2020東京五輪ラグビー競技アジア男子最終予選」が開催。
韓国代表が発表されました。

◎監督はアジアチャンピオンシップ以降、15人制、7人制兼務の徐天吾(ソ・チョンオ)氏。
◎コーチは同じく梁永勲(ヤン・ヨンフン、元ホンダSH)。

そして臨時で流通経済大の知恵袋チャールズ・ロウ氏が指導。

◎S&Sコーチ:金ドフ(KRU)、医療トレーナー:金ジェホン、金ヒス(KRU)、
選手選考は本気モードです。

◎ 主将は朴ワンヨン(SH:韓国電力)が担当します。

◎日本チーム所属の鄭演植(チョン・ヨンシク、WTB:日野)、張容興(チャン・ヨンフン、WTB/FB:NTTコム)の韋駄天コンビ。
◎闘将、韓建圭(ハン・ゴンギュ、FL/NO8:韓国電力)がケガから復帰。

韓国電力所属では前7人制主将の金ヒョンスFL、金ナンウクCTB、李ソンベSH、張ジョンミンWTB。予備でユ・ヒボムFB。

◎前に日本でプレーし今季、国内大会ポスコ優勝に貢献のFB金原用(キム・ウォンヨン、SO/CTB:元日野)、張成民(チャン・ソンミン、CTB/WTB:元NTTドコモ) 、他にはアンドレ(KRU)、パン・ジュンヨン(KRU)

 

<大会展望>

優勝最右翼は香港。そこに中国、韓国、スリランカが絡む展開か?

今年のアジアセブンズシリーズ3大会で日本が初戦の韓国と3つ目スリランカ大会を制した。

日本はいずれも決勝で香港を21-12、17-12で制した。

唯一、逃したのは中国大会で地元、中国が準決勝で日本を17-7下した。決勝は香港が中国を14-7で破り優勝。

2強の香港、中国。自由を求める香港市民、学生の運動が活発化している中で第三国での決戦だ。

セブンズシリーズは韓国大会準決勝で香港21-7中国、中国大会プール戦・香港19-7中国、そして決勝も香港14-7と下した。

最後のスリランカ大会は準決勝、香港24-19中国。点差は均衡しているが香港の今季4戦全勝はゆるぎない。

地元韓国は韓国大会で4位、中国大会5位、そして10月韓国NO1を決める国内大会の全国体育大会が直前にあったスリランカ大会はメンバーを落とし最下位8位に終わっている。

韓国と香港、中国の今季は韓国大会でプール戦12-29香港、予選19-24中国だった。

中国大会はプールで日本に0-38で大敗するとスリランカにも5-28と敗戦、下位トーナメントにまわり5位だった。

スリランカ大会、プール戦で香港に0-45と一蹴されている。

徐監督は「韓建圭らケガ人がまだ戻っていない」と最初の韓国大会で嘆いていた。

コムの張もケガで最初はメンバー入りせず。

最終予選、まだ組合せが不明だが韓国が香港、中国どちらかを破ると1位通過が大。

別の組の2位と準決勝だ。ここにはスリランカが入るか?

スリランカは中国大会でプール2位に入るも準決勝0-45香港、3位決定戦0-40日本とゼロ封負け。

地元スリランカ大会でもプール戦0-34香港。準決勝0-45日本。3位決定戦12-27中国。分が悪い。

 

| | Comments (0)

November 15, 2019

TCL開幕 近鉄が大勝 2019社会人 19/11/15-

☆☆2019年11月15-17日週☆☆

トップチャレンジリーグ(TCL)が11月15日開幕した。TLがW杯開催で2019季は2020年1月-5月に実施。

また2021年より新プロリーグ設立に伴いプロと社会人チームに分かれるため今季の昇格はなしとなった。

近鉄が代表LOトンプソンも出場し清水建設を10T64-29で一蹴した。

<<TCL>>

☆第1週(11月15-17日)

◆豊田自動織機45(26-10)17マツダ(11月15日、刈谷)

*織機7T5G、マツダ3T1G

◎マツダFB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
1021krt12gk
◎マツダLO4南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)
181021njs2

◆釜石SW24(19-12)24コカ・コーラ(16日、釜石鵜住居復興)

*釜石4T2G、コーラ4T2G

◆栗田工業20(20-5)5九州電力(栗田G)

*栗田2T2G2PG、九電1T

◎栗田PR1金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)後半33Mま
Krtp1khj182

◆近鉄64(31-3)29清水建設(17日、ヤンマー)

*近鉄10T7G、清水4T3G1PG

<<TE>>

東京ガス(34P)、ヤクルト(26)、横河(24)、セコム(31)、明治安田(17)、秋田NB(7)、

クリーンファイターズ(5)、BIG/BLUES(5)、日立(5)、 富士ゼロックス(1)、

☆第9週(11月16日/10月12日順延)

◆東京ガス46(22-10)10横河武蔵野(横河G)

*東ガス6T5G2PG、横河2T

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

<<TW>>

☆第2週(11月16-17日)

■第2週

◆三菱自工京都-中部電力(11月16日、三菱G)

◆大阪府警-島津製作所(島津)

◎島津SH21李翔太(日大-大阪朝高)

◎島津PR16白隆周(天理大)

◆大阪ガス-ユニチカ(大ガスG)

◎大ガスFB15高陽日(関西学院大-大阪朝高)

◎ユニチカWTB14金志大(日本大、大阪朝高)

◆JR西日本-日本新薬(17日、JR西G)

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

 

<<Tキュウシュウ>>

中国電力(20P)、JR九州(19)、三菱長崎(10)、日鉄八幡(5)、福岡銀(5)、鹿児島銀(1)

☆第5週(11月17日)

■第5週

◆JR九州40(21-17)24日本製鉄八幡(17日、鞘ヶ谷)

*JR九6T5G、八幡3T3G1PG

◆福岡銀26(5-19)31三菱重工長崎(福銀G)

*福銀4T3G、三菱長崎5T3G

◆中国電力114(50-0)0鹿児島銀(鹿児島RS)

*中国18T12G

☆☆2019年11月9-10日週☆☆

TEは各チーム6、7試合め。

TWが11月9日に開幕、Tキュウシュウは、再開した。

<<TE>>

東京ガス(29P)、ヤクルト(26)、横河(28)、セコム(31)、明治安田(17)、秋田NB(7)、

クリーンファイターズ(5)、BIG/BLUES(5)、日立(5)、 富士ゼロックス(1)、

☆第8週(11月9-10日)

◆東京ガス97(31-0)0BIG/BLUES(ガスG)
*東ガス15T11G
◎東ガスCTB13金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分、1T

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◆ヤクルト43(24-13)27秋田NB(10日、帝京大G)
*ヤクルト7T4G、秋田3T3G2PG

◆横河武蔵野28(21-10)27セコム(横河)

*横河4T4G、セコム4T2G1PG

◆明治安田生命31(19-22)25富士ゼロックス(明治)

*明治5T3G、ゼロックス3T2G2PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半かLO5

◆クリーンファイターズ45(26-5)24日立製作所(水戸)

*クリーン7T5G、日立4T2G

☆第7週(11月2-3日)

◆日立製作所40(21-10)39秋田NB(11月2日、秋田)

*日立6T5G、秋田7T2G

◆東京ガス15(8-5)12ヤクルト(ガスG)

*ガス2T1G1PG、ヤクルト2T1G

◎東ガスCTB13金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分

◆横河武蔵野38(19-14)21明治安田生命(3日、横河G)

*横河6T4G、明治3T3G

◆富士ゼロックス23(18-19)40BIG/BLUES(保土ヶ谷R)

*ゼロックス3T1G2PG、BIG6T5G

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半7MかLO5

◆セコム33(12-0)7クリーンファイターズ(セコムG)

*セコム5T4G、クリーン1T1G

☆第6週(10月27日)

台風19号のため順延試合

■第6週

◆セコム93(45-7)14日立製作所(セコムG)

*セコム15T9G、日立2T2G

☆第5週(10月19-20日)

<<TW>>

☆第1週(11月9日)

■第1週

◆大阪府警107(45-5)5豐田通商(豊田市公園)

◆中部電力-日本新薬

◆JR西日本59(26-12)17三菱自動車京都(JR西G)

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

◆ユニチカ19(12-10)14島津製作所(島津G)

◎ユニチカWTB14金志大(日本大、大阪朝高)

◎島津SH李翔太(日大-大阪朝高)

◆大阪ガス

◎大ガスFB高陽日(関西学院大-大阪朝高)

<<Tキュウシュウ>>

中国電力(15P)、JR九州(14)、三菱長崎(5)、日鉄八幡(6)、福岡銀(5)、鹿児島銀(1)

☆第4週(11月9-10日)

■第4週

◆JR九州45(14-7)14鹿児島銀行(11月9日、鹿児島RS場)

*JR九7T5G、鹿児島銀2T2G

◆中国電力101(61-7)7三菱重工長崎(10日、中国電G)

*中国電15T13G、三菱長崎1T1G

◆福岡銀行32(8-24)27日本製鉄八幡(福銀G)

*福銀5T2G1PG、日鉄八幡4T2G1PG

■第5週

◆ヤクルト80(54-7)21日立製作所(10月19日、日立市)

*ヤクルト12T10G、日立3T3G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆東京ガス56(21-7)14クリーンファイターズ(トーセン)

*東ガス8T8G、2T2G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆セコム48(17-14)29秋田NB(20日、Aスタ)

*セコム8T4G、秋田4T3G1PG

◆横河武蔵野78(38-11)11富士ゼロックス(横河)

*横河12T9G、ゼロックス2T1G2PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)。後半10MかLO4

◆明治安田生命52(24B14)28IG/BLUES (八千代)

*明治8T6G、BIG4T4G
◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

☆第4週(10月12-13日)

台風19号のため全試合中止延期

■第4週

◆東京ガス-横河武蔵野(10月12日、横河G)中止

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆ヤクルト-明治生命安田(ヤクルトG)中止

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆セコム-日立製作所(13日、セコムG)中止

◆秋田NB-富士ゼロックス(神奈川・海老名競技場)中止

◎ゼロックスLO5南秀絃(立正大-東京朝高)

◆BIG/BLUES -クリーンファイターズ(山梨・御勅使南公園/みだいみなみ)中止
◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)



☆第3週(9月28-29日)

■第3週

◆東京ガス68(28-0)0秋田NB(9月28日、秋田)

*東ガス10T9G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)メンバー外

◆ヤクルト73(26-6)6BIG/BLUES (ヤクルトG)

*ヤクルト11T9G、BIG2PG

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)メンバー外

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)メンバー外

◆明治安田生命31(19-17)24日立

*明治5T3G、日立4T2G

◆横河武蔵野24(19-0)12クリーンファイターズ(29日、クリーンG)

*横河4T2G、クリーン2T1G

◆セコム64(45-7)7富士ゼロックス(セコムG)

*セコム10T7G、ゼロックス1T1G

◎ゼロックスLO5南秀絃(立正大-東京朝高)80分

*明治5T3G、日立4T2G

☆第2週(9月14-15日)

■第2週

◆東京ガス77(42-5)5日立(9月14日、ガスG)

*ガス11T11G、日立1T

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)メンバー外

◆秋田NB38(22-7)14クリーンファイターズ(15日、秋田)

*秋田5T2G3PG、クリーン2T2G

◆ヤクルト66(26-12)12ゼロックス(ヤクルトG)

*ヤクルト10T8G、ゼロックス2T1G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)メンバー外

◎ゼロックス19LO/FL南秀絃(立正大-東京朝高)後半11MかLO4

◆横河武蔵野55(12-3)6BIG/BLUES (横河G)

*横河9T5G、BIG2PG

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

 ◆セコム61(26-5)12明治安田生命(明治G)

*セコム9T8G,明治2T1G

☆第1週(9月7-8日)

優勝を狙うヤクルト57-7クリーンファイターズ、東京ガス112-0で昇格の富士ゼロックスなど圧勝スタート。

■第1週

◆明治安田生命12(7-10)10秋田NB(9月7日、明治安田G)

*明治2T1G④、秋田1T1G1PG①

◆ヤクルト57(26-7)7クリーンファイターズ(ヤクルトG)

*ヤクルト9T6G⑤、クリーン1T1G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆横河武蔵野61(28-10)22日立製作所(横河G)

*横河9T8G⑤、日立4T1G

◆東京ガス112(49-0)0富士ゼロックス(ガスG)

*ガス16T16G⑤

◎東ガスCTB12金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分

◎ゼロックスLO/FL南秀絃(立正大-東京朝高)

◆セコム64(50-0)10BIG/BLUES(8日、セコムG)

*セコム10T7G⑤、BIG2T

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

<<Tキュウシュウ>>

☆第3週(9月14-15日)

■第3週

◆中国電力73(40-5)12日本製鉄八幡(9月14日、電力G)

*中国11T、八幡2T1G

◆三菱重工長崎56(21-10)10鹿児島銀行(15日、長崎・大村市放虎原:ほうこばる)

*三菱8T8G、鹿銀1T1G1PG

☆第2週(9月8日)

■第2週

◆JR九州54(21-12)29福岡銀行(福銀G)

*JR8T7G、福銀5T2G

☆第1週(9月1日)

■第1週

◆JR九州41(15-10)29三菱重工長崎(Gアリーナ)

*JR64G1PGT、三菱4T3G1PG

◆中国電力64(24-7)10福岡銀行(CCW広島)

*中国電10T7G,福銀1T1G1PG

◎中国電NO8/FL申賢志(19加入、帝京大)

◆日本製鉄八幡25(11-7)21鹿児島銀行(北九州・鞘ヶ谷さやがたに競技場)
*八幡2T1G1PT2PG、鹿銀3T3G

 

<<2019TLC 神戸がV 終了>>



TL15、チャレンジリーグ8の計23チームが7月20日(土)まで6チームずつ4プールに分かれて予選を行った。

19年7月20日で予選を終えAサントリー、B東芝、Cクボタ、D神戸が1位となり

8月4日の準決勝は昨季王者の神戸VSサントリー(ヤンマー)、復活を期す東芝VSクボタ(ニッパツ)となった。

*プールCトヨタ自動車は6月20日に所属SO樺島がコカイン所持で麻薬取締法違反で逮捕、リーグ戦を辞退した。

プールの1位チームで決勝トーナメントを実施。準決勝8月4日(日、ニッパツ&ヤンマーS)、決勝10日(土、花園)

<トーナメント>

■決勝(8月10日、花園)

◆神戸43(24-0)7クボタ

*神戸7T4G、クボタ1T1G

*神戸が圧勝。前半WTB11山下が先制Tすると19分、33分にもハットトリック達成なるTで前半だけで24-0とした。

後半も最初にBKがTするなど7Tし突き放した。

■準決勝(8月4日)

◆神戸32(24-11)26サントリー(ヤンマーST)

*神戸5T2G1PG、サントリー3T1G3PG

*神戸が前半リードで勝利。

◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)L4、前半のみ

*3W7/5(リコー)L4、80分

*4W7/13(マツダ)L4、後半22Mま

*5W7/19(NEC)L4、(出血後30-33M),80分)

*SF8/4(サントリー)L4、80分

*F8/10(クボタ)L4.後半21Mま
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)メンバー外

*3W7/5(リコー)メンバー外

*4W7/13(マツダ)メンバー外

*5W7/19(NEC)メンバー外

*SF8/4(サントリー)メンバー外

*F8/10(クボタ)メンバー外

◆クボタ31(28-19)24東芝(三ツ沢ST)

*クボタ4T4G1PG、東芝4T2G

*後半17分、東芝HO森がT,G決まり31-24へ。東芝ラストの攻め「認定T?」のシーンもあったが

Tを取り切れなかった。復活目指すTのファイトが良かった。

◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2

19623kbtkhb

*1W6/22(コーラ)、左足肉離れでリハビリ

*2W6/29(釜石)、左足肉離れでリハビリ

*3W7/6(三菱)、左足肉離れでリハビリ

*4W7/13(キヤノン)リハビリ

*5W(トヨタ)リハビリ

*SF8/4(東芝)R19(L)出場無し
*F8/10(神戸)R19(L4)後半11Mか


◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)

19629ngy

*1W6/22(コーラ)R17(PR!)後半22Mか

*2W6/29(釜石)PR1、後半8Mま

*3W7/6(三菱)R17(PR1)、後半7Mか

*4W7/13(キヤノン)R17(PR1)、後半12Mか

*5W(トヨタ)不戦勝

*SF8/4(東芝)R17(PR1)、後半22Mか
*F8/10(神戸)R17(PR1)、前半34Mか


◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

19623kbtssg

*1W6/22(コーラ)R19(L4)、後半31Mか

*2W6/29(釜石)メンバー外

*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(キヤノン)メンバー外

*5W(トヨタ)不戦勝

*SF8/4(東芝)メンバー外

*F8/10(神戸)メンバー

◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)

19623tblsc1

19623tblcomk1

*1W6/23(コム)FL7、80分、前半32M1TRY

*2W6/29(ヤマハ)FL7、後半30Mま

*3W7/6(サニックス)FL7、後半19M1TRY、80分

*4W(ドコモ)FL7、後半27Mま

*5W7/20(九電)NO8、HIA(後半11-21M)、80分

*SF8/4(クボタ)FL7、80分


◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)

19623tgt2

19623tbgt1

*1W6/23(コム)PR1、後半25Mま。後半2Mシンビン

*2W6/29(ヤマハ)PR1、後半25Mま

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)R17(PR1)、後半36Mか

*5W7/20(九電)R17(PR1)、後半25Mか

*SF8/4(クボタ)R17(PR1)、後半31Mか


◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

*1W6/23メンバー外

*2W6/29(ヤマハ)メンバー外

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)メンバー外

*5W7/20(九電)メンバー外

*SF8/4(クボタ)メンバー外

<プール戦>

◇プールA

*サントリー(24)、パナソニック(19)、ホンダ(14)、日野(12)、栗田(4)、清水建設(0)

■サントリー、7/19:2T2G3PG、23(17-12)19、3T2Gパナソニック、6/30:6T5G、40(19-3)3、1PGホンダ、7/12:5T4G2PG,39(21-3)3、1PG日野、7/6:9T5G,55(29-7)7、1T1G栗田、6/22:14T9G,88(43-0)5、1T清水建設

■パナソニック、7/6:6T5G、40(12-7)7、1T1Gホンダ、6/22:4T4G1PG、31(31-17)29、4T3G1PG日野、7/13:5T4G2PG、39(17-10)10、1T1G1PG栗田、6/29:7T5G1PG、55(12-14)14、2T2G清水建設

■ホンダ、7/20:3T3G1PG,24(21-0)19、3T2G日野、6/22:5T4G33(12-3)3、1PG栗田、7/13:6T6G、42(14-7)14、2T2G清水建設

■日野、6/29:6T5G、40(12-5)12、2T1G栗田、7/6:13T7G、76(29-12)12、2T1G清水建設

■栗田、7/20:3T3G、21(7-10)10、1T1G1PG清水建設

◆パナソニック

◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)

→2019年よりFWコーチ
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

*1W6/22(日野)メンバー外

*2W6/29(清水)メンバー外

*3W7/6(ホンダ)メンバー外

*4W7/13(栗田)CTB13、前半のみ

*5W7/19(サントリー)メンバー外

◆ホンダ

◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、19・18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)
Dsc_0045

*日本代表期間中

◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Dsc_1000
Dsc_0129
*1W6/22(栗田)SO10、80分、4G

*2W6/30(サントリー)SO10、後半19Mま、1PG

*3W7/6(パナ)メンバー外

*4W7/13(清水)SO、後半25Mま、5G

*5W7/20(日野)SO、80分、3G

◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)

Hndgjyun1891

*1W6/22(栗田)メンバー外

*2W6/30(サントリー)メンバー外

*3W7/6(パナ)R23(CTB13)、後半28Mか

*4W7/13(清水)CTB12.80分

*5W7/20(日野)メンバー外

◎ホンダSO呉洸太(オ・グァンテ、19-、法政大、大阪朝高)

*1W6/22(栗田)FB15、80分

*2W6/30(サントリー)メンバー外

*3W7/6(パナ)R22(SO)、後半20Mか

*4W7/13(清水)SO.後半25Mか、1G

*5W7/20(日野)R22、出場無し

◆日野

◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

*1W6/22(パナ)メンバー外

*2W6/29(栗田)メンバー外

*3W7/6(清水)メンバー外

*4W7/12(サントリー)メンバー外

*5W7/20(ホンダ)メンバー外


◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

*1W6/22(パナ)WTB23(14)後半22Mか

*2W6/29(栗田)WTB23(14)後半0Mか

*3W7/6(清水)WTB14、前半34M1TRY、後半26M1TRY。後半28Mま

*4W7/12(サントリー)メンバー外

*5W7/20(ホンダ)メンバー外

19626cyshn

◆栗田

◎栗田PR金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)
Krtp1khj182

*1W6/22(ホンダ)PR1、後半10Mま

*2W6/29(日野)PR1、後半21Mま

*3W7/6(サントリー)PR1、後半16Mま

*4W7/12(パナ)PR1、後半11Mま

*5W7/20(清水)PR1、後半11Mま
19629krtkhj

◇プールB

*東芝(23)、NTTコム(20)、 ヤマハ(16)、NTTドコモ(10)、 宗像サニックス(4)、九州電力(1)

■ヤマハ、7/13:3T2G、19(0-10)31、4T4G1PGNTTコム、6/29:3T3G,21(0-21)24、3T3G1PG東芝、7/20:8T6G、52(14-0)7、1T1G宗像サニックス、7/5:5T2G1PT、36(24-12)12、2T1G/NTTドコモ、6/22:10T6G、62(36-7)12、2T1G九州電力

■NTTコム6/23:3T3G1PG、24(7-24)31、5T3G東芝、6/29:8T7G1PG、57(10-6)6、2PG宗像サニックス、7/19:6T3G、36(7-6)6、2PGNTTドコモ、7/6:10T5G1PT、67(31-7)14、2T2G九州電力

■東芝、7/6:6T6G,42(21-0)5、1T宗像サニックス、7/13:5T5G、35(14-10)15、2T1G1PGNTTドコモ、7/20:10T6G、62(38-0)17、3T1G九州電力

■宗像サニックス6/22:1T、5(5-19)33、5T4G・NTTドコモ、7/13:4T2G1PG、27(5-7)22、3T2G1PG九州電力

■NTTドコモ、6/29:7T5G、45(19-5)5、1T九州電力

◆ヤマハ

◎ヤマハLO李珍錫(イ・ジンソック)(17-18NEC、ポスコ・尚武)

Yamahaljs

*1W6/22(九電)R19(L4)後半25Mか

*2W6/29(東芝)R19出場無し

*3W7/5(ドコモ)R19(L5)後半19Mか

*4W7/13(コム)メンバー外

*5W7/20(サニックス)メンバー外

◆東芝

◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)

19623tblsc1

19623tblcomk1

*1W6/23(コム)FL7、80分、前半32M1TRY

*2W6/29(ヤマハ)FL7、後半30Mま

*3W7/6(サニックス)FL7、後半19M1TRY、80分

*4W(ドコモ)FL7、後半27Mま

*5W7/20(九電)NO8、HIA(後半11-21M)、80分


◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)

19623tgt2

19623tbgt1

*1W6/23(コム)PR1、後半25Mま。後半2Mシンビン

*2W6/29(ヤマハ)PR1、後半25Mま

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)R17(PR1)、後半36Mか

*5W7/20(九電)R17(PR1)、後半25Mか


◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

*1W6/23メンバー外

*2W6/29(ヤマハ)メンバー外

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)メンバー外

*5W7/20(九電)メンバー外

◆NTTコム

◎コムFL金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)主将

19623ksk2

19623ksk1

 

*1W6/23(東芝)FL7、80分

*2W6/29(サニックス)FL7、80分

*3W7/6(九電)FL7、後半22Mま

*4W7/13(ヤマハ)FL7、前半8M先制T、80分

*5W7/19(ドコモ)FL7、HIA(後16-22M)、80分

◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)

19623krj

*1W6/23(東芝)R19(L4)、後半33Mか

*2W6/29(サニックス)R19(L5)、後半28Mか

*3W7/6(九電)R19(L5)、後半30Mか

*4W7/13(ヤマハ)R19(L5)、後半25Mか

*5W7/19(ドコモ)R19(L5)、後半27Mか

◎コムWTB/FB張容興(チャン・ヨンフン)(19-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

19623cmcyh1

19623cyctry

19623cyc1

*1W6/23(東芝)FB15、80分。前半20M1TRY

*2W6/29(サニックス)FB15、後半18Mま

*3W7/6(九電)FB15、前半26M1TRY、後半5Mま&37Mか

*4W7/13(ヤマハ)R23(CTB13)、後半30Mか

*5W7/19(ドコモ)R23(WTB11)、後半12Mか、1G(2G×)

◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

Comcgb

◆サニックス

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
181201sdw1

*1W6/22(ドコモ)R17(PR1)後半16Mか

*2W6/29(コム)R18(PR3)、後半8Mか

*3W7/6(東芝)PR3、80分

*4W7/13(九電)PR3、前半のみ

*5W7/20(ヤマハ)R17(PR1)、後半19Mか


◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy

*1W6/22(ドコモ)CTB13、80分

*2W6/29(コム)CTB13、80分

*3W7/6(東芝)CTB13、80分

*4W7/13(九電)CTB13、80分

*5W7/20(ヤマハ)CTB13、80分


◎SAN/HO王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
181201wgm1

*1W6/22(ドコモ)R16(HO)、後半6Mか

*2W6/29(コム)メンバー外

*3W7/6(東芝)R16(HO2)、後半35M1TRY、後半7Mか

*4W7/13(九電)メンバー外

*5W7/20(ヤマハ)メンバー外

◆NTTドコモ

◎ドコモPR金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)
Teikyokr

*1W6/22(サニ)PR3、後半31M

*2W6/29(九電)PR3、後半27Mま

*3W7/5(ヤマハ)PR2、前半20Mま

*4W7/13(東芝)R18(PR3)、後半から

*5W7/20(コム)PR3、前半30Mま


◎ドコモSO/CTB金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)
Dcmct13kyh181

*1W6/22(サニ)CTB13、80分

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)WTB11、80分

*4W7/13(東芝)CTB13、80分

*5W7/20(コム)CTB13、80分


◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182

*1W6/22(サニ)メンバー外

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy

*1W6/22(サニ)FL7、80分、前半23&後半7M2TRY

*2W6/29(九電)R20(NO8)、後半19Mか

*3W7/5(ヤマハ)FL7、80分

*4W7/13(東芝)FL7、80分

*5W7/20(コム)FL7、80分

◎ドコモLO金相進(キム・サンジン、19-、尚武・慶煕大)

Nttdkimsjn

*1W6/22(サニ)メンバー外

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)

*1W6/22(サニ)メンバー外
*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◇プールC

19622kbttry 

*クボタ(23)、キヤノン(20)、コカ・コーラ(14)、釜石SW(9)、 三菱相模原(7)、 トヨタ自動車0(SO樺島、コカイン所持容疑で逮捕。カップ戦辞退)

トヨタ自動車、7/20クボタ、6/29キヤノン、7/13コカ・コーラ、6/23三菱相模原、6/29釜石SW

■クボタ、7/13:4T2G1PG、27(27-7)7、3T3Gキヤノン、6/22:6T5G1PG、43(14-7)7、1T1Gコカ・コーラ、7/6:2T1G、12(12-0)0、1T1G三菱相模原、6/29:7T2G、39(27-0)7、1T1G釜石SW

■キヤノン、7/6:5T4G、33(14-7)17、2T2G1PGコカ・コーラ、7/20:1T1G5PG、22(16-3)8、1T1PG三菱相模原、6/23:7T7G2PG、55(20-7)7、1T1G釜石SW

■コカ・コーラ、6/30:4T1G1PG、25(10-14)24、3T3G1PG三菱相模原、7/20:7T7G1PG、52(38-0)12、2T1G釜石SW

■三菱相模原、7/13:14(0-21)28、4T4G釜石SW

◆トヨタ自動車

◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆クボタ

◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2

19623kbtkhb

*1W6/22(コーラ)、左足肉離れでリハビリ

*2W6/29(釜石)、左足肉離れでリハビリ

*3W7/6(三菱)、左足肉離れでリハビリ

*4W7/13(キヤノン)リハビリ

*5W(トヨタ)リハビリ


◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)

19629ngy

*1W6/22(コーラ)R17(PR!)後半22Mか

*2W6/29(釜石)PR1、後半8Mま

*3W7/6(三菱)R17(PR1)、後半7Mか

*4W7/13(キヤノン)R17(PR1)、後半12Mか

*5W(トヨタ)不戦勝


◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

19623kbtssg

*1W6/22(コーラ)R19(L4)、後半31Mか

*2W6/29(釜石)メンバー外

*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(キヤノン)メンバー外

*5W(トヨタ)不戦勝

◆キヤノン

◎HO朴成浩(パク・ソンホ、19-、明治大、大阪朝鮮高)

*1W6/23(栗田)メンバー外
*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(クボタ)メンバー外

*5W7/20(三菱)R16(HO2)後半35Mか

◆コカ・コーラ

◎コーラCTB朴智琇(パク・ジス、18-徳山大(09-17)12-14尚武、培材高・中、19ARC韓国代表)

Cofbpjs19761 Cofbpjs19763 Cofbpjs19762

*1W6/22(クボタ)メンバー外

*2W6/30(三菱)R22(CTB13)、後半35Mか

*3W7/6(キヤノン)SO10、後半21Mま

*4W(トヨタ)不戦勝

*5W(釜石)メンバー外

◆三菱相模原

◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)
Mtbpr3snd181

*2W6/30(コーラ)PR3、後半27Mま

*3W7/6(クボタ)PR3、後半25Mま
*4W7/13(釜石)PR3、後半20Mま

*5W7/20(キヤノン)PR3,後半6Mま

◎三菱PR李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)
Mtbplsy182

*2W6/30(コーラ)メンバー外

*3W7/6(クボタ)R17(PR1)、後半25Mか

*4W7/13(釜石)R17(PR1)、前半37Mか

*5W7/20(キヤノン)PR1、後半11Mま

◇プールD

*神戸製鋼(23)、近鉄(19)、NEC(14)、 リコー(12)、豊田自動織機(4)、マツダ(1)

■神戸製鋼、7/5:1T1G4PG、19(9-3)13、2T1PGリコー、7/19:7T6G、47(14-14)26、4T3GNEC、6/29:5T5G1PG、38(24-5)12、2T1G豊田自動織機、6/22:3T2G1PG、22(15-0)14、2T2G近鉄、7/13:12T9G1PT、85(52-0)12、2T1Gマツダ

■リコー、6/28:1T、5(0-0)7、1T1GNEC、6/22:6T3G、36(12-14)14、2T2G豊田自動織機、7/13:4T3G、26(21-21)38、6T4G近鉄、7/20:14T6G、82(39-0)0マツダ

■NEC、7/13:4T2G、24(12-0)5、1T豊田自動織機、7/6:3T2G、19(5-21)56、8T8G近鉄、6/22:6T3G1PG、43(19-0)12、2T1Gマツダ

■豊田自動織機、7/20:2T1G、12(12-17)52、8T6G近鉄、7/6:4T3G、26(7-17)24、4T2Gマツダ

■近鉄、6/30:8T5G、50(29-3)10、1T1G1PGマツダ

◆神戸製鋼
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)L4、前半のみ

*3W7/5(リコー)L4、80分

*4W7/13(マツダ)L4、後半22Mま

*5W7/19(NEC)L4、(出血後30-33M),80分
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)メンバー外

*3W7/5(リコー)メンバー外

*4W7/13(マツダ)メンバー外

*5W7/19(NEC)メンバー外

◆リコー

◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
18rcksg

*1W6/22(織機)メンバー外

*2W6/29(NEC)メンバー外

*3W7/5(神戸)メンバー外

*4W7/13(近鉄)メンバー外

*5W7/20(マツダ)メンバー外

◆マツダ

◎マツダFB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
1021krt12gk
*1W6/22(NEC)メンバー外

*2W6/30(近鉄)メンバー外

*3W7/6(織機)メンバー外

*4W7/13(神戸)メンバー外

*5W7/20(リコー)メンバー外

◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)
181021njs2

*1W6/22(NEC)L4、後半27Mま

*2W6/30(近鉄)L4、後半36Mま

*3W7/6(織機)L4、後半37Mま

*4W7/13(神戸)L4、後半37Mま



 

| | Comments (0)

関東リーグ戦は東海大が6連勝大学選手権確定、関西は全勝で天理大が4年連続V決める55-6同志社大 九州は共立大が勝点30で優勝、初の大学選手権へ2019大学L 19/11/16-

-2019年国内大学リーグ戦が8月24日、九州で最初に始まった。

W杯期間中の待機を終えて11月3日から関東対抗戦、リーグ戦1部に関西リーグAが再開した。

☆☆2019年11月16-17日週☆☆

<<全国大学選手権 東海・北陸/中国・四国代表決定戦>>

朝日大が勝ち8大会連続8回目の出場を決めた。

11月24日1回戦(岐阜・長良川)で八戸工業大(北海道・東北代表)と対戦する。

勝者は2回戦(12月8日、北九州ミクスタ)で九州共立大(九州1位)と当たる。

◆朝日大55-5IPU環太平洋大(11月16日、岐阜・長良川)

<<関東大学対抗戦>>休み

<A>

1/明治大、早稲田大(5-0)、3/帝京大(4-1)、4/筑波大、日本体育大、慶應大(2-3)、7/青山学院大、成蹊大(0-5)

☆第6週(11月23-24日)

◆早稲田大-慶應大(11月23日、秩父宮)

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy

◆帝京大-明治大(24日、秩父宮)
*帝京
◎帝京HO李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)

Tk2lsh2

◎帝京FL金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)

Tk6krs1

「」

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京CTB李承信(リ・)スンシン、1年、大阪朝高)

「右足脛の軽い疲労骨折、明大戦から復帰できれば」

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO(申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半17分1T。後半30Mま

◆青山学院大-成蹊大(前橋)

◆日本体育大-筑波大

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

1/東海大(24P)、2/流通経済大(18)、3/日本大(17)、4/大東文化大(15)、5/法政大(12)、6/専修大(11)、7拓殖大(8)、8/中央大(5)

☆第6週(11月16-17日)

■第6週

◆東海大26(5-21)21流通経済大(11月16日、秩父宮)

*東海4T3G、流経3T3G

*東海が後半41分19-21でFL20ナサミラ逆転Tで飾る。

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高


◆大東文化大24(19-14)14法政大

*大東4T2G、法政2T2G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

◆専修大24(17-17)17拓殖大(ニッパツ)

*専大2T2G1PT1PG、拓大3T1G

◆日本大83(38-0)5中央大(17日、三郷)

*日大12T8G1PT、中大1T

◎日大LO4趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)80分

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO17金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)当日メンバー変更、無し

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

1/天理大(6-0)、2/京都産業大、同志社大(4-2)、4/関西学院大(3-2)

5/近畿大(2-3)、立命館大(2-4)、7/大阪体育大(1-4)、8/摂南大(0-5)

☆第6週(11月17日-24日)

天理大5連勝。同志社大は1敗で対戦。天理が9T55-6で圧勝し優勝を決めた

■第6週

◆天理大55(19-3)6同志社大(11月17日、皇子山)

*天理9T5G、天理2PG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半12Mま

◎同大PR17李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半12MかP3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大14(7-22)28立命館大

*京産2T2G、立命3T2G3PG

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◆近畿大-関西学院大(11月24日、布引)

*近大

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆大阪体育大-摂南大

*

<<関東大学L2部 2019/11/17>>

<関東大学L2部>

立正大、関東学院大が入替戦切符をつかんだ

1/立正大(28P)、2/関東学院大(25)、東洋大(22)、4/山梨学院大(15)、5/ 國學院大、白鴎大(13)

7/朝鮮大(12)、8/国士舘大(7)

☆第7週(11月17日)

◆山梨学院大50-21國學院大(国士舘G)

◆関東学院大38-35東洋大

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

◆国士舘大27-33朝鮮大(拓大G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆立正大55(38-7)19白鴎大

*立正9T5G、白鴎3T2G

<<関東大学L3部>>

1/東京農業大(24)、2/東京工大(22)、3/ 駿河台大(19)、4/ 防衛大(18)、5/玉川大(12),6/首都大、神奈川大(9)

8/国際武道大(6)

☆第9週(11月17日)

◆東京工業大15-15駿河台大(駿河台大G)

◆防衛大21-47東京農業大(防大G)

◆神奈川大7-61玉川大(首都大G)

◆首都大36-26国際武道大

<<九州学生1部リーグ>>

九州共立大が福岡工業大との1敗同士の対戦を逆転で制し28-21、6勝1敗、勝点30とした。

6戦全勝の福岡大は日本文理大に敗れ勝点29にとどまった。

共立大が上回り優勝、初めての大学選手権出場を決めた。

1/九州共立大(30P)、2/福岡大(29)、 3/福岡工大(27)、4/日本文理大(23)、

5/鹿児島大(15)、 6/ 九州大(10)、西南学院大(6)、志學館大(0)

☆第7週(11月16-17日)

■第7週

◆福岡工業大21(21-7)28九州共立大(11月16日、布施G)

*工大3T3G、共立4T4G

◆福岡大36(21-26)38日本文理大(大分)

*福大6T3G、文理大6T4G

◆西南学院大21(14-5)26鹿児島大(西南学G)

◆九州大45(28-7)19 志學館大(鹿児島RS場)

☆☆2019年11月9-10日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

<A>

1/明治大、早稲田大(5-0)、3/帝京大(4-1)、4/筑波大、日本体育大、慶應大(2-3)、7/青山学院大、成蹊大(0-5)

☆第5週(11月10日)-

明治大対慶應大、早稲田大対帝京大の2試合が秩父宮で。

明大は前半からSO山沢のゲームメークで自らも含めて3T奪う21-3、

M10try

後半17分にはスクラム起点で慶大ゴール前へ迫りPR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)が仕留めた。

M1try1 M1try2 M1try3

40-3の圧勝で5連勝。慶大は2勝3敗となり大学選手権への道が遠のいた(残り11/23早大、11/30帝京大)。

1110m40ko3
帝京大は前半WTB11尾﨑のハットトリックTなど25-17で折り返した。

Tk11ozkhttry

早稲田大は後半35分、24-32で帝京大ゴール前のラックをFL6相良がインゴールへボールを置きT29-32。
さらに早大が攻めゴール前へここで帝京大TOに見えたがノックオンで早大スクラム。

ロスタイム、早大はSH齋藤がDFを飛び越えてTし逆転34-32で勝利(9年ぶり)をつかんだ。

Wkatu

1110w34tk32sc

4位争い、筑波大87-19成蹊大、日本体育大37-18青山学院大。両校も2勝3敗。11/24直接対決の勝者が慶大を抜く可能性が高い。

◆早稲田大34(17-25)32帝京大(11月10日、秩父宮)
*早稲田5T3G1PG、帝京5T2G1PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)80分

Tk2lsh2

有名な李承・兄弟次男。「スクラムに自信あり」

◎帝京FL6金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)80分

Tk6krs1

「前半から押せました。スンヒョとは昔から組んでいるので理解しあえる」

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京CTB李承信(リ・)スンシン、1年、大阪朝高)

「右足脛の軽い疲労骨折、明大戦から復帰できれば」

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO(申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆明治大40(21-3)3慶應大

*明大6T5G、慶大1PG

◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半17分1T。後半30Mま

「前半は慶應のDFが強かったが我慢できた。トライはたまたまです」

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy

◆日本体育大37(10-6)18青山学院大(熊谷B)

*日体4T4G3PG、青山2T1G2PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

◆筑波大87(33-12)19成蹊大

*筑波13T11G、成蹊3T2G

☆☆2019年11月3-4日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

<A>

☆第4週(11月4日)

王者奪回を狙う帝京大が筑波大をラストワンプレーで逆転し24-22で勝利、早稲田大は18T120-0成蹊大。

明治大もSO齊藤の9Gで63-12青山学院大を一蹴。

Musosito

日本体育大は最後のATKでWTB沢村がTし30-27とサヨナラ逆転で慶應大を制した。

191104ntu

慶大は2勝2敗、筑波大、日体大の成績次第で5位落ちも。

*ラグビーリパブリック慶應敗戦記事(見明担当)

https://rugby-rp.com/2019/11/05/domestic/43541

◆帝京大24(12-12)22筑波大(駒沢)
*帝京4T2G、筑波3T2G1PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半31Mま

◎帝京FL6金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半26M1TRY、80分

◎帝京SO10金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)後半10Mま

◎帝京CTB李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆早稲田大120(61-0)0成蹊大

*早大18T15G

◆慶應大27(17-10)30日本体育大(上柚木)

*慶應4T2G1PG、日体4T2G2PG

*MOM、日体NO8ハラトア2T1G2PG(18得点)

Ntu8mom

Kefl6try
◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy
◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

◆明治大63(35-7)12青山学院大
*明治9T9G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)前半のみ

Muprach

 

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

1/東海大(20P)、2/流通経済大(17)、3/日本大(13)、4/大東文化大、法政大(11)、6/拓殖大、専修大(7)、8/中央大(4)

☆第5週(11月9-10日)

東海大が法政大を46-15で下し唯一開幕5連勝。流経大は昨年2位大東文化大を22-21で制した。

■第5週

◆流通経済大22(5-7)21大東文化大(11月9日、秩父宮)

*流経4T1G、大東3T3G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高


◆ 東海大46(17-0)15法政大

*東海8T3G、法政3T

☆第4週(11月3日)

東海大が全勝対決で日本大を50-7と圧倒した。

■第4週
◆ 東海大50(22-7)7日本大(東京ガスG)

*東海8T5G、日大1T1G

◎日大LO5趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)80分

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆流通経済大57(24-5)33専修大(熊谷B)

*流経9T6G、専大5T4G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆大東文化大36(17-5)17中央大

*大東6T3G、中央3T1G

◆法政大28(21-19)24拓殖大(三郷)

*法政4T4G、拓大4T2G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

1/天理大(5-0)、2/京都産業大、同志社大(4-1)、4/関西学院大(3-2)

5/近畿大(2-3)、6/立命館大、大阪体育大(1-4)、8/摂南大(0-5)

☆第4週(11月9-10日)

天理大が5連勝。4連勝だった同志社大は1敗の京都産業大に19-27で敗れ1敗で並んだ。

■第5週

◆天理大73(35-7)7立命館大(11月9日、花園2)

*天理11T9G、立命1T1G

◆近畿大40(26-15)36大阪体育大

*近大6T5G、大体大5T4G1PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大27(13-7)19同志社大(10日、神戸ユニバ)

*京産3T3G2PG、同大3T2G

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)前半のみ

◎同大PR18李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半かPR3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆関西学院大63(28-5)19摂南大

*関学9T9G、摂南3T2G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

☆第4週(11月4日)

同大、天理が4連勝。

■第4週

◆立命館大22(0-19)31大阪体育大(鈴鹿)

*立命4T1G、大体5T3G

◆ 京都産業大33(14-21)26摂南大

*京産5T4G、摂南4T3G

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◆同志社大24(7-14)21関西学院大(天理親里)

*同大3T3G1PG、関学3T3G

*後半39M、FB原田がサヨナラPG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半11Mま

◎同大PR18李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半11MかPR3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆天理大68(35-13)13近畿大

*天理10T9G、近大1T1G2PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

<<2019大学リーグ。関東大学L2部第6週 2019/11/3>>

<関東大学L2部>

1/立正大(24P)、2/関東学院大(21)、東洋大(21)、4/國学院大(12)、5/山梨学院大(11)、6/白鴎大(12)

7/朝鮮大(8)、8/国士舘大(6)

☆第6週(11月3日)

◆山梨学院大24-25東洋大(拓大G)

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

◆関東学院大56-14國學院大

◆白鴎大38-0朝鮮大(立正大G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆立正大54-0国士舘大

<<関東大学L3部>>

1/東京工大,東京農業大(20)、 3/ 防衛大(17)、駿河台大(17)、5/神奈川大、玉川大(8),7/首都大、国際武道大(5)

☆第8週(11月9-10日)*10/13順延分

◆東京農業大59-21国際武道大(11月9日、農大G)

◆東京工業大52-24玉川大

◆駿河台大69-35神奈川大(10日、神大G)

☆第7週(11月3日)

◆防衛大28-55東京工業大(防大G)

◆国際武道大18-21神奈川大

◆首都大28-29玉川大(駿河台大 G)

◆駿河台大26-31 東京農業大

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(26P)、福岡大(28)、九州共立大(21)、日本文理大(19)、九州大(5)、鹿児島大(6)、 西南学院大(5)、志學館大(0)

☆第6週(11月3-4日)

■第6週

◆福岡工業大14(7-7)21福岡大(11月3日、福大G)

*福工大2T2G、福大3T3G

◆鹿児島大47(12-0)7九州大

*鹿児島7T6G、九大1T1G
◆西南学院大80(56-5)12志學館大(鹿児島RS場)

*西南12T10G、志學館2T1G

◆九州共立大41(15-7)7日本文理大(4日、共立大G)

*共立7T3G、文理1T1G

☆☆2019年10月26-17日週☆☆

関東大学2部以下、九州リーグが実施。

<<2019大学リーグ。関東大学L2部第5週 2019/10/27>>

<関東大学L2部>

1/立正大(20P)、2/関東学院大(17)、東洋大(17)、4/國学院大(11)、5/山梨学院大(10)、6/白鴎大(8)

7/朝鮮大(7)、8/国士舘大(5)

☆第5週(10月27日)

◆東洋大43-42國学院大(国士舘G)

◆関東学院大66-22山梨学院大

◆白鴎大63-31国士舘大(拓大G)

◆立正大92-5朝鮮大

<<2019大学リーグ。関東大学L2部は立正大が関東下し4連勝、19/10/12-14 

立正大と関東学院大が3連勝、19/10/5-6>>

<関東大学L2部>

☆第4週(10月13日)

台風19号の影響で中止、順延も生じた

立正大が関東学院大との直接対決を21-17で制し4連勝

◆國学院大53-14国士舘大(国学G)

◆東洋大35-16白鴎大(14日、東洋大)

◆山梨学院大-朝鮮大(関東学G)中止

◆関東学院大17-21立正大

☆第3週(10月5日)

立正大、関東学院大が3連勝

◆山梨学院71-7国士舘大(山学G)

◆関東学院大61-17白鴎大

◆立正大28-24東洋大(東洋大G)

◆朝鮮大24(10-5)19國学院大

☆第2週(9月22日)

◆山梨学院大35-25白鴎大(白鴎G)

◆東洋大78(35-7)7朝鮮大

◆立正大64-21國学院大(国士舘G)

◆関東学院大78-12国士舘大

☆第1週(9月15日)

■第1週
◆関東学院大84(21-10)17朝鮮大(朝大1400)
*関東12T12G、朝大3T1G

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆國学院大36(26-12)19白鴎大(1200)

*國學6T3G、白鴎3T2G
◆立正大36(17-15)34山梨学院大(立正大)

*立正6T3G、山学5T3G1PG
◆東洋大76(42-5)10国士舘大

*東洋12T8G、国士舘2T

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

<<関東大学L3部>>

1/防衛大(16P)、2/東京工大、駿河台大、東京農業大(12)、5/首都大(4)、6/国際武道大、神奈川大、玉川大(3)

☆第6週(10月27日)

◆防衛大66-14神奈川大(防大G)

☆第5週(10月20日)

◆東京工業大56(21-0)0国際武道大(東工大G)

◆駿河台大50(24-7)26首都大(首都大G)

◆東京農業大66-14玉川大(東工大)

☆第4週(10月13日)

台風19号の影響で中止になった

◆駿河台大-神奈川大(駿河G)中止

◆東京農業大-国際武道大(農大G)中止

◆東京工業大-玉川大、中止

☆第3週(10月5日)

◆防衛大33-10首都大(防衛大G)

☆第2週(9月28日)
■第2週
◆東京農大-神奈川大(農大G)
◆防衛大71-19玉川大
◆駿河台大52-0国際武道大(駿河台)
◆東京工業大22-14首都大

☆第1週(9月15日)
■第1週
◆東京農大48-5首都大(農大12)
◆駿河台大45(12-7)7玉川大
◆防衛大-国際武道大(東工大12)
◆東京工業大45(21-7)12神奈川大

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(25P)、福岡大(24)、九州共立大(21)、日本文理大(19)、九州大(5)、鹿児島大(6)、 西南学院大(0)、志學館大(0)

☆第5週(10月26日)

■第4週

◆福岡工業大52(7-12)12日本文理大(福大G)

*福工大7T、文理2T1G

◆福岡大19(14-10)17九州共立大

*福大3T2G、共立2T2G1PG
◆西南学院大10(0-17)31九州大(西南G)

*西南2T、九大5T3G

◆鹿児島大94(56-12)12志學館大(鹿児島RS場)

*鹿児島14T、志學館2T1G

☆☆2019年9月14-15日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>
<A>

☆第3週(9月14-15日)

帝京、明大、早大が3連勝で順調だ。

◆帝京大80(35-7)7青山学院大(9月14日、帝京G)
*帝京12T10G、青山1T1G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)前半10M1T。後半31Mま。

◎帝京FL7金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半18Mま

◎帝京CTB13李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)80分

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆慶應大101(47-0)0成蹊大(秋葉台)

*慶應15T13G

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

◆早稲田大52(26-3)8筑波大(15日、水戸)
*早大8T6G、筑波1T1PG


◆明治大103(54-0)0日本体育大(足利)
*明治15T14G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半12Mま

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第3週(9月14-15日)

東海、日大が3連勝。専大が法大に後半20分から2Tし逆転勝ち。

■第3週
◆ 東海大50(36-7)14拓殖大(9月14日、上柚木)

*東海8T5G、拓大2T2G

◆日本大40(12-19)33大東文化大

*日大6T5G、大東5T4G

*大東が後半残り4分で1T1G1PTで33-33にした。日大が最後のアタック自陣スクラムから左へFB23ナサニエル・トゥポウが勝ち越しサヨナラT!

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)、前半17M1T、後半4G。80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆流通経済大64(26-19)33中央大(秋葉台)

*流経大10T7G、中央5T4G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆法政大25(13-7)26専修大(15日、足利)

*法政4T1G1PG、専大4T3G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

☆☆2019年9月7-8日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

☆第2週(9月8日)

昨季3位の慶應大と5位筑波大戦。後半38分に筑波WTB14島田のTで12-14とすると43分WTB14仁熊が逆転サヨナラT17-14で1勝目。

帝京大は9T7G59得点を奪うも日体大に4T2Gなど30点を与えDFに課題が。

早大14T92-0青山学院大、明治大21T139-5成蹊大と順当勝ちで2連勝。<A>

■第2週

◆早稲田大92(40-0)0青山学院大(早大G)
*早大14T11G


◆明治大139(87-0)5成蹊大(明大G)
*明治21T17G、成蹊1T
◎明大PR安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)休み


◆帝京大59(28-18)30日本体育大(帝京G)
*帝京9T7G、日体4T2G2PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半36Mま
◎帝京CTB13李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)後半2T、80分

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京20FL金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半からFL7
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)


◆慶應大14(7-0)17筑波大(たつのこ)
*慶應2T2G、筑波3T1G

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第2週(9月7-8日)

東海大は16Tで98-12専大。昨季2位大東大が6位拓殖大に22-26で敗戦(昨季は55-5と一蹴していた)。

3位流通経済大も5位日本大に前半リードされ28(14-29)34で敗戦。留学生のTの取り合い。流経大は3、日大4

■第2週
◆ 東海大98(44-7)12専修大(9月7日、三郷)

*東海16T9G、専大2T1G

◆流通経済大28(14-29)34日本大(8日、たつのこ)

*流経大4T4G、日大6T2G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)。80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆法政大41(24-0)5中央大(三郷)

*法大7T3G、中央1T

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

◆大東文化大22(17-14)26拓殖大(熊谷B)
*大東3T2G1PG、拓大4T3G

 

☆☆2019年8月31-9月1日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

☆第1週(8月31日-9月1日)

対抗戦は明大、早大、帝京大、慶大が順当勝ち。

■第1週

◆早稲田大68(35-10)10日本体育大(8月31日、菅平)
*早大10T8G、日体大1T1G1PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)
◆明治大59(26-12)33筑波大
*明治
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半29Mま
◆帝京大78(45-7)7成蹊大(9月1日、菅平)
*帝京12T9G、成蹊1T1G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半31Mま
◎帝京CTB12李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)80分、前半2T5G、後半1T3G=31得点

◎帝京HO16文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)後半31Mか

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京NO8金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆慶應大35(21-3)3青山学院大
*慶應5T5G、青山1PG

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

 

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第1週

リーグ戦も東海大、流経大、大東大が勝利。日大が法大を下した(34-12)。

■第1週
◆ 東海大100(50-7)21中央大(8月31日、菅平)

*東海16T10G、中大3T3G
◆流通経済大-31(19-14)19拓殖大

*流経大5T3G、拓殖3T2G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆法政大12(5-14)34日本大(9月1日、菅平)

*法大2T1G、日大5T3G1PG

◎法政FL/NO8R20 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)無し
◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◎日大WTB23呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)。後半35MかW11


◆大東文化大33(19-12)26専修大
*大東5T4G、専大4T3G

☆☆2019年9月14-15日週☆☆

<<関西大学Aリーグ>>

☆第3週(9月14-15日)

同大、天理が3連勝。

■第3週

◆立命館大26(12-21)33関西学院大(9月14日、鶴見)

*立命4T3G,関西学5T4G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆ 京都産業大21(14-0)10近畿大

*京産3T3G、近大1T1G1PG

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆同志社大62(38-5)17大阪体育大(15日、天理親里)

*同大10T6G、体大3T1G

◎同大PR文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)

◎同大PR李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆天理大83(59-0)7摂南大

*天理13T9G、摂南1T1G

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(20P)、福岡大(20)、九州共立大(20)、日本文理大(19)、西南学院大(0)、志學館大(0)、九州大(0)、鹿児島大(1)

☆第5週(10月26日)

■第4週

◆福岡工業大-日本文理大(福大G)

◆福岡大-九州共立大
◆西南学院大-九州大(西南G)

◆志學館大-鹿児島大(鹿児島RS場)

☆第4週(9月21日)

4強、福工大13T、九州共立大17T、福大、文理大21Tで順調に4連勝。

■第4週

◆福岡大29(17-7)10九州大(福大G)

*福大5T2G、九大1T1G1PG

◆福岡工業大85(47-7)7鹿児島大(福大)

*福工13T10G、鹿大1T1G

◆九州共立大111(56-0)0西南学院大(共立G)

*共立17T13G

◆日本文理大131(59-0)0志學館大(中津市)

*文理21T13G

☆第3週(9月14-15日)

4強、福工大、九州共立大、福大、文理大が順調に3連勝。
■第3週

◆福岡大97(36-15)15志學館大(9月14日、西南学院大G)

*福大15T11G⑮、志學2T1G1PG

◆福岡工業大87(45-0)0西南学院大

*福工13T11G

◆日本文理大80(31-0)0九州大(大分中津市)

*文理10T5G

◆九州共立大56(28-5)5鹿児島大(15日、宮之城)

*共立8T8G、鹿大1T

☆☆2019年9月7-8日週☆☆

<<関西大学Aリーグ>>

☆第2週(9月7-8日)

同大、天理大は連勝。

■第2週

◆同志社大49(14-14)42近畿大(9月7日、宝ヶ池)

*同大7T7G、近大6T6G

◎同大PR文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)

◎同大PR李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大61(21-10)10大阪体育大

*京産9T8G、大体大2T

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)


◆立命館大43(7-14)19摂南大(9月8日、天理親里)
*立命6T4G1PG、摂南3T2G

◆天理大75(40-0)12関西学院大

*天理11T10G、関学2T1G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

☆☆2019年8月31-9月1日週☆☆

<<関西大学Aリーグ>>☆第1週(8月31日)、開幕!

関西は王者・天理大が68-0大体大を寄せ付けず。同大も勝ったが、2日目は昨季順位が上の京産大17-28関学大、立命大31-47近大と波乱が。

■第1週

◆同志社大52(35-14)40摂南大(8月31日、鶴見)

*同大7T7G1PG、摂南6T5G

◎同大PR文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)

◎同大PR李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)


◆天理大68(33-0)0大阪体育大

*天理10T9G

◆立命館大31(7-35)47近畿大(9月1日、宝ヶ池)
*立命5T3G、近大7T6G

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大17(7-7)28関西学院大

*京産3T1G、関学4T4G
◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

<<九州学生1部リーグ>>

☆第2週
■第2週

◆日本文理大87(54-0)7西南学院大(8月31日、春日)

*文理13T。西南1T1G

◆九州共立大97(57-0)0志學館大(共立)

*共立15T

◆福岡工大129(54-0)0九州大(春日)

*工大17T
◆福岡大43(17-14)21鹿児島大(9月1日、鹿児島)

*福大7T4G、鹿大3T3G

☆第1週(2019年8月24-25日)
■第1週
◆福岡大61(28-7)19西南学院大 (8月24日、春日)
*福大9T8G、西南3T2G
◆九州共立大52(21-13)13九州大
*共立8T6G、九大2T1PG

◎九大WTB金ジンソク(3年、釜山鎮高)
◆福岡工大131(64-0)0志學館大(25日、鹿児島市)
*工大21T13G
◆日本文理大23(12-7)17鹿児島大
*文理3T1G2PG、鹿児島2T2G1PG

| | Comments (0)

November 11, 2019

関東対抗戦、早大が9年ぶり帝京大下し5連勝。明大も慶大を圧倒5連勝。関東リーグ戦は唯一、東海大全勝。関西・天理が全勝守る。1敗は京産、同大に。19/11/9-10

-2019年国内大学リーグ戦が8月24日、九州で最初に始まった。

W杯期間中の待機を終えて11月3日から関東対抗戦、リーグ戦1部に関西リーグAが再開した。

☆☆2019年11月9-10日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

<A>

1/明治大、早稲田大(5-0)、3/帝京大(4-1)、4/筑波大、日本体育大、慶應大(2-3)、7/青山学院大、成蹊大(0-5)

☆第5週(11月10日)-

明治大対慶應大、早稲田大対帝京大の2試合が秩父宮で。

明大は前半からSO山沢のゲームメークで自らも含めて3T奪う21-3、

M10try

後半17分にはスクラム起点で慶大ゴール前へ迫りPR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)が仕留めた。

M1try1 M1try2 M1try3

40-3の圧勝で5連勝。慶大は2勝3敗となり大学選手権への道が遠のいた(残り11/23早大、11/30帝京大)。

1110m40ko3
帝京大は前半WTB11尾﨑のハットトリックTなど25-17で折り返した。

Tk11ozkhttry

早稲田大は後半35分、24-32で帝京大ゴール前のラックをFL6相良がインゴールへボールを置きT29-32。
さらに早大が攻めゴール前へここで帝京大TOに見えたがノックオンで早大スクラム。

ロスタイム、早大はSH齋藤がDFを飛び越えてTし逆転34-32で勝利(9年ぶり)をつかんだ。

Wkatu

1110w34tk32sc

4位争い、筑波大87-19成蹊大、日本体育大37-18青山学院大。両校も2勝3敗。11/24直接対決の勝者が慶大を抜く可能性が高い。

◆早稲田大34(17-25)32帝京大(11月10日、秩父宮)
*早稲田5T3G1PG、帝京5T2G1PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)80分

Tk2lsh2

有名な李承・兄弟次男。「スクラムに自信あり」

◎帝京FL6金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)80分

Tk6krs1

「前半から押せました。スンヒョとは昔から組んでいるので理解しあえる」

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京CTB李承信(リ・)スンシン、1年、大阪朝高)

「右足脛の軽い疲労骨折、明大戦から復帰できれば」

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO(申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆明治大40(21-3)3慶應大

*明大6T5G、慶大1PG

◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半17分1T。後半30Mま

「前半は慶應のDFが強かったが我慢できた。トライはたまたまです」

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy

◆日本体育大37(10-6)18青山学院大(熊谷B)

*日体4T4G3PG、青山2T1G2PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

◆筑波大87(33-12)19成蹊大

*筑波13T11G、成蹊3T2G

☆☆2019年11月3-4日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

<A>

☆第4週(11月4日)

王者奪回を狙う帝京大が筑波大をラストワンプレーで逆転し24-22で勝利、早稲田大は18T120-0成蹊大。

明治大もSO齊藤の9Gで63-12青山学院大を一蹴。

Musosito

日本体育大は最後のATKでWTB沢村がTし30-27とサヨナラ逆転で慶應大を制した。

191104ntu

慶大は2勝2敗、筑波大、日体大の成績次第で5位落ちも。

*ラグビーリパブリック慶應敗戦記事(見明担当)

https://rugby-rp.com/2019/11/05/domestic/43541

◆帝京大24(12-12)22筑波大(駒沢)
*帝京4T2G、筑波3T2G1PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半31Mま

◎帝京FL6金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半26M1TRY、80分

◎帝京SO10金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)後半10Mま

◎帝京CTB李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆早稲田大120(61-0)0成蹊大

*早大18T15G

◆慶應大27(17-10)30日本体育大(上柚木)

*慶應4T2G1PG、日体4T2G2PG

*MOM、日体NO8ハラトア2T1G2PG(18得点)

Ntu8mom

Kefl6try
◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy
◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

◆明治大63(35-7)12青山学院大
*明治9T9G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)前半のみ

Muprach

 

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

1/東海大(20P)、2/流通経済大(17)、3/日本大(13)、4/大東文化大、法政大(11)、6/拓殖大、専修大(7)、8/中央大(4)

☆第5週(11月9-10日)

東海大が法政大を46-15で下し唯一開幕5連勝。流経大は昨年2位大東文化大を22-21で制した。

■第5週

◆流通経済大22(5-7)21大東文化大(11月9日、秩父宮)

*流経4T1G、大東3T3G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高


◆ 東海大46(17-0)15法政大

*東海8T3G、法政3T

☆第4週(11月3日)

東海大が全勝対決で日本大を50-7と圧倒した。

■第4週
◆ 東海大50(22-7)7日本大(東京ガスG)

*東海8T5G、日大1T1G

◎日大LO5趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)80分

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆流通経済大57(24-5)33専修大(熊谷B)

*流経9T6G、専大5T4G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆大東文化大36(17-5)17中央大

*大東6T3G、中央3T1G

◆法政大28(21-19)24拓殖大(三郷)

*法政4T4G、拓大4T2G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

1/天理大(5-0)、2/京都産業大、同志社大(4-1)、4/関西学院大(3-2)

5/近畿大(2-3)、6/立命館大、大阪体育大(1-4)、8/摂南大(0-5)

☆第4週(11月9-10日)

天理大が5連勝。4連勝だった同志社大は1敗の京都産業大に19-27で敗れ1敗で並んだ。

■第5週

◆天理大73(35-7)7立命館大(11月9日、花園2)

*天理11T9G、立命1T1G

◆近畿大40(26-15)36大阪体育大

*近大6T5G、大体大5T4G1PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大27(13-7)19同志社大(10日、神戸ユニバ)

*京産3T3G2PG、同大3T2G

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)前半のみ

◎同大PR18李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半かPR3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆関西学院大63(28-5)19摂南大

*関学9T9G、摂南3T2G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

☆第4週(11月4日)

同大、天理が4連勝。

■第4週

◆立命館大22(0-19)31大阪体育大(鈴鹿)

*立命4T1G、大体5T3G

◆ 京都産業大33(14-21)26摂南大

*京産5T4G、摂南4T3G

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◆同志社大24(7-14)21関西学院大(天理親里)

*同大3T3G1PG、関学3T3G

*後半39M、FB原田がサヨナラPG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半11Mま

◎同大PR18李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半11MかPR3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆天理大68(35-13)13近畿大

*天理10T9G、近大1T1G2PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

<<2019大学リーグ。関東大学L2部第6週 2019/11/3>>

<関東大学L2部>

1/立正大(24P)、2/関東学院大(21)、東洋大(21)、4/國学院大(12)、5/山梨学院大(11)、6/白鴎大(12)

7/朝鮮大(8)、8/国士舘大(6)

☆第6週(11月3日)

◆山梨学院大24-25東洋大(拓大G)

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

◆関東学院大56-14國學院大

◆白鴎大38-0朝鮮大(立正大G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆立正大54-0国士舘大

<<関東大学L3部>>

1/東京工大,東京農業大(20)、 3/ 防衛大(17)、駿河台大(17)、5/神奈川大、玉川大(8),7/首都大、国際武道大(5)

☆第8週(11月9-10日)*10/13順延分

◆東京農業大59-21国際武道大(11月9日、農大G)

◆東京工業大52-24玉川大

◆駿河台大69-35神奈川大(10日、神大G)

☆第7週(11月3日)

◆防衛大28-55東京工業大(防大G)

◆国際武道大18-21神奈川大

◆首都大28-29玉川大(駿河台大 G)

◆駿河台大26-31 東京農業大

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(26P)、福岡大(28)、九州共立大(21)、日本文理大(19)、九州大(5)、鹿児島大(6)、 西南学院大(5)、志學館大(0)

☆第6週(11月3-4日)

■第6週

◆福岡工業大14(7-7)21福岡大(11月3日、福大G)

*福工大2T2G、福大3T3G

◆鹿児島大47(12-0)7九州大

*鹿児島7T6G、九大1T1G
◆西南学院大80(56-5)12志學館大(鹿児島RS場)

*西南12T10G、志學館2T1G

◆九州共立大41(15-7)7日本文理大(4日、共立大G)

*共立7T3G、文理1T1G

☆☆2019年10月26-17日週☆☆

関東大学2部以下、九州リーグが実施。

<<2019大学リーグ。関東大学L2部第5週 2019/10/27>>

<関東大学L2部>

1/立正大(20P)、2/関東学院大(17)、東洋大(17)、4/國学院大(11)、5/山梨学院大(10)、6/白鴎大(8)

7/朝鮮大(7)、8/国士舘大(5)

☆第5週(10月27日)

◆東洋大43-42國学院大(国士舘G)

◆関東学院大66-22山梨学院大

◆白鴎大63-31国士舘大(拓大G)

◆立正大92-5朝鮮大

<<2019大学リーグ。関東大学L2部は立正大が関東下し4連勝、19/10/12-14 

立正大と関東学院大が3連勝、19/10/5-6>>

<関東大学L2部>

☆第4週(10月13日)

台風19号の影響で中止、順延も生じた

立正大が関東学院大との直接対決を21-17で制し4連勝

◆國学院大53-14国士舘大(国学G)

◆東洋大35-16白鴎大(14日、東洋大)

◆山梨学院大-朝鮮大(関東学G)中止

◆関東学院大17-21立正大

☆第3週(10月5日)

立正大、関東学院大が3連勝

◆山梨学院71-7国士舘大(山学G)

◆関東学院大61-17白鴎大

◆立正大28-24東洋大(東洋大G)

◆朝鮮大24(10-5)19國学院大

☆第2週(9月22日)

◆山梨学院大35-25白鴎大(白鴎G)

◆東洋大78(35-7)7朝鮮大

◆立正大64-21國学院大(国士舘G)

◆関東学院大78-12国士舘大

☆第1週(9月15日)

■第1週
◆関東学院大84(21-10)17朝鮮大(朝大1400)
*関東12T12G、朝大3T1G

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆國学院大36(26-12)19白鴎大(1200)

*國學6T3G、白鴎3T2G
◆立正大36(17-15)34山梨学院大(立正大)

*立正6T3G、山学5T3G1PG
◆東洋大76(42-5)10国士舘大

*東洋12T8G、国士舘2T

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

<<関東大学L3部>>

1/防衛大(16P)、2/東京工大、駿河台大、東京農業大(12)、5/首都大(4)、6/国際武道大、神奈川大、玉川大(3)

☆第6週(10月27日)

◆防衛大66-14神奈川大(防大G)

☆第5週(10月20日)

◆東京工業大56(21-0)0国際武道大(東工大G)

◆駿河台大50(24-7)26首都大(首都大G)

◆東京農業大66-14玉川大(東工大)

☆第4週(10月13日)

台風19号の影響で中止になった

◆駿河台大-神奈川大(駿河G)中止

◆東京農業大-国際武道大(農大G)中止

◆東京工業大-玉川大、中止

☆第3週(10月5日)

◆防衛大33-10首都大(防衛大G)

☆第2週(9月28日)
■第2週
◆東京農大-神奈川大(農大G)
◆防衛大71-19玉川大
◆駿河台大52-0国際武道大(駿河台)
◆東京工業大22-14首都大

☆第1週(9月15日)
■第1週
◆東京農大48-5首都大(農大12)
◆駿河台大45(12-7)7玉川大
◆防衛大-国際武道大(東工大12)
◆東京工業大45(21-7)12神奈川大

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(25P)、福岡大(24)、九州共立大(21)、日本文理大(19)、九州大(5)、鹿児島大(6)、 西南学院大(0)、志學館大(0)

☆第5週(10月26日)

■第4週

◆福岡工業大52(7-12)12日本文理大(福大G)

*福工大7T、文理2T1G

◆福岡大19(14-10)17九州共立大

*福大3T2G、共立2T2G1PG
◆西南学院大10(0-17)31九州大(西南G)

*西南2T、九大5T3G

◆鹿児島大94(56-12)12志學館大(鹿児島RS場)

*鹿児島14T、志學館2T1G

☆☆2019年9月14-15日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>
<A>

☆第3週(9月14-15日)

帝京、明大、早大が3連勝で順調だ。

◆帝京大80(35-7)7青山学院大(9月14日、帝京G)
*帝京12T10G、青山1T1G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)前半10M1T。後半31Mま。

◎帝京FL7金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半18Mま

◎帝京CTB13李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)80分

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆慶應大101(47-0)0成蹊大(秋葉台)

*慶應15T13G

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

◆早稲田大52(26-3)8筑波大(15日、水戸)
*早大8T6G、筑波1T1PG


◆明治大103(54-0)0日本体育大(足利)
*明治15T14G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半12Mま

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第3週(9月14-15日)

東海、日大が3連勝。専大が法大に後半20分から2Tし逆転勝ち。

■第3週
◆ 東海大50(36-7)14拓殖大(9月14日、上柚木)

*東海8T5G、拓大2T2G

◆日本大40(12-19)33大東文化大

*日大6T5G、大東5T4G

*大東が後半残り4分で1T1G1PTで33-33にした。日大が最後のアタック自陣スクラムから左へFB23ナサニエル・トゥポウが勝ち越しサヨナラT!

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)、前半17M1T、後半4G。80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆流通経済大64(26-19)33中央大(秋葉台)

*流経大10T7G、中央5T4G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆法政大25(13-7)26専修大(15日、足利)

*法政4T1G1PG、専大4T3G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

☆☆2019年9月7-8日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

☆第2週(9月8日)

昨季3位の慶應大と5位筑波大戦。後半38分に筑波WTB14島田のTで12-14とすると43分WTB14仁熊が逆転サヨナラT17-14で1勝目。

帝京大は9T7G59得点を奪うも日体大に4T2Gなど30点を与えDFに課題が。

早大14T92-0青山学院大、明治大21T139-5成蹊大と順当勝ちで2連勝。<A>

■第2週

◆早稲田大92(40-0)0青山学院大(早大G)
*早大14T11G


◆明治大139(87-0)5成蹊大(明大G)
*明治21T17G、成蹊1T
◎明大PR安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)休み


◆帝京大59(28-18)30日本体育大(帝京G)
*帝京9T7G、日体4T2G2PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半36Mま
◎帝京CTB13李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)後半2T、80分

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京20FL金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半からFL7
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)


◆慶應大14(7-0)17筑波大(たつのこ)
*慶應2T2G、筑波3T1G

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第2週(9月7-8日)

東海大は16Tで98-12専大。昨季2位大東大が6位拓殖大に22-26で敗戦(昨季は55-5と一蹴していた)。

3位流通経済大も5位日本大に前半リードされ28(14-29)34で敗戦。留学生のTの取り合い。流経大は3、日大4

■第2週
◆ 東海大98(44-7)12専修大(9月7日、三郷)

*東海16T9G、専大2T1G

◆流通経済大28(14-29)34日本大(8日、たつのこ)

*流経大4T4G、日大6T2G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)。80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆法政大41(24-0)5中央大(三郷)

*法大7T3G、中央1T

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

◆大東文化大22(17-14)26拓殖大(熊谷B)
*大東3T2G1PG、拓大4T3G

 

☆☆2019年8月31-9月1日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

☆第1週(8月31日-9月1日)

対抗戦は明大、早大、帝京大、慶大が順当勝ち。

■第1週

◆早稲田大68(35-10)10日本体育大(8月31日、菅平)
*早大10T8G、日体大1T1G1PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)
◆明治大59(26-12)33筑波大
*明治
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半29Mま
◆帝京大78(45-7)7成蹊大(9月1日、菅平)
*帝京12T9G、成蹊1T1G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半31Mま
◎帝京CTB12李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)80分、前半2T5G、後半1T3G=31得点

◎帝京HO16文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)後半31Mか

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京NO8金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆慶應大35(21-3)3青山学院大
*慶應5T5G、青山1PG

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

 

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第1週

リーグ戦も東海大、流経大、大東大が勝利。日大が法大を下した(34-12)。

■第1週
◆ 東海大100(50-7)21中央大(8月31日、菅平)

*東海16T10G、中大3T3G
◆流通経済大-31(19-14)19拓殖大

*流経大5T3G、拓殖3T2G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆法政大12(5-14)34日本大(9月1日、菅平)

*法大2T1G、日大5T3G1PG

◎法政FL/NO8R20 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)無し
◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◎日大WTB23呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)。後半35MかW11


◆大東文化大33(19-12)26専修大
*大東5T4G、専大4T3G

☆☆2019年9月14-15日週☆☆

<<関西大学Aリーグ>>

☆第3週(9月14-15日)

同大、天理が3連勝。

■第3週

◆立命館大26(12-21)33関西学院大(9月14日、鶴見)

*立命4T3G,関西学5T4G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆ 京都産業大21(14-0)10近畿大

*京産3T3G、近大1T1G1PG

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆同志社大62(38-5)17大阪体育大(15日、天理親里)

*同大10T6G、体大3T1G

◎同大PR文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)

◎同大PR李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆天理大83(59-0)7摂南大

*天理13T9G、摂南1T1G

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(20P)、福岡大(20)、九州共立大(20)、日本文理大(19)、西南学院大(0)、志學館大(0)、九州大(0)、鹿児島大(1)

☆第5週(10月26日)

■第4週

◆福岡工業大-日本文理大(福大G)

◆福岡大-九州共立大
◆西南学院大-九州大(西南G)

◆志學館大-鹿児島大(鹿児島RS場)

☆第4週(9月21日)

4強、福工大13T、九州共立大17T、福大、文理大21Tで順調に4連勝。

■第4週

◆福岡大29(17-7)10九州大(福大G)

*福大5T2G、九大1T1G1PG

◆福岡工業大85(47-7)7鹿児島大(福大)

*福工13T10G、鹿大1T1G

◆九州共立大111(56-0)0西南学院大(共立G)

*共立17T13G

◆日本文理大131(59-0)0志學館大(中津市)

*文理21T13G

☆第3週(9月14-15日)

4強、福工大、九州共立大、福大、文理大が順調に3連勝。
■第3週

◆福岡大97(36-15)15志學館大(9月14日、西南学院大G)

*福大15T11G⑮、志學2T1G1PG

◆福岡工業大87(45-0)0西南学院大

*福工13T11G

◆日本文理大80(31-0)0九州大(大分中津市)

*文理10T5G

◆九州共立大56(28-5)5鹿児島大(15日、宮之城)

*共立8T8G、鹿大1T

☆☆2019年9月7-8日週☆☆

<<関西大学Aリーグ>>

☆第2週(9月7-8日)

同大、天理大は連勝。

■第2週

◆同志社大49(14-14)42近畿大(9月7日、宝ヶ池)

*同大7T7G、近大6T6G

◎同大PR文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)

◎同大PR李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大61(21-10)10大阪体育大

*京産9T8G、大体大2T

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)


◆立命館大43(7-14)19摂南大(9月8日、天理親里)
*立命6T4G1PG、摂南3T2G

◆天理大75(40-0)12関西学院大

*天理11T10G、関学2T1G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

☆☆2019年8月31-9月1日週☆☆

<<関西大学Aリーグ>>☆第1週(8月31日)、開幕!

関西は王者・天理大が68-0大体大を寄せ付けず。同大も勝ったが、2日目は昨季順位が上の京産大17-28関学大、立命大31-47近大と波乱が。

■第1週

◆同志社大52(35-14)40摂南大(8月31日、鶴見)

*同大7T7G1PG、摂南6T5G

◎同大PR文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)

◎同大PR李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)


◆天理大68(33-0)0大阪体育大

*天理10T9G

◆立命館大31(7-35)47近畿大(9月1日、宝ヶ池)
*立命5T3G、近大7T6G

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大17(7-7)28関西学院大

*京産3T1G、関学4T4G
◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

<<九州学生1部リーグ>>

☆第2週
■第2週

◆日本文理大87(54-0)7西南学院大(8月31日、春日)

*文理13T。西南1T1G

◆九州共立大97(57-0)0志學館大(共立)

*共立15T

◆福岡工大129(54-0)0九州大(春日)

*工大17T
◆福岡大43(17-14)21鹿児島大(9月1日、鹿児島)

*福大7T4G、鹿大3T3G

☆第1週(2019年8月24-25日)
■第1週
◆福岡大61(28-7)19西南学院大 (8月24日、春日)
*福大9T8G、西南3T2G
◆九州共立大52(21-13)13九州大
*共立8T6G、九大2T1PG

◎九大WTB金ジンソク(3年、釜山鎮高)
◆福岡工大131(64-0)0志學館大(25日、鹿児島市)
*工大21T13G
◆日本文理大23(12-7)17鹿児島大
*文理3T1G2PG、鹿児島2T2G1PG

| | Comments (0)

TE,、東京ガス6連勝2位、首位はセコムが確保。TW開幕、大阪府警・JR西日本が大勝発進 19社会人 19/11/9-10

TEは各チーム6、7試合め。

TWが11月9日に開幕、Tキュウシュウは、再開した。

<<TE>>

東京ガス(29P)、ヤクルト(26)、横河(28)、セコム(31)、明治安田(17)、秋田NB(7)、

クリーンファイターズ(5)、BIG/BLUES(5)、日立(5)、 富士ゼロックス(1)、

☆第8週(11月9-10日)

◆東京ガス97(31-0)0BIG/BLUES(ガスG)
*東ガス15T11G
◎東ガスCTB13金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分、1T

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◆ヤクルト43(24-13)27秋田NB(10日、帝京大G)
*ヤクルト7T4G、秋田3T3G2PG

◆横河武蔵野28(21-10)27セコム(横河)

*横河4T4G、セコム4T2G1PG

◆明治安田生命31(19-22)25富士ゼロックス(明治)

*明治5T3G、ゼロックス3T2G2PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半かLO5

◆クリーンファイターズ45(26-5)24日立製作所(水戸)

*クリーン7T5G、日立4T2G

☆第7週(11月2-3日)

◆日立製作所40(21-10)39秋田NB(11月2日、秋田)

*日立6T5G、秋田7T2G

◆東京ガス15(8-5)12ヤクルト(ガスG)

*ガス2T1G1PG、ヤクルト2T1G

◎東ガスCTB13金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分

◆横河武蔵野38(19-14)21明治安田生命(3日、横河G)

*横河6T4G、明治3T3G

◆富士ゼロックス23(18-19)40BIG/BLUES(保土ヶ谷R)

*ゼロックス3T1G2PG、BIG6T5G

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半7MかLO5

◆セコム33(12-0)7クリーンファイターズ(セコムG)

*セコム5T4G、クリーン1T1G

☆第6週(10月27日)

台風19号のため順延試合

■第6週

◆セコム93(45-7)14日立製作所(セコムG)

*セコム15T9G、日立2T2G

☆第5週(10月19-20日)

<<TW>>

☆第1週(11月9日)

■第1週

◆大阪府警107(45-5)5豐田通商(豊田市公園)

◆中部電力-日本新薬

◆JR西日本59(26-12)17三菱自動車京都(JR西G)

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

◆ユニチカ19(12-10)14島津製作所(島津G)

◎ユニチカWTB14金志大(日本大、大阪朝高)

◎島津SH李翔太(日大-大阪朝高)

◆大阪ガス

◎大ガスFB高陽日(関西学院大-大阪朝高)

<<Tキュウシュウ>>

中国電力(15P)、JR九州(14)、三菱長崎(5)、日鉄八幡(6)、福岡銀(5)、鹿児島銀(1)

☆第4週(11月9-10日)

■第4週

◆JR九州45(14-7)14鹿児島銀行(11月9日、鹿児島RS場)

*JR九7T5G、鹿児島銀2T2G

◆中国電力101(61-7)7三菱重工長崎(10日、中国電G)

*中国電15T13G、三菱長崎1T1G

◆福岡銀行32(8-24)27日本製鉄八幡(福銀G)

*福銀5T2G1PG、日鉄八幡4T2G1PG

■第5週

◆ヤクルト80(54-7)21日立製作所(10月19日、日立市)

*ヤクルト12T10G、日立3T3G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆東京ガス56(21-7)14クリーンファイターズ(トーセン)

*東ガス8T8G、2T2G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆セコム48(17-14)29秋田NB(20日、Aスタ)

*セコム8T4G、秋田4T3G1PG

◆横河武蔵野78(38-11)11富士ゼロックス(横河)

*横河12T9G、ゼロックス2T1G2PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)。後半10MかLO4

◆明治安田生命52(24B14)28IG/BLUES (八千代)

*明治8T6G、BIG4T4G
◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

☆第4週(10月12-13日)

台風19号のため全試合中止延期

■第4週

◆東京ガス-横河武蔵野(10月12日、横河G)中止

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆ヤクルト-明治生命安田(ヤクルトG)中止

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆セコム-日立製作所(13日、セコムG)中止

◆秋田NB-富士ゼロックス(神奈川・海老名競技場)中止

◎ゼロックスLO5南秀絃(立正大-東京朝高)

◆BIG/BLUES -クリーンファイターズ(山梨・御勅使南公園/みだいみなみ)中止
◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

☆第3週(9月28-29日)

■第3週

◆東京ガス68(28-0)0秋田NB(9月28日、秋田)

*東ガス10T9G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)メンバー外

◆ヤクルト73(26-6)6BIG/BLUES (ヤクルトG)

*ヤクルト11T9G、BIG2PG

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)メンバー外

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)メンバー外

◆明治安田生命31(19-17)24日立

*明治5T3G、日立4T2G

◆横河武蔵野24(19-0)12クリーンファイターズ(29日、クリーンG)

*横河4T2G、クリーン2T1G

◆セコム64(45-7)7富士ゼロックス(セコムG)

*セコム10T7G、ゼロックス1T1G

◎ゼロックスLO5南秀絃(立正大-東京朝高)80分

*明治5T3G、日立4T2G

☆第2週(9月14-15日)

■第2週

◆東京ガス77(42-5)5日立(9月14日、ガスG)

*ガス11T11G、日立1T

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)メンバー外

◆秋田NB38(22-7)14クリーンファイターズ(15日、秋田)

*秋田5T2G3PG、クリーン2T2G

◆ヤクルト66(26-12)12ゼロックス(ヤクルトG)

*ヤクルト10T8G、ゼロックス2T1G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)メンバー外

◎ゼロックス19LO/FL南秀絃(立正大-東京朝高)後半11MかLO4

◆横河武蔵野55(12-3)6BIG/BLUES (横河G)

*横河9T5G、BIG2PG

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

 ◆セコム61(26-5)12明治安田生命(明治G)

*セコム9T8G,明治2T1G

☆第1週(9月7-8日)

優勝を狙うヤクルト57-7クリーンファイターズ、東京ガス112-0で昇格の富士ゼロックスなど圧勝スタート。

■第1週

◆明治安田生命12(7-10)10秋田NB(9月7日、明治安田G)

*明治2T1G④、秋田1T1G1PG①

◆ヤクルト57(26-7)7クリーンファイターズ(ヤクルトG)

*ヤクルト9T6G⑤、クリーン1T1G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆横河武蔵野61(28-10)22日立製作所(横河G)

*横河9T8G⑤、日立4T1G

◆東京ガス112(49-0)0富士ゼロックス(ガスG)

*ガス16T16G⑤

◎東ガスCTB12金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分

◎ゼロックスLO/FL南秀絃(立正大-東京朝高)

◆セコム64(50-0)10BIG/BLUES(8日、セコムG)

*セコム10T7G⑤、BIG2T

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

<<Tキュウシュウ>>

☆第3週(9月14-15日)

■第3週

◆中国電力73(40-5)12日本製鉄八幡(9月14日、電力G)

*中国11T、八幡2T1G

◆三菱重工長崎56(21-10)10鹿児島銀行(15日、長崎・大村市放虎原:ほうこばる)

*三菱8T8G、鹿銀1T1G1PG

☆第2週(9月8日)

■第2週

◆JR九州54(21-12)29福岡銀行(福銀G)

*JR8T7G、福銀5T2G

☆第1週(9月1日)

■第1週

◆JR九州41(15-10)29三菱重工長崎(Gアリーナ)

*JR64G1PGT、三菱4T3G1PG

◆中国電力64(24-7)10福岡銀行(CCW広島)

*中国電10T7G,福銀1T1G1PG

◎中国電NO8/FL申賢志(19加入、帝京大)

◆日本製鉄八幡25(11-7)21鹿児島銀行(北九州・鞘ヶ谷さやがたに競技場)
*八幡2T1G1PT2PG、鹿銀3T3G

 

<<2019TLC 神戸がV 終了>>



TL15、チャレンジリーグ8の計23チームが7月20日(土)まで6チームずつ4プールに分かれて予選を行った。

19年7月20日で予選を終えAサントリー、B東芝、Cクボタ、D神戸が1位となり

8月4日の準決勝は昨季王者の神戸VSサントリー(ヤンマー)、復活を期す東芝VSクボタ(ニッパツ)となった。

*プールCトヨタ自動車は6月20日に所属SO樺島がコカイン所持で麻薬取締法違反で逮捕、リーグ戦を辞退した。

プールの1位チームで決勝トーナメントを実施。準決勝8月4日(日、ニッパツ&ヤンマーS)、決勝10日(土、花園)

<トーナメント>

■決勝(8月10日、花園)

◆神戸43(24-0)7クボタ

*神戸7T4G、クボタ1T1G

*神戸が圧勝。前半WTB11山下が先制Tすると19分、33分にもハットトリック達成なるTで前半だけで24-0とした。

後半も最初にBKがTするなど7Tし突き放した。

■準決勝(8月4日)

◆神戸32(24-11)26サントリー(ヤンマーST)

*神戸5T2G1PG、サントリー3T1G3PG

*神戸が前半リードで勝利。

◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)L4、前半のみ

*3W7/5(リコー)L4、80分

*4W7/13(マツダ)L4、後半22Mま

*5W7/19(NEC)L4、(出血後30-33M),80分)

*SF8/4(サントリー)L4、80分

*F8/10(クボタ)L4.後半21Mま
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)メンバー外

*3W7/5(リコー)メンバー外

*4W7/13(マツダ)メンバー外

*5W7/19(NEC)メンバー外

*SF8/4(サントリー)メンバー外

*F8/10(クボタ)メンバー外

◆クボタ31(28-19)24東芝(三ツ沢ST)

*クボタ4T4G1PG、東芝4T2G

*後半17分、東芝HO森がT,G決まり31-24へ。東芝ラストの攻め「認定T?」のシーンもあったが

Tを取り切れなかった。復活目指すTのファイトが良かった。

◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2

19623kbtkhb

*1W6/22(コーラ)、左足肉離れでリハビリ

*2W6/29(釜石)、左足肉離れでリハビリ

*3W7/6(三菱)、左足肉離れでリハビリ

*4W7/13(キヤノン)リハビリ

*5W(トヨタ)リハビリ

*SF8/4(東芝)R19(L)出場無し
*F8/10(神戸)R19(L4)後半11Mか


◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)

19629ngy

*1W6/22(コーラ)R17(PR!)後半22Mか

*2W6/29(釜石)PR1、後半8Mま

*3W7/6(三菱)R17(PR1)、後半7Mか

*4W7/13(キヤノン)R17(PR1)、後半12Mか

*5W(トヨタ)不戦勝

*SF8/4(東芝)R17(PR1)、後半22Mか
*F8/10(神戸)R17(PR1)、前半34Mか


◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

19623kbtssg

*1W6/22(コーラ)R19(L4)、後半31Mか

*2W6/29(釜石)メンバー外

*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(キヤノン)メンバー外

*5W(トヨタ)不戦勝

*SF8/4(東芝)メンバー外

*F8/10(神戸)メンバー

◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)

19623tblsc1

19623tblcomk1

*1W6/23(コム)FL7、80分、前半32M1TRY

*2W6/29(ヤマハ)FL7、後半30Mま

*3W7/6(サニックス)FL7、後半19M1TRY、80分

*4W(ドコモ)FL7、後半27Mま

*5W7/20(九電)NO8、HIA(後半11-21M)、80分

*SF8/4(クボタ)FL7、80分


◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)

19623tgt2

19623tbgt1

*1W6/23(コム)PR1、後半25Mま。後半2Mシンビン

*2W6/29(ヤマハ)PR1、後半25Mま

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)R17(PR1)、後半36Mか

*5W7/20(九電)R17(PR1)、後半25Mか

*SF8/4(クボタ)R17(PR1)、後半31Mか


◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

*1W6/23メンバー外

*2W6/29(ヤマハ)メンバー外

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)メンバー外

*5W7/20(九電)メンバー外

*SF8/4(クボタ)メンバー外

<プール戦>

◇プールA

*サントリー(24)、パナソニック(19)、ホンダ(14)、日野(12)、栗田(4)、清水建設(0)

■サントリー、7/19:2T2G3PG、23(17-12)19、3T2Gパナソニック、6/30:6T5G、40(19-3)3、1PGホンダ、7/12:5T4G2PG,39(21-3)3、1PG日野、7/6:9T5G,55(29-7)7、1T1G栗田、6/22:14T9G,88(43-0)5、1T清水建設

■パナソニック、7/6:6T5G、40(12-7)7、1T1Gホンダ、6/22:4T4G1PG、31(31-17)29、4T3G1PG日野、7/13:5T4G2PG、39(17-10)10、1T1G1PG栗田、6/29:7T5G1PG、55(12-14)14、2T2G清水建設

■ホンダ、7/20:3T3G1PG,24(21-0)19、3T2G日野、6/22:5T4G33(12-3)3、1PG栗田、7/13:6T6G、42(14-7)14、2T2G清水建設

■日野、6/29:6T5G、40(12-5)12、2T1G栗田、7/6:13T7G、76(29-12)12、2T1G清水建設

■栗田、7/20:3T3G、21(7-10)10、1T1G1PG清水建設

◆パナソニック

◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)

→2019年よりFWコーチ
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

*1W6/22(日野)メンバー外

*2W6/29(清水)メンバー外

*3W7/6(ホンダ)メンバー外

*4W7/13(栗田)CTB13、前半のみ

*5W7/19(サントリー)メンバー外

◆ホンダ

◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、19・18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)
Dsc_0045

*日本代表期間中

◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Dsc_1000
Dsc_0129
*1W6/22(栗田)SO10、80分、4G

*2W6/30(サントリー)SO10、後半19Mま、1PG

*3W7/6(パナ)メンバー外

*4W7/13(清水)SO、後半25Mま、5G

*5W7/20(日野)SO、80分、3G

◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)

Hndgjyun1891

*1W6/22(栗田)メンバー外

*2W6/30(サントリー)メンバー外

*3W7/6(パナ)R23(CTB13)、後半28Mか

*4W7/13(清水)CTB12.80分

*5W7/20(日野)メンバー外

◎ホンダSO呉洸太(オ・グァンテ、19-、法政大、大阪朝高)

*1W6/22(栗田)FB15、80分

*2W6/30(サントリー)メンバー外

*3W7/6(パナ)R22(SO)、後半20Mか

*4W7/13(清水)SO.後半25Mか、1G

*5W7/20(日野)R22、出場無し

◆日野

◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

*1W6/22(パナ)メンバー外

*2W6/29(栗田)メンバー外

*3W7/6(清水)メンバー外

*4W7/12(サントリー)メンバー外

*5W7/20(ホンダ)メンバー外


◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

*1W6/22(パナ)WTB23(14)後半22Mか

*2W6/29(栗田)WTB23(14)後半0Mか

*3W7/6(清水)WTB14、前半34M1TRY、後半26M1TRY。後半28Mま

*4W7/12(サントリー)メンバー外

*5W7/20(ホンダ)メンバー外

19626cyshn

◆栗田

◎栗田PR金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)
Krtp1khj182

*1W6/22(ホンダ)PR1、後半10Mま

*2W6/29(日野)PR1、後半21Mま

*3W7/6(サントリー)PR1、後半16Mま

*4W7/12(パナ)PR1、後半11Mま

*5W7/20(清水)PR1、後半11Mま
19629krtkhj

◇プールB

*東芝(23)、NTTコム(20)、 ヤマハ(16)、NTTドコモ(10)、 宗像サニックス(4)、九州電力(1)

■ヤマハ、7/13:3T2G、19(0-10)31、4T4G1PGNTTコム、6/29:3T3G,21(0-21)24、3T3G1PG東芝、7/20:8T6G、52(14-0)7、1T1G宗像サニックス、7/5:5T2G1PT、36(24-12)12、2T1G/NTTドコモ、6/22:10T6G、62(36-7)12、2T1G九州電力

■NTTコム6/23:3T3G1PG、24(7-24)31、5T3G東芝、6/29:8T7G1PG、57(10-6)6、2PG宗像サニックス、7/19:6T3G、36(7-6)6、2PGNTTドコモ、7/6:10T5G1PT、67(31-7)14、2T2G九州電力

■東芝、7/6:6T6G,42(21-0)5、1T宗像サニックス、7/13:5T5G、35(14-10)15、2T1G1PGNTTドコモ、7/20:10T6G、62(38-0)17、3T1G九州電力

■宗像サニックス6/22:1T、5(5-19)33、5T4G・NTTドコモ、7/13:4T2G1PG、27(5-7)22、3T2G1PG九州電力

■NTTドコモ、6/29:7T5G、45(19-5)5、1T九州電力

◆ヤマハ

◎ヤマハLO李珍錫(イ・ジンソック)(17-18NEC、ポスコ・尚武)

Yamahaljs

*1W6/22(九電)R19(L4)後半25Mか

*2W6/29(東芝)R19出場無し

*3W7/5(ドコモ)R19(L5)後半19Mか

*4W7/13(コム)メンバー外

*5W7/20(サニックス)メンバー外

◆東芝

◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)

19623tblsc1

19623tblcomk1

*1W6/23(コム)FL7、80分、前半32M1TRY

*2W6/29(ヤマハ)FL7、後半30Mま

*3W7/6(サニックス)FL7、後半19M1TRY、80分

*4W(ドコモ)FL7、後半27Mま

*5W7/20(九電)NO8、HIA(後半11-21M)、80分


◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)

19623tgt2

19623tbgt1

*1W6/23(コム)PR1、後半25Mま。後半2Mシンビン

*2W6/29(ヤマハ)PR1、後半25Mま

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)R17(PR1)、後半36Mか

*5W7/20(九電)R17(PR1)、後半25Mか


◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

*1W6/23メンバー外

*2W6/29(ヤマハ)メンバー外

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)メンバー外

*5W7/20(九電)メンバー外

◆NTTコム

◎コムFL金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)主将

19623ksk2

19623ksk1

 

*1W6/23(東芝)FL7、80分

*2W6/29(サニックス)FL7、80分

*3W7/6(九電)FL7、後半22Mま

*4W7/13(ヤマハ)FL7、前半8M先制T、80分

*5W7/19(ドコモ)FL7、HIA(後16-22M)、80分

◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)

19623krj

*1W6/23(東芝)R19(L4)、後半33Mか

*2W6/29(サニックス)R19(L5)、後半28Mか

*3W7/6(九電)R19(L5)、後半30Mか

*4W7/13(ヤマハ)R19(L5)、後半25Mか

*5W7/19(ドコモ)R19(L5)、後半27Mか

◎コムWTB/FB張容興(チャン・ヨンフン)(19-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

19623cmcyh1

19623cyctry

19623cyc1

*1W6/23(東芝)FB15、80分。前半20M1TRY

*2W6/29(サニックス)FB15、後半18Mま

*3W7/6(九電)FB15、前半26M1TRY、後半5Mま&37Mか

*4W7/13(ヤマハ)R23(CTB13)、後半30Mか

*5W7/19(ドコモ)R23(WTB11)、後半12Mか、1G(2G×)

◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

Comcgb

◆サニックス

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
181201sdw1

*1W6/22(ドコモ)R17(PR1)後半16Mか

*2W6/29(コム)R18(PR3)、後半8Mか

*3W7/6(東芝)PR3、80分

*4W7/13(九電)PR3、前半のみ

*5W7/20(ヤマハ)R17(PR1)、後半19Mか


◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy

*1W6/22(ドコモ)CTB13、80分

*2W6/29(コム)CTB13、80分

*3W7/6(東芝)CTB13、80分

*4W7/13(九電)CTB13、80分

*5W7/20(ヤマハ)CTB13、80分


◎SAN/HO王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
181201wgm1

*1W6/22(ドコモ)R16(HO)、後半6Mか

*2W6/29(コム)メンバー外

*3W7/6(東芝)R16(HO2)、後半35M1TRY、後半7Mか

*4W7/13(九電)メンバー外

*5W7/20(ヤマハ)メンバー外

◆NTTドコモ

◎ドコモPR金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)
Teikyokr

*1W6/22(サニ)PR3、後半31M

*2W6/29(九電)PR3、後半27Mま

*3W7/5(ヤマハ)PR2、前半20Mま

*4W7/13(東芝)R18(PR3)、後半から

*5W7/20(コム)PR3、前半30Mま


◎ドコモSO/CTB金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)
Dcmct13kyh181

*1W6/22(サニ)CTB13、80分

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)WTB11、80分

*4W7/13(東芝)CTB13、80分

*5W7/20(コム)CTB13、80分


◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182

*1W6/22(サニ)メンバー外

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy

*1W6/22(サニ)FL7、80分、前半23&後半7M2TRY

*2W6/29(九電)R20(NO8)、後半19Mか

*3W7/5(ヤマハ)FL7、80分

*4W7/13(東芝)FL7、80分

*5W7/20(コム)FL7、80分

◎ドコモLO金相進(キム・サンジン、19-、尚武・慶煕大)

Nttdkimsjn

*1W6/22(サニ)メンバー外

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)

*1W6/22(サニ)メンバー外
*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◇プールC

19622kbttry 

*クボタ(23)、キヤノン(20)、コカ・コーラ(14)、釜石SW(9)、 三菱相模原(7)、 トヨタ自動車0(SO樺島、コカイン所持容疑で逮捕。カップ戦辞退)

トヨタ自動車、7/20クボタ、6/29キヤノン、7/13コカ・コーラ、6/23三菱相模原、6/29釜石SW

■クボタ、7/13:4T2G1PG、27(27-7)7、3T3Gキヤノン、6/22:6T5G1PG、43(14-7)7、1T1Gコカ・コーラ、7/6:2T1G、12(12-0)0、1T1G三菱相模原、6/29:7T2G、39(27-0)7、1T1G釜石SW

■キヤノン、7/6:5T4G、33(14-7)17、2T2G1PGコカ・コーラ、7/20:1T1G5PG、22(16-3)8、1T1PG三菱相模原、6/23:7T7G2PG、55(20-7)7、1T1G釜石SW

■コカ・コーラ、6/30:4T1G1PG、25(10-14)24、3T3G1PG三菱相模原、7/20:7T7G1PG、52(38-0)12、2T1G釜石SW

■三菱相模原、7/13:14(0-21)28、4T4G釜石SW

◆トヨタ自動車

◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆クボタ

◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2

19623kbtkhb

*1W6/22(コーラ)、左足肉離れでリハビリ

*2W6/29(釜石)、左足肉離れでリハビリ

*3W7/6(三菱)、左足肉離れでリハビリ

*4W7/13(キヤノン)リハビリ

*5W(トヨタ)リハビリ


◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)

19629ngy

*1W6/22(コーラ)R17(PR!)後半22Mか

*2W6/29(釜石)PR1、後半8Mま

*3W7/6(三菱)R17(PR1)、後半7Mか

*4W7/13(キヤノン)R17(PR1)、後半12Mか

*5W(トヨタ)不戦勝


◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

19623kbtssg

*1W6/22(コーラ)R19(L4)、後半31Mか

*2W6/29(釜石)メンバー外

*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(キヤノン)メンバー外

*5W(トヨタ)不戦勝

◆キャノン

◎HO朴成浩(パク・ソンホ、19-、明治大、大阪朝鮮高)

*1W6/23(栗田)メンバー外
*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(クボタ)メンバー外

*5W7/20(三菱)R16(HO2)後半35Mか

◆コカ・コーラ

◎コーラCTB朴智琇(パク・ジス、18-徳山大(09-17)12-14尚武、培材高・中、19ARC韓国代表)

Cofbpjs19761 Cofbpjs19763 Cofbpjs19762

*1W6/22(クボタ)メンバー外

*2W6/30(三菱)R22(CTB13)、後半35Mか

*3W7/6(キヤノン)SO10、後半21Mま

*4W(トヨタ)不戦勝

*5W(釜石)メンバー外

◆三菱相模原

◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)
Mtbpr3snd181

*2W6/30(コーラ)PR3、後半27Mま

*3W7/6(クボタ)PR3、後半25Mま
*4W7/13(釜石)PR3、後半20Mま

*5W7/20(キヤノン)PR3,後半6Mま

◎三菱PR李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)
Mtbplsy182

*2W6/30(コーラ)メンバー外

*3W7/6(クボタ)R17(PR1)、後半25Mか

*4W7/13(釜石)R17(PR1)、前半37Mか

*5W7/20(キヤノン)PR1、後半11Mま

◇プールD

*神戸製鋼(23)、近鉄(19)、NEC(14)、 リコー(12)、豊田自動織機(4)、マツダ(1)

■神戸製鋼、7/5:1T1G4PG、19(9-3)13、2T1PGリコー、7/19:7T6G、47(14-14)26、4T3GNEC、6/29:5T5G1PG、38(24-5)12、2T1G豊田自動織機、6/22:3T2G1PG、22(15-0)14、2T2G近鉄、7/13:12T9G1PT、85(52-0)12、2T1Gマツダ

■リコー、6/28:1T、5(0-0)7、1T1GNEC、6/22:6T3G、36(12-14)14、2T2G豊田自動織機、7/13:4T3G、26(21-21)38、6T4G近鉄、7/20:14T6G、82(39-0)0マツダ

■NEC、7/13:4T2G、24(12-0)5、1T豊田自動織機、7/6:3T2G、19(5-21)56、8T8G近鉄、6/22:6T3G1PG、43(19-0)12、2T1Gマツダ

■豊田自動織機、7/20:2T1G、12(12-17)52、8T6G近鉄、7/6:4T3G、26(7-17)24、4T2Gマツダ

■近鉄、6/30:8T5G、50(29-3)10、1T1G1PGマツダ

◆神戸製鋼
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)L4、前半のみ

*3W7/5(リコー)L4、80分

*4W7/13(マツダ)L4、後半22Mま

*5W7/19(NEC)L4、(出血後30-33M),80分
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)メンバー外

*3W7/5(リコー)メンバー外

*4W7/13(マツダ)メンバー外

*5W7/19(NEC)メンバー外

◆リコー

◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
18rcksg

*1W6/22(織機)メンバー外

*2W6/29(NEC)メンバー外

*3W7/5(神戸)メンバー外

*4W7/13(近鉄)メンバー外

*5W7/20(マツダ)メンバー外

◆マツダ

◎マツダFB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
1021krt12gk
*1W6/22(NEC)メンバー外

*2W6/30(近鉄)メンバー外

*3W7/6(織機)メンバー外

*4W7/13(神戸)メンバー外

*5W7/20(リコー)メンバー外

◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)
181021njs2

*1W6/22(NEC)L4、後半27Mま

*2W6/30(近鉄)L4、後半36Mま

*3W7/6(織機)L4、後半37Mま

*4W7/13(神戸)L4、後半37Mま

| | Comments (0)

中国女子が東京五輪切符獲得 アジア最終予選 19/11/9-10


<<2020東京五輪ラグビー競技アジア女子最終予選>>

8カ国・地域が2019年11月9-10日、中国・広州市で争った。

中国女子は2日目の決勝トーナメント準決勝で伏兵タイを34-0で一蹴すると決勝は香港となった。

香港は準決勝カザフスタンを19-7で制し今大会2度目の中国対戦。予選プール(9日)、中国42-7香港の差は続き中国が33-0とゼロ封し五輪出場を決めた。

2位香港は2020年6月の世界最終予選に出場する。また3位カザフスタンも最終予選へ、伏兵タイを3位決定戦17-14タイで下した。
韓国女子は7位最下位戦も5-31フィリピンに大敗。8位で終えた。まったく強化など無策のままだ。

*ラグビーリパブリック世界各地予選記事

https://rugby-rp.com/2019/11/11/sevens/43686

*アジア予選展望記事(ラグリパ、見明担当)

https://rugby-rp.com/2019/11/07/sevens/43574

(トーナメント)

■決勝戦(11/10)
◆中国33-0香港

■3位戦

◆カザフスタン17-14タイ

■準決勝戦
◆中国34-0タイ
◆香港19-7カザフスタン

■5位戦

◆スリランカ33-12シンガポール

■7位戦 
◆フィリピン31-5韓国

■5-8位戦
◆スリランカ12-10フィリピン
◆シンガポール19-7韓国


(予選11/9-10)

■A:①中国、②香港、③スリランカ、④韓国

◆中国42-7香港、55-0スリランカ、49-0韓国

◆香港27-7スリランカ、47-0韓国

◆スリランカ19-5韓国

■B:①カザフスタン、タイ、シンガポール、フィリピン

◆カザフスタン17-12タイ、46-0シンガポール、34-5フィリピン
◆タイ33-0シンガポール、36-0フィリピン

◆シンガポール20-19フィリピン

| | Comments (0)

November 03, 2019

TE、東京ガス、横河、セコムが全勝 ヤクルトを15-12下す 2019社会人 19/11/2-週

TEなど地域社会人リーグはW中も行っている。

Tキュウシュウは、9月1日に開幕。

<<TE>>

東京ガス(24P)、ヤクルト(21)、横河(24)、セコム(30)、明治安田(13)、秋田NB(7)、

クリーンファイターズ(0)、BIG/BLUES(5)、富士ゼロックス(0)、日立(5)

☆第7週(11月2-3日)

◆日立製作所40(21-10)39秋田NB(11月2日、秋田)

*日立6T5G、秋田7T2G

◆東京ガス15(8-5)12ヤクルト(ガスG)

*ガス2T1G1PG、ヤクルト2T1G

◎東ガスCTB13金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分

◆横河武蔵野38(19-14)21明治安田生命(3日、横河G)

*横河6T4G、明治3T3G

◆富士ゼロックス23(18-19)40BIG/BLUES(保土ヶ谷R)

*ゼロックス3T1G2PG、BIG6T5G

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)、後半7MかLO5

◆セコム33(12-0)7クリーンファイターズ(セコムG)

*セコム5T4G、クリーン1T1G

☆第6週(10月27日)

台風19号のため順延試合

■第6週

◆セコム93(45-7)14日立製作所(セコムG)

*セコム15T9G、日立2T2G

☆第5週(10月19-20日)

■第5週

◆ヤクルト80(54-7)21日立製作所(10月19日、日立市)

*ヤクルト12T10G、日立3T3G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆東京ガス56(21-7)14クリーンファイターズ(トーセン)

*東ガス8T8G、2T2G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆セコム48(17-14)29秋田NB(20日、Aスタ)

*セコム8T4G、秋田4T3G1PG

◆横河武蔵野78(38-11)11富士ゼロックス(横河)

*横河12T9G、ゼロックス2T1G2PG

◎ゼロックスLO19南秀絃(立正大-東京朝高)。後半10MかLO4

◆明治安田生命52(24B14)28IG/BLUES (八千代)

*明治8T6G、BIG4T4G
◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

☆第4週(10月12-13日)

台風19号のため全試合中止延期

■第4週

◆東京ガス-横河武蔵野(10月12日、横河G)中止

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)

◆ヤクルト-明治生命安田(ヤクルトG)中止

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆セコム-日立製作所(13日、セコムG)中止

◆秋田NB-富士ゼロックス(神奈川・海老名競技場)中止

◎ゼロックスLO5南秀絃(立正大-東京朝高)

◆BIG/BLUES -クリーンファイターズ(山梨・御勅使南公園/みだいみなみ)中止
◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)



☆第3週(9月28-29日)

■第3週

◆東京ガス68(28-0)0秋田NB(9月28日、秋田)

*東ガス10T9G

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)メンバー外

◆ヤクルト73(26-6)6BIG/BLUES (ヤクルトG)

*ヤクルト11T9G、BIG2PG

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)メンバー外

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)メンバー外

◆明治安田生命31(19-17)24日立

*明治5T3G、日立4T2G

◆横河武蔵野24(19-0)12クリーンファイターズ(29日、クリーンG)

*横河4T2G、クリーン2T1G

◆セコム64(45-7)7富士ゼロックス(セコムG)

*セコム10T7G、ゼロックス1T1G

◎ゼロックスLO5南秀絃(立正大-東京朝高)80分

*明治5T3G、日立4T2G

☆第2週(9月14-15日)

■第2週

◆東京ガス77(42-5)5日立(9月14日、ガスG)

*ガス11T11G、日立1T

◎東ガスCTB金淳英(関西学院大-大阪朝高)メンバー外

◆秋田NB38(22-7)14クリーンファイターズ(15日、秋田)

*秋田5T2G3PG、クリーン2T2G

◆ヤクルト66(26-12)12ゼロックス(ヤクルトG)

*ヤクルト10T8G、ゼロックス2T1G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)メンバー外

◎ゼロックス19LO/FL南秀絃(立正大-東京朝高)後半11MかLO4

◆横河武蔵野55(12-3)6BIG/BLUES (横河G)

*横河9T5G、BIG2PG

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

 ◆セコム61(26-5)12明治安田生命(明治G)

*セコム9T8G,明治2T1G

☆第1週(9月7-8日)

優勝を狙うヤクルト57-7クリーンファイターズ、東京ガス112-0で昇格の富士ゼロックスなど圧勝スタート。

■第1週

◆明治安田生命12(7-10)10秋田NB(9月7日、明治安田G)

*明治2T1G④、秋田1T1G1PG①

◆ヤクルト57(26-7)7クリーンファイターズ(ヤクルトG)

*ヤクルト9T6G⑤、クリーン1T1G

◎ヤクルトPR金弘泰(明大-東京朝高)

◆横河武蔵野61(28-10)22日立製作所(横河G)

*横河9T8G⑤、日立4T1G

◆東京ガス112(49-0)0富士ゼロックス(ガスG)

*ガス16T16G⑤

◎東ガスCTB12金淳英(関西学院大-大阪朝高)80分

◎ゼロックスLO/FL南秀絃(立正大-東京朝高)

◆セコム64(50-0)10BIG/BLUES(8日、セコムG)

*セコム10T7G⑤、BIG2T

◎BIG/SO崔多訓(白鴎大)

<<TW>>

☆第1週(11月9日)

■第1週

◆大阪府警-豐田通商(豊田市公園)

◆中部電力-日本新薬

◆JR西日本-三菱自動車京都(JR西G)

◎JR西FB金成志(帝京大-大阪朝高)

◆ユニチカ-島津製作所(島津G)

◎島津SH李翔太(日大-大阪朝高)

◆大阪ガス

◎大ガスFB高陽日(関西学院大-大阪朝高)

<<Tキュウシュウ>>

中国電力(10P)、JR九州(9)、三菱長崎(5)、日鉄八幡(4)、福岡銀(0)、鹿児島銀(1)

☆第4週(11月9-10日)

■第4週

◆JR九州-鹿児島銀行(11月9日、鹿児島RS場)

◆中国電力-三菱重工長崎(10日、中国電G)

◆福岡銀行-日本製鉄八幡(福銀G)

☆第3週(9月14-15日)

■第3週

◆中国電力73(40-5)12日本製鉄八幡(9月14日、電力G)

*中国11T、八幡2T1G

◆三菱重工長崎56(21-10)10鹿児島銀行(15日、長崎・大村市放虎原:ほうこばる)

*三菱8T8G、鹿銀1T1G1PG

☆第2週(9月8日)

■第2週

◆JR九州54(21-12)29福岡銀行(福銀G)

*JR8T7G、福銀5T2G

☆第1週(9月1日)

■第1週

◆JR九州41(15-10)29三菱重工長崎(Gアリーナ)

*JR64G1PGT、三菱4T3G1PG

◆中国電力64(24-7)10福岡銀行(CCW広島)

*中国電10T7G,福銀1T1G1PG

◎中国電NO8/FL申賢志(19加入、帝京大)

◆日本製鉄八幡25(11-7)21鹿児島銀行(北九州・鞘ヶ谷さやがたに競技場)
*八幡2T1G1PT2PG、鹿銀3T3G

 

<<2019TLC 神戸がV 終了>>



TL15、チャレンジリーグ8の計23チームが7月20日(土)まで6チームずつ4プールに分かれて予選を行った。

19年7月20日で予選を終えAサントリー、B東芝、Cクボタ、D神戸が1位となり

8月4日の準決勝は昨季王者の神戸VSサントリー(ヤンマー)、復活を期す東芝VSクボタ(ニッパツ)となった。

*プールCトヨタ自動車は6月20日に所属SO樺島がコカイン所持で麻薬取締法違反で逮捕、リーグ戦を辞退した。

プールの1位チームで決勝トーナメントを実施。準決勝8月4日(日、ニッパツ&ヤンマーS)、決勝10日(土、花園)

<トーナメント>

■決勝(8月10日、花園)

◆神戸43(24-0)7クボタ

*神戸7T4G、クボタ1T1G

*神戸が圧勝。前半WTB11山下が先制Tすると19分、33分にもハットトリック達成なるTで前半だけで24-0とした。

後半も最初にBKがTするなど7Tし突き放した。

■準決勝(8月4日)

◆神戸32(24-11)26サントリー(ヤンマーST)

*神戸5T2G1PG、サントリー3T1G3PG

*神戸が前半リードで勝利。

◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)L4、前半のみ

*3W7/5(リコー)L4、80分

*4W7/13(マツダ)L4、後半22Mま

*5W7/19(NEC)L4、(出血後30-33M),80分)

*SF8/4(サントリー)L4、80分

*F8/10(クボタ)L4.後半21Mま
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)メンバー外

*3W7/5(リコー)メンバー外

*4W7/13(マツダ)メンバー外

*5W7/19(NEC)メンバー外

*SF8/4(サントリー)メンバー外

*F8/10(クボタ)メンバー外

◆クボタ31(28-19)24東芝(三ツ沢ST)

*クボタ4T4G1PG、東芝4T2G

*後半17分、東芝HO森がT,G決まり31-24へ。東芝ラストの攻め「認定T?」のシーンもあったが

Tを取り切れなかった。復活目指すTのファイトが良かった。

◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2

19623kbtkhb

*1W6/22(コーラ)、左足肉離れでリハビリ

*2W6/29(釜石)、左足肉離れでリハビリ

*3W7/6(三菱)、左足肉離れでリハビリ

*4W7/13(キヤノン)リハビリ

*5W(トヨタ)リハビリ

*SF8/4(東芝)R19(L)出場無し
*F8/10(神戸)R19(L4)後半11Mか


◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)

19629ngy

*1W6/22(コーラ)R17(PR!)後半22Mか

*2W6/29(釜石)PR1、後半8Mま

*3W7/6(三菱)R17(PR1)、後半7Mか

*4W7/13(キヤノン)R17(PR1)、後半12Mか

*5W(トヨタ)不戦勝

*SF8/4(東芝)R17(PR1)、後半22Mか
*F8/10(神戸)R17(PR1)、前半34Mか


◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

19623kbtssg

*1W6/22(コーラ)R19(L4)、後半31Mか

*2W6/29(釜石)メンバー外

*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(キヤノン)メンバー外

*5W(トヨタ)不戦勝

*SF8/4(東芝)メンバー外

*F8/10(神戸)メンバー

◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)

19623tblsc1

19623tblcomk1

*1W6/23(コム)FL7、80分、前半32M1TRY

*2W6/29(ヤマハ)FL7、後半30Mま

*3W7/6(サニックス)FL7、後半19M1TRY、80分

*4W(ドコモ)FL7、後半27Mま

*5W7/20(九電)NO8、HIA(後半11-21M)、80分

*SF8/4(クボタ)FL7、80分


◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)

19623tgt2

19623tbgt1

*1W6/23(コム)PR1、後半25Mま。後半2Mシンビン

*2W6/29(ヤマハ)PR1、後半25Mま

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)R17(PR1)、後半36Mか

*5W7/20(九電)R17(PR1)、後半25Mか

*SF8/4(クボタ)R17(PR1)、後半31Mか


◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

*1W6/23メンバー外

*2W6/29(ヤマハ)メンバー外

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)メンバー外

*5W7/20(九電)メンバー外

*SF8/4(クボタ)メンバー外

<プール戦>

◇プールA

*サントリー(24)、パナソニック(19)、ホンダ(14)、日野(12)、栗田(4)、清水建設(0)

■サントリー、7/19:2T2G3PG、23(17-12)19、3T2Gパナソニック、6/30:6T5G、40(19-3)3、1PGホンダ、7/12:5T4G2PG,39(21-3)3、1PG日野、7/6:9T5G,55(29-7)7、1T1G栗田、6/22:14T9G,88(43-0)5、1T清水建設

■パナソニック、7/6:6T5G、40(12-7)7、1T1Gホンダ、6/22:4T4G1PG、31(31-17)29、4T3G1PG日野、7/13:5T4G2PG、39(17-10)10、1T1G1PG栗田、6/29:7T5G1PG、55(12-14)14、2T2G清水建設

■ホンダ、7/20:3T3G1PG,24(21-0)19、3T2G日野、6/22:5T4G33(12-3)3、1PG栗田、7/13:6T6G、42(14-7)14、2T2G清水建設

■日野、6/29:6T5G、40(12-5)12、2T1G栗田、7/6:13T7G、76(29-12)12、2T1G清水建設

■栗田、7/20:3T3G、21(7-10)10、1T1G1PG清水建設

◆パナソニック

◎パナFL/LO劉永男(ユ・ヨンナム)유영남(18からコーチ兼任、08-、仁川機械工高・檀国大・尚武)

→2019年よりFWコーチ
Panayyn187
◎パナCTB権裕人(コン・ユイン)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Panakyi18

*1W6/22(日野)メンバー外

*2W6/29(清水)メンバー外

*3W7/6(ホンダ)メンバー外

*4W7/13(栗田)CTB13、前半のみ

*5W7/19(サントリー)メンバー外

◆ホンダ

◎ホンダPR3具智元(グ・ジウォン)구지원(17-、日本文理高・拓殖大、19・18SW&日本代表、16SW、17SW&日本代表候補)
Dsc_0045

*日本代表期間中

◎ホンダSO/CTB10朴成基(パク・ソンギ)、(15-、大阪朝鮮高・帝京大)
Dsc_1000
Dsc_0129
*1W6/22(栗田)SO10、80分、4G

*2W6/30(サントリー)SO10、後半19Mま、1PG

*3W7/6(パナ)メンバー外

*4W7/13(清水)SO、後半25Mま、5G

*5W7/20(日野)SO、80分、3G

◎ホンダSO/CTB具智允(グ・ジユン)구지윤、(16-、日本文理高・拓殖大)

Hndgjyun1891

*1W6/22(栗田)メンバー外

*2W6/30(サントリー)メンバー外

*3W7/6(パナ)R23(CTB13)、後半28Mか

*4W7/13(清水)CTB12.80分

*5W7/20(日野)メンバー外

◎ホンダSO呉洸太(オ・グァンテ、19-、法政大、大阪朝高)

*1W6/22(栗田)FB15、80分

*2W6/30(サントリー)メンバー外

*3W7/6(パナ)R22(SO)、後半20Mか

*4W7/13(清水)SO.後半25Mか、1G

*5W7/20(日野)R22、出場無し

◆日野

◎日野FL李淳也(リ・ジュンヤ)、(16-、常翔啓光学園・15天理大)

*1W6/22(パナ)メンバー外

*2W6/29(栗田)メンバー外

*3W7/6(清水)メンバー外

*4W7/12(サントリー)メンバー外

*5W7/20(ホンダ)メンバー外


◎日野WTB鄭演植(チョン・ヨンシク)정연식(18-日野、16-尚武、12-高麗大)
181013hncys

*1W6/22(パナ)WTB23(14)後半22Mか

*2W6/29(栗田)WTB23(14)後半0Mか

*3W7/6(清水)WTB14、前半34M1TRY、後半26M1TRY。後半28Mま

*4W7/12(サントリー)メンバー外

*5W7/20(ホンダ)メンバー外

19626cyshn

◆栗田

◎栗田PR金亨志(キム・ヒョンジ)、(16-、大阪朝鮮高・15京産大)
Krtp1khj182

*1W6/22(ホンダ)PR1、後半10Mま

*2W6/29(日野)PR1、後半21Mま

*3W7/6(サントリー)PR1、後半16Mま

*4W7/12(パナ)PR1、後半11Mま

*5W7/20(清水)PR1、後半11Mま
19629krtkhj

◇プールB

*東芝(23)、NTTコム(20)、 ヤマハ(16)、NTTドコモ(10)、 宗像サニックス(4)、九州電力(1)

■ヤマハ、7/13:3T2G、19(0-10)31、4T4G1PGNTTコム、6/29:3T3G,21(0-21)24、3T3G1PG東芝、7/20:8T6G、52(14-0)7、1T1G宗像サニックス、7/5:5T2G1PT、36(24-12)12、2T1G/NTTドコモ、6/22:10T6G、62(36-7)12、2T1G九州電力

■NTTコム6/23:3T3G1PG、24(7-24)31、5T3G東芝、6/29:8T7G1PG、57(10-6)6、2PG宗像サニックス、7/19:6T3G、36(7-6)6、2PGNTTドコモ、7/6:10T5G1PT、67(31-7)14、2T2G九州電力

■東芝、7/6:6T6G,42(21-0)5、1T宗像サニックス、7/13:5T5G、35(14-10)15、2T1G1PGNTTドコモ、7/20:10T6G、62(38-0)17、3T1G九州電力

■宗像サニックス6/22:1T、5(5-19)33、5T4G・NTTドコモ、7/13:4T2G1PG、27(5-7)22、3T2G1PG九州電力

■NTTドコモ、6/29:7T5G、45(19-5)5、1T九州電力

◆ヤマハ

◎ヤマハLO李珍錫(イ・ジンソック)(17-18NEC、ポスコ・尚武)

Yamahaljs

*1W6/22(九電)R19(L4)後半25Mか

*2W6/29(東芝)R19出場無し

*3W7/5(ドコモ)R19(L5)後半19Mか

*4W7/13(コム)メンバー外

*5W7/20(サニックス)メンバー外

◆東芝

◎東芝FL李聖彰(リ・ソンチャン)(14-、東京朝鮮高・帝京大)

19623tblsc1

19623tblcomk1

*1W6/23(コム)FL7、80分、前半32M1TRY

*2W6/29(ヤマハ)FL7、後半30Mま

*3W7/6(サニックス)FL7、後半19M1TRY、80分

*4W(ドコモ)FL7、後半27Mま

*5W7/20(九電)NO8、HIA(後半11-21M)、80分


◎東芝PR金寛泰(キム・ガンテ)(15-、大阪朝鮮高・関西学院大)

19623tgt2

19623tbgt1

*1W6/23(コム)PR1、後半25Mま。後半2Mシンビン

*2W6/29(ヤマハ)PR1、後半25Mま

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)R17(PR1)、後半36Mか

*5W7/20(九電)R17(PR1)、後半25Mか


◎東芝LO梁大炴(ヤン・デヨン)양대영、(18-東芝、16-尚武、12-高麗大、富川北高・中)
Tsbydy18

*1W6/23メンバー外

*2W6/29(ヤマハ)メンバー外

*3W7/6(サニックス)メンバー外

*4W(ドコモ)メンバー外

*5W7/20(九電)メンバー外

◆NTTコム

◎コムFL金正奎(キン・ショウケイ)、(14-常翔啓光学園・早稲田大)主将

19623ksk2

19623ksk1

 

*1W6/23(東芝)FL7、80分

*2W6/29(サニックス)FL7、80分

*3W7/6(九電)FL7、後半22Mま

*4W7/13(ヤマハ)FL7、前半8M先制T、80分

*5W7/19(ドコモ)FL7、HIA(後16-22M)、80分

◎コムLO金嶺志(キム・リョンジ)、(17-、東京朝鮮高・帝京大)

19623krj

*1W6/23(東芝)R19(L4)、後半33Mか

*2W6/29(サニックス)R19(L5)、後半28Mか

*3W7/6(九電)R19(L5)、後半30Mか

*4W7/13(ヤマハ)R19(L5)、後半25Mか

*5W7/19(ドコモ)R19(L5)、後半27Mか

◎コムWTB/FB張容興(チャン・ヨンフン)(19-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

19623cmcyh1

19623cyctry

19623cyc1

*1W6/23(東芝)FB15、80分。前半20M1TRY

*2W6/29(サニックス)FB15、後半18Mま

*3W7/6(九電)FB15、前半26M1TRY、後半5Mま&37Mか

*4W7/13(ヤマハ)R23(CTB13)、後半30Mか

*5W7/19(ドコモ)R23(WTB11)、後半12Mか、1G(2G×)

◎コムCTB/WTB諸葛彬(チェガル・ビン)제갈빈JEGAL BIN(14-、ソウル大附属高・延世大・尚武)

*2016年10月試合中に脳梗塞発症リハビリ➡17チームスタッフ

Comcgb

◆サニックス

◎SAN/PR申東ウォン(シン・ドンウン)신동원ウォン=冫原(15-、NZ/クライストチャーチ・ボーイズ高・08-12福岡サニックス・13-サントリー・14-近鉄)
181201sdw1

*1W6/22(ドコモ)R17(PR1)後半16Mか

*2W6/29(コム)R18(PR3)、後半8Mか

*3W7/6(東芝)PR3、80分

*4W7/13(九電)PR3、前半のみ

*5W7/20(ヤマハ)R17(PR1)、後半19Mか


◎SAN/WTB王授榮(ワン・スヨン)、(14-、三重・朝明高・大阪体育大3年中退・14末からサニックス)
Snxwsy

*1W6/22(ドコモ)CTB13、80分

*2W6/29(コム)CTB13、80分

*3W7/6(東芝)CTB13、80分

*4W7/13(九電)CTB13、80分

*5W7/20(ヤマハ)CTB13、80分


◎SAN/HO王鏡聞(ワン・キョンムン)왕경문(18-サニックス、14-近鉄、三重・朝明高-韓国・養正中・大阪体大)
181201wgm1

*1W6/22(ドコモ)R16(HO)、後半6Mか

*2W6/29(コム)メンバー外

*3W7/6(東芝)R16(HO2)、後半35M1TRY、後半7Mか

*4W7/13(九電)メンバー外

*5W7/20(ヤマハ)メンバー外

◆NTTドコモ

◎ドコモPR金廉(キム・リョム)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)
Teikyokr

*1W6/22(サニ)PR3、後半31M

*2W6/29(九電)PR3、後半27Mま

*3W7/5(ヤマハ)PR2、前半20Mま

*4W7/13(東芝)R18(PR3)、後半から

*5W7/20(コム)PR3、前半30Mま


◎ドコモSO/CTB金勇輝(キム・ヨンヒ)、(15-、大阪朝鮮高・法政大)
Dcmct13kyh181

*1W6/22(サニ)CTB13、80分

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)WTB11、80分

*4W7/13(東芝)CTB13、80分

*5W7/20(コム)CTB13、80分


◎ドコモHO趙隆泰(チョ・リュンテ)、(17-、大阪朝鮮高・同志社大)
Dcmpcryt182

*1W6/22(サニ)メンバー外

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◎ドコモFL李智栄(リ・チヨン)、(17-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Dcmlcy

*1W6/22(サニ)FL7、80分、前半23&後半7M2TRY

*2W6/29(九電)R20(NO8)、後半19Mか

*3W7/5(ヤマハ)FL7、80分

*4W7/13(東芝)FL7、80分

*5W7/20(コム)FL7、80分

◎ドコモLO金相進(キム・サンジン、19-、尚武・慶煕大)

Nttdkimsjn

*1W6/22(サニ)メンバー外

*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◎ドコモPR張泰立育(チャン・テユク)(12-、大阪朝鮮高・関西学院大)

*1W6/22(サニ)メンバー外
*2W6/29(九電)メンバー外

*3W7/5(ヤマハ)メンバー外

*4W7/13(東芝)メンバー外

*5W7/20(コム)メンバー外

◇プールC

19622kbttry 

*クボタ(23)、キヤノン(20)、コカ・コーラ(14)、釜石SW(9)、 三菱相模原(7)、 トヨタ自動車0(SO樺島、コカイン所持容疑で逮捕。カップ戦辞退)

トヨタ自動車、7/20クボタ、6/29キヤノン、7/13コカ・コーラ、6/23三菱相模原、6/29釜石SW

■クボタ、7/13:4T2G1PG、27(27-7)7、3T3Gキヤノン、6/22:6T5G1PG、43(14-7)7、1T1Gコカ・コーラ、7/6:2T1G、12(12-0)0、1T1G三菱相模原、6/29:7T2G、39(27-0)7、1T1G釜石SW

■キヤノン、7/6:5T4G、33(14-7)17、2T2G1PGコカ・コーラ、7/20:1T1G5PG、22(16-3)8、1T1PG三菱相模原、6/23:7T7G2PG、55(20-7)7、1T1G釜石SW

■コカ・コーラ、6/30:4T1G1PG、25(10-14)24、3T3G1PG三菱相模原、7/20:7T7G1PG、52(38-0)12、2T1G釜石SW

■三菱相模原、7/13:14(0-21)28、4T4G釜石SW

◆トヨタ自動車

◎トヨタPR崔凌也(サイ・ルンヤ)、(17-、筑波大・東福岡高・九州朝鮮中)
◎トヨタSO/FB金典弘(キム・ジョノン)(18-、東海大、大阪朝鮮高)

◆クボタ

◎クボタLO金昊範(キム・ホボム)、KIM HOBUM 김호범(15-、檀国大・14尚武)
1898khb2

19623kbtkhb

*1W6/22(コーラ)、左足肉離れでリハビリ

*2W6/29(釜石)、左足肉離れでリハビリ

*3W7/6(三菱)、左足肉離れでリハビリ

*4W7/13(キヤノン)リハビリ

*5W(トヨタ)リハビリ


◎クボタPR羅官榮(ナ・グァンヨン)나관영、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)

19629ngy

*1W6/22(コーラ)R17(PR!)後半22Mか

*2W6/29(釜石)PR1、後半8Mま

*3W7/6(三菱)R17(PR1)、後半7Mか

*4W7/13(キヤノン)R17(PR1)、後半12Mか

*5W(トヨタ)不戦勝


◎クボタLO孫昇巳(ソン・スンギ、18-、日本大、大阪朝鮮高)

19623kbtssg

*1W6/22(コーラ)R19(L4)、後半31Mか

*2W6/29(釜石)メンバー外

*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(キヤノン)メンバー外

*5W(トヨタ)不戦勝

◆キャノン

◎HO朴成浩(パク・ソンホ、19-、明治大、大阪朝鮮高)

*1W6/23(栗田)メンバー外
*3W7/6(三菱)メンバー外

*4W7/13(クボタ)メンバー外

*5W7/20(三菱)R16(HO2)後半35Mか

◆コカ・コーラ

◎コーラCTB朴智琇(パク・ジス、18-徳山大(09-17)12-14尚武、培材高・中、19ARC韓国代表)

Cofbpjs19761 Cofbpjs19763 Cofbpjs19762

*1W6/22(クボタ)メンバー外

*2W6/30(三菱)R22(CTB13)、後半35Mか

*3W7/6(キヤノン)SO10、後半21Mま

*4W(トヨタ)不戦勝

*5W(釜石)メンバー外

◆三菱相模原

◎三菱PR成昴徳(ソン・アンドク)성앙덕、(14-、06-13近鉄、大阪朝高・帝京大)
Mtbpr3snd181

*2W6/30(コーラ)PR3、後半27Mま

*3W7/6(クボタ)PR3、後半25Mま
*4W7/13(釜石)PR3、後半20Mま

*5W7/20(キヤノン)PR3,後半6Mま

◎三菱PR李成鏞(リ・ソンヨン)在日、(18-、帝京大、大阪朝鮮高)
Mtbplsy182

*2W6/30(コーラ)メンバー外

*3W7/6(クボタ)R17(PR1)、後半25Mか

*4W7/13(釜石)R17(PR1)、前半37Mか

*5W7/20(キヤノン)PR1、後半11Mま

◇プールD

*神戸製鋼(23)、近鉄(19)、NEC(14)、 リコー(12)、豊田自動織機(4)、マツダ(1)

■神戸製鋼、7/5:1T1G4PG、19(9-3)13、2T1PGリコー、7/19:7T6G、47(14-14)26、4T3GNEC、6/29:5T5G1PG、38(24-5)12、2T1G豊田自動織機、6/22:3T2G1PG、22(15-0)14、2T2G近鉄、7/13:12T9G1PT、85(52-0)12、2T1Gマツダ

■リコー、6/28:1T、5(0-0)7、1T1GNEC、6/22:6T3G、36(12-14)14、2T2G豊田自動織機、7/13:4T3G、26(21-21)38、6T4G近鉄、7/20:14T6G、82(39-0)0マツダ

■NEC、7/13:4T2G、24(12-0)5、1T豊田自動織機、7/6:3T2G、19(5-21)56、8T8G近鉄、6/22:6T3G1PG、43(19-0)12、2T1Gマツダ

■豊田自動織機、7/20:2T1G、12(12-17)52、8T6G近鉄、7/6:4T3G、26(7-17)24、4T2Gマツダ

■近鉄、6/30:8T5G、50(29-3)10、1T1G1PGマツダ

◆神戸製鋼
◎神戸LO張碩煥(チャン・ソクファン)JANG SEOKHWAN장석환(16-、延世大・14-15尚武)
Kobjsh

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)L4、前半のみ

*3W7/5(リコー)L4、80分

*4W7/13(マツダ)L4、後半22Mま

*5W7/19(NEC)L4、(出血後30-33M),80分
◎神戸SH梁正秋(リャン・ジョンチュ)、(15-、大阪朝鮮高・京都産業大)
Kobeshytj

*1W6/22(近鉄)メンバー外

*2W6/29(織機)メンバー外

*3W7/5(リコー)メンバー外

*4W7/13(マツダ)メンバー外

*5W7/19(NEC)メンバー外

◆リコー

◎リコーCTB金宣求(キム・ソング)김선구、(18-、16-尚武、12-延世大、ソウル大附属高・中)
18rcksg

*1W6/22(織機)メンバー外

*2W6/29(NEC)メンバー外

*3W7/5(神戸)メンバー外

*4W7/13(近鉄)メンバー外

*5W7/20(マツダ)メンバー外

◆マツダ

◎マツダFB李修平(リ・スピョン)이수평(13-、大阪・日新高、大阪体育大12六甲クラブ、16韓国代表)
1021krt12gk
*1W6/22(NEC)メンバー外

*2W6/30(近鉄)メンバー外

*3W7/6(織機)メンバー外

*4W7/13(神戸)メンバー外

*5W7/20(リコー)メンバー外

◎マツダLO南宗成(ナム・ジョンソン)남종성NAM JONGSONG(15-、大阪朝鮮高・明治大、16韓国代表)
181021njs2

*1W6/22(NEC)L4、後半27Mま

*2W6/30(近鉄)L4、後半36Mま

*3W7/6(織機)L4、後半37Mま

*4W7/13(神戸)L4、後半37Mま

| | Comments (0)

関東対抗戦、帝明早が4連勝。Lは東海全勝。関西上位Lも天理、同大。九州は福大が全勝 2019大学L 19/11/3-

2019年国内大学リーグ戦が8月24日、九州で最初に始まった。

W杯期間中の待機を終えて11月3日から関東対抗戦、リーグ戦1部に関西リーグAが再開した。

☆☆2019年11月3-4日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

<A>

☆第4週(11月4日)

王者奪回を狙う帝京大が筑波大をラストワンプレーで逆転し24-22で勝利、早稲田大は18T120-0成蹊大。

明治大もSO齊藤の9Gで63-12青山学院大を一蹴。

Musosito

日本体育大は最後のATKでWTB沢村がTし30-27とサヨナラ逆転で慶應大を制した。

191104ntu

慶大は2勝2敗、筑波大、日体大の成績次第で5位落ちも。

◆帝京大24(12-12)22筑波大(駒沢)
*帝京4T2G、筑波3T2G1PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半31Mま

◎帝京FL6金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半26M1TRY、80分

◎帝京SO10金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)後半10Mま

◎帝京CTB李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆早稲田大120(61-0)0成蹊大

*早大18T15G

◆慶應大27(17-10)30日本体育大(上柚木)

*慶應4T2G1PG、日体4T2G2PG

*MOM、日体NO8ハラトア2T1G2PG(18得点)

Ntu8mom

Kefl6try
◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

Keioprparkjgy
◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

◆明治大63(35-7)12青山学院大
*明治9T9G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)前半のみ

Muprach

 

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第4週(11月3日)

東海大が全勝対決で日本大を50-7と圧倒した。

■第4週
◆ 東海大50(22-7)7日本大(東京ガスG)

*東海8T5G、日大1T1G

◎日大LO5趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)80分

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆流通経済大57(24-5)33専修大(熊谷B)

*流経9T6G、専大5T4G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆大東文化大36(17-5)17中央大

*大東6T3G、中央3T1G

◆法政大28(21-19)24拓殖大(三郷)

*法政4T4G、拓大4T2G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

<<関西大学Aリーグ>>

☆第4週(11月4日)

同大、天理が4連勝。

■第4週

◆立命館大22(0-19)31大阪体育大(鈴鹿)

*立命4T1G、大体5T3G

◆ 京都産業大33(14-21)26摂南大

*京産5T4G、摂南4T3G

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◆同志社大24(7-14)21関西学院大(天理親里)

*同大3T3G1PG、関学3T3G

*後半39M、FB原田がサヨナラPG

◎同大PR3文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)後半11Mま

◎同大PR18李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)後半11MかPR3

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆天理大68(35-13)13近畿大

*天理10T9G、近大1T1G2PG

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

<<2019大学リーグ。関東大学L2部第6週 2019/11/3>>

<関東大学L2部>

1/立正大(24P)、2/関東学院大(21)、東洋大(21)、4/國学院大(12)、5/山梨学院大(11)、6/白鴎大(12)

7/朝鮮大(8)、8/国士舘大(6)

☆第6週(11月3日)

◆山梨学院大24-25東洋大(拓大G)

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

◆関東学院大56-14國學院大

◆白鴎大38-0朝鮮大(立正大G)

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆立正大54-0国士舘大

<<関東大学L3部>>

1/防衛大(17P)、2/ 東京工大,東京農業大(16)、 4/駿河台大(13)、5/神奈川大、玉川大(7),7/首都大(5)、 8/国際武道大(4)、

☆第7週(11月3日)

◆防衛大28-55東京工業大(防大G)

◆国際武道大18-21神奈川大

◆首都大-玉川大(駿河台大 G)

◆駿河台大- 東京農業大

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(26P)、福岡大(28)、九州共立大(21)、日本文理大(19)、九州大(5)、鹿児島大(6)、 西南学院大(5)、志學館大(0)

☆第6週(11月3-4日)

■第6週

◆福岡工業大14(7-7)21福岡大(11月3日、福大G)

*福工大2T2G、福大3T3G

◆鹿児島大47(12-0)7九州大

*鹿児島7T6G、九大1T1G
◆西南学院大80(56-5)12志學館大(鹿児島RS場)

*西南12T10G、志學館2T1G

◆九州共立大41(15-7)7日本文理大(4日、共立大G)

*共立7T3G、文理1T1G

☆☆2019年10月26-17日週☆☆

関東大学2部以下、九州リーグが実施。

<<2019大学リーグ。関東大学L2部第5週 2019/10/27>>

<関東大学L2部>

1/立正大(20P)、2/関東学院大(17)、東洋大(17)、4/國学院大(11)、5/山梨学院大(10)、6/白鴎大(8)

7/朝鮮大(7)、8/国士舘大(5)

☆第5週(10月27日)

◆東洋大43-42國学院大(国士舘G)

◆関東学院大66-22山梨学院大

◆白鴎大63-31国士舘大(拓大G)

◆立正大92-5朝鮮大

<<2019大学リーグ。関東大学L2部は立正大が関東下し4連勝、19/10/12-14 

立正大と関東学院大が3連勝、19/10/5-6>>

<関東大学L2部>

☆第4週(10月13日)

台風19号の影響で中止、順延も生じた

立正大が関東学院大との直接対決を21-17で制し4連勝

◆國学院大53-14国士舘大(国学G)

◆東洋大35-16白鴎大(14日、東洋大)

◆山梨学院大-朝鮮大(関東学G)中止

◆関東学院大17-21立正大

☆第3週(10月5日)

立正大、関東学院大が3連勝

◆山梨学院71-7国士舘大(山学G)

◆関東学院大61-17白鴎大

◆立正大28-24東洋大(東洋大G)

◆朝鮮大24(10-5)19國学院大

☆第2週(9月22日)

◆山梨学院大35-25白鴎大(白鴎G)

◆東洋大78(35-7)7朝鮮大

◆立正大64-21國学院大(国士舘G)

◆関東学院大78-12国士舘大

☆第1週(9月15日)

■第1週
◆関東学院大84(21-10)17朝鮮大(朝大1400)
*関東12T12G、朝大3T1G

◎朝鮮大メンバーは下記で
http://krurfc.d2.r-cms.jp/member_list/

◆國学院大36(26-12)19白鴎大(1200)

*國學6T3G、白鴎3T2G
◆立正大36(17-15)34山梨学院大(立正大)

*立正6T3G、山学5T3G1PG
◆東洋大76(42-5)10国士舘大

*東洋12T8G、国士舘2T

◎東洋FL白修烈(ペク・スリョル、2年、東京朝高)

◎東洋WTB金晃輝(キム・ファンヒ、1年、愛知朝高)

<<関東大学L3部>>

1/防衛大(16P)、2/東京工大、駿河台大、東京農業大(12)、5/首都大(4)、6/国際武道大、神奈川大、玉川大(3)

☆第6週(10月27日)

◆防衛大66-14神奈川大(防大G)

☆第5週(10月20日)

◆東京工業大56(21-0)0国際武道大(東工大G)

◆駿河台大50(24-7)26首都大(首都大G)

◆東京農業大66-14玉川大(東工大)

☆第4週(10月13日)

台風19号の影響で中止になった

◆駿河台大-神奈川大(駿河G)中止

◆東京農業大-国際武道大(農大G)中止

◆東京工業大-玉川大、中止

☆第3週(10月5日)

◆防衛大33-10首都大(防衛大G)

☆第2週(9月28日)
■第2週
◆東京農大-神奈川大(農大G)
◆防衛大71-19玉川大
◆駿河台大52-0国際武道大(駿河台)
◆東京工業大22-14首都大

☆第1週(9月15日)
■第1週
◆東京農大48-5首都大(農大12)
◆駿河台大45(12-7)7玉川大
◆防衛大-国際武道大(東工大12)
◆東京工業大45(21-7)12神奈川大

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(25P)、福岡大(24)、九州共立大(21)、日本文理大(19)、九州大(5)、鹿児島大(6)、 西南学院大(0)、志學館大(0)

☆第5週(10月26日)

■第4週

◆福岡工業大52(7-12)12日本文理大(福大G)

*福工大7T、文理2T1G

◆福岡大19(14-10)17九州共立大

*福大3T2G、共立2T2G1PG
◆西南学院大10(0-17)31九州大(西南G)

*西南2T、九大5T3G

◆鹿児島大94(56-12)12志學館大(鹿児島RS場)

*鹿児島14T、志學館2T1G

☆☆2019年9月14-15日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>
<A>

☆第3週(9月14-15日)

帝京、明大、早大が3連勝で順調だ。

◆帝京大80(35-7)7青山学院大(9月14日、帝京G)
*帝京12T10G、青山1T1G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)前半10M1T。後半31Mま。

◎帝京FL7金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半18Mま

◎帝京CTB13李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)80分

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆慶應大101(47-0)0成蹊大(秋葉台)

*慶應15T13G

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

◆早稲田大52(26-3)8筑波大(15日、水戸)
*早大8T6G、筑波1T1PG


◆明治大103(54-0)0日本体育大(足利)
*明治15T14G
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半12Mま

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第3週(9月14-15日)

東海、日大が3連勝。専大が法大に後半20分から2Tし逆転勝ち。

■第3週
◆ 東海大50(36-7)14拓殖大(9月14日、上柚木)

*東海8T5G、拓大2T2G

◆日本大40(12-19)33大東文化大

*日大6T5G、大東5T4G

*大東が後半残り4分で1T1G1PTで33-33にした。日大が最後のアタック自陣スクラムから左へFB23ナサニエル・トゥポウが勝ち越しサヨナラT!

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)、前半17M1T、後半4G。80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆流通経済大64(26-19)33中央大(秋葉台)

*流経大10T7G、中央5T4G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆法政大25(13-7)26専修大(15日、足利)

*法政4T1G1PG、専大4T3G

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

☆☆2019年9月7-8日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

☆第2週(9月8日)

昨季3位の慶應大と5位筑波大戦。後半38分に筑波WTB14島田のTで12-14とすると43分WTB14仁熊が逆転サヨナラT17-14で1勝目。

帝京大は9T7G59得点を奪うも日体大に4T2Gなど30点を与えDFに課題が。

早大14T92-0青山学院大、明治大21T139-5成蹊大と順当勝ちで2連勝。<A>

■第2週

◆早稲田大92(40-0)0青山学院大(早大G)
*早大14T11G


◆明治大139(87-0)5成蹊大(明大G)
*明治21T17G、成蹊1T
◎明大PR安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)休み


◆帝京大59(28-18)30日本体育大(帝京G)
*帝京9T7G、日体4T2G2PG
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半36Mま
◎帝京CTB13李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)後半2T、80分

◎帝京HO文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京20FL金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)後半からFL7
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)


◆慶應大14(7-0)17筑波大(たつのこ)
*慶應2T2G、筑波3T1G

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第2週(9月7-8日)

東海大は16Tで98-12専大。昨季2位大東大が6位拓殖大に22-26で敗戦(昨季は55-5と一蹴していた)。

3位流通経済大も5位日本大に前半リードされ28(14-29)34で敗戦。留学生のTの取り合い。流経大は3、日大4

■第2週
◆ 東海大98(44-7)12専修大(9月7日、三郷)

*東海16T9G、専大2T1G

◆流通経済大28(14-29)34日本大(8日、たつのこ)

*流経大4T4G、日大6T2G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◎日大WTB11呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)。80分

◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◆法政大41(24-0)5中央大(三郷)

*法大7T3G、中央1T

◎法政FL/NO8 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)

◆大東文化大22(17-14)26拓殖大(熊谷B)
*大東3T2G1PG、拓大4T3G

 

☆☆2019年8月31-9月1日週☆☆

<<関東大学対抗戦>>

☆第1週(8月31日-9月1日)

対抗戦は明大、早大、帝京大、慶大が順当勝ち。

■第1週

◆早稲田大68(35-10)10日本体育大(8月31日、菅平)
*早大10T8G、日体大1T1G1PG

◎日体大SH韓壮亭(ハン・チャンヒョン、4年、東京朝高)
◆明治大59(26-12)33筑波大
*明治
◎明大PR1安昌豪(アン・チャンホ、4年、大阪朝高)後半29Mま
◆帝京大78(45-7)7成蹊大(9月1日、菅平)
*帝京12T9G、成蹊1T1G
◎帝京HO2李承爀ヒョック(リ・スンヒョック、3年、大阪朝高)後半31Mま
◎帝京CTB12李承信(リ・スンシン、1年、大阪朝高)80分、前半2T5G、後半1T3G=31得点

◎帝京HO16文相太(ムン・サンテ、4年、東京朝高)後半31Mか

◎帝京PR慎昌徳(シン・チャンドク、4年、東京朝高)

◎帝京PR曺光成(チョ・ガンソン、2年、大阪朝高)

◎帝京PR崔暢賢(チェ・チャンヒョン、1年、大阪朝高)

◎帝京PR/LO康勇樹(カン・ヨンス、1年、東京朝高)

◎帝京NO8金隆生(キム・リャンセン、3年、大阪朝高)
◎帝京SO申誠敏(シン・ソンビン、3年、東京朝高)

◎帝京SO金裕平(キム・ユピョン、2年、東京朝高)

◎帝京SO金諒(キム・リャン、2年、大阪朝高)

◎帝京SO金憲輝(キム・ホニ、1年、東京朝高)
◎帝京CTB金基英(キム・ギヨン、4年、東京朝高)

◎帝京WTB権泰錫(コン・テソク、4年、東京朝高)

◎帝京WTB梁潤学(ヤン・ユンハク、2年、東京朝高)

◎帝京WTB南成亮(ナム・ソンリャン、1年、東京朝高)

◆慶應大35(21-3)3青山学院大
*慶應5T5G、青山1PG

◎慶應PR朴宰均(パク・ジェギュン、1年、ハンソル高)

 

<<関東大学リーグ戦>>
<1部>

☆第1週

リーグ戦も東海大、流経大、大東大が勝利。日大が法大を下した(34-12)。

■第1週
◆ 東海大100(50-7)21中央大(8月31日、菅平)

*東海16T10G、中大3T3G
◆流通経済大-31(19-14)19拓殖大

*流経大5T3G、拓殖3T2G

◎流経大HC池英基(チ・ヨンギ、FB、元韓国代表、檀国大・尚武・大心通商)

◎流経大コーチ朴ソンミン(檀国大)

◎流経大HOファン・インボム(3年、ソウル大附属高)

◎流経大LO朴ゴンヨル(3年、ソウル大附属高)

◎流経大NO8李昇基(3年、東京朝高)

◎流経大NO8金ギヒョン(1年、ソウル大附属高)

◎流経大SH朴ヒジュン(1年、韓国・明錫高ミョンソク)

◎流経大SO金純海(キム・スネ、1年、大阪朝高)
◎流経大CTB李サン(2年、韓国・仁川機械工高)

◆法政大12(5-14)34日本大(9月1日、菅平)

*法大2T1G、日大5T3G1PG

◎法政FL/NO8R20 徐和真(ソ・ファジン、1年、大阪朝高)無し
◎日大HO金政豪(キム・ジョンホ、4年、大阪朝高)

◎日大HO金樹一(キム・スイル、1年、大阪朝高)

◎日大LO黄泰斗(ファン・テド、2年、大阪朝高)

◎日大LO趙誠悠(チョ・ソンユ、2年、大阪朝高)

◎日大FL高祥文(コ・サンムン、1年、大阪朝高)

◎日大SH権潤吾(コン・ユノ、3年、大阪朝高)

◎日大CTB金潤歩(キム・ユンボ、2年、大阪朝高)

◎日大WTB23呉尚俊(オ・サンジュン、3年、大阪朝高)。後半35MかW11


◆大東文化大33(19-12)26専修大
*大東5T4G、専大4T3G

☆☆2019年9月14-15日週☆☆

<<関西大学Aリーグ>>

☆第3週(9月14-15日)

同大、天理が3連勝。

■第3週

◆立命館大26(12-21)33関西学院大(9月14日、鶴見)

*立命4T3G,関西学5T4G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◆ 京都産業大21(14-0)10近畿大

*京産3T3G、近大1T1G1PG

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆同志社大62(38-5)17大阪体育大(15日、天理親里)

*同大10T6G、体大3T1G

◎同大PR文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)

◎同大PR李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◆天理大83(59-0)7摂南大

*天理13T9G、摂南1T1G

<<九州学生1部リーグ>>

福岡工大(20P)、福岡大(20)、九州共立大(20)、日本文理大(19)、西南学院大(0)、志學館大(0)、九州大(0)、鹿児島大(1)

☆第5週(10月26日)

■第4週

◆福岡工業大-日本文理大(福大G)

◆福岡大-九州共立大
◆西南学院大-九州大(西南G)

◆志學館大-鹿児島大(鹿児島RS場)

☆第4週(9月21日)

4強、福工大13T、九州共立大17T、福大、文理大21Tで順調に4連勝。

■第4週

◆福岡大29(17-7)10九州大(福大G)

*福大5T2G、九大1T1G1PG

◆福岡工業大85(47-7)7鹿児島大(福大)

*福工13T10G、鹿大1T1G

◆九州共立大111(56-0)0西南学院大(共立G)

*共立17T13G

◆日本文理大131(59-0)0志學館大(中津市)

*文理21T13G

☆第3週(9月14-15日)

4強、福工大、九州共立大、福大、文理大が順調に3連勝。
■第3週

◆福岡大97(36-15)15志學館大(9月14日、西南学院大G)

*福大15T11G⑮、志學2T1G1PG

◆福岡工業大87(45-0)0西南学院大

*福工13T11G

◆日本文理大80(31-0)0九州大(大分中津市)

*文理10T5G

◆九州共立大56(28-5)5鹿児島大(15日、宮之城)

*共立8T8G、鹿大1T

☆☆2019年9月7-8日週☆☆

<<関西大学Aリーグ>>

☆第2週(9月7-8日)

同大、天理大は連勝。

■第2週

◆同志社大49(14-14)42近畿大(9月7日、宝ヶ池)

*同大7T7G、近大6T6G

◎同大PR文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)

◎同大PR李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大61(21-10)10大阪体育大

*京産9T8G、大体大2T

◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)


◆立命館大43(7-14)19摂南大(9月8日、天理親里)
*立命6T4G1PG、摂南3T2G

◆天理大75(40-0)12関西学院大

*天理11T10G、関学2T1G

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

☆☆2019年8月31-9月1日週☆☆

<<関西大学Aリーグ>>☆第1週(8月31日)、開幕!

関西は王者・天理大が68-0大体大を寄せ付けず。同大も勝ったが、2日目は昨季順位が上の京産大17-28関学大、立命大31-47近大と波乱が。

■第1週

◆同志社大52(35-14)40摂南大(8月31日、鶴見)

*同大7T7G1PG、摂南6T5G

◎同大PR文裕徹(ムン・ユチョル、3年、大阪朝高)

◎同大PR李優河(リ・ウハン、1年、大阪朝高)

◎同大SH金正太(キム・ジョンテ、4年、大阪朝高)

◎同大CTB崔真(チェ・ジン、3年、大阪朝高)

◎同大FB南紀成(ナム・ギソン、3年、大阪朝高)


◆天理大68(33-0)0大阪体育大

*天理10T9G

◆立命館大31(7-35)47近畿大(9月1日、宝ヶ池)
*立命5T3G、近大7T6G

◎近大LO沈尚勇(シム・サンヨン、3年、大阪朝高)

◎近大HO/PR高太佑(コ・テウ、1年、大阪朝高)

◎近大CTB李優賢(リ・ウヒョン、1年、大阪朝高)

◎近大WTB康起等(カン・ギドン、3年、大阪朝高)

◆京都産業大17(7-7)28関西学院大

*京産3T1G、関学4T4G
◎京産大FL李昌赳(リ・チャンギュ、4年、大阪朝高)

◎関学SO呉嶺太(オ・リョンテ、3年、大阪朝高)

◎関学LO朴祐亨(朴・ウヒョン、1年、大阪朝高)

<<九州学生1部リーグ>>

☆第2週
■第2週

◆日本文理大87(54-0)7西南学院大(8月31日、春日)

*文理13T。西南1T1G

◆九州共立大97(57-0)0志學館大(共立)

*共立15T

◆福岡工大129(54-0)0九州大(春日)

*工大17T
◆福岡大43(17-14)21鹿児島大(9月1日、鹿児島)

*福大7T4G、鹿大3T3G

☆第1週(2019年8月24-25日)
■第1週
◆福岡大61(28-7)19西南学院大 (8月24日、春日)
*福大9T8G、西南3T2G
◆九州共立大52(21-13)13九州大
*共立8T6G、九大2T1PG

◎九大WTB金ジンソク(3年、釜山鎮高)
◆福岡工大131(64-0)0志學館大(25日、鹿児島市)
*工大21T13G
◆日本文理大23(12-7)17鹿児島大
*文理3T1G2PG、鹿児島2T2G1PG

| | Comments (0)

南アがイングランドに完勝32-12、3度目の世界NO.1に 2019RWC 決勝19/11/2

「2019ラグビー・ワールドカップ日本大会」8強が争う決勝トーナメントが10月19日からスタート。

☆決勝(11月2日)

19112sa32eng12

開幕から44日目、11月2日(土)に決勝戦を迎えた。横浜総合競技場には7万100人が詰めかけた。

3度目の王者を狙う南アフリカと、2度目Vをかけた母国イングランドがぶつかった。

南アが32(12-6)12イングランドを制しエリスカップを手にした。

南アにとりイングランド、Eジョーン時HCは15年W杯で日本に負けた指揮官。リベンジが絶対だった。

前半3分、イングランドのスクラムの要PR3シンクラーが味方とぶつかり脳震盪で代わった(コールに)。

これで流れが南アへ。スクラムで圧倒しイングランドの反則を誘いSOポラードがPGを決めていく。

それでも予想通りお互いフィジカルでぶつかりあった。南アはイングランドのT寸前も攻撃を厳しくあたり防ぐ。

前半を12-6で折り返す。後半もお互いTをとれず2PGずつの18-12で残り20分に。

すると25分、南アはキックからチャンスをつかみ左WTBマピンビが左中間へT、G成功で25-12とする。

さらに33分、イングランド陣でタックルでTOすると右WTBコルビーがDFをかわし右中間へ置いた。

32-12、イングランドは攻めるもTを奪えなかった。

☆3位決定戦(11月1日)

19111nz40wa17

東京スタジアムで行われた3位戦、王者NZとウエールズが対戦した。

NZが前半から支配し40(28-10)17で一蹴し3連続優勝を逃した大会を終えた。

☆準決勝(10月26-27日)

Img_6697

決勝は2007年以来2度目の南アフリカVSイングランドになった。

イングランドは、その時に南アに負けた(15-6)のリベンジ。

一方、南アは2015年、日本に敗れた時のエディHCへのリベンジ。

1)10月26日の第1試合。3連続王者を狙うNZをイングランドが19(10-0)7で制した。

191026eng19nz7

前半2分、最初のATKでCTBツイランギがポスト右へTし先制すると素早い出足、回すラグビーをみせた。

後半、SOフォードが3PG追加、NZはFLサベアの1Tに終わった。

2)10月27日の南アVSウエールズ。2019南の王者VS欧州王者の対戦は競り合いシーソーゲーム。

191027sa19wal16

後半、南アがTで16-9とするも24分にウエールがゴール前スクラムから鮮やかに左へ振りWTBアダムズがT、GをFBペニーが決めて16-16へ追いついた。しかし南アはフィジカル勝負で挑み続け36分、ウエールズの反則を誘う。SOポラードがこの日5本目のキックを成功(1G4PG)し19-16とする。最後のせめぎ合いをしのいだ南アが決勝へ。

☆準々決勝(10月19-20日)

Dsc_0580

初めてベスト8入りした日本。2015年大会で奇跡の勝利の相手、南アフリカと10月20日(土、東京S)で対戦した。

前半こそ3-5で競ったが後半はモールで押されるなど3-26で敗れ、大会から去った。

191021np 191020jap

前半4分、自陣スクラムを押されWTBマピンピに左隅へ飛び込まれた。

 しかし18分南アボールの南ア10M内スクラム。

191020jwn22 191020jwn1 191020jwn33

日本が押した。PR3具智元(グ・ジウォン、HONDA)が勝った。アイルランド戦に続き吼えた。

PGをSO田村が決めて3-5に。前半は南アがトライ寸前までいくも反則でそのまま。

後半、南アが確実に勝負をしかけた。反則を得るとPGでリード(3-14)。

25分、中央ラインアウトをモールで日本22M内まで一気に押し込む。

191020salom 191020last

SHデクラークがポスト右はWTB福岡タックルを払い飛び込んだ。南アは1T加え3-26でベスト4へ。27日にウエールズと争う。

ウエールズは20日、後半34分に仏を逆転20-19で勝利。

19日の2試合はイングランドが40-16豪州を圧倒すると、王者NZもアイルランドに7T浴びせ46-14と4強へ。

<トーナメント>

■決勝戦

◆南アフリカ32(12-6)12イングランド(11月2日・土、1800-横浜)

*南ア2T2G6PG、イングランド4PG

■3位決定戦

◆NZ40(28-10)17ウエールズ(11/1・金、1800-東京)

*NZ6T5G、WAL2T2G1PG

■準決勝戦

◆イングランド19(10-0)7NZ(10/26・土、1700-横浜)

*イングランド1T1G4PG、NZ1T1G

◆南アフリカ19(9-6)16ウエールズ(10/27・日、1800-横浜)

*南ア1T1G4PG、WAL1T1G3PG

■準々決勝戦

◆1C①イングランド40(17-9)16豪州D②(10月19日・土、1615-大分)

*イングランド4T4G4PG、豪州1T1G3PG

◆2B①NZ46(22-0)14アイルランド(10/19、1915-東京)

*NZ7T4G1PG、アイルランド1T1G1PT

◆3D①ウエールズ20(10-19)19フランスC②(10/20・日、1615-大分)

*ウエールズ2T2G2PG、仏3T2G

◆4A①日本3(3-5)26南アフリカB②(10/20、1915-東京)

*日本1PG、南ア3T1G3PG

◎PR3具智元(グ・ジウォン、HONDA)「後半、南アが強かった」後半23分まで

191022jwn44

「2019ラグビー・ワールドカップ日本大会」が2019年9月20日(金)始まった。

<予選プール>

191014j8np

2kam0935

Dsc_0119

☆第21日(第5週 10月13日)☆

A、日本がスコットランドを前半逆転28(21-7)21で下し4戦全勝1位通過、8強入りした。

191013ja28sc21

*写真/日本ラグビーフットボール協会提供

20日(日)に初の準々決勝、因縁の南アフリカと対戦する。

この試合、勝点5が必要なスコットランドが6分、Tで先制した。

1分後、右ラインアウト起点に展開しWTB松島が今大会5T目で反撃7-7とした。

25分にはPR稲垣がオフロードパスを受け中央に代表初Tで逆転14-7に。

39分にはWTB福岡がTし21-7と突き放した。

後半も最初に2分、敵ボールを福岡が奪いそのまま走り切った28-7。

ここからスコットランド2T意地を見せたが終わった。

Bカナダ対ナミビアは台風19号の被害が出た釜石市、中止となった。

C、トンガが米国を逆転で31-19。Dはウエールズが35-13で1位通過となった。

☆第20日(第5週 10月12日)☆

10月12日,台風19号が日本列島を襲った。直撃を受けた2試合(B/イングランド対仏、横浜。D/NZ対イタリア、豊田S)は開催中止・引分。

博多のA/アイルランド対サモアは実施された。前半39分、アイルランドは一人少ない状態もSOセクストンが2本目のT、計4Tを奪った。BPを得て47-5で快勝した。

Aでまずは8強入り。最後の1枠は13日の日本VSスコットランド勝者、勝点次第となった。

☆第19日(第4週 10月12日)☆

D、豪は4T27-8ジョージアを振りきった。

☆第18日(第4週 10月10日)☆

RWC組織委員会は会見し、10月12日に台風19号の直撃を受ける2試合(B/イングランド対仏、横浜。D/NZ対イタリア、豊田S)の開催中止・引分を発表した。博多のA/アイルランド対サモアは実施する。

☆第17日(第4週 10月9日)☆

AはスコットランドVSロシア。前の試合からレギュラー8人を代えたスコットランド。前半3T、後半もまずはT計9T61-0でBPなど勝点を得た。13日の日本戦で勝点で勝てば8強。日本は勝点2以上が必要だ。台風19号が襲う12日、アイルランドVSサモアは影響がない博多のため実施できそうだ。アイルランド勝利で8強入り。

C、予選敗退のアルゼンチンが47-17米を下した。

DはウエールズVSフィージー。フィジーが後半13分にPTで14-17と逆転した。がウエールズは後半17分から1PG2T1Gを奪い29-17で逆転、逃げ切った。

☆第16日(第4週 10月8日)☆

B、南アフリカはカナダから10T8G66-7で圧勝した。

☆第15日(第3週 10月6日)☆

B、NZ対ナミビア(71-9)。ナミビアが前半、DFで健闘。前半35分までNZ10-9ナミビアだった。その後前半、NZが2T追加ではなした。

後半は7T猛攻で勝点5を得た。

C、仏は前半リードを守り23(17-7)21トンガを制し8強入り。

☆第14日(第3週 10月5日)☆

A。日本はサモアと対戦。フィジカルの戦いで前半は16-9日本リードで終える。

日本、サモアが1Tとり26-19で後半35分に。ここから両翼の福岡、松島がTで4TBPを得て38-19で3連勝。

Cの大一番。イングランドVSアルゼンチン。前半17分にARG/LO5ラバニーニがハイタックルでレッドカード退場となり試合の興味が薄れた?

ENGが6T決め39-10で退け3連勝。8強入り。

D、豪州はウルグアイを45-10寄せ付けず2勝目。

☆第13日(第3週 10月4日)☆

B1試合。南アが7T49-3イタリアに圧勝した。

☆第12日(第3週 10月3日)☆

Aアイルランドはロシアと対戦。前半3T奪うも後半は苦労し21分にようやく4T、BP獲得。さらに1T追加35-0で2勝目。

Dフィジーもジョージアと前半は接戦7-3だった。後半5分に2T目を決めると20分までに3T。さらに28分から7分間でフィジアン・マジックを披露し3T、63-10で圧勝した。

☆第11日(第3週 10月2日)☆

C/仏がアメリカを一蹴、DもNZがカナダを寄せ付けなかった。

☆第10日(第3週 9月30日)☆

B王者NZはカナダから9Tの猛攻63-0一蹴した。バレット3兄弟が先発すると前半8分にWTB14ジョーディ、36分FBボーデンがTした。最後は後半4分にLO4スコッドがトライラインを越え3兄弟先発全員TというWC史上初の快挙を成し遂げた。

C仏は米から5T33-9とBPを得た。

Aスコットランドが後半2PTを奪う。計4T獲得し34-0サモアをゼロ封した。

☆第9日(第2週最終日 9月29日)☆

D2試合。優勝候補同士のウエールズ対オーストラリアは、ウエールズが前半リードを守り29(23-8)25で連勝。

ジョージアはフィジーを下したウルグアイから5T奪い33-7、1勝目をあげた。

☆第8日(9月28日)☆

A,日本が優勝候補アイルランドと対戦(19-12)。前半開始はアイルランドが2Tするなど6-12としていた。日本はアイルランド陣に入るとラックでアイルランドが反則をとられる機にSO田村が3PGし9-12で後半へ。

19分、日本がアイルランドゴールへ迫るFL6姫野がボールを持ち前へ。ラックから出たボールがきゅうきょメンバー入りしたWTB23福岡へ。左中間へ飛び込み14-12と逆転した。田村G成功で16-12。アイルランド猛攻を姫野が絡みノットリリースにするなど守る。残り10分田村PGで19-12.耐えた日本が金星で勝ち取った。

PR3具智元(グ・ジウォン、HONDA)は攻守で見せた。前半からボールキャリーで再三、ゲインラインを切る。さらに35分。日本ゴール前にアイルランドスクラムを押し切りマイボールへ。吠えるジウォンがいた。後半13分で交代した。

B南アは9Tでナミビアを寄せ付けず1勝目(57-3)。Cアルゼンチンは4T奪い28-12トンガ。前半4Tのみだった。後半2回のTを無しと判定される不運もあったが。

☆第7日(9月26日)☆

Bイタリアがカナダから7T4G48-0で圧勝、イングランドもCで今大会初戦のアメリカに7T45-0と圧倒した。ともに勝点5を獲得した。

☆第6日(9月25日)☆

2011年3月11日、東北沖大震災で津波に襲われた岩手県釜石市。復興のために誘致したワールドカップ。

フィジーとウルグアイが釜石・鵜住居復興スタジアムで開幕ゲーム。

WRランキング19位のウルグアイが10位フィジーを攻守で圧倒した。30-27で今大会初の番狂わせを演じた。

中3日の試合だったフィジーは主力を後半投入も追いつかず。8強入りが消えた。

☆第5日(9月24日)☆

Aサモアが初登場。ロシアを後半逆転34(5-6)9で退けた。

☆4日目(9月23日)☆

WR5位のウエールズが登場。Dジョージアと初戦を戦い6T猛攻で43-14で1勝目。

☆3日目(9月22日)☆

A、優勝候補アイルランドが前半からスコットランドを攻め27-3で完勝した。

Bイタリアはナミビアに先制Tされるも落ち着いてアタックし47-22。

エディーさん率いるCイングランド。トンガを35-3寄せ付けず。

☆2日目(9月21日)☆

優勝候補同士の戦いプールB、NZ対南アフリカ。

NZが前半で逆転し23(17-3)13で1勝目。

Cは仏が前半リードしたが、後半一度逆転された。しかし終了前にDGで逆転23(20-3)21と難敵アルゼンチンを制した。

Dsc_0199 Dsc_0194 Dsc_0200

Dも豪州が後半の逆転でフィジーを39(12-14)21で下した。

☆1日目☆

18:30から東京スタジアム(府中市・味の素S)で開会式、

19:45-開幕戦プールA「日本×ロシア」がキックオフ。

日本はわずか4分でFBトウポのミスで先制Tを奪われた。

しかしWTB松島が前半2Tで逆転、後半も1Tするなど4T30-10で勝利した。

190920jwn

PR3具智元(グ・ジウォン、HONDA)はリザーブ18番、後半15分からW杯ピッチにたった。

2015年W杯後、Jジョセフが鍛えぬいたジャパンの真価が問われ、レガシーを残すことができるか?

<<2019RWC日本大会>>

<プール戦>

■A:1位/日本19(4-0)、2/アイルランド16(3-1)、3/スコットランド11(2-2)、4/サモア5(1-3)、5/ロシア0(0-4)

◆日本30(12-7)10ロシア(9月20日19:45-東京)

*日本4T2G2P、ロシア1T1G1PG

◎PR18具智元(グ・ジウォン、HONDA)、後半15MかPR3

◆日本19(9-12)12アイルランド(9月28日16:15-エコパ)

*日本1T1G4PG、アイル2T1G

◎PR3具智元(グ・ジウォン、HONDA)後半13Mま

◆日本38(16-9)19サモア(10月5日19:30-豊田)

*日本4T3G4PG、サモア1T1G4PG

◎PR3具智元(グ・ジウォン、HONDA)。後半11Mま

◆日本28(21-7)21スコットランド(10月13日19:45-横浜)

*日本4T4G、スコット3T3G

◎PR3具智元(グ・ジウォン、HONDA)右脇腹痛め前半20Mま

◆アイルランド27(19-3)スコットランド(9/22、1645-横浜)

*アイル4T2G1PG、スコ1PG

◆アイルランド35(21-0)0ロシア(10/3、1915-神戸)

*アイル5T5G

◆アイルランド47(26-5)5サモア(10/12.1945-博多)

*アイル7T6G、7サモア1T

◆スコットランド34(20-0)0サモア(9/30、1915-神戸)

*スコ2T2G2PT2PG1DG

◆スコットランド61(21-0)0ロシア(10/9、1615-エコパ)

*スコ9T8G

◆サモア34(5-6)9ロシア(9/24、1915-熊谷)

*サモア6T2G、ロシア2P1DG

 

■B:1/NZ16(3-1分け)、2/南アフリカ15(3-1)、3/イタリア12(2-1分け-1)、4/ナミビア2(0-1分け)、5/ カナダ2(0-1分け)

◆NZ23(17-3)13南ア(9/21、1845-横浜)

*NZ2T2G3PG、南ア1T1G1PG1DG

◆NZ63(28-0)0カナダ(10/2、1915-大分)

*8T8G1PT

◆NZ71(24-9)9ナミビア(10/6、1345-東京)

*NZ11T8G、ナミビア3PG

◆NZ(中止・引分)イタリア(10/12、1345-豊田)

◆南ア57(31-3)3ナミビア(9/28、1845-豊田)

*南ア9T6G、ナミビア1PG

◆南ア49(17-3)3イタリア(10/4、1845-エコパ)

*南ア7T4G2PG、イタリア1PG

◆南ア66(47--0)7カナダ(10/8、1915-神戸)

*南ア10T8G、カナダ1T1G

◆イタリア47(21-7)22ナミビア(9/22、1415-花園)

*イタリア7T5G、ナミビア3T2G1PG

◆イタリア48(17-0)7カナダ(9/26、1845-博多)

*イタリア7T4G1PG、カナダ1T1G

◆カナダ(中止・引分)ナミビア(10/13、1215-鵜住居)

 

■C:1/イングランド17(3-1分け)、2/フランス15(3-1分け)、3/アルゼンチン11(2-2)、4/トンガ6(1-3)、5/ アメリカ0、

◆ENG35(18-3)3トンガ(9/22、1915-札幌)

*ENG4T3G3PG、トンガ1PG

◆ENG45(19-0)7米(9/26、1945-神戸)

*ENG7T5G、米1T1G

◆ENG39(15-3)10ARG(10/5、1700-東京)

*ENG6T3G1PG、ARG1T1G1PG

◆ENG(中止・引分)仏(10/12、1715-横浜)

◆仏23(20-3)21ARG(9/21、1615-東京)

*仏2T2G1PG1DG、ARG2T1G3PG

◆仏33(12-6)9米(10/2、1645-博多)

*仏5T4G、米3PG

◆仏23(17-7)21トンガ(10/6、1645-熊本)

*仏2T2G3PG、トンガ3T3G

◆ARG28(28-7)12トンガ(9/28、1345-花園)

*ARG4T4G、トンガ2T1G

◆ARG47(19-5)17米(10/9、1345-熊谷)

*ARG7T6G、米3T1G

◆トンガ31(7-12)19米(10/13、1445-花園)

*トンガ4T4G1PG、米3T2G

■D:1/ウエールズ19(4-0)、2/豪州15(3-1)、3/フィジー7(1-3)、4/ジョージア(GEORGIA)5(1-3)、5/ ウルグアイ(URUGUAY)4

◆WAL43(29-0)14GEO(9/23、豊田)

*WAL6T5G1PG、GEO2T2G

◆WAL29(23-8)25豪州(9/29、1645-東京)

*WAL2T2G3PG2DG、豪州3T2G2PG

◆WAL29(14-10)17FIJ(10/9、1845-大分)

*WAL4T3G1PG、FIJI2T1PT

◆WAL35(7-6)13URG(10/13、1715-熊本)

*WAL4T4G1PT、1T1G2PG

◆豪州39(12-14)21FIJ(9/21、1345-札幌)

*豪6T3G1PG、FIJ2T1G3PG

◆豪州45(19-3)10URG(10/5、1415-大分)

*豪州7T5G、URG1T1G1PG

◆豪州27(10-3)8GEO(10/11、1915-エコパ)

*豪州4T4G1PG、GEO1T1PG

◆FIJ27(12-24)30URG(9/25、1415-鵜住居)

*FIJI5T2G、URG3T3G3PG

◆FIJ45(7-3)10GEO(10/3、1415-花園)

*FIJI7T5G、GEO1T1G1PG

◆URG7(7-12)33GEO(9/29、1415-熊谷)

*URG1T1G、GEO5T4G

| | Comments (0)

« October 2019 | Main | December 2019 »