« 大学4強は明大×東海大、天理大×早大に 2019第56回大学選手権8強戦 19/12/21 | Main | 大学決勝(新国立)。伝統の早明戦23年ぶりに 第56回大学選手権準決勝 2020/1/2 »

January 04, 2020

桐蔭が単独9年ぶりV決勝は桐蔭23-14御所実に。花園4強、御所実26-5常翔、桐蔭31-7東福岡に 第99回全国高校大会 2020/1/3-7

<<第99回全国高校ラグビー大会。2019/12/27-20/1/7>>

「第99回全国高校ラグビー大会」(花園ラグビー場)が開催されている。

☆2020年1月7日☆

決勝戦。桐蔭学園23(3-14)14御所実業。

前半は御所が支配したが桐蔭はPGで3点を返し後半へ。

6分左ラインアウトからゴール前へ、ラックを重ね17フェーズ目でポスト左へT。16分にはキックカウンターSO伊藤が自陣10M内から駆ける。御所DFを抜き去り22M手前でFB秋濱へパス。秋濱が左隅に逆転Tを奪った(15-14)。

さらに23分にはラックから右へ。LO5青木が受けオフロード片手でWTB14西川へ右隅へ。追加のT(20-14)。

御所には逆転TG7点があった。しかし最後、伊藤がDGで23-14とし終えた。

☆2020年1月5日☆

準決勝2試合を行った。御所実は26-5常翔学園、桐蔭学園が34-7東福岡にブレークダウンで激しいDFを見せ守り切った。

☆2020年1月3日☆

2020年1月3日、「一番面白い」とされる準々決勝(8強)が行われた。

東福岡高57-10流通経済大柏、御所実14-0東海大大阪仰星。

昨年Vの大阪桐蔭と今季2冠、桐蔭の対戦は桐蔭が31-12で大阪連覇を防いだ。

最後の試合は、後半ラストプレーで常翔学園がTし25-24で逆転。G成功し27-24京都成章を下した。

<決勝トーナメント>

■決勝(2020年1月7日)

◆桐蔭学園23(3-14)14御所実
*桐蔭3T1G1PG1DG、御所2T2G

■準決勝(2020年1月5日)

◆御所実26(19-0)5常翔学園

*御所4T3G、常翔1T

◆桐蔭学園34(21-7)7東福岡高

*桐蔭4T4G1PG1DG、東福岡1T1G

■準々決勝(1月3日)

◆御所実14(7-0)0東海大仰星
*御所2T2G

◆常翔学園27(8-19)24京都成章
*常翔4T2G1PG、京都4T2G

◆桐蔭学園31(21-0)12大阪桐蔭
*桐蔭4T4G1PG、大阪2T1G

◆東福岡高57(33-5)10流通経済大柏
*東福岡9T6G、流経大2T

■3回戦(1月1日)

◆東福岡17(12-7)12國學院栃木

②回戦100-14旭川龍谷、14-12報徳学園

◆流通経済大柏22(19-0)14佐賀工業
②56-5静岡聖光、97-0若狭東
◆御所実65(29-3)3光泉
②79-0朝明、21-19秋田中央
◆東海大大阪仰星17(12-0)5東京高
②71-7関商工、57-12黒沢尻工
◆桐蔭学園78(45-0)5浦和
②38-7長崎北陽台、33-28青森山田
◆大阪桐蔭15(5-3)3日本航空石川
②55-12茗渓学園、39-0城東
◆常翔学園19(14-3)15中部大春日丘

②83-5大分東明、19-0札幌山の手

◆京都成章24(7-5)15石見智翠館

②32-14尾道、27-0日川

 

<<2020サニックスワールドラグビー ユース予選会。2020/1/1-1/5>>

毎年GWに世界中の高校生ラガーが集う「2020サニックスワールドラグビー ユース大会」(福岡グローバルアリーナ)。
国内高校出場校で花園に進めなかった高校から1校を選ぶ「予選会」を

2020年1月1日-5日、グローバルアリーナで行った。

■決勝(2020年1月5日)

◆東海大相模29(14-0)7大阪朝鮮高

■準決勝(2020年1月4日)

◆東海大相模29(12-0)7大阪産業大附属

◆大阪朝鮮高28(14-7)19京都工学院

■2回戦/準々決勝(1月2日)

◆東海大相模-41(14-7)17目黒学院
①回戦72-0近大附属、24-12大分舞鶴

◆大阪産業大附属36(17-0)7東海大福岡

①24-14慶應高、35-12北越高

◆大阪朝鮮高47(26-7)17関東学院六浦
①45-3名古屋高、27-12筑紫高

◆京都工学院50(21-10)15國學院久我山
①京都29-12明和県央、54-14神戸科技7

 

<<第50回全国高専ラグビー大会/神戸ユニバ>>

☆2020年1月4-9日☆

奈良高専が2年連続3回目の優勝!

■決勝戦(1月9日)

◆奈良高専33(19-0)0 仙台名取高専

■準決勝戦(1月6日)

◆奈良高専81-0津山高専

◆仙台名取高専29-12神戸高専

■2回戦(1月5日)

◆奈良高専94-0松江高専

◆津山高専17-14久留米高専

◆仙台名取高専10-5宇部高専

◆神戸高専32-7豊田高専

■1回戦(1月4日)

◆松江高専31-11都立産業技術高専

◆津山高専71-0佐世保高専

◆宇部高専40-5秋田高専

◆豊田高専51-0函館高専

|

« 大学4強は明大×東海大、天理大×早大に 2019第56回大学選手権8強戦 19/12/21 | Main | 大学決勝(新国立)。伝統の早明戦23年ぶりに 第56回大学選手権準決勝 2020/1/2 »

Comments

Post a comment



(Not displayed with comment.)


Comments are moderated, and will not appear on this weblog until the author has approved them.



« 大学4強は明大×東海大、天理大×早大に 2019第56回大学選手権8強戦 19/12/21 | Main | 大学決勝(新国立)。伝統の早明戦23年ぶりに 第56回大学選手権準決勝 2020/1/2 »